Прохоровка

С нами с 14 мая 2009

Танки, Катюши, пушки и памятники

Достопримечательности → музеи, выставки
    22 июня 2012 года|| 5| 1882

Этот совет является частью дневника «Майское Белогорье»

На Прохоровском поле, там, где проходило самое мощное танковое сражение Великой Отечественной войны, неподалеку от Звонницы, находится выставка военной техники, которая принимала участие в том сражении. Это разные танки, катюши, самоходные установки, пушки-гаубицы, разные автоматы-пулеметы и т.д. и т.п. Все они расставлены так, как будто идут в наступление. Все покрашены, отремонтированы. На них можно забираться, трогать, фотографироваться рядом с ними или на них.
    Точно не скажу, но нам показалось, что в целом композиция выставки еще не закончена. Напротив советской техники есть целое поле, и наверное, там скоро будет установлена немецкая техника, принимавшая участие в Прохоровской битве со стороны врага.
    Рядом с выставкой советской военной техники установлено несколько памятников. Карта России на постаменте с указанными на ней Ратными полями. Бюсты полководцев и др.
    Всем, кто интересуется военной историей, рекомендую посетить. Вход бесплатный, выставка под открытым небом.

Прохоровка.

На электричке до железнодорожной станции "Звонница". Если вы ехали из Белгорода, то выходите из поезда, переходите через рельсы на другую сторону и идете по ходу движения несколько сотен метров. Проходите звонницу. Военная техника стоит рядом с ней.

Дешёвый ✈️ по направлению Прохоровка