Влюбленные в Прованс Прованс-Альпы-Лазурный берег, Франция

Были в Прованс-Альпы-Лазурный-берег?

Влюбленные в Прованс

Лавандовые сны...

Автор: Daretta

Из последних сил я карабкалась со своей поклажей по огромной лестнице марсельского вокзала Сен-Шарль. Удовольствие исключительно для тех, у кого лишней энергии больше, чем лишних денег. Кому вообще в голову пришло делать на железнодорожном вокзале такую высоченную и крутую лестницу. Нет, ну ладно, если бы промахнулись с высотой и углом подъема один раз, но ведь это свойство есть практически у всех железнодорожных вокзалов мира. Мне кажется тот, кто это придумал, давно в мире ином насмехается над нами с бутылочкой бренди, когда мы втаскиваем на пятидесятую ступеньку свой 30-ти килограммовый чемодан.

Автор: Daretta2

Хотя, если остановить мгновение, то картина выглядит куда более радужной… Туристы любят эту знаменитую широченную лестницу с ее красивыми вычурными фонарями и причудливыми статуями в виде Африканских и Азиатских дам. Видимо, еще тогда в 1926 году, когда состряпали этот чудо-шедевр в 104 ступени, Марсель уже в благосклонном поклоне был повернут в сторону Африки, и ее арабского контингента, что даже сама лестница их в город приглашает, послужившая им «лестницей в Европу» в своё время…

Автор: Daretta

Но я сделала это! Прощай арабо-африканская лестница – окно в другой мир!

Впопыхах вбегая в кассы, где столпились огромные очереди, а ведь до отправления моего поезда в Авиньон оставалось всего каких-то 15 минут. Уже понимая провал своей идеи успеть на поезд, я начинаю суетиться, и тут на глаза попадаются желтые терминалы по продаже билетов. Рванув к ним, я спотыкаюсь о чью-то ногу и оказываюсь лицом рядом с новеньким коричневым чемоданом LOUIS VUITTON. Только потом я бросаю взгляд на туфли, натертые до блеска, разбросанные билеты «Авиньон. Первый класс», и поднимаю глаза на господина с голубыми, цвета весеннего утреннего неба, глазами. Он помогает мне встать, держа меня за локоть, а я только и успеваю проронить «Мерси, Месьё…», и быстрым шагом направляясь к терминалам, зачем-то тереблю свой рыжий конский хвост, думая про себя: «Только не поворачивайся, только не поворачивайся». Повернулась – слабачка. Я мгновенно залилась краской, но мужчины уже и след простыл…

Автор: Daretta1

Стоя у желтого терминала, я не могу различить и слова, все превратилось для меня в один «многобукв». Бросаю взгляд на часы – 5 минут до отправления. Концентрируюсь, но голубые глаза… черт бы их побрал. Я машинально нажимаю на иконку «Первый класс» — всего на 10 евро дороже – это что какая-то акция всем сегодняшним неудачникам… Автомат выплевывает мою кредитку, и я, хватая свои вещи, несусь по перрону. Мой поезд преспокойненько стоит, проверяющие желают «Бон Вояж»…

Автор: Daretta

Наверное, где-то на подсознательном уровне я готова была обойти два вагона Первого класса в поисках счастья, правда, только цель этих действий тогда была понятна одному только мозгу, точнее тому, что двигало им. Только вот делать мне этого не пришлось. Я влетела в первый вагон, как раз в то время, когда в динамике тетушка жутко гнусавым голосом с арабским акцентом прогундосила, что поезд Марсель-Авиньон отправляется. Но я то только влетела в поезд, а тетка давай в динамик визжать, что для меня было несколько неожиданным, и запутавшись в развязанных шнурках Конверсов, я крайне «удачно» расстелилась в проходе. Ну, если так дело дальше пойдет, то к концу путешествия от меня ничего не останется. А перед глазами возникли знакомые ромбики-цветочки и буковки «LV». Сердце заколотилось чаще.
    — В Авиньон? – спросил Он, протягивая мне руку, откладывая газету на соседнее сиденье и привставая с места.
    — Да – выдавила я, но получился лишь возглас молодой уточки. Мой голос в мгновение куда-то пропал. А я, дура, даже не заметила, что Он заговорил со мной на чистом русском…

Автор: Daretta3

Автор: Daretta

Пока за окном плыли бесконечные зеленые поля, пестреющие желтыми и сиреневыми заплатками, взъерошенные холмы, маленькие деревушки и пушистые леса, Он травил байки про Авиньонское заточение Пап, про Люберонское розе, Прованс и местных жителей. Мне казалось, что за 34 минуты в скоростном поезде, я узнала о Провансе намного больше, чем из всех этих путеводителей и книг Питера Мейла. И я готова была упасть в любовь – к Провансу, разумеется!
    — Вино будешь?
    — О, нет мне нельзя. В его взгляде читалось: «Боишься нахлестаться в печеньку..?!» И я начала оправдываться… Я поступаю на курсы школы рестораторов Авиньона. Алкоголь убьет чувствительность рецепторов.
    — Так ты в Прованс за чувствительностью…?! Сверлил он меня своим взглядом, при этом указательным пальцем правой руки очень неоднозначно почесывая верхнюю губу. Господи, что он делает – подумала я, краснея, я опустила глаза, хихикая как дурочка.

Наш поезд приехал. Он вынес из вагона мой чемодан, вручил мне мои котомки. А я, мило улыбнувшись, рванула подальше от этого сумасшедшего сердцебиения.

Авиньон был моим городом. Обосновавшись в апартаментах, окна которых выходили на одиноко стоящий Папский дворец, я направилась относить документы в кулинарную школу, где за ближайшие три недели меня должны были научить, как изысканно отхерачить башку утке, и превратить жирненькую тушку в шедевр французской кулинарии. После чего мой уровень ресторатора должен был подняться до мидиум сверхгениального, но это уже как повезет.

Автор: Daretta2

Авиньон был моим городом. Городом, который в средние века хорошо проинвестировали. Такие долгосрочные инвестиции, приносящие уже сотни лет прибыль потомкам. Круто – вот научиться бы также.

Автор: Daretta

Казалось бы, те же мощеные улочки, старинные дома, уличное кафе и местные, играющие в петанк в тени платанов, но у Авиньона есть свое преимущество. Он величественен, грациозен и бесподобен – нет второго такого, именно благодаря его историческому контексту, который завораживает и привлекает.

Автор: Daretta7

Автор: Daretta5

Авиньон пропиарили Папы, в историю это вошло как «Авиньонское пленение пап», когда католической церкви стало некомфортно в беспокойном Риме, и богатенький папа Климент Шестой принял решение выкупить авиньонские земли у графов Прованса. Хорошее такое пленение, хотела бы и я быть плененной в таком месте.

Автор: Daretta

Авиньон меня итак пленил. Пленил его старый город, обнесенный крепостной стеной XIV века. Здесь фантастическое ощущение единства старого города – все здания, постройки, улочки, башенки, церкви не беспорядочно разбросаны, а существуют в гармонии друг с другом. Ты идешь по этим мощеным улочкам, а город играет тебе свою мелодию…

Автор: Daretta

Мне казалось, я выглядела нелепо в своей майке и джинсах в рамках Старого города, хотелось подыграть ему по закону роскоши Средневековья. Надеть платье с множеством юбок и оборок, а сверху накинуть зеленый бархатный уппеланд с широченными рукавами и длиннющими полами, и поплыть по Авиньону, как тень минувших эпох. Мне оставалось лишь тяжело вздохнуть, поправить криво скрученные в пучок волосы, и посеменить по утреннему воскресному городу.

Автор: Daretta

Внезапно отовсюду начали раздаваться многочисленные церковные перезвоны – службы заканчивались, а значит, местные сейчас направятся на поиски кафе для семейного обеда. Церквей в Авиньоне было не просто много, а ооочень много, ну еще бы, ведь здесь проживали Папы, и каждому хотелось доказать свою значимость, а чем, ежели не церквями меряться… Не смотря на то, что многие церкви уже переформировали в музеи, различные фонды, культурные центры, действующих осталось не мало, у каждой из них есть свои постоянные клиенты, они же прихожане, жертвующие огромные средства на поддержание жизни дома Господня. Еще пару минут, и весь этот воскресный припудренный контингент хлынет откушать фуа-гра и пате – надо было торопиться.

Автор: Daretta

Авиньон хоть и считается центром провансальской гастрономии, и ресторанов хороших там вроде как предостаточно, но искать их на главных площадях города – это бессмысленное занятие. Что на площади Дю-Пале, где возвышается обширный комплекс Папского Дворца, что на площади l'Horloge, которую я вследствие неисправимого упрямства так и называла Ратушной, из-за наличия там городской Ратуши, представлен чистый туристический гастрономический продукт, поставленный на поток, без заявки на совершенство. Но я же баран, мне во все это не верилось, и в свое свободное от познаний французско-провансальской гастрономии время, я посвящала поиску из ресторанного туристического отстойника своего идеального кафе. Так как воскресенье было полностью в моей власти, с утра пораньше, закинув в сумочку Питера Мейла, я направилась на ту самую Ратушную площадь.

Автор: Daretta

Площадь эта – сумбурная куча кафе, чуть ли не взгромоздившиеся друг на друга. И вот, когда я проходила мимо непонятного кафе со стульями обтянутыми страшными розовыми тряпками, из-за газеты, приподнятой над столиком выглянула пара голубых глаз:
    -Привет, Кукла! Казалось, я свалюсь в обморок, мое тело теряло способность двигаться, рот говорить, а мозг соображать. Он усмехнулся. Вот гад! Это он надо мной ржет?!
    — Присядешь?!
    Он предложил начать этот день с Шато Латур, красного сухого региона Бордо, где в потрясающей гармонии уживался каберне совиньон и мерло, но я моментально перевела все в денежный эквивалент, вспомнив цену за бутылочку такого винодельческого шедевра, решила, что меня хотят купить. К тому же, когда-то еще в Лондоне на курсах сомелье нам говорили: «С утра, если очень хочется праздника, то лучше начинать этот день с холодного шампанского или благородного коньяка». Что ж, под легкое игристое розе, которое из самой прагматичной дамы делает летящую дурочку со звенящим голоском, отлично залетал утренний завтрак, а напротив меня сидел Он такой благородный и статный, как же нелепо, наверное, мы выглядели со стороны. Хотя многообразие туристических ресторанов, которые, простите, загадили ратушную площадь Старого священного города, выглядело куда более нелепым зрелищем, нежели эти двое…

***
    По шкале эмоционального подъема все мои амперметры и вольтметры зашкаливали, казалось, что я вполне могла давать электричество, ведь недаром меня долбануло током от чайника, тостера и даже безобидного утюжка для завивки волос. Да, я достала его из своих тайников. Сегодня я должна быть красивой просто для себя...
    Вставив наушники в айфон, я вылетела на улицу, как первая июньская ласточка, еще такая свеженькая и беззаботная. О, боже, Он. Я краснею. В его руках охапка нежно-сиреневой лаванды. Он выпустил смачный клуб дыма, и решительными огромными шагами предводителя спартанцев направился ко мне.
    — У тебя 15 минут на сборы. Ты же приехала искать вкусы Прованса. В Авиньоне ты их не найдешь, здесь все чистая подделка. Я пыталась возразить, что у меня кулинарный курс, практикум, и мне еще пахать три недели. Но в ответ лишь услышала — он уже обо всем договорился, мне обещали вернуть меня в целости и сохранности ровно через сутки, и полное восстановление в правах на авиньонских кухнях.

Автор: Daretta

Кто придумал куда-то тащиться утром… Но сказочная страна Люберон заиграла для меня новыми красками. Что за вздор ехать многополосными автострадами, и видеть перед своим носом скучную серость дорожного полотна. Прованс настоящий — это узкие, практически сельские дороги, рядом с которыми выстроилась почетная армия люберонских виноградников. Они будто приветствуют вас в этом царстве безмятежного, легкого, веселого, романтичного Прованса. Главное ловить детали, даже если вы не прирожденный гедонист, Прованс научит вас чувству Прекрасного. Он влюбляет в себя, и пусть чуточку надсмехаясь над вами. Сопротивляться его чарам бесполезно. Это Искушение. И вот вы уже в его Власти…

Автор: Daretta2

И вот ты уже в качестве жертвы этой нездоровой любви в Провансальском стиле, петляешь по извилистым дорогам Люберона, взбираешься на новый холм, и не веришь своим глазам… Да это же Горд!

Автор: Daretta

С него началась моя заочная любовь к Провансу с лавандовыми снами… Мне было достаточно увидеть где-то фотокарточку, и погрузиться в свои мечты, представлять ароматы, запахи, шершавость старых стен. И вот он передо мной, нависающий над пропастью, кривоватый и какой-то нелепый старинный Горд. Да, он казалось действительно ГОРДился своей средневековой стариной, важно задирая «нос» своих башен, над всем этим раскрученным туристическим аттракционом.

Автор: Daretta

Горд невозможно не любить, эта любовь статична, она не двигается не в плюс не в минус, но дабы не быть совсем лохом, ты веришь, что любишь Горд. Все потому что эта любовь навязана – один дурак когда-то где-то написал о нем, другие дураки поверили ему, с тех пор прошло больше двадцати лет, но с каждым годом дураков, которые так и прут становится все больше. Горду совершенно не к лицу эти огромные туристические автобусы с толпами китайцев, которых перед этим, видимо, завезли на фабрику шляпок, и они как инкубаторы нацепили их на себя. Мне они мешались – честно, хотя я уже давно к ним адаптировалась, но на узких улицах-лестницах Горда их копошение и тявканье было чрезмерным. Во мне проснулся бунтарь, и я готова была сделать что-нибудь нехорошее… Например, аккуратненько подтолкнуть одного на спуске, чтобы они все дружной пирамидкой попадали вниз. От одной этой мысли мне становилось веселее, и я поняла Горд – это городок деталей, тут главную партию в ансамбле Провансальской жизни играют мелочи…

Автор: Daretta

А еще для меня совершенным открытием стало такое большое количество спусков и подъемов, всевозможных самых неудобных лесенок и ступеней. Таким дамам-воронам, как я, без кавалеров ходить строго запрещается, навернуться – плевое дело. А еще наверху ужасный ветер, и моя сорокасантиметровая юбка постоянно мне давала знать об этом. Поэтому, мне приходилось бороться сразу с рядом проблем: вечными неудобными спусками и подъемами, очень стараясь не навернуться, сильным ветром, который ликвидировал все юбочное предназначение и черными головешками китайцев, но к ним я нашла применение, их вполне можно использовать в качестве декораций, главное, остановиться, слиться со старыми стенами и наблюдать… Только вот, когда я пыталась что-то снять – это было странное зрелище из недоработанного жанра комедии. Но Его похоже забавляло, хоть кому-то вся эта ситуация поднимала уровень эндорфина.

Автор: Daretta

Он смотрел на меня и чрезмерно сладко над всем этим надсмехался.
    — Зачем ты повсюду таскаешь с собой этого Питера Мейла? – Спросил Он, вытаскивая «Год в Провансе» из моей сумки.
    Ну что я должна была ему ответить… То, что это идеальный роман о Провансе, и ни одному местному не удалось так запечатлеть в слове всю красоту этого региона, как это почувствовал какой-то там англичанин. Он небрежно кинул книжку на заднее сиденье и со словами — Хорошо, поехали в Менерб,- втопил педаль газа в пол. И чего этот англичанин так задел его.

Автор: Daretta

Жизнь прекрасна! – ни с того ни с сего воскликнул он, паркуясь в Менербе, промолчав при этом всю дорогу. Для меня трындычихи это были самые страшные 20 минут, такой стерильной тишины не было еще никогда в моей жизни.
    "La Vie est Belle!" – Жизнь прекрасна – действительно, эта надпись встречает нас на одной из стен сразу, как только ты попадаешь в город. Судя по всему жизнь здесь действительно прекрасна, ведь недаром Питер Мейл выбрал деревеньку своим домом в Провансе, а написав роман об адаптации в этом местечке, распродал его тиражом в шесть миллионов экземпляров. Такую жизни не иначе как Прекрасной не назовешь.

Но, не смотря на всю раскрученность городка, не смотря на бренд «Самые красивые деревеньки Франции», городок сей чрезмерно скучен. Он вызывает сонливость, хочется завернуться в плед и засесть где-нибудь на веранде, жуя жутко калорийную пасту с трюфелем, заливая все это литрами розе. Наверное, Менерб предназначен исключительно для жизни, ну не производит он у меня впечатление чего-то по-провански романтического.

Автор: Daretta

Даже наличие рядом пары глаз, с вожделением смотревшие в мою сторону, картину исправить не могли. Пока я снимала этот "мертвый" город с редкими прохожими, которые явно были из числа местных, и странно поглядывали в мою сторону, Он исчез. Как сквозь землю провалился. Ну не заглотили же его эти старые стены...

Автор: Daretta1

Автор: Daretta

Это было уже не смешно и жутковато. Закрытые булочные, кафе, спрятавшиеся за решеткой, лишь одинокие вывески напоминали о том, что здесь все-таки есть жизнь. В этом непонятном, чрезмерно замедленном и спокойном течении жизни яркий свет одинокой булочной смотрелся как спасительный маяк. Как ни в чем не бывало, Он вылетел из булочной, протягивая мне бриош с яблоком, наполовину завёрнутый в коричневую бумагу. Я в свою очередь, как будто никакой паники и не было и все это в порядке вещей, начала его жевать, разглядывая витрину булочной, где в хаотичном нагромождении стояли разные склянки вперемешку с бутафорскими пирожными и сдобами. Мой взгляд приковали всевозможные варенья и джемы. Я вручила Ему пакет с 8 баночками инжирного, грецкого ореха, лимон-розмарин — имбирь, черешня, айва.... Конечно, на меня посмотрели как на ненормальную, но это моя слабость, попробуй, объясни сладкоежке, который уплетал уже третью булочку с шоколадом, что ты сахар видишь только в банках с вареньем- не поймет, осудит)
    — Унылое го*но, — вынес Он вердикт – я ж говорил, что твой Мейл старый му*ак.

Автор: Daretta

Так вот зачем он привез меня в этот скучный Менерб, чтобы доказать свою теорию. Нет, настраиваемся на позитив, и ищем только хорошее. Первый плюс нашелся тут же– буквально за углом – на юге городка открываются удивительные панорамные виды на зеленые кудрявые, неровные, какие-то еще совсем юные холмы Люберона. Эта природная красота, именно в таком минорном настроении воспринимается лучше всего, ее одиночество вокруг всего нашумевшего туристического Провансальского мира более ощутимо.

Автор: Daretta

Тишина улиц и отсутствие людей мне казалось уже тоже большой удачей, нежели толпы туристического потока, носящие тебя по улицам города. Тут город будто обволакивает тебя вокруг, создавая ореол прекрасной жизни… Где за каждым поворотом скрывается какая-то тайна, где каждый камень несет в себе историю столетий, а каждый случайно брошенный взгляд дарит идеальную картину мира, мира провансальской деревушки, деревушки созданной для красивой жизни, а не для туристического баловства.

Автор: Daretta

И если южные стены гористого Менерба нам подарили великолепные виды на холмы Люберона, то на севере, у стен города простираются бесконечные виноградники Прованса, насажанные пьяной рукой мастера, как тому взбрело в голову, все вместе они составляли огромное лоскутное одеяло. Здесь впервые, глядя на виноградники, ко мне в голову пришли два слова «синергия» и «гармония»…

Автор: Daretta

И вот уже плетясь по улочкам города к машине, я задрала голову, и увидела совершенно не уместно «припаркованный» замок, ну как-то он не вписывался в этот мир, где казалось всегда правило Его Величество Спокойствие. А раз есть замок, который к тому же выглядел как неприступная цитадель – значит, было что и от кого защищать… И не была бы Даша Дашей, если бы не полезла на разведку… Замок сей выглядит очень антуражненько, с десятком табличек, что это частная территория и любая съемка запрещена, но кого это когда останавливало, тем более что из живых существ меня ждал только каменный лев.

Автор: Daretta

На ужин мы поехали в Лурмарен. В настоящую мекку вечерней жизни в Провансе.

Автор: Daretta

И если другие маленькие городки и деревеньки страдают туристической несостоятельностью и отсутствием ресторанов, либо их непонятной «начинкой», то здесь открывается настоящий рай для гастрономического гения. Всевозможных ресторанов, кафе, баров в Лурмарене кажется больше, нежели местного населения. С местными здесь вообще напряг, ты скорее встретишь какую-нибудь знаменитость либо всесильных мира сего. Практически 90% всей недвижимости принадлежит иностранцам, для которых Прованс, а точнее Лурмарен стал домом родным, кто-то здесь обосновался и живет, проедая миллионы сына-банкира или свою немаленькую пенсию, которая вполне покрывает расходы на новенький порш. Кто-то приезжает на каникулы и отпуск, а для кого-то это просто престиж иметь недвижимость в Лурмарене. Лурмарен это такая Люберонская Ницца. Это модно. Так из самой красивой деревни за пару десятилетий он превратился в город шанелей и майклов корсов, город моетов и реми мартенов, город, где модно выкаблучиваться и не бояться быть смешным, смешон тут тот, кто пьет крюшон

Автор: Daretta

Лурмарен создал истинное «art de vivre» — «искусство жить». Как только ты попадаешь на этот бал роскоши и красивой жизни, тебе действительно кажется, что это целое искусство, как бы искусственно и наигранно порою оно не выглядело.

Автор: Daretta

Но почему-то именно в Лурмарене становится невероятно комфортно и весело. Ты влюбляешься в эти старые стены, в этот замок и оливковые деревья, окружающие город. Милый, приятный городок, няшность которого порою зашкаливает

Автор: Daretta

Ты с радостью выстаиваешь огромную очередь в гастрономический изысканный ресторан Auberge la Fenière, и с такой же чрезмерной радостью пробуешь пятый коктейль «Золушка». Здесь уже нет той чопорности Горда, той грусти Менерба, здесь какая-то своя «легкая» жизнь, «легкие» блондинки в бриллиантах и «легкие» дядечки демонстративно взмахивающие своими золотыми вашерон константин. Глядя на весь этот цирк, настроение поднимается еще больше, и «Золушка» идет хорошо.

Автор: Daretta

Как в этой беспечной неге может быть нехорошо? Каждая деревенька, каждое местечко дарит разные ни с чем несравнимые эмоции. Здесь как нельзя лучше работают все пять чувств: ты видишь сиреневые лепестки лаванды, пробуешь легкое, слегка дурманящее розе, трогаешь шероховатость старых стен, и тебе кажется, что воздух буквально пропитан запахом прованских трав из мельницы на кухне. Розмарин, базилик, тимьян, шалфей, мята, душица, майоран – эти запахи преследуют тебя повсюду, они дурманят, может, именно они как наркотик действуют на твое сознание, вызывая чувство привыкания к Провансу. Так или иначе, но выпив на ночь лимонада с лавандой, и повесив сиреневую веточку на кровать мне спалось так сладко… как младенцу…

Автор: Daretta3

***
    Он исчез из моей жизни также мгновенно и оперативно, как и появился в ней. В 14:00 аккурат на кулинарном практикуме, когда я пинцетом украшала цветочками мусс из кабачка, в кармане завибрировал мобильник.
    — Я улетаю сегодня вечером.
    — Спасибо за Прованс.
    -Пока, детка. Гудки. Комок в горле, испарина на лбу. Черт!
    Вечером, когда я сидела с ненавистной мне нутеллой перед "Завтрак у Тиффани", раздался звонок в дверь. Красивый кудрявый курьер, несколько смущаясь моих разглядываний, протянул мне сверток в коричневой бумаге. Ни штампов, ни имени, ни обратного адреса. Ну что за марсианин прислал....
    Передо мной на столе лежал мой первый молескин и походные акварели. На маленькой записочке жутко правильным почерком с катастрофическим надавливанием на перо выведены красивые буковки: «Человек обязательно должен что-то коллекционировать. Начни с эмоций и моментов, милая...»

Автор: Daretta

Действительно, а почему бы нет, ведь эмоции всегда можно нарисовать, момент запечатлеть, собрать их обширную коллекцию. Гораздо бОльшую по экспонатам, чем какие-то там марки... Дать им вторую жизнь. Переложить на бумагу в виде карандашных и акварельных почеркушек, или на "электронный лист" в виде многослов...Чтобы тысячи таких же странников были...влюбленные в Прованс

Автор: Daretta6

Продолжение здесь Влюбленные в Прованс. Лавандовые поля

Дешёвый ✈️ по направлению Прованс-Альпы-Лазурный берег
      15 янв 2015, 00:14
      Даш, как же здорово, что ты вернулась!!! Кому как, а мне тебя оооооочень не хватало!

А "ОН" у тебя получился жутко загадочный и таинственный!!! Если появится, расскажи, чем все закончится :))))

И еще огромное тебя спасибо за эту прогулку по любимым местам. Свои-то фотографии я уже затер до дыр, а вот от твоих стонал и плакал!!!

Какой же это благословенный край!
      15 янв 2015, 00:21
      Сговорились вы что ли?:)))) Кругом один Прованс:))) И что мне теперь делать, в окружении луж из размокшего снега?:)
      Только мечтать и остается, чем и займусь!
      Спасибо, Даша, очаровательная заметка!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      15 янв 2015, 00:28
      Чудо,как прекрасны фотографии. Загадочно-чарующий рассказ. Здорово !
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      15 янв 2015, 01:53
      Даша, я рада. Правильное решение! Прекрасный рассказ, красивые иллюстрации. Успехов!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      15 янв 2015, 07:24
      Вспомнилось, как мы по узким мощеным улочкам Санторини тащились с чемоданами. Надо же даже забыла про это пока вот не прочитала про вашу лестницу )
      15 янв 2015, 10:21
      Интрига, драйв и очарование ;-) Молодец, Даша, — замечательный рассказ
      15 янв 2015, 11:05
      Дашуль, с возвращением. Читала и наслаждалась.... ОН так и не проявился, или у истории есть продолжение?... ;)
      15 янв 2015, 11:29
      Красиво, романтично и загадочно! Хотелось бы продолжения! ))
      15 янв 2015, 12:34
      Блеск, Дашунь!
      Вознаградила за отсутствие, ещё как вознаградила. Эмоции улягуться, ещё раз прочту!
      15 янв 2015, 13:23
      ArkadiyGabнаписал 15 января в 02:14

Какой же это благословенный край!

Благословенный рай....А ОН такой разный...и для все ОН свой, у всех же эмоция на своей струнке держится... Появится — будет продолжение... НО это будет уже скучно... а так флер романтики, пелена тайны...
      15 янв 2015, 13:26
      Norisfoxнаписала 15 января в 02:21

Только мечтать и остается, чем и займусь!
      Спасибо, Даша, очаровательная заметка!

Ну, если честно — да, мы с Аркадием немножечко сговорились...Мне кажется под слякоть как раз заметки о Провансе хорошо идут... а если их укомплектовать бокалом вина или чашечкой ромашкового чая... иу-иу)))
      15 янв 2015, 13:29
      Ponyanniнаписала 15 января в 02:28

Чудо,как прекрасны фотографии. Загадочно-чарующий рассказ. Здорово !

Спасибо. Главная проблема была это фотографии. Я два дня думала, что бы с ними такого сделать, чтобы они гармонировали с атмосферой, созданной в рассказе, и решила немножко поколдовать над ними, правда, очень боялась что многие не поймут такого подхода... Поэтому мне очень приятно читать положительные оценки моего творчества..)))
      15 янв 2015, 13:30
      16LARAнаписала 15 января в 03:53

Спасибо, надеюсь и впредь радовать и дарить положительные эмоции, хотя, грустинка иногда тоже полезна...
      15 янв 2015, 13:32
      tulipнаписала 15 января в 09:24

))) Санторини ждет меня в июне или сентябре этого года, во всяком случае я очень надеюсь на это)
      15 янв 2015, 13:34
      ksushashaнаписала 15 января в 12:21

Интрига, драйв и очарование ;-) Молодец, Даша, — замечательный рассказ

Оксан, спасибо, у меня видимо накипело за время молчания и, как у вулкана, словоизвержение случилось....)))
      15 янв 2015, 13:37
      Lesik1написала 15 января в 13:05

Леночка, я мысленно всегда была с вами. Но иногда помолчать месяц-другой оказывается очень полезно, сразу столько мыслей, столько всего хочется рассказать. У каждой истории есть продолжение...
      15 янв 2015, 13:38
      Nina__Pastuhova 15 января в 13:29

Красиво, романтично и загадочно! Хотелось бы продолжения! ))

Спасибо, Нина! Я подумаю...слишком часто в комментариях прозвучало слово "продолжение"...)))
      15 янв 2015, 13:47
      Darettaнаписала 15 января в 13:38

А заинтриговала потому что! Я тебе говорил, пролей на НЕГО немного света :))))))
      А теперь хошь-не-хошь, пиши продолжение :)))))))
      15 янв 2015, 13:48
      Продолжения Давай!
      15 янв 2015, 13:48
      Leolikнаписала 15 января в 14:34

Блеск, Дашунь!

Я вообще пыталась "состряпать" что-то новое. Провела целое исследование по итогам года, что авторам турбиновским интересно. И поняла что людям важны эмоции, причем эмоции у всех разные, значит должна быть некая квинтэссенция. Оставила стержень путеводной заметки и прикрутила к нему эмоционального всплеска. Получился конечно жуткий нестандарт в рамках турбины, некий трэвел-роман, столь популярный сейчас в публицистике. Писать подобное было сложно, нужен был МУЗ. МУЗ пришел и слова сами "выходили из-под пальцев", но нарисовалась новая проблема — что-то нужно было делать с фотографиями, если тупо прикручивать яркость, контраст, то они вообще выбивались из эмоциональной составляющей заметки, поэтому я решила применить опять же столь модное тонирование. КОРОЧЕ!))) У меня получился некий эксперимент)))
      15 янв 2015, 13:53
      ArkadiyGabнаписал 15 января в 15:47

А теперь хошь-не-хошь, пиши продолжение :)))))))

Не будет света! Я интриганка, я как классик люблю оставлять открытым конец))) Я про Амэрику пишу уже!
      15 янв 2015, 14:13
      Даш, а это твоя акварелька?
      15 янв 2015, 14:17
      ArkadiyGabнаписал 15 января в 16:13

Даш, а это твоя акварелька?

Ага *краснеющие щечки* Только никому не говори!
      15 янв 2015, 14:21
      Darettaнаписала 15 января в 12:48

Удачно проэкпериментировала!)))Истории читать всегда интереснее, чем даже интересный путеводитель!)
      15 янв 2015, 15:31
      Leolikнаписала 15 января в 14:21

....«Человек обязательно должен что-то коллекционировать. Начни с эмоций и моментов, милая...» ,-а это вообще класс!)

Да, Ленуль, меня эта фраза тоже "купила"...
      15 янв 2015, 16:12
      Lesik1написала 15 января в 17:31

Да, Ленуль, меня эта фраза тоже "купила"...

Leolikнаписала 15 января в 16:21

Девочки, все просто... Вам срочно нужно в Прованс ;-)
      15 янв 2015, 17:13
      Darettaнаписала 15 января в 16:12

Девочки, все просто... Вам срочно нужно в Прованс ;-)

Уже вся в планах, собираюсь :))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      15 янв 2015, 18:32
      Ага *краснеющие щечки* Только никому не говори
      Ну да, никому не говори. Красота-то какая эта акварелька. Как можно ее от людей прятать. И рассказ замечательный со всеми этими запахами прованских трав и ароматом розе.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      15 янв 2015, 18:37
      Конечно, от таких эмоций мой кайфмометр зашкалило уже на первых абзацах :-) Искусители Вы с Аркадием! Влюбили в Прованс и теперь он мне будет сниться :-))
    • MariaTi
      MariaTi
      С нами с 16 ноя 2014
      15 янв 2015, 19:21
      Добрый день!
      Ваша заметка опубликована в Facebook на странице нашего сайта.
      Благодарим Вас за заметку!

facebook.com/turbina.ru
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      16 янв 2015, 01:40
      Спасибо, Даша! Прекрасный, ємоциональный рассказ. Читала и наполнялась радостью, легкостью, эмоциями. На ступеньках сделала остановку для отдыха с Вами и вспомнила аналогичный крутой подъем из морпорта к ж/д вокзалу в Генуе. После нескольких прогулок по набережной в Генуе увидела внизу указатель: проход к лифту на жд вокзал. Долго смеялась над собой. А Питера Мейла нашла после того, как побывала в Провансе. И, как-только, прочитала все его книжки о Провансе, Вашу влюлюбленность, мою предыдущую любовь и новую влюбленность, и стала собирать чемодан. Конечно, едем. В Прованс!
      16 янв 2015, 07:01
      Sanнаписала 15 января в 20:32

Ага *краснеющие щечки* Только никому не говори

Ой, спасибо))) Да я ее особо и не прячу, просто как-то момента показать не было.... И еще я когда только поняла что умею карандаши с кисточками в руках держать, поехала на мастер-класс на лазурный берег, а там импозантный француз "типо" преподаватель сказал: "запомните! Вы — это худшее, что могло случиться с акварелью и бумагой! Совершенствуйтесь!"))) Сказано то это было конечно, чтобы каждая работа была лучше предыдущей, так сказать чтоб не зазнавались, но запомнила я ее на всю жизнь...)))
      16 янв 2015, 07:02
      А вообще я постараюсь впредь к своим заметкам прицеплять акварельки из путешествий...
      16 янв 2015, 07:04
      Larysa27написала 15 января в 20:37

Мы это специаааально так, а то чего нам одним больным до Прованса быть..... мы решили распространить эту любовную заразу в сеть..)))

Про кайфмометр фразочка улыбнула — возьму-ка в свой арсенал)
      16 янв 2015, 07:08
      Aleanelнаписала 16 января в 03:40

Ух ты! Здорово! Тогда буду ждать ваших заметок, зараженных любовью к Провансу)))
      А за оценку и эмоции к моему рассказу спасибо, это намного приятнее спасибок и лайков, хотя бы потому что для меня это был новый "формат" материала, и мне важно как к этому относятся другие авторы
    • Mevlevi
      Mevlevi
      С нами с 1 июл 2010
      16 янв 2015, 14:47
      восхищён вашими фотографиями
      16 янв 2015, 15:36
      Mevlevi 16 января в 16:47

восхищён вашими фотографиями

О, благодарю! Меня даже гордость взяла, прочитав такой комментарий от вас!
    • San

• maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 янв 2015, 00:52
      Как мало нужно для счастья! Я возвращением!
      17 янв 2015, 13:46
      mayaнаписала 17 января в 02:52

Как мало нужно для счастья! Я возвращением!

Спасибо, Майя!) Аркадий же написал, что мы готовы радоваться каждому цветочку, каждому камушку и блохастому котику.... А в Провансе это на каждом шагу)
      17 янв 2015, 16:35
      Даша, огромное спасибо Вам за это творение!!! Я три дня по кусочкам "ела" Ваш рассказ, откусывая от пирога тайком на работе:))) Сегодня суббота. Я дома. На улице идет жизнерадостный январский дождь. И вот я наедине с Вашим великолепным текстом! Ура!
      С самого начала ощущаешь себя вовлеченной в действие, словно поднимаешься с чемоданом по лестнице, замечаешь шляпу незнакомца, едешь в поезде, бродишь по улицам... Просто чудо какое-то. Читала и рот сам так и открывался:)))
      Ваша задумка с сюжетом и тонированными фото, как впрочем и сам Прованс — просто восторг! Я сама тоже "прованснутая" на всю голову, после посещения этого благодатного края два года назад, тоже затерла Питера Мейла до дыр. Поэтому считаю, что после блестящей серии Аркадия про Прованс, , вами написанный мини-роман — как контрольный выстрел! В сердце!
      21 янв 2015, 00:06
      Супер!!! Блеск! Прованс он такой... первый раз где-то наверное в 1998-м, мы туда как бешеные к этим лавандовым полям рвались, но при том что был там с тех пор наверное раз 10, он для меня остается какой-то мистической тайной, хотя вроде бы живу в 3-х часах езды на машине ))
      21 янв 2015, 09:06
      ilonarigaнаписала 17 января в 18:35

О Илона, как приятно! И как же много нас прованснутых))) Вообще здесь конечно нет какой-либо практической информации, но зато здесь много эмоций, и я очень рада что вам удалось их почувствовать и испытать эффект погружения, значит все-таки что-то, да мне удалось... Мне кажется такие заметки как раз-таки больше побуждают на путешествия, чем какая бы там ни была практическая информация, у меня лично всегда так.... Спасибо еще раз!)
      21 янв 2015, 09:13
      Donnicoнаписал 21 января в 02:06

Коля, вот Пиренеи для меня гораздо бОльшая тайна нежели прованс. Прованс он какой-то женский весь такой у-ти-тяшный, а Пиренеям присущ мужской, такой несколько брутальный романтизм. В этом году я надеюсь их добью кольцевым вело-маршрутом Барселона-Тулуза-Барселона))
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      24 янв 2015, 18:34
      Спасибо, потрясающий рассказ! Очень хочется продолжения романтической его части!!! Заинтриговали! А снимки изумительны!
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      25 янв 2015, 13:25
      !!!
      25 янв 2015, 23:11
      Milena76написала 24 января в 20:34

Ой, спасибо))) Я честно даже и не думала что все захотят продолжения))) видимо Прованс действительно превращается в диагноз
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      25 янв 2015, 23:43
      Darettaнаписала 26 января в 08:11

Это точно! :)))))))) Но главное, чтобы продолжения хотели Вы.....:)))))
    • Kirill_Gorbunov
      Kirill_Gorbunov
      С нами с 2 фев 2015
      3 фев 2015, 11:11
      Даша, а откройте всем свой секрет! Что вы принимаете, чобы вот это написать...?! Нет, можно быть хорошим писателем с достаточно известными писульками, правда, но так и не догонять ничего в туризме и тур блогах... бла-бла0бла-бла
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      4 фев 2015, 07:06
      "людям важны эмоции"
      — Вот! На самом деле в них и жизнь!
      ...Интрига, драйв и очарование!..
      — Это наша Даша! :-))) Чудо!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      4 фев 2015, 07:08
      И как это тебя чуть не угораздило нас без всего этого оставить?!!
      Ну да ладно, "кто старое помянет..." :-))
      4 фев 2015, 18:25
      Kirill_Gorbunov 3 февраля в 13:11

Только самые тяжелые наркотики! С них лучше всего пишется!
      4 фев 2015, 18:26
      izgutmanнаписал 4 февраля в 09:06

"людям важны эмоции"
      — Вот! На самом деле в них и жизнь!
      ...Интрига, драйв и очарование!..
      — Это наша Даша! :-))) Чудо!

Израэль... как же вы долго шли к моей заметке... я уже успела соскучится! О! я еще много без чего Турбину оставила, просто потому что во мне проснулась вредина!)
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      10 фев 2015, 01:23
      Эксперимент- оно конешно что ж, всяк имеет право, но за Мейла обидно.. Он- то чем провинился? Тем, что тоже влюблен в Прованс?.. Даже странно как-то..
      10 фев 2015, 06:36
      90-60-90 10 февраля в 03:23

А где здесь написано, что Мейл провинился???! Я его просто обожаю, и именно он заразил меня этой сумасшедшей любовью, а рассказы об его жизни в Провансе я могу читать бесконечно....
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      10 фев 2015, 09:21
      Да вот как-то.. Осталось такое .. послевкусие что ли.. Ну, это если Вам интересны впечатления читающих:) (адекватных, разумеется, к каковым, надеюсь, отношусь:)) Без обид:)
      И вот еще по- существу: "Золушка".. Это что за коктейль такой? Всегда и везде на автомате беру монакО, поэтому даже и не в курсе.. Может что- то пропускаю?.. Может часть праздника проходит мимо?..
      10 фев 2015, 09:50
      90-60-90 10 февраля в 11:21

Я сама не знаю что это за коктейль) голубенький такой и веселенький!))) Я впервые его встретила именно в этом ресторане)
    • RUZIK

Переборщила с бирюзовеньким!!! ха-ха
      10 фев 2015, 15:10
      RUZIKнаписал 10 февраля в 17:01

Переборщила с бирюзовеньким!!! ха-ха

Ну вообще-то задумывалось, ха-ха)))
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      10 фев 2015, 15:27
      Darettaнаписала 11 февраля в 00:10

Ну вообще-то задумывалось, ха-ха)))

Ну, да, надо быть оригинальной дамочкой, ха-ха

• 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      11 фев 2015, 00:01
      Даша, не смущайся! Больше заметок хороших и разных! Ты опасалась что многие не поймут, не поняли немногие.
      Ловила себя на мысли, что это похоже на книгу с иллюстрациями.

А главного критика даже невозможно оценить ( и покритиковать) — нет ни одного материала.
      11 фев 2015, 01:13
      Даша! Все суперски!!! Даже бирюзовенькое:)))
      11 фев 2015, 01:14
      16LARAнаписала 11 февраля в 09:01

Ловила себя на мысли, что это похоже на книгу с иллюстрациями.

А мы и не спешим:))) Будем посмотреть, как блещет гений его чудесный...
      11 фев 2015, 02:19
      ilonarigaнаписала 11 февраля в 01:13

Даша! Все суперски!!! Даже бирюзовенькое:)))

Даш, видишь какая ты классная, когда не скандалишь, не надуваешь щечки, а делаешь то, что у тебя так классно получается!!!!!!!
      Глянь, как все тебя любят!!!
      Бросай ты к чертовой матери бороться за правду...., ее нет!!! Просто пиши, просто радуй, просто будь любимой!!!
      11 фев 2015, 05:22
      ArkadiyGabнаписал 11 февраля в 04:19

Глянь, как все тебя любят!!!

У меня есть. Один минус- я херов правдолюб!!! Но я решила абстрогироваться ото всего... Даже если корабль тонет, я просто красиво буду танцевать вальс, на последнем балу Титаника!
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      18 окт 2016, 04:25
      Даша, у тебя что ни заметка, то шедевр. Почему ты не пишешь сейчас? Не бросай, плиз.
      9 ноя 2016, 17:56
      salnikovaнаписала 18 октября в 06:25