Прохоровка. Танк на танк! Прохоровка, Россия

28 материалов по 22 объектам,  181 фотография

Были в Прохоровке?

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Прохоровка. Танк на танк!

8 мая 2012 года||4 (4)| 25| 1807118

Эта заметка является частью дневника «Майское Белогорье»

Прохоровка. Огромное село с аккуратными избами, с крашенными в веселые цвета заборчиками, с колонками, с цветущими во дворах яблонями и вишнями, с нарядными жителями, спешащими на главную площадь на встречу с заехавшим к ним какими-то судьбами губернатором области. Мы попали в Прохоровку примерно за неделю до Дня Победы. И глядя на мирную жизнь вокруг, на распаханные, готовые к посадке поля, на зеленеющие вдоль речки деревья, на девчушек с белыми бантами в косичках, мы не верили что каких-то 69 лет назад здесь было пекло, шел жуткий бой, одно из самых страшных и грандиозных танковых сражений за всю историю Великой Отечественной, в котором погибло около семи тысяч человек, наших солдат.

Автор: Annataliya2

Прохоровское поле растянулось на несколько километров вдоль железнодорожного полотна, на несколько перегонов, разделенных аж тремя станциями, с самыми что ни наесть говорящими названиями: "Танковое поле", "Звонница" и сама "Прохоровка". Железная дорога здесь проходила давно, ее построили еще до войны, а станцию Прохоровка назвали как раз в честь инженера-путейца Прохорова, который и занимался строительством. Правда, двух других станций тогда еще не было. А 12 июля 1943 года здесь грянул бой...
    Бюсты Героев Советского Союза в Прохоровке.

Автор: Annataliya

Нашими танковыми войсками (а именно Пятой гвардейской танковой армией) руководил генерал-лейтенант Павел Ротмистров. Танковым корпусом СС командовал обергруппенфюрер Пауль Хауссер. Заметьте, Павел, Пауль — их имена одинаковые... Вот, только целей у немцев в отличие от нас было несколько: захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти к Курску. А у нас главная задача была всего одна, но не менее сложная — взять гитлеровцев в кольцо окружения. Танковые подразделения советских и фашистских войск стояли практически бок о бок. Одним было слышно, как готовятся к сражению другие. Но нашей армии удалось опередить немцев. Ранним жарким утром советские танки двинулись в наступление. К тому моменту силы противников были практически равны. У нас насчитывалось порядка 800 танков, у немцев — около 700, хотя есть сведения, что эти данные немного преувеличены. Но как бы там ни было, наступление советских танков для немцев было полной неожиданностью. Наши танки подошли настолько быстро, что гитлеровцы просто-таки не успели подготовиться к отражению атаки. Передние ряды советских танков пронизали весь строй первого эшелона танков противника. И мощные "Тигры", имевшие преимущество дальнего боя — у них было отличное вооружение и прочная броня, в ближнем бою оказались практически беспомощны и попали под удар наших Т-34.
    Наши.

Немецкие.

Автор: Annataliya

К вечеру 12 июля бой стих. Его последствия были страшными. С советской стороны погибло более семи тысяч воинов, было подбито и выведено из строя около 200 танков. Но при этом немцы потеряли еще больше. А главное — они отступили, не взяли Прохоровку и не пробились к Курску. Как сказал после этого сражения Уинстон Черчилль, "СССР фактически выиграло войну", — отныне немцы больше не наступали, а только оборонялись.

Кстати, есть несколько странных, но интересных фактов о Прохоровском сражении. После боя наши войска вроде бы продвинулись вперед на 12-15 километров, и Прохоровское поле осталось у них в тылу. "Вроде бы" — потому что, на самом деле, не понятно, так ли это было: сведения об этом с нашей и с гитлеровской сторон поступали совершенно разные. И, например, германские генералы отчитывались перед фюрером, что поле боя осталось как раз за немецкими войсками, и они в ночь после сражения смогли эвакуировать 54 из 59 своих подбитых танков, пять из которых отремонтировали тут же на месте, а 49 отправили в тыл. На следующий день они подобрали ещё два танка, а заодно "стащили" несколько советских.

Другой факт. Во многих советских послевоенных публикациях описаний Прохоровского сражения говорилось о том, что в бою принимали участие немецкие танки "Пантеры". Но на самом деле, они там участия не принимали, а продолжали воевать на совсем другом направлении. В статьях же указывались именно они, судя по всему, в угоду политкорректности, и реально в сражении под Прохоровкой участвовали вовсе не "Пантеры", а восемь трофейных танков Т-34.

И еще одну странность я встретила, когда читала о боевой авиации. Исходя из воспоминаний германских генералов, немецкая авиация в Прохоровском сражении участия не принимала, "с немецкой стороны не летели даже разведчики". По советским же данным, немцы бомбили наши позиции, в том числе, и с воздуха и очень серьезно. И в музее "Третье ратное поле" в Прохоровке, и в диораме "Огненная дуга" в Белгороде мы видели экспозиции с немецкими самолетами (см. выше). Так что, кому верить, и здесь не понятно.

И все-таки мы победили! Хоть очень большой кровью и огромными потерями, но победили...
    Сейчас в Прохоровке открыт огромный мемориальный комплекс, посвященный тому сражению. Мы с Антоном провели здесь почти целый день, и, конечно, самое большое впечатление на нас произвел музей под названием "Третье ратное поле", коим как раз и считается поле под Прохоровкой.

Автор: Annataliya

Музей современный, интерактивный, в нем буквально каждый экспонат рассказывает о том, как развивались события в тот день 12 июля 1943 года, что делали, чем занимались солдаты накануне боя, каковой была их военная жизнь, их быт в сравнении с жизнью и бытом их врагов-немцев. Здесь много оружия, снарядов, пушек и есть даже настоящий боевой танк в натуральную величину.
    Немецкий военный ранец, каска, лопата, подсумок для боеприпасов, карабин системы Маузер.

Фугасный огнемет ФОГ-2.

Танк Т-34-76.

Автор: Annataliya

На стене фотографии, сделанные военными корреспондентами.

10.

11.

Письмо с фронта.
    12.

Автор: Annataliya

Экран, по которому показывают кадры военной хроники, а диктор за кадром рассказывает о подготовке к бою, его ходе и итогах. Всё вокруг стреляет, грохочет, гудит, взрывается, и в какой-то момент ты даже начинаешь спрашивать себя: действительно ли сейчас 2012-й год, с его солнцем, цветущими яблонями и теплым апрелем, оставшимися за дверями музея, а не те тяжелые будни военного 1943-ого...

Конечно, больше всего поражают разные нюансы. Вот, например, как кормили наших солдат и как соблюдалась их гигиена. Мылись солдаты в полевых банях, там же меняли и дезинфицировали белье и обмундирование. Вспоминает танкист Николай Шишкин: "Иной раз целый месяц не моешься. А иногда мылись, как и полагалось, — раз в десять дней. Баню делали так: в лесу строили шалаш, покрывали его лапником. На пол тоже лапник. Собирались несколько экипажей. Один топит, другой дрова рубит, третий воду носит. Ты заходишь помыться, тебе сразу воду подносят, намылишься, веничком еще постучат, мочалочкой потрут, обольют тебя, иногда нарочно ледяной водой. Помылся, оделся, заступаешь в наряд, другие идут. Чудесно! Брились опасной бритвой. Часто в отсутствие зеркала брили друг друга. Бороду и усы разрешалось носить в исключительных случаях".

Что же касается питания, то оно было нормированным и рассчитывалось исходя из того, находится ли часть в тылу или на фронте. Однако не всегда и не везде удавалось эти нормы соблюдать. Из воспоминаний пехотинца Александра Рогачева: "Кормили хорошо, но только к нам на передовую пища поступала очень редко: то мы оторвемся, то лежим под огнем и подобраться к нам невозможно. Пока бойцы с кухни с термосом доползут, пока мы выйдем из атаки... Приползет старшина: "Бойцы, на обед!" В термосе горох с мясом — ложку не воткнешь, замерзло! Что будешь костер разводить, разогревать? Едим холодным. Так что, ели, может, в день один раз, а то и ни одного. В основном питались сухим пайком. На день выдавали всего три сухаря и пять кусочков сахара. Саперной лопатой павших лошадей рубили".
    Полевая кухня.
    13.

Автор: Annataliya

В такие голодные периоды хлеб выдавали из расчета буханка на пять-семь человек. Делили его так: резали на более-менее ровные куски, один солдат отворачивался, а другой, указывая на один из кусков, спрашивал: "Кому?". Отвернувшийся боец называл фамилию, и ломоть хлеба находил своего обладателя. Все мечтали получить горбушку, потому что считалось, что она самая сытная.

Летом в еду добавляли зелень: крапиву, огородную ботву, борщевик, щавель, кислицу и лесные ягоды. Зимой повара готовили витаминные настои из еловой и сосновой хвои, в которой содержится много витамина С. Кроме того, солдатам выдавали витаминки в виде драже, подобные тем, которые сейчас продаются в аптеках.
    14.

Автор: Annataliya

Кстати, потом неподалеку от Звонницы, которую установили на Прохоровском поле в память о погибших во время сражения воинах (я о ней еще расскажу), мы обнаружили кафе "Блиндаж", где попробовали блюда солдатской кухни.
    15.

Автор: Annataliya

Вообще, это удивительное кафе. Внутри всё точно, как в настоящем блиндаже: бревенчатые стены, карта наступления войск на стене, каски и солдатская форма на вешалке, цветы в вазах, сделанных из старых снарядов, звучит музыка военных лет, официанты одеты в военную форму, а блюда подают в металлических тарелках и мисках — в точно таких же, в каких ели солдаты на полевой кухне.
    16.

17.

Автор: Annataliya

Цены тоже удивительные. Например, вермишелевый суп с фрикадельками стоит 22 рубля, борщ — 13 рублей, салат из капусты — 11. Дешевле только даром! На стене там висит примерное меню того, что ели солдаты в июне-июле 1943 года. На завтрак — суп пшеничный с жиром и чай. На обед — борщ зеленый с жиром и каша. На ужин — клецки и чай.
    18.

Автор: Annataliya

Мы с Антоном попробовали солдатский борщ и солдатскую кашу с мясом. Вкусно и сытно! Если бы их еще так кормили всегда!..
    19.

Автор: Annataliya

Немцам, как ни странно, в плане быта было ни лучше и ни хуже, чем нашим воинам. С одной стороны, им, конечно, было сложнее привыкать к особенностям климата, к враждебности населения, их постоянно мучила ностальгия по родным.
    20.

Автор: Annataliya

В тыл фронта, а уж тем более на родину, отпуска давали крайне редко. Поэтому свой досуг солдаты проводили за написанием писем домой (почтовая служба, как ни странно, работала), за чтением, играми в карты, ну, и иногда случались вечеринки с выпивкой.
    Немецкие почтовые открытки в чемоданчике офицера.
    21.

Автор: Annataliya

С другой стороны, рацион питания у солдат Вермахта был налажен очень неплохо. Например, вот какой был дневной паек немецкого солдата:
    — хлеб — 650 граммов;
    — заменитель кофе — 10 граммов;
    — сигареты — 6 штук;
    — крупы и макароны в сухом виде — 20 граммов;
    — овощи (сельдерей, горох, морковь, капуста) — 150 граммов;
    — картошка — 1,5 килограмма.
    А также раз в неделю немецким солдатам полагались: один соленый огурец, 20 граммов сухого молока, три яйца, одна банка сардин в масле, одно яблоко, чай и какао. Кроме того, каждый солдат постоянно имел в сумке один неприкосновенный рацион, состоящий из банки мясных консервов, супового концентрата и пакета сухарей. Этот рацион расходовался только по приказу командира в самом крайнем случае.

Еще хочу немного рассказать о форме. Не знаю, как у немцев, но у нас в годы войны существовала женская военная форма. Женщины на фронте, как известно, нередко сражались наравне с мужчинами, а среди военных врачей, хирургов, медсестер и санитарок их была почти половина.
    Хирургические инструменты военного времени.
    22.

Автор: Annataliya

На своих хрупких плечах девушки выносили раненых с поля боя (причем, в советских войсках был приказ, чтобы выносить их только вместе с оружием, иначе нельзя — а вы представляете, какая это тяжесть!). Они вместе с бойцами-мужчинами сидели в окопах, рыли траншеи, в общем, занимались явно неженским делом. А, вот, форма у них была чисто женской: солдатская юбка, солдатская блузка, даже солдатское платье и никаких тебе брюк!
    23.

Автор: Annataliya

Вот, почему интересно? Ведь это же крайне неудобно! Попробуйте в юбке или в платье выбраться из окопа так, чтобы, простите за пикантность, не задрался подол, попробуйте пробежать в нем по пашне или пройти по болоту, поднять и вынести раненого. Можно, конечно, сослаться на то, что в 1940-х годах женщины еще, в принципе, не ходили в брюках, но ведь спортивная женская форма тогда уже была, и собой она являла именно брюки или даже шорты (моя бабушка как раз занималась в такой гимнастикой, и у нас сохранилось фото 1938 года). В общем, загадочно. Или брючный вариант женской военной формы все-таки тогда был? Но, честно говоря, я не встречала его ни в музеях, ни в книгах, ни на фотографиях, не нашла и в интернете...

Впрочем, я отвлеклась. В музее "Третье ратное поле" мы с Антоном провели добрых часа два и под конец даже попробовали управлять танком. Там был такой специальный симулятор: Антон ехал, а я стреляла, и вроде бы совместными усилиями мы с ним парочку вражеских танков подорвали. :)

Рядом с музеем сейчас стоит очень красивый храм апостолов Петра и Павла, а кроме него, еще маленькая церковь святого Николая Угодника и Колокол объединения трех братских славянских народов.
    24.

Автор: Annataliya

Всё это построено не так давно и, кстати сказать, в основном благодаря Николаю Рыжкову — помните, в начале 1990-х был у нас такой политик? Так вот, Рыжков в ноябре 1993 года опубликовал в газете "Правда" статью, где высказался так: "Заросли сорняками солдатские захоронения, исчезли под плугом и культиватором свидетельства ожесточенных боев. Сравнялись с землей блиндажи и окопы. А ведь есть на Руси прекрасная народная традиция: в честь больших побед над врагом, в память о павших на полях сражений отстроить храмы. Именно они и поныне составляют красоту и гордость национальной духовной культуры". Потом появились его новые статьи, затем еще и еще. И в конце концов, Рыжков стал негласным куратором Прохоровки, и вскоре из федерального бюджета выделили много-много денег, помимо них, собрали еще пожертвования, а в Прохоровке появились храм апостолов Петра и Павла и Звонница на танковом поле. Кстати, что касается Рыжкова, то он и дальше помогал Прохоровке, и теперь тут стоит библиотека, носящая его имя, и ему же памятник. В общем, хороший был дядька.
    Библиотека.
    25.

26.

Памятник Рыжкову.
    27.

Автор: Annataliya

Храм апостолов Петра и Павла очень красивый и необычный. Снежно-белый, огромный и изящный, словно белый лебедь. Внутри же этот храм не просто храм, а и памятник. На его стенах высечены имена всех семи тысяч погибших во время Прохоровской битвы советских воинов.
    28.

29.

30.

31.

Автор: Annataliya

Колокол объединения трех братских славянских народов — Белоруссии, России и Украины — появился чуть позже. Его открыли 9 мая 2000 года. И на его открытие приезжали лично президенты всех трех наших стран: Белоруссии — Александр Лукашенко, России — Владимир Путин (он тогда был и.о.) и Украины — Леонид Кучма.
    32.

Автор: Annataliya

Во время церемонии президенты взошли на помост, установленный около храма святых апостолов Петра и Павла. И бывший в то время патриархом Алексий Второй совершил там пасхальный молебен. Памятник представляет собой арочное 15-метровое сооружение, под которым висит колокол.
    33.

Автор: Annataliya

Рядом с ним стоит камень для закладки храма святых апостолов.
    34.

Автор: Annataliya

А чуть поодаль от него, рядом с маленькой церковью святого Николая Угодника — дом причта, то есть, настоятеля храма.
    35.

Автор: Annataliya

Памятник воинам, павшим на Прохоровском поле.
    36.

Автор: Annataliya

Прежде чем ехать к Звоннице на Прохоровском поле, мы с Антоном решили побывать еще в одном интересном месте. Дело в том, что в нескольких километрах от самой Прохоровки сохранился наблюдательный пункт генерала-лейтенанта Павла Ротмистрова — того самого командующего Пятой гвардейской танковой армией, которая сражалась в Прохоровской битве. Накануне сражения он выкопал землянку на небольшом возвышении, откуда хорошо просматривались все окрестности и откуда он потом наблюдал за боем и отдавал приказы. Правда, сейчас землянку открывают только для почетных гостей или особенно упрямых туристических групп, приезжающих сюда для этого специально. Мы, увы, не относились ни к тем, ни к другим, а потому осмотрели ее только снаружи. Обычная землянка из бревен, с поросшей травой крышей и двумя наблюдательными окнами-щелями, откуда действительно отлично просматривалось все Прохоровское поле.
    37.

38.

39.

40.

Автор: Annataliya

А затем мы отправились к Звоннице. В принципе, Звонница — это не только сама звонница, а целый мемориальный комплекс, открытый в том самом месте, где шли бои. На огромном поле стоят советские танки, самоходные установки, "Катюши", пушки-гаубицы, пулеметы и разное другое оружие.
    41.

42.

43.

44.

45.

Автор: Annataliya

Рядом с ними бюсты военноначальников.
    46.

47.

48.

Автор: Annataliya

По другую сторону — поле абсолютно пустое, но, как мы поняли, там в ближайшем будущем, скорее всего, должна появиться немецкая военная техника, участвовавшая в Прохоровском сражении. А посередине — белоснежная 59-метровая звонница с огромным тяжелым колоколом.
    49.

Автор: Annataliya

Колокол звонит каждые 20 минут. Первый его звон — это память о героях Куликовского сражения, о тех, кто избавил нашу страну от нашествия монголо-татар. Второй звон — о солдатах Бородина, погибших в битве с Наполеоном. Третий звон — о победе на Прохоровском поле, о всех павших в борьбе с фашизмом за свободу Отечества. А перед звоном из-под купола звонницы разносится крик журавлей...
    50.

Автор: Annataliya

"Мне кажется порою, что солдаты,
    С кровавых не пришедшие полей,
    Не в землю эту полегли когда-то,
    А превратились в белых журавлей.
    Они до сей поры с времен тех дальних
    Летят и подают нам голоса.
    Не потому ль так часто и печально
    Мы замолкаем, глядя в небеса?.."
    С праздником Победы вас, друзья! Здоровья и долгих лет нашим ветеранам!
    51.

• mmdocent
      mmdocent
      С нами с 21 окт 2010
      9 мая 2012, 18:34
      Мемориал, конечно, красивый. А вот с оценкой самой битвы вопросов хватает. Например, несколько фактов: 1) большую часть советских танков составляли танки Т-70. Это жестянка, а не танк, годился лишь для разведки и связи, его пушка была не в состоянии пробивать немецкие машины, зато броня не выдерживала даже малокалиберные снаряды, поэтому их и пожгли немцы несколько сотен почти безнаказанно. 2) Ротмистров единственный, кто из командующих не получил Звезды Героя за войну, в то время, как почти все командармы танковых войск стали дважды Героями (Катуков и др). Звезду Ротмистров получил позже, к 60-летию. Есть легенда, что, якобы, после сражения Сталин лично сказал Ротмистрову: "Тебе дали танковую армию, а ты, м...к, сжег ее за два часа".
      Даже, если сильно не лазить по Интернету, в Википедии очень хорошая статья, с цитатами первоисточников. Поэтому отдаю дань уважения погибшим воинам, но Прохоровское сражение — один из примеров, когда героизмом солдат прикрыто бездарное командование, и даже поражения преподносятся, как подвиг...