святой источник Тихвинской иконы Божией Матери Приволжск, Россия

Были в Приволжске?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Россия, г Приволжск

У святого источника

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    27 декабря 2018 года||
    |5 (2)| 11| 1989
    После осмотра города Луха, пошел я в соседнее село
    Местный батюшко мне великий допрос учинил по телефону: кто такой, откуда, не курю ли, не квашу ли? Не я ли набил морду почтенным батюшкам из соседней деревни? На постой, правда определил в отдельную келию. Нормальная келия — три на три и шконка имеется. Правда тут полгода никто не топил и оттого довольно сыро. Так что пришлось местному келарю выговор вставить и в комнатке сразу потеплело. А в трапезной совсем хорошо — макароны на ужин.

Автор: Napoleon

Поутру, после скромного монастырского завтрака, я решил покинуть гостеприимные стены обители, направившись в сторону Плеса. Дорога выдалась разбитой и пустынной — в иных ямах мог искупаться и поросенок. Кстати со мной еще один инок из монастыря убежал.Оный рассказывал мне о своем нелегком житии в обители, про жадного настоятеля, про скудную кормежку. Я же его почти не слушал, наслаждаясь пением полевых птичек.
    Так мы и протопали 15 верст, пока нас не подобрали. Спрыгнул у поворота на Фурманов и сразу в другую машинку запрыгнул до Заволжска. Оного городка хватило на полчаса. В Плесе то несравненно прикольней!

Автор: Napoleon

В центре города на глаза попалась старая ткацкая мануфактура с музейкой.

Автор: Napoleon

Как и другие города Ивановской области, Приволжск отличался текстильной деятельностью. Поначалу открывались ручные мануфактуры. Позднее, к XIX веку открываются и первые механические фабрики. Первой из таких была фабрика купца Сидорова на 200 станков. Производство расширялось, появлялись новые технологии, увеличивались объемы продаж. Все это положительно сказывалось на развитии Яковлевского комбината. По больше части комбинат производил полотна изо льна, которые пользовались большим спросом как в нашей области, так и в зарубежных городах. Благодаря немаленьким доходам, в бывшем Приволжске строится старообрядческая церковь, каменные постройки, одной из которых является первая больница с родильным отделением.

Автор: Napoleon

Так как основной работой сельчан был труд на фабрике, в связи с этим Яковлевское получает название рабочего поселка. А к 40-м годам XX века поселок объединяется с близлежащими поселениями и получает новый статус – статус города.
    Ничем особенный музей не запомнился — обычный магазинчик с образцами тканей.

Автор: Napoleon

Я уж совсем собрался опечалиться, но неподалеку обнаружился источник с купелью.
    В Приволжске, на берегу реки Таха, силами благодетелей и сестер Свято-Никольского женского монастыря, расположенного неподалеку, восстановлен святой источник иконы Тихвинской Божией Матери. По преданию, около пятисот лет назад в этом месте произошло — явление Богородицы. Когда видение исчезло, забил родник чистой и целебной воды.

Автор: Napoleon

За кристально чистой, вкусной водой приходят не только местные жители но все кто знает об этом святом источнике. У источника построена часовня, рядом раздельные для братьев и сестер купальни с купелями, открыта церковная лавка, в летнее время стоит стол с самоваром для посетителей.

С первой четверти XVI века известен этот чудотворный родник. Святой источник назван в честь Богородицы иконы её Тихвинской потому, что появился он в праздник Тихвинской иконы Божией Матери. Тогда люди увидели чудесное явление Богородицы в образе Тихвинской иконы Она стояла над землей, то опускаясь, то наоборот, поднимаясь. Когда видение растаяло в воздухе, на месте, где небесная икона касалась земли, забил источник с кристально чистой и целебной водой. Здесь была поставлена часовня, которая простояла до 30-х годов прошлого века.

В настоящее время о святом источнике заботятся сестры монастыря. Восстановлена традиция крестных ходов к святому источнику 9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери. Этот день в монастыре почитают наравне с престольным праздником. В обитель съезжаются паломники и гости, крестный ход возглавляет правящий архиерей, из монастыря на источник несут Тихвинскую икону Пресвятой Богородицы. В этот день все верующие благодарят свою Заступницу и молят Ее о неотступной помощи.

Автор: Napoleon

В 2008 году над источником была выстроена новая каменная часовня — в год 625-летия со дня явления образа Богоматери. Рядом построена купальня, освященная, в честь Святителя Николая.

Автор: Napoleon

14 августа 2010 года епископом Иваново-Вознесенским и Кинешемским Иосифом была освящена вторая часовня-купальня в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. Святой источник дарован Пресвятой Богородицей для утешения и укрепления людей и Божия Матерь не оставляет без помощи почитающих и прославляющих Её. Она всегда помогает и утешает всех кто приходит к этому святому месту с молитвой и надеждой.

г Приволжск

Дешёвый ✈️ по направлению Приволжск
      27 дек 2018, 15:46
      Слово "мануфактура" какое-то основательное, как и само купечество русское, одно честное слово которого дорогово стоило в свое время. Не то, что нынешние бизнесмены, мало кому из которых сегодня можно доверять даже документами, что уж говорить про простое "честное слово"...
    • Napoleon
      27 дек 2018, 15:50
      на мой взгляд, дураков всегда хватало, а честные люди по сей день встречаются
    • Сообщение удалено.

• Napoleon
      27 дек 2018, 16:48
      Случайно удалил ваш второй момент, Насчет финпирамид могу напомнить скопинского Ивана Рыкова. У него было много последователей
      27 дек 2018, 16:57
      Антикризисные "манагеры" сейчас в моде, куда бы деться....