Прованс-Альпы-Лазурный берег

715 материалов по 207 объектам,  10 322 фотографии

Были в Прованс-Альпы-Лазурный-берег?

Поделитесь впечатлениями!

Достопримечательности в Прованс-Альпы-Лазурный-берег

Что делать и что посмотреть в Прованс-Альпы-Лазурный берег: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Прованс-Альпы-Лазурный берег. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 27 фев 2019
Базилика Нотр Дам де ла Гард Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 февраля 2020| 10| 69
Нагулявшись по территории дворца Лоншан («Разнообразный отдых в дворцовом стиле.»), мы решили попасть на высшую точку обзора Марселя, для чего требовалось переместиться к базилике Нотр Дам де ла Гард. Католический храм стоит на высоком холме, его видно практически отовсюду, но относительно нашего местоположения — это другой конец города. Вычитали, что около храма останавливается автобус № 60, нам оставалось только найти его остановку в городе.
Дворец Лонгшамп Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 января 2020|9 (4)| 30| 174
Не узкая, в общем-то, улица, внезапно расступилась, и мы поняли, что пришли. Перед нами на возвышенности раскинуло свои два крыла здание дворца Лоншан. Фотографироваться на фоне комплекса мы стали еще до "забора", т.е. до решетки, обозначающей территорию. Но не буду утомлять вас этими снимками, перейдем ближе к делу. Внимание приковывает фонтан, все остальное "пляшет" от него. По французски пишется красиво: «Сhateau d’Eau», а в переводе звучит как-то прозаично: "Водонапорная башня".
С нами с 27 фев 2019
Церковь святого Винсента-де-Поля (Церковь Реформ) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 января 2020|3 (2)| 9| 104
В этот раз в нашей компании был кавалер 8 лет, поэтому в Марселе мы особенно хотели попасть в замок Иф, но погода внесла поправку в наши планы: суда местного назначения в этот день не ходили. Запасной план у нас тоже был, поэтому долго не мешкая мы направились в сторону дворцово-паркового ансамбля Лоншан, тем более на суше был полный штиль и сияло солнце. Примерно на полпути встретился Макдональдс, куда многим из нас захотелось зайти.
Собор Марселя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 января 2020|3 (1)| 10| 95
Вообще-то наша программа пребывания в Марселе была выполнена и мы уже возвращались на корабль. Но уже на остановке шатл-басов, доставляющих отдыхающих от трапа корабля к городу, мы увидели купола. Время позволяло, и наша компания в полном составе дружно развернулась и потопала по направлению к церкви. По мере приближения она казалась нам все краше и величественнее. , а своей "полосатостью" она вызвала у меня ассоциации с матросами, да еще и близость к морю добавила красок к ощущениям.
Набережная Сен-Тропе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 января 2020|11 (4)| 19| 104

Этот совет является частью дневника «Порты и марины»

Изначально посещение Сен-Тропе не входило в планы нашей поездки, но мои партнеры по авто-путешествию по Франции летом 2016 проявили редкую настойчивость и знакомство с этим гламурным курортом таки состоялось. В Сен-Тропе просто стоило заехать хотя бы за тем, чтобы завершить трехдневный спурт по лучшим самым модным курортам Лазурного берега. Мы начали в итальянском Сан-Ремо, затем по очереди были "осмотрены" Монте-Карло «Гора (папочки) Карло», Ницца «В пять Ницца» Канны «Канны…
Папский дворец в Авиньоне ЮНЕСКО №228 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
2 декабря 2018|6 (3)| 19| 318

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Именно в небольшой городок Авиньон в 1309 году гасконец Бертран де Гот, ставший Папой под именем Климент V переехал из раздираемого острыми конфликтами между аристократическими родами беспокойного Рима под покровительство короля Франции Филиппа IV Красивого. Так этот городок на 69 лет стал резиденцией для семи пап и, после возвращения престола в Рима и последующего раскола для двух антипап. Это период вошел в историю под названием Авиньонское пленение пап…
Авиньонский мост ЮНЕСКО №228 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 ноября 2018|7 (3)| 19| 236

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Коллекция мостов»

[youtube]uJKfxtYAt0s[/youtube] Благодаря такой милой песенке Авиньонский мост прославился сперва на всю Францию, а позже и на весь мир. Очень простые слова, перевод которых звучит примерно так: На мосту Авиньона, Мы танцуем, танцуем, На мосту Авиньона, Мы танцуем, все в кругу. Прекрасные джентльмены так делают, И снова так. Ну а зачем сложные тексты для песни, написанной в (вдумайтесь) в 15 веке! Пятьсот лет назад!..
исторический центр города Авиньон ЮНЕСКО №228 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
29 ноября 2018|19 (6)| 24| 272

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Мне с верху видно все...»

Неизвестно, как сложилась бы история небольшого французского городка Авиньон, если в начале 14 века по приказу короля Филиппа IV Красивого сюда из Рима не переехала резиденция пап. Авиньон служил местопребыванием пап на протяжении 69 лет (1309—1378), и за это время город заметно преобразился: были построены папский дворец, многочисленные храмы, дома членов курии, основан университет. В 1995 году ЮНЕСКО включило Исторический центр города Авиньон в список Всемирного наследия под номером 228.

Есть, что сказать о Прованс-Альпы-Лазурный-берег? Поделитесь советом с другими…