• Типичный вид мадагаскарских глиняных домов вдоль национальной трассы N7
  • Мадагаскар — это первая страна, в которой я в реалиях увидела, как носят ношу на голове.
  • Это те избранные дети, которые учатся в государсвенной бесплатной школе в провинции Антананариву. Им повезло — они прошли вступительный экзамен и теперь имеют возможность ходить в школу, которая для многх из них находится на расстоянии в пяти-семи километров.
  • Обучение в школах Мадагаскара проходит на французском языке, поэтому практически все жители страны знают французский язык, хотя в повседневной жизни говорят между собой на местном языке малагаси, который имеет множество диалектов, в зависимости от региона и племени.
  • Дети, которые не ходят в школу, помогают родителям по хозяйству. Старшие смотрят за младшими и выполняют более сложную работу по домохозяйству, а младшие подчиняются старшим и помимо игр в песке Мадгаскара, тоже выполняют какие-никаке задания по дому ))
  • Взрослые порой не менее наивны, чем дети ))
Запах Мадагаскара по трассе NR7 Провинция Антананариву, Мадагаскар

Провинция Антананариву

Провинция Антананариву

DK1974 167
    Были в Провинции Антананариву?

Запах Мадагаскара по трассе NR7

18 июля 2013 года||16 (9)| 24| 389026

Эта заметка является частью дневника «Мадагаскар, как есть на самом деле»

Как живут на Нуси Комба — предыдущий вечер на острове ... затем мы переночевали в ужасной Тане и ...

На следующий день, 13 июня, нам предстояла долгая дорога по Национальной Трассе NR7 (National Road 7) из Антананариву в парк Ранумафана....

13.06.2013

Дорога из Таны в Ранумафану оказалась долгой, но интересной. Я мечтала увидеть настоящие мадагаскарские деревни и увидеть жизнь этих людей не из окна машины, а заглянуть внутрь ... мой супруг не разделил такого желания и предпочел не выходить из машины. Так что, я набралась смелости посещать придорожные деревни в одиночку и просила водителя останавливаться довольно часто (отчасти поэтому мы так долго и ехали – 10 часов!).

Я выходила из машины, заходила во дворик деревни, фотографировала людей, детей, дома и раздавала детям конфеты ...

Взрослые порой не менее н

Автор: Christina

Взрослые порой не менее наивны, чем дети )) Честное слово! Тоже просят конфетку и радуются своему снимку на фотоаппарате, как какому то необыкновенному чуду!

Каждая деревушка занимается каким либо промыслом: деревообработка, плетение карзин, кукол, статуэтки, декоративные камни, местный шелк, текстиль, бумажные изделия и все что только можно сделать руками из природного материала ... все это продается в латках под соломенными крышами прямо у дороги.

Автор: Christina

А четыре раза в год в каждой провинции устраивается «большой» маркет (рынок-ярмарка), на который собираются вереницы жителей со всех окрестных деревень. Для малагаси такая ярмарка – это целое событие, а для молодых людей это также способ и место познакомиться друг с другом. Жители всех окрестных деревень наряжаются, собираются и проделывают пешком десятки километров в «путешествии» на маркет.

Мадагаскар — это первая с

Автор: Christina2

Автор: Christina2

В стране огромное количество детей (по 10-11 детей в семье), малагаси — молодая нация. Дети повсюду. От мала до велика они толпами сидят прямо у дороги, играют с чем-кому-что-бог-послал, самые маленькие ползают в терракотового цвета пыли, а те, кто постарше вовлечены в бытовые работы.
    Старшие «воспитывают» младших, помогают родителям на полях, носят воду и исполняют любую необходимую в быту деревень работу. В школу ходят далеко не все дети мадагаскара, так как государственные школьные заведения не способны принять такое количество детей, а частные школы платные и мало кто из местного населения может себе позволить такую «роскошь» — образование.

Обучение в школах Мадагас

Автор: Christina

Дети, которые не ходят в

Автор: Christina5

Дети, которые не ходят в школу, помогают родителям по хозяйству. Старшие смотрят за младшими и выполняют более сложную работу по домохозяйству, а младшие подчиняются старшим и помимо игр в песке Мадгаскара, тоже выполняют какие-никаке задания "по дому" ))

Правительство пытается бороться с переизбытком детей, образовывая и приучая население к контрацептивам. Но, большинство малагаси придерживаются уверенности о том, что ребенок – это божий дар, который нельзя отвергать и предотвращать.

Дети – богатство малагаси (в прямом и переносном смысле), поэтому на местной свадьбе гости как правило желают жениху и невесте как можно больше даров от всевышнего, которые проявляются в количестве детей.

Автор: Christina

Зебу – главный представитель домашнего скота у местного населения. Наличие в семье зебу и его количество считается главным показателем материального богатства деревенских жителей Мадагаскара. Так как деньги в наличном виде держать в доме опасно (в большинстве домов нет ни окон ни дверей), поэтому «зажиточные» жители инвестируют все полученные денежные средства в зебу.

Зебу для малагаси является не только скотом, но и священным животным, около которого крутится вся масса местных ритуалов и традиций. На пример, в некоторых южных племенах, в сезон экзгумации, по традиции необходимо съесть всех нажитых за несколько лет (ритуал проходит раз в три-четыре года) зебу. Абсолютно всех!

Автор: Christina

А у племени бара, сватуясь к невесте, жених должен привести отцу невесты как можно больше зебу, НО обязательно украденных. Поэтому, время от времени (когда какую-либо девушку выставляют на выданье), начинается повальное воровство зебу со всех близлежащих окрестностей и деревень. Тот потенциальный жених, который приведет к отцу невесты большее количество краденых зебу, то и получит в жены прекрасную дочь. Во многих племенах малагаси принято многоженство, а жениха для своей дочери выбирает отец.

А больше всего я хочу рассказать о специфическом запахе, который преследовал меня на Мадагаскае везде... При чем этот запах не только от отходов, пищи и дыма, но и от самих людей. Запах этот, во первых, от приготовления пищи на углях, а во вторых, от сжигаемого повсеместно мусора. Вся округа и сами люди пропитаны этим дымным запахом с примесью гари.
    К сожалению, отобразить этот запах мне не удастся ...

Особенно явно эта вонь ощущался вечером – из за отсутствия электричества, малагаси начинают жечь костры (обогреваясь таким образом) из мусора, и готовить ужин на углях. Этот специфический запах ударил нос в Антананариву, преследовал всю дорогу от Таны до Ранумафаны.... и отпустил только в Исалу ... Но, это я уже забегаю вперед. Нам еще все таки предстоит долгая дорога до Ранумафаны, ведь мы все еще в провинии Антананариву ))

Следите за следующими материалами.
    (продолжение здесь: Жизнь у дороги )

Спасибо!

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Антананариву
      19 июл 2013, 11:32
      Словно сам вернулся на Мадагаскар.... даже запах вспомнил....
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      19 июл 2013, 12:37
      классная заметка!

а я думал, Вы только по Сейшелам путешествуете))
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      19 июл 2013, 23:12
      Понравилось. Интересно!
      19 июл 2013, 23:15
      ERCHOVнаписал 19 июля в 08:32

Словно сам вернулся на Мадагаскар.... даже запах вспомнил....

Макс, я старалась )) Ты же конкурс объявил! Тут теперь не забалуешь и не смухлюешь. Верно?
      19 июл 2013, 23:16
      on_ge_Gosha 19 июля в 09:37

классная заметка!

а я думал, Вы только по Сейшелам путешествуете))

вот и мой супруг думал, что от теперь только по Сейшелам будет путешествовать (хе-хе) .... наивные вы, мужчины ))
      19 июл 2013, 23:16
      Tamaritaнаписала 19 июля в 20:12

Понравилось. Интересно!

Спасибо!
      21 июл 2013, 18:33
      да, многие страны имеют свой неповторимый запах, у меня память похоже работает
      22 июл 2013, 13:35
      Замечательная заметка! И фото суперские!!

А я ее пропустила, представляешь?:)) Только благодаря Максиму и конкурсу ее заметила!:))
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      27 июл 2013, 02:16
      Хорошая заметка. Но что-то непонятно с "сезоном эксгумации". Что это такое? И если во время его съедят всех зебу, то на чем пахать и как жить дальше без них?
      27 июл 2013, 12:19
      Yurivarнаписал 26 июля в 23:16

Об этом я как раз сейчас пишу следующую заметку ))

Рада, что читаете! Спасибо.
      27 июл 2013, 12:21
      Donnicoнаписал 21 июля в 15:33

да, многие страны имеют свой неповторимый запах, у меня память похоже работает

Коля, не успела я к твоему судейству написать следующий материал )))
      27 июл 2013, 12:24
      Christinaнаписала 27 июля в 10:21

Коля, не успела я к твоему судейству написать следующий материал )))

:-) вообще-то еще есть сегодня в запасе, Кристина...
      27 июл 2013, 14:29
      "Странно, как легко забывается все, кроме запахов." (Э.М.Ремарк)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 июл 2013, 18:36
      Хрупкая девушка из Латвии и... Мадагаскар! Вот что делает с людьми Турбина!
      Молодец, Кристина! Очень интересно!
      28 июл 2013, 11:29
      Optimistka16написала 27 июля в 15:36

Хрупкая девушка из Латвии и... Мадагаскар! Вот что делает с людьми Турбина!
      Молодец, Кристина! Очень интересно!

Марина, спасибо.
    • targeted12