• подворье Мир детства, если заказать экскурсию можно увидеть мастер-класс по изготовлению куклы-оберега
  • подворье Прохоровское ремесло, там расскажут что такое баклуши)))))
  • часовня и купель, вода холодная — не рискнули окунуться
  • это сам парк с пляжем
  • мост Вера, Надежда, Любовь, весь в замках и лентах
  • их все пытаются кормить
  • Красавец ))))))
  • тропа здоровья
  • родников там не сосчитать
  • залюбовались))))
  • барская усадьба, там угощают чаем с блинами
Выходные в парке

Prohorovka
    С нами с 1 дек 2015

Выходные в парке "Ключи"

1 декабря 2015 года|| 6| 28184

Прохоровка для туриста всегда была интересна, прежде всего, как историческое место, где проходило самое крупное танковое сражение во время ВОВ, но постепенно все меняется. Здесь уже можно много чего другого узнать и посмотреть.Задавшись вопросом, где можно приятно и с пользой провести время с детьми, остановила свой выбор на интересном месте — парк регионального значения "Ключи". Построили его в 2010 году в селе Кострома, по сути он представляет собой две зоны — сам парк "Ключи" и этнографическая деревня "Кострома"..В парке «Ключи» есть пляжная зона (это единственный официальный пляж в Прохоровском районе),где есть горки для детей, теневые навесы, площадка для волейбола, раздевалка.
    Дальше — деревянный пирс, где можно взять лодку на прокат.Само название «Ключи» — народное. Оно закрепилось за этим местом из-за многочисленных родников. Озеро находится здесь ещё со времён помещика Константина Питре. В глубину оно четыре метра, здесь водится рыба — карп, карась и белый амур. На территории есть часовня в честь Архистратига Божьего Михаила и закрытая купель с раздевалками.Глубина в купели — 1,1-1,2 метра, на Крещение здесь всегда много людей. Парк очень любят молодожены, есть уже множество новых традиций, которым они следуют — например, пройдя от «Родника мудрости» до «Родника счастья», можно попасть на мост "Вера, Надежда, Любовь", перила которого увешаны замками, молодожены прикрепляют к мосту замок, чтобы семейная жизнь была крепкой, а ключ от замка бросают в реку.
    Пройдя деревянный мост мы попадаем в этнографическую деревню "Кострома" — это музей под открытым небом. Нам, детям 21 технического века очень познавательно видеть воочию традиционный русский уклад жизни и быта крестьян конца XIX — начала XX веков.В деревне возведено семь подворий, каждое из которых имеет свою тематическую направленность: «Прохоровское ремесло», «Кузнечное мастерство», «Хлебосолье», «Традиционной русской кухни», «Традиционных русских напитков», «Рукоделие», «Мир детства».
    На территории этнографической деревни проводятся тематические экскурсии, музейные уроки и мастер-классы, массовые гулянья и праздники, фестивали народной культуры.
    Есть здесь еще большой зооуголок с красавцами оленями, верблюдом,овцами, страусами, яком и всякой пернатой и заячьей живностью.Это место вызвало самый большой интерес у детей, всех хотелось погладить и покормить. Так же есть места, где можно поставить палатки. А зимой здесь открыта санно-лыжная трасса длиной более 120 метров, есть прокат лыж, санок, ледянок, работает подъёмник.
    Обустроена большая стоянка, здесь же есть летнее кафе "Ключи", где можно покормить малышню.
    В принципе, по парку и деревне можно погулять и самостоятельно, но я настоятельно рекомендую, особенно для любопытной детворы, заказать экскурсию, потому что личных знаний мне не хватило, чтоб все объяснить детям, да и просто язык уже отваливался.

Дешёвый ✈️ по направлению Прохоровка