Один день в Зоне отчуждения Припять, Украина

joppo
    С нами с 8 дек 2010

Один день в Зоне отчуждения

4 августа 2011 года||2 (2)| 18| 165374

Весной 1986 года я был совсем малявка и гостил со старшим братом у бабушки в Брянской области. Мы сидели на крыльце, а по дороге большой колонной ехали автобусы полные детей. Их лица были недоумённые и радостные одновременно. Их всех везли в пионерские лагеря и санатории. На наш вопрос откуда едут все эти дети, бабушка грустно ответила: «Из Чернобыля.» Ничего из того времени я не помню, но раз в год мать мне пересказывает эту историю, в день годовщины аварии на Чернобыльской АЭС.

Автор: joppo

Можете не спрашивать какой чёрт нас потащил на место крупнейшей в мире техногенной катастрофы (уже слишком много людей крутило пальцем у виска перед нашей поездкой), но как только мы узнали, что в Зону отчуждения можно попасть с экскурсией, сразу отправились туда.

Автор: joppo

В удобном автобусе, забравшем экскурсантов на вокзале в Киеве, показывали кино, знакомили с техникой безопасности и правилами поведения в зоне отчуждения, отвечали на вопросы и просвещали насчёт радиации

Путь до КПП Дитятки занял около 2 часов

Автор: joppo

Пускают по паспортам, сверяя с заранее отправленным списком

Автор: joppo

Зона отчуждения Чернобыльской АЭС — территория в радиусе 30 километров вокруг печально известной Чернобыльской атомной электростанции

Автор: joppo

Потом мы приехали в расположенное в Чернобыле Агентство информации, международного сотрудничества и развития «Агентство Чернобыльинтеринформ»

Автор: joppo

Где все расписались в документе, дескать, с техникой безопасности ознакомлены

Автор: joppo

Заехали в магазин, купить продуктов

Автор: joppo

И свежего хлеба для рыбок, о которых чуть позже...

Автор: joppo

Чернобыль не город-призрак, как многие (такие как мы) полагают. Кроме самой Чернобыльской АЭС здесь находится администрация зоны отчуждения и несколько предприятий, работники которых препятствуют распространению радиоактивного загрязнения. Тут есть всё для удобства: магазины, кафе. Но нет школ и стационарных отделений в больнице. В Чернобыле вообще нет детей. Их сюда не пускают. Это город взрослых, здесь их работает около 4 тысяч человек. Не все сразу, они работают вахтовым методом: приезжают на 5 дней, а в выходные уезжают домой. В зоне отчуждения ещё осталось несколько деревень, в которых доживают свои дни те, кто не захотел покинуть свои дома после аварии 1986 года.

Автор: joppo

В Чернобыле все достали свои дозиметры. 56 мкР/час. Средний уровень радиационного фона по Москве — 11 микрорентген в час, при норме в 30

Автор: joppo

Памятник пожарным, принимавшим участие в тушении пожара на четвертом энергоблоке. И не только им — слева фигуры дозиметристов, оперативного персонала ЧАЭС. Надпись на табличке «Тем кто спас мир». Памятник был установлен силами и за средства самих пожарных

Автор: joppo

Панорамный вид Чернобыльской атомной электростанции. Последний 3-й энергоблок был остановлен в 2000 году. Сейчас предприятие занимается снятием с эксплуатации энергоблоков атомных станций и преобразованию объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему

Фон уже больше 100 мкР/час

Автор: joppo

Эти краны ничего не строят, они больше 20 лет как замерли. 3-я очередь ЧАЭС — недостроенные энергоблоки №5 и №6

Автор: joppo

В канале вырытом для охлаждения реакторов АЭС водится обещанная рыба

Автор: joppo

Но когда появились сомы, стало понятно, почему экскурсоводы так хитро улыбались, произнося слово «рыбки». Эти здоровенные рыбины около двух метров в длину заглатывали полбатона хлеба без тени СОМнения. И это ещё молодые особи. Как думаете, выкусили бы они коленные чашечки, вошедшему в воду туристу?

Автор: joppo

У сомов задержались надолго. Заметьте, никто не трогает перила. Радиации боятся

Автор: joppo

Можете не пробовать удивить экскурсоводов шутками про мутацию, они слышали их ВСЕ

Мемориал погибшим ликвидаторам аварии

Автор: joppo

Напротив центрального входа в ЧАЭС стоит памятник Прометею. Раньше он стоял у кинотеатра «Прометей», на улице Курчатова 4 в Припяти

Автор: joppo

Это авангардное произведение искусства без подсказки с первого взгляда идентифицировать могут не все.

Подсказка: голубь несёт в клюве мирный атом

Автор: joppo

Смотровая площадка у саркофага над остатками 4-го энергоблока. Фотосъемка других объектов на территори станции запрещена. Монумент возведён 30-го ноября 2006 году, в ознаменование 20-летия сооружения объекта «Укрытие»

Автор: joppo

Фон у саркофага приличный, но в этот день мы видели и более пугающие показатели дозиметра

Автор: joppo

Немного об экскурсантах. Безусловно, у всех свои мотивы для поездки в Зону отчуждения, свои мысли об этом. С нами в этой поездке были русские, украинцы, 3 чеха и то ли норвежка, то ли шведка с переводчицей. Ехали парами, компаниями и в одиночку. Кто-то наигрался в S.T.A.L.K.E.R. и Fallout и просто теряет разум при звуке потрескивающего дозиметра. Кто-то хочет удивить друзей, которые будут вопрошать «Где ты провёл отпуск?» Кто-то интересуется темой чернобыльской катастрофы и историей СССР. Наконец, кто-то просто хочет попасть домой, зайти в свою старую квартиру, поностальгировать.

Автор: joppo

От Саркофага едем в Припять, некогда крупный город областного значения в Киевской области. Раньше здесь проживало около 47,5 тысяч человек, теперь — ни души

Автор: joppo

25 апреля 2009 года на въезде в Припять был установлен и освящен православный крест

С пророческой цитатой из Откровения

Автор: joppo

Для удобства все разбились на 4 группы и разошлись по свои маршрутам с экскурсоводами

Автор: joppo

Мы напросились в группу к Александру Сироте, потому что он жил здесь в детстве. Нам было интересно услышать рассказ человека, который видел этот город ещё до катастрофы. Не просто видел, любил это место и любит сейчас

Дворец культуры

В Припяти время замерло. Тут 1986 год. Советский Союз

Телефонная будка

Автор: joppo

Все фотоотчёты о Припяти, которые я видел в интернете ранее, были совсем не похожи на то, что увидели мы. Рукастые фотошоперы, дабы подчеркнуть трагичность и нагнать унынья, делают свои фотографии серо-тёмными и блёклыми. И я был готов видеть именно это: пустыни фаллаута, ржавую технику, потрескавшийся серый асфальт. А нас встретил яркий зелёный город! Один из выводов, который я сделал после этой экскурсии: люди постоянно пытаются подчинить себе природу, но у них это, надеюсь, никогда не получится. Мы приручаем диких животных, дрессируем их, сажаем в клетки на показ, поворачиваем реки вспять, вырубаем леса и закатываем в бетон землю, строим дамбы и плотины, разгоняем тучи, стрижём газоны, наконец. И природа отступает, лишь изредка напоминая о своей мощи наводнениями, ураганами, смерчами, землетрясениями и прочими стихийными бедствиями. Но стоит человеку отстраниться на время и природа начинает отвоёвывать территории назад. Казалось бы 23 года — это не так уж и много. Но вот так теперь выглядит главная улица города.

Автор: joppo

Перед входом в подъезд выросли деревья

Брошенные игрушки поросли мхом

Ядерный грибок

Автор: joppo

27 апреля 1986 года была объявлена эвакуация всех жителей из Припяти. Люди были уверены, что покидают свои дома временно, поэтому бросили свои квартиры и все вещи в них, взяв только документы и самое ценное. Обратно, конечно, уже никого не пускали. Чтобы предотвратить мародёрство и растаскивание заражённых радиацией вещей по Украине, сюда были направлены специальные люди с ломиками, задачей которых было, по возможности, сломать всё, что могло представлять ценность и быть украдено. Что могли — они сломали, что понравилось — унесли сами, что не углядели — оставили нетронутым.

Автор: joppo

Отделка дома битым стеклом. Советский постмодернизм

В столовой

Автор: joppo

В Зоне отчуждения водится много живности. Мы видели следы копыт кабанов. Кроме них здесь водятся волки, рыси, зайцы, лоси, олени, косули, бобры, ондатры, барсуки, енотовидные собаки, летучие мыши, лошади Пржевальского и многие другие звери, птицы и рептилии. Абсолютно достоверно известно, что численность животных после того, как эти земли покинул человек, не только увеличилась, но и пополнилась видами, ранее никогда не обитавшими на этой территории.

Автор: joppo

Зашли в гости в квартиру Александра, где он жил с матерью. На фото не она. Фотография вообще не известно откуда взялась в квартире

Автор: joppo

По зародившейся традиции на подоконнике посетители оставляют деньги. С разной периодичностью их кто-то отсюда ворует. Самым богатым уловом неизвестных сталкеров стало примерно 200$ за раз

Автор: joppo

В одной из комнат общежития располагалась агитбригада

Рисовали плакаты, стенгазеты

Магазин

Автор: joppo

Дерево дружбы народов с гербами пятнадцати союзных республик

Автор: joppo

Медведь сунул себе лапу в пупок

Спортзал

Гинекологическое кресло перед поликлиникой

Автор: joppo1

Многие здания в крайне аварийном состоянии и заходить в них опасно для жизни

Автор: joppo1

Эта часть многоэтажки того и гляди отвалится

Автор: joppo

Согласно технике безопасности: одежда должна быть закрытая, с длинным рукавом; полностью закрытая удобная обувь. Рекомендуется взять сменную обувь! Для защиты глаз от попадания пыли, веток и т.д. рекомендуем взять с собой очки. Возможны осадки — возьмите непромокаемую верхнюю одежду. Воздержитесь от приема пищи и напитков, курения в 10-километровой зоне; не дотрагивайтесь до предметов и растений без явной необходимости, не присаживайтесь, не ставьте видео и фото технику на землю; не сходите с асфальтового покрытия без разрешения сопровождающих.

Автор: joppo

Спустя пару часов пребывания здесь слегка подзабываешь о некоторых правилах и начинаешь, к примеру, приседать для того, чтобы снять хороший кадр

Автор: joppo

Деревья растут прямо сквозь ступени школы

Автор: joppo

Берёзы выросшие из канализационного люка

Автор: joppo

Слабо вам в центре города найти такой грибок? А здесь их навалом

Набережная

Автор: joppo

Ну, вы понимаете почему мы на набережной надолго не задержались

Мммм, газировка!

Оригинальная техника изготовления витражей

Растения повсюду

Даже мох зацвёл

Сыроежки на ступеньках

Школьная раздевалка

Автор: joppo

Я вот не был пионером, а вы?

Рапорт-отчёт экипажа «Дружины»

Двоечники

В припятской тюрьме

Автор: joppo

Небо в клеточку. «Золотые купола душу мою радуют» и так далее

Автор: joppo

Пожарные из этого депо прибыли на место аварии вторыми

Автор: joppo

Этот ковш использовали при ликвидации аварии на ЧАЭС. Вся остальная техника сейчас свезена в могильник, а этот ковш почему-то бросили на задворках Припяти

Автор: joppo

По мере приближения к нему радиационный фон растёт с пугающей скоростью

Автор: joppo

9579 микрорентген! И было больше. Я не врач, точно не могу вам сказать, что с вами случится, если вы подумаете залезть в этот ковш, но даже моё незнание не мешает мне понять, что будет очень-очень хреново

Сберкасса

Автор: joppo

Кто-то решил поупражняться в граффити

Автор: joppo

Знаменитое и зафотографированное колесо обозрения в парке аттракционов. Открытие парка было намечено на 1 мая 1986 года, так и не покатались

Автор: joppo

Портреты партийных деятелей в одной из комнат дворца культуры

Антиалкогольный плакат

Автор: joppo

Дозиметр повезло носить этому парню, он с увлечением измерял радиационный фон всего

Автор: joppo

Батареи, возможно, кто-то собрался сдать на металл

Дворец культуры «Энергетик»

Автор: joppo

Для меня было откровением, увидеть буковки WC в 1986 году. Думал это современное веяние

Спорткомплекс в здании ДК

Детский бассейн

Автор: joppo

При виде плёнки хотелось прыгнуть в этот лягушатник и посмотреть, что на ней. Но есть техника безопасности и голос разума

Верховная рада Украины ввела уголовную ответственность за вынос или вывоз без специального разрешения материалов и оборудования из зоны отчуждения. Такие действия караются штрафом от 50 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы на этот же срок. За проникновении в эту зону без соответствующего разрешения или самовольному поселению в ней штраф до 40-60 необлагаемых налогом минимумов.

Спортзал

Сталактиты на потолке

Отель «Полесье»

Подниматься придётся пешком. С интервалом 1 человек/ 1 лестничный пролёт

Панорама Припяти

Автор: joppo

Некоторые деревья выше других, хотя с виду очень маленькие

На горизонте видна Чернобыльская АЭС

Наш автобус внизу

Автор: joppo

На обратном пути все в обязательном порядке проходят проверку на радиационное заражение. Загорится красная лампочка, останетесь жить в Зоне

Автор: joppo

По пути домой все резко как-то позабыли про то, что ещё утром боялись радиации, как коварного незаметного ассасина. Купили пива в чернобыльском продуктовом магазине, поужинали, плюхнулись на лавочки, которые раньше боялись ненароком задеть краешком штанины и наконец погладили кошку, от которой шарахались, как от разносчицы бубонной чумы, несколько часов назад. Как же мы всё таки мало знаем о радиации. За день в Припяти мы получили дозу облучения около 300 мкР/ч, что сравнимо с трансатлантическим перелётом на самолёте. Т.е. люди часто летающие в командировки облучаются гораздо больше.

«Стоимость ужина 78 грн. (по желанию), кормят вкусно и много» — сказано на сайте. В действительности, кормят обычно по-столовски, обильно. За 78 гривен в Киеве можно поесть и вкуснее и больше. Стоимость самой экскурсии в 2011 году выросла до 830 грн. при участии граждан Украины, и до 940 грн. при участии граждан других стран (мы были в 2009 году за 70$ с носа). За такой насыщенный день не жалко ни копейки. И самое главное, люди из международной общественной организации «Центр ПРИПЯТЬ.КОМ» настоящие энтузиасты и фанаты своего дела. Им веришь и понимаешь, что они занимаются этим не тупо ради денег, а для того, чтобы достучаться до каждого из нас и заставить задуматься. У них это получается.

Дополнительные фотографии смотрите в фотоальбоме.

Дешёвый ✈️ по направлению Припять
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      22 июн 2012, 07:43
      Мы там были,но очень хочется вернутся!