• Второй водопадик — более цивилизованный, и за возможность посмотреть его даже берут какие-то деньги, но разве становится он от этого хоть чуточку менее прекрасным?!
  • Мне очень неловко и непривычно (почти стыдно) публиковать фотографии еды, но Ириша настояла на том, что без них и ресторан — не ресторан. А как вы понимаете, в этой заметке рулевым обоза является она.
На волосок от счастья Прованс-Альпы-Лазурный берег, Франция

Прованс-Альпы-Лазурный берег

723 материалa по 210 объектам,  10 352 фотографии

Были в Прованс-Альпы-Лазурный-берег?

На волосок от счастья

— Опять ты мне эту икру поставил! Не могу я ее, проклятую, каждый день есть. Хоть бы хлеба достал!....
Так начала супруга 40-ой, 50-ый или невесть какой день нашего пребывания на лазурных брегах. Оглядевшись вокруг, я не сразу понял причину категорического недомогания благоверной, но вовремя вспомнив про испорченные мною лучшие годы её жизни (я появился в Иришиной судьбе где-то глубоко за 30, чего она простить мне до сих пор не желает), благоразумно решил не усугублять.
Вокруг насколько хватало глаз, расстилалась идиллия, покой и нега, но утро задаваться как-то не спешило.

Автор: ArkadiyGab

— Надоели мне завтраки с одной и той же картинкой пред светлы очи; может порядочная женщина хотя бы раз выпить свой кофе там, где ее душе угодно?
— Конечно может, любимая – пробурчал я, и пошел выводить из стойла нашего железного коня.
За два года, проведенные в рядах доблестных Вооруженных Сил, я научился беспробудной сомнамбулой застилать постель, получать по шее от старшин, чеканить назубок устав караульной службы и даже бегать 10-ти километровые кроссы. Одним словом, проснулся я уже где-то здесь.

Автор: ArkadiyGab2

Кофе был дрянной. Однако смена декораций настолько благотворно подействовала на мою черствую душу, что едва зародившийся день мы решили провести так, чтобы от бесцельно прожитого времени осталось одно только мучительно приятное воспоминание.
Для начала двумя голосами «за» мы сговорились ехать на водопады, потому как сибаритствовать под всесокрушающий грохот сыплющейся с неба воды, показалось нам самым правильным стартом.

Автор: ArkadiyGab7

А шарашило в тот день всерьёз: с душой, безо всякого жлобства и напускной фальши. Забавно, что этот водопад расположен практически прямо на дороге, и при большом желании под ним можно не только принять ну о-о-о-очень освежающий душ, но и вымыть ну о-о-о-очень грязную машину. Мы по понятным причинам ни тем, ни другим заниматься не стали, зато с пользой (в основном для души) провели час-другой, ползая вокруг этой прелести, фотографируя ее со всех ракурсов и пытаясь понять, как же все таки можно залезть наверх….

Автор: ArkadiyGab

Наверх было нельзя никак, а потому, дабы картина счастья всё же приняла некую завершенность, мы поехали на второй водопад, где наверх было очень даже можно, зато вниз – фиг.
Один из моих любимых в детстве персонажей говорил что-то об отсутствии в жизни совершенства, и наверное нужно было быть настоящим Маленьким Принцем, чтобы так точно и верно описать картину всего происходящего.

Второй водопадик — более

Автор: ArkadiyGab6

Вычеркнув из дневной программы пункт «водные забавы», мы сразу вспомнили про одну тетку, как-то отдаленно связанную с голодом и подающую нам вполне различимые сигналы немедленно рулить в ее направлении.

Автор: ArkadiyGab6

В этих краях мы оказались далеко не в первый раз, а потому все приличные рестораны округи знали как свои пять пальцев. К тому же, повинуясь глубинному пионерскому прошлому мы всегда были готовы горячо любить и беречь свою Родину, но обедать предпочитали где-то за ее хлебосольными пределами.
— Гурдон! – не сговариваясь воскликнули мы, сверяясь со всезнающим навигатором.

Автор: ArkadiyGab

Мой внимательный читатель, если таковой имеется, порывшись в закоулках памяти, наверное воскликнет: «Как же так»?! «Деревня недосоленного хлеба», хамоватые официанты и ползающие по головам туристы, это же все Гурдон! Что вы там забыли?
А ничего мы там не забывали. Просто в 5 минутах от этой мекки безумцев и любителей потолкаться, есть одно чудное местечко, про которое знает только местные жители, замечательный повар, упомянутый в пресловутом мишленовском гиде и ветер, бесцельно гулящий по цветущим долинам.

Автор: ArkadiyGab8

К этому человеку, не признающему тривиальных блюд, мы и повадились заезжать по поводу и без оного, в стремлении открыть для себя дурманящий запахами мир Высокой Французской Кухни. Как и в предыдущие годы шеф не стал терзать наши желудки табачными цыплятами, кровоточащими стейками и дородными дорадами. Меню снова пестрило экзотикой, а урчание в брюхе медленно, но верно достигало своего апогея. Интересно, что с некоторых пор французам видимо осточертело прозвище «лягушатники», и эти забавные твари напрочь исчезли почти из всех ресторанов страны.

Автор: ArkadiyGab35

А напрасно! В фритюре да с хорошим соусом они полезны для здоровья гораздо больше, чем безликая морква, сочный капустный лист или свекольный салат (хотя бы просто тем, что это очень вкусно).
Мне же, как и одной хорошо известной царице, достались почки, хотя не буду врать на «два раза» меня в мои годы уже хватает не всегда ☺.

Мне очень неловко и непри

Автор: ArkadiyGab2

После того как мы налупились, аки оголодавшее за зиму стадо парнокопытных, настала пора снова подумать о душе. А вот тут-то Гурдон и мог сгодиться в качестве приятного десерта и услады взора. По весне эта деревенька чудо как хороша! Хотя бы потому, что виды, открывающиеся с ее смотровой, никуда не деваются, а вот туриста, приехавшего за ними, в это время пока еще нет.

Автор: ArkadiyGab

Получасовой променад по безлюдному Гурдону — это дело во всех отношениях приятное и даже захватывающее, но обойтись без замка в такой пафосный день было бы преступлением перед воспарившей в горние выси душой. А посему следующую порцию напитков было решено отведать в прибрежном Манделье-ла-Напуль.

Автор: ArkadiyGab

Про его занятный и очень даже привлекательный на вид замок я наверное расскажу в отдельной заметке, а пока просто поверьте, что бокал прохладного, как сибирское утро, шабли в файв о'клок, гораздо приятнее, чем чашка Ахматного ти из пакетика. В кофейню при замке с определенного времени нас начали пускать как своих (т.е. не требуя билетов, не задавая дурацких вопросов и мило улыбаясь вослед).

Автор: ArkadiyGab2

У меня даже сложилось забавное ощущение, что это мой замок, в котором хорошо обученный персонал любит и заботится о своем добродушном хозяине, в полном соответствии с многовековыми традициями и при поддержке ежемесячным гонораром. Только этот дурацкий чек с какими-то нелепыми цифрами каждый раз возвращал меня на землю, не позволяя церемонно раскланяться и попросить какую-нибудь местную селянку оседлать заждавшегося в стойле скакуна.

Автор: ArkadiyGab8

За этими неспешными перемещениями день начал медленно клониться к закату, а накопившуюся за день «чудовищную усталость» пора было начать топить в вине, а лучше в чем-то более крепом и ароматном. Выбор на поверку оказался настолько велик, что мозг начал медленно закипать в лучах заходящего солнца.

Автор: ArkadiyGab

На что могли надеяться Камамбер из Нормандии, улитки из Бургундии, окорока из Шампани и даже Буйабес из милого сердцу Прованса, когда на белом свете есть утиное конфи из Гаскони, однако умнице фортуне было угодно распорядиться иначе. Как я уже писал вначале — это был день раскапризничавшейся с утра супруги, а она с печальным взглядом бесконечно трогательного бассета неистово желала в Бретань. Ну что ж, устрицы, так устрицы! Тем более, что мой желудок позволяет мне сытно есть только один раз в сутки, а в каком ресторане пить коньяк, мне собственно глубоко безразлично.

Автор: ArkadiyGab

В Теуль-сюр-Мере, прямо на пляже, под вопли горластых чаек и шуршание еще совсем не теплых, но все равно бесконечно ласковых волн, мы завершали этот насыщенный и такой длинный день. Где-то на соседней горе погружался в сумерки наш дом с самым роскошным видом на округу. На его веранде завтра, не приходя в сознание, мною обязательно будет выпита чашечка столь привычного утреннего кофе, а пока с ежевечерней мыслью о том, что жизнь удалась, я медленно окунался в удивительные миры, дарованные мне стариком Хеннесси.

Автор: ArkadiyGab

P.S. Все описанные здесь события являются чистейшей правдой, за исключением тех мест, которые касаются моей жены. Надо же было как-то начать эту заметку ☺. На самом деле она относится к тому редкому в наше время типу женщин, которые искренне верят, что муж — всему голова, и что он в ответе за все происходящее (хотя клянусь: к Сирии, к затянувшемуся кризису и к черному президенту в Белом доме я не имею никакого отношения). В нашем же доме по этому поводу уже много лет царят порядок и гармония, а бесконечно любимая жена лишь изредка становится героиней моих пасквилей, да и то, лишь потому, что я не обладаю и сотой долей ее добродетелей.

Дешёвый ✈️ по направлению Прованс-Альпы-Лазурный берег
    1 сен 2016, 11:21
    Аркадий, я уже перестала писать вам комменты, просто не хочется повторяться. Всегда все на высоте! Все прекрасно!
    1 сен 2016, 17:27
    Maynurнаписала 1 сентября в 11:21

Повторяйтесь, сладкой музыкой звучит всегда доброе слово :))))
    1 сен 2016, 11:45
    Вот чего мне сейчас так не хватает — так прекрасно неторопливо проведенного дня, да еще с такими великолепными видами! Я было попробовала полениться дома, лежа на диване... не получается... почему-то....
    1 сен 2016, 17:29
    У меня в Москве очень даже получается на диване, а вот во Франции я все время куда-то еду, что-то смотрю, а потом про это еще и рассказываю :))
  • leonid_naivelt
    leonid_naivelt
    С нами с 20 фев 2014
    1 сен 2016, 14:08
    Это и в самом деле счастье — отбывать наказание за испорченные годы, рядом с любимым человеком. А если еще и правильный антураж – Хеннеси, устрицы, и Прованс, то вполне можно и капризы потерпеть. Даже, день – другой, без черной икры перебиться.)))
    1 сен 2016, 17:31
    leonid_naiveltнаписал 1 сентября в 14:08

Отбывать наказание вообще лучше всего в компании любимого человека, особенно за испорченные годы :))) После отбытия еще и бонусов можно огрести за долготерпение :)))
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    1 сен 2016, 15:37
    Чего-то аппетит проснулся. Пойти, что-ли, каши гречневой навернуть...
    1 сен 2016, 17:32
    ivankutchinнаписал 1 сентября в 15:37

Чего-то аппетит проснулся. Пойти, что-ли, каши гречневой навернуть...

Козырно!!!!! Приятного аппетита :))))
    1 сен 2016, 16:34
    Аркаш, постскриптум здесь лишний!:))
    Потому как я уже хотела написать: имеются ли на свете жены, не упрекающие мужей в порче их лучших лет! А тут твой P.S.!! :))) А я-то хотела тему поддержать, пожаловаться на свою горькую судьбинушку, рассказать, как недавно муж завел меня в ресторан, где мне не очень понравилось (ну как он мог!), на мое замечание по этому поводу, он быстренько сказал: "Не продолжай, дорогая, я знаю, что загубил твои лучшие годы!"
    Получилось бы в тему:)))

А у нас, в нашей путешествующей команде из трех человек, так сложилось, что все мы плотно едим только раз в день, что очень удобно, кстати. Может быть муж еще и завтракает, но поскольку завтрак я всегда просыпаю, ничего про его утренние трапезы сказать не могу:)))
    1 сен 2016, 17:35
    Norisfoxнаписала 1 сентября в 16:34

Аркаш, постскриптум здесь лишний!:))
    Получилось бы в тему:)))

Да ладно и с моей писишкой твой комментарий вполне смотрится :))))) а вообще мы ведь все в курсе истории про испорченные годы :)))))), так что отрабатываем, кто как может :)))) Кто икрой, кто вбитыми в стену гвоздями, кто вкрученной лампочкой, кто свежими утренними поэза к пробуждению :))))
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    1 сен 2016, 16:50
    Чудесная история "один день счастливой жизни", написанная изящно, с легкой иронией. Как будто подружка рассказывает...
    1 сен 2016, 17:38
    ilonarigaнаписала 1 сентября в 16:50

Ну давайте хотя бы друг :))))) а-то операции по смене пола нынче такие дорогие, да и Ириша может расстроится, если по утру обнаружит подле себя носатую и довольно волосатую девчушку :))))
    1 сен 2016, 17:58
    От такой бороды, как у тебя Кончита Вурст удавится от зависти:)))
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    1 сен 2016, 17:28
    вкусно!
    1 сен 2016, 17:39
    DK1974написал 1 сентября в 17:28

вкусно!

Рад, что понравилось даже без особой запивки :)
    1 сен 2016, 19:37
    Аркадий, если не затруднит, дайте немного конкретики о водопадах. Название, местоположение. Спасибо
    1 сен 2016, 19:48
    marlisнаписала 1 сентября в 19:37

Ирина, пока затруднит :))) я вдали от своего компьютера, который знает все. Однако, даю честное пионерское слово, что 15 сентября выдам полную координатную составляющую. Такой вариант подойдет?
    1 сен 2016, 20:17
    Абсолютно. Спасибо. Я "коплю" на следующую весну. По городам информации по-больше, а с памятниками природы сложнее. И французского я не знаю
    1 сен 2016, 23:28
    marlisнаписала 1 сентября в 20:17

Договорились, тем более, что этот водопад как раз сезонный, и его можно увидеть только весной :)))) Я там был в августе и октябре, так там фигушки. Если что-то нужно по путешествию, спрашивайте, не стесняйтесь. Вряд ли в Провансе есть достойное место, которого я не знаю. А ближайший месяц буду писать в основном о нем, да и в старых материалах есть наверное около 20 заметок :)
    2 сен 2016, 00:08
    Спасибо. Все посмотрю обязательно
    2 сен 2016, 00:34
    marlisнаписала 2 сентября в 00:08

Спасибо. Все посмотрю обязательно

Все старые заметки всё равно не осилите :) ближе к делу напишите насколько собираетесь ехать, что больше всего нравится, в каком режиме любите путешествовать, и мы придумаем славный маршрут!
    2 сен 2016, 00:27
    Аркадий, спасибо. Вопрос снят. Ответ найден в "Деревне недосоленого хлеба"
    2 сен 2016, 00:36
    marlisнаписала 2 сентября в 00:27

Аркадий, спасибо. Вопрос снят. Ответ найден в "Деревне недосоленого хлеба"

Не-не там должны быть координаты второго водопада, первый просто отсутствовал как класс. Я все проверю еще раз, когда доберусь до компа и отпишусь, я же честный пионер :)
    2 сен 2016, 09:55
    Водопад и правда чудесный, а вот лягушки — брррр!
    2 сен 2016, 12:34
    Вера, не особенно то и брр. Один раз попробовать можно. Похоже на курицу
    2 сен 2016, 13:07
    marlisнаписала 2 сентября в 11:34

Вера, не особенно то и брр. Один раз попробовать можно. Похоже на курицу

Да, я слышала, что она похожа по вкусу на курицу. Но не всем дано через себя перешагнуть:))
    2 сен 2016, 20:13
    Hevronнаписала 2 сентября в 13:07

Насчет курицы у меня большие сомнения. Просто про все незнакомые вкусы у нас принято говорить — куриный. Я пробовал крокодила, гадюку, акулу, страуса, черепаху и много всякой прочей дряни, про все это мне говорили — курятина, а по мне — так ничего общего!!!
  • geogabr
    geogabr
    С нами с 9 мар 2014
    2 сен 2016, 10:12
    На одном дыхании. :)
    В начале заметки возник немой вопрос... Потом подумал: "да нет, не может быть..."

Мой же желудок позволяет мне сытно есть на круглые сутки, а в каком месте слушать истории, которые рассказывает отец, попивая коньяк, мне собственно глубоко безразлично.
    2 сен 2016, 20:15
    geogabrнаписал 2 сентября в 10:12

На одном дыхании. :)

Э — нет! В красивой
    М месте и история вкуснее, и вдохновение ароматней!
    3 сен 2016, 11:33
    ArkadiyGabнаписал 2 сентября в 19:15

Э — нет! В красивой
    М месте и история вкуснее, и вдохновение ароматней!

Да, наверное это так))) Но я все-равно оч брезглива в этом отношении. А некоторых животных мне откровенно жалко. Вроде бы глупость какая, ты же кушаешь милых куриц, розовых свинок и коровок с добрыми глазами... в общем, лучше вообще не думать об этом)))
    3 сен 2016, 12:03
    Hevronнаписала 3 сентября в 11:33

Это точно! Как-то купил жене лисью шубку, а на ней в качестве декора две такие милые рыжие мордахи на воротниках. И началось ..... Жена-то у меня училка была по тем временам :))). А в детях вдруг начала просыпаться тяга к милосердию и доброте.
    — а вам не жалко, они же такие трогательные итд. Так Ириша придумала козырный ответ, про то, что это были злые лисички, они воровали цыплят и вообще вели себя крайне вызывающе :))) это работало!!!
  • eduardos

• San
    San
    С нами с 12 июл 2010
    2 сен 2016, 16:45
    "Да будет благословен тот край, в котором есть море и замки, улыбчивые люди и лягушки во фритюре, деревни с видом в бесконечность и бокал конька на закате, тысячи лет незабытой Истории и расползающееся во все стороны, как предутренний туман ощущение счастья." Ну вот под каждым словом подписываюсь (почти кровью)
    2 сен 2016, 20:18
    Sanнаписала 2 сентября в 16:45

Почему-то я думаю, что у французов главные клятвы подписываются вином :)))) и безопасно, и запить потом можно :)
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    6 сен 2016, 14:25
    Красота то какая, друг Аркадий...
    P.S. просто не знал что и добавить к многочисленным комментариям, но чувствовал, что что то добавить нужно :)
    6 сен 2016, 18:31
    keng13 6 сентября в 14:25

Красота то какая, друг Аркадий...

Если бы ты видел, что творится под фотографией с лягушками, то вообще бы офигел :))))
    Это мое самое обсуждаемые фото за все время...., девочки жгут :)))))
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    6 сен 2016, 20:42
    Да уж, произвели впечатление на турбиновских девушек Аркадий, твои лягушки :)
    6 сен 2016, 22:36
    keng13 6 сентября в 20:42

Да уж, произвели впечатление на турбиновских девушек Аркадий, твои лягушки :)

Не то слово :))) как будто сам растил :)))
    6 сен 2016, 23:24
    Вначале подумал, а где-же знаменитые лез-эскарго, но потом нашел и их... интересно кстати что эскарго во франции мне мало нравились, а вот в Испании их и называют по-другому и делают вкуснее. На мой вкус. А вот мидии к примеру наоборот, французы варят интереснее. Что касается царевен-лягушек видимо всех поймали французы, они же на них женились и завели детей и было это еще до того как весь мир стал называть их "лягушатниками", а может поэтому они ими и стали...
    7 сен 2016, 00:33
    Я к сожалению испанскую кухню знаю не очень хорошо. Все- таки в стране нужно жить, ну или очень хорошо ее знать, чтобы разбираться во всех тонкостях. Все остальное — это турьевский прокорм с большим или меньшим погружением :))) хотя вот с басками у меня с вкусно пожрать вполне сложилось :))))
    10 сен 2016, 11:26
    Ах, какой день! Это, Аркаш, правило или из него исключение? В принципе, наать с водопадов, в закончит коньяком — отличный план. Фотография с мостом шедевральная. А псинка ваша или чья...?
    10 сен 2016, 17:42
    Leolikнаписала 10 сентября в 11:26

Скорее правило :))) его особенность заключалась в полном отсутствии планов и маршрута. Просто ехали, куда глаза глядели, делали, что хотели.
    Не, псинка нам в Гурдоне случайно встретилась. Но пройти мимо нее не сумел, уж больно физия у нее серьезная за рулем была :))))
  • lemal
    lemal
    С нами с 9 мар 2011
    12 сен 2016, 11:40
    !!!
    13 сен 2016, 04:53
    прочитал...
    под солёный хрустящий огурчик...
    хорошо пошло....
    а было хорошо....
    представил бухтящую Иришку...
    13 сен 2016, 13:24
    Arheoнаписал 13 сентября в 04:53

прочитал...
    под солёный хрустящий огурчик...
    хорошо пошло....
    а было хорошо....
    представил бухтящую Иришку...

Она кстати на ког-то, кто не поздравил ее 5 сила и бухтит :)))))))))
    Ты на даче что ли? Ну не мог же ты такое забыть! :)))))
    14 сен 2016, 00:16
    ArkadiyGabнаписал 13 сентября в 22:24

Она кстати на ког-то, кто не поздравил ее 5 сила и бухтит :)))))))))
    Ты на даче что ли? Ну не мог же ты такое забыть! :)))))

Ленка ж от нас(!) поздравила!!!
    14 сен 2016, 00:19
    Arheoнаписал 14 сентября в 00:16

Ленка ж от нас(!) поздравила!!!

Но ждала-то она от тебя :)))))))
    14 сен 2016, 00:44
    ArkadiyGabнаписал 14 сентября в 09:19

Но ждала-то она от тебя :)))))))

встал на колени...
    14 сен 2016, 00:56
    Arheoнаписал 14 сентября в 00:44

встал на колени...

Я так понял — принято :)))))))) Пришла хвастаться :))))
    14 сен 2016, 00:59
    ArkadiyGabнаписал 14 сентября в 09:56

Я так понял — принято :)))))))) Пришла хвастаться :))))

чмок от меня. во все места)))
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    13 сен 2016, 21:12
    Счастье вдруг в тишине постучалось в двери :-))) — чтоб не сглазить! — название ооочень понравилось!
    Вообще-то я никогда не комментирую "про еду" — слишком тривиально:-(( — жаль на это время тратить, когда любое блюдо можно заказать в ресторане в пяти мин. от дома, но здесь — поэма счастья! рассказанная гурманом! да на фоне Французской Аркадии :-))

...мы всегда готовы горячо любить и беречь свою Родину, но обедать предпочитали где-то за ее хлебосольными пределами — я так понимаю, что и завтракать тоже? :-))

как бы им не осточертело прозвище "лягушатники", но куда же деться от Хлодвиговских лягушек?! это уже навсегда!
    14 сен 2016, 00:23
    Larysa27написала 13 сентября в 21:12

//Счастье вдруг в тишине постучалось в двери// :-))) — чтоб не сглазить! — название ооочень понравилось!

Я даже извинился за обилие пищи в этой заметке (это ведь не мое), но за один-то раз вы меня простите?! :)))

Мне, где завтракать все равно, я не завтракаю :)))) А вот чашечка кофейного наркотика — это святое :))))

С лягушками — сущая правда. Один раз засветишься, потом веками не отмоешься :)
    14 сен 2016, 02:43
    Ох, Аркадий! Ну что после вас писать, рассказывать?!
    14 сен 2016, 09:40
    Maynurнаписала 14 сентября в 02:43

Ох, Аркадий! Ну что после вас писать, рассказывать?!

Волосков отделяющих нас от счастья так много :)))) Хотя и не у всех :)))У меня вот с ними беда, но я же как-то выкрутился :)
  • DDontsova
    DDontsova