Знакомьтесь, Приштина! Приштина, Республика Косово

DK1974 17 марта 2017 г. в 14:11

Приштина

Знакомьтесь, Приштина!

17 марта 2017 года||

К моему удивлению, посещение Приштины оставило у меня вполне приятное впечатление и хорошее воспоминание.

Автор: DK1974

Сейчас это пока не самый туристический уголок Европы Косово - самое короткое путешествие года

Автор: DK1974

Политическое разногласие ряда стран привело к тому, что Косово носит статус частично признанного государства.

Автор: DK1974

Хотя называть его таковым уже не совсем и правильно. Данную Республику признали почти 90 стран мира. Для сравнения Тайвань — 23, Южную Осетию — 5, Абхазию — 4.

Автор: DK1974

Писать о геополитической истории Косово мне не хотелось бы. Есть личное суждение, мнение косоварцев, сербов и официальная позиция нашей страны. Но, дело в том, что читающие эту заметку живут в разных странах. Поэтому перехожу к туристической тематике.

Автор: DK1974

В Приштину я прилетел из Москвы транзитом через Стамбул. Так же сюда по воздуху можно попасть из ряда европейских городов (Вена, Мюнхен). Наиболее популярный способ — приехать на автомобиле из соседних стран. Для посещения нужна шенгенская виза.

Справа на картинке герб Приштины и один из символов Косово. Это статуэтка богини плодородия. Возраст около 6 тыс. лет. Изображение присутствует на многих сувенирах.

Автор: DK1974

Основная цель путешествия — прокатиться по стране в поисках древних монастырей Всемирное наследие ЮНЕСКО в Косово.

В столице я провёл два дня, точнее гулял по ней в оставшееся после экскурсий время.

Автор: DK1974

Отель, где я провёл ночь.

Автор: DK1974

Первый вечер был крайне необычным по погоде. Сильнейший летний ливень с грозой загнал меня в номер. Огромные капли и ветер нещадно били по моим окнам. Иногда громыхало так, что тряслись полы. Я видел вспышки молний в сотне метров от отеля.

Автор: DK1974

Через пол часа почти всё прекратилось и я отправился гулять по центральной пешеходной улице — бульвару Матери Терезы. На небе сохранились остатки переменчивого настроения природы.

Автор: DK1974

Посмотрите какое контрастное освещение. Снимок выше сделан в 20:12. А этот в том же месте в 21:12.

Автор: DK1974

В самом начале бульвара стоит памятник Скандербегу — национальный герой Албании, воспеваемый в народных песнях.

Автор: DK1974

Дальше можно увидеть и саму Мать Терезу, родившуюся в городе Скопье в албанской семье.

Автор: DK1974

А это Ибрагим Ругова президент Республики Косово в 2002- 2006.

Автор: DK1974

С другой стороны бульвара стоит Захир Паязити — один из основателей Армии освобождения Косово. Как это бывает, для одних он герой, для других бандит.

Автор: DK1974

Если завершать тему памятников и скульптур, то пожалуй самое известное художество находится около дворца спорта.

Автор: DK1974

Амбициозный монумент NEWBORN (Перерождённый) символичен и важен для Косово.

Автор: DK1974

Буквы периодически разрисовывают в разноплановом стиле.

Автор: DK1974

Плюс жители города и туристы пишут на них пожелания или просто свои имена.

Автор: DK1974

В интернете я видел несколько вариантов раскрасок. Мне понравился с флагами.

Автор: DK1974

Вечер завершился красиво — в лучах заката.

Автор: DK1974

Следующий день был кардинально другим. Голубое небо и белые облака. Очень хотелось подняться на смотровую площадку собора Матери Терезы, но она была закрыта из-за дождя, который был накануне вечером.

Автор: DK1974

На центральную часть Приштины я полюбовался с другого места — небольшого холма.

Автор: DK1974

Старого города здесь нет, несколько древних зданий (в основном мечети) раскиданы в радиусе километра. Самое старое датировано 15 веком.

Автор: DK1974

Большая половина столичных жителей проживает в частных домах. Общее население Приштины составляет чуть более 200 тыс.человек.

Автор: DK1974

Когда гуляешь по городу сильно бросается в глаза, что подавляющее число косоварцев это молодёжь.

Средний возраст 25 лет.

Автор: DK1974

Думаю, скоро тут придётся строить новые загсы и детские сады:)

Автор: DK1974

В хорошую погоду на пешеходной улице народу много.

Типичная летняя картина.

Автор: DK1974

По бульвару Матери Терезы пройтись одно удовольствие.

Автор: DK1974

Давно не видел столько девушек в одном месте. Хотел пофотографировать достопримечательности, но какой там, на каждом шагу ни минуты покоя, чуть не окосел:)

Автор: DK1974

Кстати, ещё о достопримечательностях. Не забудьте сфотографироваться с 42-м президентом США. Для Косово он спаситель и теперь легендарная личность на века.

Автор: DK1974

Это транспортный центр Приштины. На доме югославской эпохи прямо над чипсами висит портрет Билла, внизу его памятник. Слева между знаками остановка запрещена и стрелкой магазин HILLARI. Наверное, сейчас там всё по сниженным ценам:)

Автор: DK1974

Обязательно взгляните на архитектурное чудо 80-х годов — здание национальной библиотеки. На фоне многих непримечательных построек оно заметно выделяется. Купола похожи на мозги людей.

Автор: DK1974

Рядом с библиотекой находится заброшенный Кафедральный собор Христа Спасителя. Строительство сербского собора в византийском стиле началось в 1995 году.

Через 4 года его подожгли, затем взорвали, но храм устоял. Власти столицы хотят превратить храм в ночной клуб или галерею, но до сих пор нет разрешения ООН. Надеюсь и не будет, сербам это не понравится точно.

Автор: DK1974

Ну, вот, вкратце и всё! Небольшое представление о городе, думаю, вы получили.

Автор: DK1974

Поскольку осталось ещё много кадров, знакомство с Приштиной мы продолжим в следующей заметке...

Предыдущие 28 знакомств

Знакомьтесь, Манама! Знакомьтесь, Ташкент! Знакомьтесь, Дахла! Знакомьтесь, остров Джерба! Знакомьтесь, Бейрут! Знакомьтесь, Сантьяго-де-Леон-де-Каракас! Знакомьтесь, Ямусукро!Знакомьтесь, Сент-Джонс! Знакомьтесь, Бриджтаун! Знакомьтесь, Асмэра! Знакомьтесь, Порт-Луи! Знакомьтесь, Цхинвал! Знакомьтесь, Тирасполь! Знакомьтесь, Мурманск! Знакомьтесь, Уагадугу! Знакомьтесь, Конакри! Знакомьтесь, Малабо! Знакомьтесь, Воронеж! Знакомьтесь, Бандар-Сери-Бегаван! Знакомьтесь, Нджамена! Знакомьтесь, Порт-оф-Спейн! Знакомьтесь, Алматы! Знакомьтесь, Кастри! Знакомьтесь, Джорджтаун! Знакомьтесь, Кайенна! Знакомьтесь, Загреб! Знакомьтесь, Бишкек! Знакомьтесь, Валлетта!

Дешёвый ✈️ по направлению Приштина
      17 мар 2017, 19:27
      Молодежь — это здорово!!
    • DK1974
      17 мар 2017, 22:53
      Надо будет статистику посмотреть по самым молодым странам мира. Думаю Косово в списке в лидирующей пятерке.
    • DK1974
      18 мар 2017, 10:41
      Африканские страны намного моложе по среднему возрасту. Benin — 18 лет. Burkina Faso — 17.2 Burundi — 17.
      Для примера другие более известные страны: Canada -42 Russia — 39.1 United States — 37.8 United Kingdom — 40.4 Ukraine — 40.1 Portugal — 41.5 ну и т.д
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 мар 2017, 12:06
      Дима, повезло тебе с ливнем супер!
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      23 мар 2017, 16:02
      Вот типичный пример (!) когда плодились и размножались .. и за два поколения оттяпали у Сербов край,область
      А другие стояли со свеЧками и проклинали США и Мадлен Олбрайт, Тачи и Карлу дель Понта (которая и не пыталась ПОНТОваца), но активничать вовсе не пытались. Отсюда вывод: Если Православие будет и дальше культивировать примитивизм и дебилизм, пассивность и всепрощение, то Муслимы за три поколения окончательно победят. Be Sure ))