• Наш пляж только для взрослых. Красота, но с острыми шипами скал. Босоногим здесь ходить не рекомендуется.
  • Ребятня уже утеплена. Этнографический парк-музей «ЭТНОМИР» в начале октября 2018 года.
  • Православный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». в Дубровицаx (Подольск, Московская область), начало октября 2018 года
  • Типичная июньская погода во Владивостоке. Красавец Золотой мост в безвантовом формате
  • 10 августа 2017 года, южноафриканский художник  Sonny завершил работу над гигантским граффити дальневосточного леопарда на стене корпуса ДВФУ. А это легендарный зверь в июньском тумане  2018 года
  • В общем, июль и август тоже не очень радовали летом. Бывали и деньки, похожие на этот сентябрьский. Но мало...
  • Набережная-променад в Протарасе (Protaras Coastal Promenade) в октябре 2018 года
  • Красная земля Кипра поражает с первых минут
  • Самый красивый рассвет на Кипре
  • Три минуты и море!!! А вилла под надежной охраной
  • Дорога к Протарасу (вперед) И в Айя-Напу (в обратном направлении).
  • В Kafkaros Tavern очень душевная атмосфера и приятное обслуживание. Здесь хорошо и взрослым и детишкам.
  • Ресторан Pyrillis. За вид можно простить некоторые минусы самого ресторана
  • Залив Коннос. Там внизу один из чудеснейших пляжей Кипра
  • Отель Grecian Park 5*. Дорога под облаком ведет к нашей вилле. Дорога налево — в Айя-Напу. Слева от отеля расположен ресторан Spartiatis, справа ресторан Pyrillis
  • Ресторан Spartiatis
  • Вид из ресторана Spartiatis на залив Коннос и Мыс Греко. На заднем плане на полуострове Sougl видны вышки военной радиолокационной базы Великобритании
  • Вид на Пляж Коннос с дороги-серпантина
  • В залив Коннос заходят все прогулочные яхты.
  • И пиратская Черная жемчужина не проходит мимо Конноса
  • Пляж интересен прямоугольной формой. Бортики из колючего камня, босиком по ним не походишь
  • Вид на отель и пляж
  • Пляж Санрайз. Октябрь, однако...
  • Пляж Санрайз. Черная жемчужина ждет своих пиратов.
  • Вид на пляжи Протараса со смотровой променада
  • Залив Фигового дерева. Вид со смотровой променада
  • Берег у Пещеры Циклопа. Плавать здесь чудесно, но босыми ногами в воду не зайдешь
  • Шелк песка здесь надежно охраняется. Неосторожно расслабившееся тело в момент раздерет в кровь
  • Ну, чем не коняжка Циклопа?
  • Фото из интернета
  • Фото из интернета
  • Великолепный Каво Греко с дороги-серпантина на пляж Коннос
  • Одно из немногих мест на Кипре, где мирно соседствует христианская церковь и мечеть
  • Головокружительные горы Троодас
  • Фреска монастыря Киккос
  • В горах дожди не редкость. Так выглядит тучка, поливающая Троодас, от винодельни Менаргос, где нас угощали восхитительными винами
  • А над Лефкарой опять яркое солнце
  • с синевой неба соперничает море
  • Очарование улочек Лефкары — деревни кружевниц и серебряных дел мастеров
Пляж Санрайз. Октябрь, однако... Протарас, Кипр

Пляж Санрайз. Октябрь, однако...

Протарас

Протарас

14 материалов по 5 объектам,  124 фотографии

palt 17

С нами с 21 июн 2011

Назад в лето, или Кипр октябрьский

8-18 октября 2018 года

“Октябрь уж наступил – уж роща отряxает
    Последние листы с нагиx своиx ветвей;
    Доxнул осенний xлад – дорога промерзает…”

Да... во времена А.С. Пушкина октябрь был суровее нынешнего. В этом году рощи стряхивали далеко не последние листы и с совсем еще не нагиx ветвей. Но осенний xлад уже напоминал о себе.

Ребятня уже утеплена. Этн

Автор: palt

Осень в Подмосковье хороша необыкновенно. В эту подмосковную осень мне повезло видеть церковь Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах. На Турбине есть про это диво-дивное великолепный материал автора AFINAPOST Краса России. Храм Знамения Пресвятой Богородицы

Православный храм в честь

Автор: palt

Но душа даже от такой красоты рвалась обратно в лето. Типа “мне всегда чего-то не хватает”. А лета этим летом у нас в Приморье точно не хватило.

Типичная июньская погода

Автор: palt

Типичная июньская погода во Владивостоке. Красавец Золотой мост в "безвантовом формате"

10 августа 2017 года, южн

Автор: palt

10 августа 2017 года, южноафриканский художник Sonny завершил работу над гигантским граффити дальневосточного леопарда на стене корпуса ДВФУ. А это легендарный зверь в июньском тумане 2018 года

В общем, июль и август то

Автор: palt

Прошлой зимой пришлось за снегом рвануть сюда Завидую себе в Завидово А за летом решили сгонять
    на Кипр в составе четырех взрослых и двух годовалых очарований мальчишеского рода.

Причины выбора Кипра. Во-первых в октябре на Кипре еще официальный пляжный сезон (температура воздуха 28, воды 25)

Набережная-променад в Про

Автор: palt

Во-вторых: недолгий перелет Москва-Ларнака Аэрофлотом, всего-то 3 часа 50 минут. Все-таки тон в путешествии задавали наши малыши

Красная земля Кипра пораж

Автор: palt

Красная земля Кипра поражает с первых минут

В-третьих: простое оформление про-визы по интернету. Про-виза – это предварительная виза. С Кипром у РФ как был, так и остался визовый режим. Для посещения Кипра виза вам все равно понадобится. Но, если вы имеете про-визу, на контрольно-пропускном пункте вам совершенно бесплатно и быстро откроют визу. Если у кого есть шенгенская виза, то въехать на Кипр можно по ней..

Теперь о выборе места проживания. Путешествие с двумя годовалыми мальчишами, согласитесь, отличается от чисто взрослых путешествий. Сразу стали рассматривать только виллы в тихих "семейных" районах. Наши малыши, мягко говоря, не тихие. Поэтому решили не испытывать нервы потенциальных соседей в отелях и не лишать их законного права на отдых.

Автор: palt

Виллу выбирали с помощью автора enza Кипр. Отдых на вилле. На что обратить внимание при выборе. Огромное спасибо Ирине! А место понравилось как раз посередине между "семейным" Протарасом и развеселой молодежной столицей Кипра Айя-Напой. Чтобы при возможности разбавить респектабельный отдых формата Протараса тусовками формата Айя-Напы.

Автор: palt

Бассейн на вилле и море в шаговой доступности были обязательными условиями.

Самый красивый рассвет на

Самый красивый рассвет на Кипре

Три минуты и море!!! А ви

Автор: palt

Три минуты и море!!! А вилла под надежной охраной

Наш пляж

Автор: palt

Наш пляж "только для взрослых". Красота, но с острыми шипами скал. Босоногим здесь ходить не рекомендуется.

Дорога к Протарасу и Айя-Напе поблизости прилагалась. По ней через каждые 15-20 минут курсируют автобусы — 101 в Протарас и 102 в Айя-Напу.

Дорога к Протарасу (впере

Автор: palt

Дорога к Протарасу (вперед) И в Айя-Напу (в обратном направлении).

Общественный транспорт удобный для взрослых, если вас устраивает цена билета в 1,5 еврика днем и 2,5 ночью. С малышами в колясках есть тонкости. В кипрских автобусах существует правило: детишек надо обязательно вытаскивать из колясок и держать на руках. В принципе, если малыш не спит, ничего страшного. Но разбуженные вытаскиванием наши малыши выражали свое недовольство очень громко.

Фото из интернета

Поэтому мы отдавали предпочтение пешим прогулкам и такси. Сначала были опасения, что таким количеством мы в одно авто не влезем. Напрасно опасались: такси на Кипре как раз "заточены" на большие компании, авто типа "пол-лимузина" составляют большую часть местного таксопарка. По цене наши поездки в Протарас и Айя-Напу укладывались в 12-18 евро.

Фото из интернета

Отдых отдыхом, а обед по расписанию! Готовить, в принципе можно было и на вилле. Но не очень хотелось. Поэтому хорошие ресторанчики поблизости тоже предполагались при выборе виллы. А великолепный совет по кипрским вкусняшкам опять же дала enza Приятного аппетита, Кипр!. Попробовали практически все. Вкусно-вкусно-вкусно!

Из ресторанов вблизи виллы больше всего понравилась Kafkaros Tavern. Пять минут ходу от виллы. Здесь в основном ужинали. Очень вкусно и цены не кусаются. Порции огромные. Частично забирали с собой и доедали на вилле

В Kafkaros Tavern очень д

Автор: palt

Второй в нашем рейтинге ресторан Pyrillis. Он уступает Kafkaros Tavern по "вкусности" и качеству (не всегда в тарелке было все заявленное в меню). Он подальше от виллы (минут 15 ходу). Но его главная фишка — сногсшибательный вид на залив Коннос. Мы часто там обедали по пути на пляж.

Ресторан Pyrillis. За вид

Ресторан Pyrillis. За вид можно простить некоторые минусы самого ресторана

Залив Коннос. Там внизу о

Залив Коннос. Там внизу один из чудеснейших пляжей Кипра

В ресторане Spartiatis мы ужинали один раз. Неплохо, но запомнился он больше не едой, а опять же великолепным видом на залив Коннос и мыс Греко. Расположен рядом с рестораном Pyrillis (между ними отель Grecian Park)

Отель Grecian Park 5*. До

Ресторан Spartiatis

Ресторан Spartiatis

Вид из ресторана Spartiat

Автор: palt

В принципе понравились все рестораны, где мы были, и в Протарасе и в Айя-Напе. Вкусно и не дорого было везде. И практически во всех ресторанах были свои кошки

Автор: palt

Теперь про главное, зачем мы приехали в кипрскую осень — про теплое великолепнейшее море. Пляжей в окрестностях нашей виллы было предостаточно. И в пешей доступности и чуток подалее. Жалко, что до пляжей Айя-Напы не дошел ход. Но виртуальное знакомство с ними все-таки состоялось, благодаря авторам Турбины. Особенно понравился обзор пляжных красот в рассказах автора grau59 Галопом по пляжам Айя-Напы и Одену я белую шляпу и поеду в город Айя-Напу,на пляжу полежу

Зато пляжи Протараса полностью компенсировали отсутствие в нашем "меню" пляжных красот Айя-Напы. Самым любимым нашим пляжем стал Коннос (находится на границе Протараса и Айя-Напы). До него пешком минут 15-20.ходу по хорошей асфальтированной дороге. От ресторана Pyrillis на спуске к пляжу можно сократить путь — идти не по дороге-серпантину, а по лестнице. С колясками это, конечно, не вариант. Но и по дороге идти было не долго.

Вид на Пляж Коннос с доро

Вид на Пляж Коннос с дороги-серпантина

Великолепный Каво Греко с

Великолепный Каво Греко с дороги-серпантина на пляж Коннос

Нежнейший песок и небольшая глубина делают пляж комфортным для отдыха с детьми. Кристально чистая вода дает возможность видеть снующих в глубине рыбок

В залив Коннос заходят вс

Автор: palt

В залив Коннос заходят все прогулочные яхты.

И

И "пиратская" "Черная жемчужина" не проходит мимо Конноса

Пару раз заглядывали на пляж у небольшого Harry's Hotel. От виллы он почти на таком же расстоянии, как Коннос, но в сторону Протараса. Небольшой, уютный. Хорошо подходит для деток. Но вода здесь хоть и чистая, но не отличается прозрачностью.

Пляж интересен прямоуголь

Автор: palt

Пляж интересен прямоугольной формой. "Бортики" из колючего камня, босиком по ним не походишь

Вид на отель и пляж

Вид на отель и пляж

А до великолепной набережной-променада в Протарасе пешком далеко, километра четыре. Пришлось воспользоваться автобусом. Но стоило там побывать однозначно. Километровый деревянный настил позволяет комфортно прогуляться вдоль череды пляжей. Начинается от пляжа Санрайз и заканчивается у пляжа Фигового дерева.

Пляж Санрайз. Октябрь, од

Автор: palt

Пляж Санрайз. Октябрь, однако...

Пляж Санрайз.

Автор: palt

Пляж Санрайз. "Черная жемчужина" ждет своих "пиратов".

Вид на пляжи Протараса со

Автор: palt

Вид на пляжи Протараса со смотровой променада

Залив Фигового дерева. Ви

Залив Фигового дерева. Вид со смотровой променада

Песчаные пляжи, конечно, хороши необыкновенно. Но мое сердце отдано фантастическим и не по-детски экстремальным пляжам.

Берег у Пещеры Циклопа. П

Шелк песка здесь надежно

Ну, чем не коняжка Циклоп

Автор: palt

Ну, чем не коняжка Циклопа?

Шторм на нашем "домашнем пляже" — зрелище завораживающее. Мурашки бегают по коже, когда смотришь на бушующее море. Мысль лезть в воду смылась, даже не успев додуматься.

Автор: palt

С виллы шторм смотрелся более мирно. Кошку, взявшую шефство над нашей кухней, волновало больше, как бы не пропустить ужин. А вот бассейновый фламинго решил вдруг улететь. Еле поймали, даже снимать этот исторический момент было некому, все "птичку" ловили.

Автор: palt

Бонусом к великолепным пляжам были не менее великолепные горы Троодас. Автобусная экскурсия из Протараса почти в точности повторяла путешествие автора grau59 Горный край монастырей, лесов, мёда и вина

Одно из немногих мест на

Головокружительные горы Т

Головокружительные горы Троодас

Фреска монастыря Киккос

Фреска монастыря Киккос

В горах дожди не редкость

А над Лефкарой опять ярко

Автор: palt

А над Лефкарой опять яркое солнце

с синевой неба соперничае

Автор: palt

с синевой неба соперничает море

Очарование улочек Лефкары

Очарование улочек Лефкары — деревни кружевниц и серебряных дел мастеров

А еще было Магическое шоу танцующих фонтанов в Протарасе. Проходит ежедневно с 21 до 22 часов вечера. Танцующие под музыку разноцветные струи воды красивы очень, но "извержение вулкана" их затмило. Жаль, что видеосъемка шоу категорически запрещена, а фото не передают всего великолепия.

В общем, цветущий и жаркий октябрьский Кипр мне очень-очень понравился!

Дешёвый ✈️ по направлению Протарас
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      18 ноя 2018, 16:00
      Кипр — это хорошо! Но Протарас — лучше!
      18 ноя 2018, 21:06
      Хорошо, что есть места одиночества, а так не хочется отдыхать заграницей, как у нас в Сочи, в стародавние время — "морда к морде"...
      Море очень красивое и природа тоже. Спасибо
      21 ноя 2018, 05:11
      Мне тоже нравится, если не одиночество, то хотя бы "малолюдность")))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      20 ноя 2018, 23:10
      Как приятно, когда читаешь о полезности нашего туристического сообщества на деле!
      21 ноя 2018, 00:27
      Да и всем за это спасибо
      21 ноя 2018, 23:51
      Давненько вы не писали! Но и я подзабросил волшебное Приморье — надо возвращаться!
      22 ноя 2018, 05:14
      Совсем нет времени, которое с завидным аппетитом съедает всемогущий быт))) Читаю немного чаще))) Жду ваше Приморье
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      6 фев 2019, 21:54
      На эту часть Кипра у меня, к сожалению, времени не хватило, когда прилетал туда на майские в этом году... Спасибо, что показали и рассказали о ней!
      7 фев 2019, 15:40
      И у нас не хватило времени охватить весь Кипр. Зато есть, куда стремиться)))