2 материалa,  70 фотографий

Были в Провинции Авдал?

Столица империи Адал или один день в государстве Авдаленд

В жизни не бывает такого момента, когда нельзя сказать, что хуже уже не куда.
В очередной раз я понял это после экскурсии в один из городов Авдаленда. Хотя это далеко не самое худшее, что можно увидеть в Африке, да и вообще по всему миру.

Уверен, мало кто слышал о такой "стране". Я сам прочитал про неё за месяц до поездки. Поскольку она граничит с Джибути — основной целью нашего путешествия, то мы решили попробовать посетить заодно и её. Изначально ещё дома планировали другой, более полноценный маршрут, но встречающая сторона не смогла нам его организовать по техническим причинам.

Не буду напускать вам географического тумана, поэтому сразу расставлю все по своим местам.
Есть такое восточноафриканское государство под названием Сомали. В результате гражданской войны и деятельности сепаратистов оно распалось на несколько частей, самая известная из которых Сомалиленд. На территории последней в августе 2010 года лидеры провинции Авдал Бораме провозгласили регион автономной областью Авдаленд в составе федеративного Сомали. Это её политическая карта (северная часть).

Автор: DK1974

Официально для всего мира существует пока только одна страна — Сомали. Все остальное на ее территории никем непризнанные образования (что-то типа ДНР или Нагорно-Карабахской Республики). Но, на данный момент одно из них имеет все признаки государственности, это Сомалиленд.

Для себя лично я считаю, что мы пересекли границу именно этой страны, а не Сомали. Ряд стран (включая Великобританию, Бельгию, Швецию) уже имеет политические отношения с Сомалилендом. Президент этой страны принимает участие в различных международных встречах. Здесь есть своя валюта, армия, флаг, герб, гимн, правительство и т.д.

А современных признаков Авдаленда мы там не видели. Как я понял из информации, они выйдут из тени и будут добиваться независимости сразу после признания кем-либо Сомалиленда. Сейчас везде надписи и таблички говорящие о том, что мы находимся на территории именно Сомалиленда.

Автор: DK1974

Попасть в эту страну логистически проще из юго-восточной части Эфиопии. Во-первых, столица Сомалиленда город Харгейса находится ближе, во-вторых, дорога лучше. Из Джибути до этого города на авто путешествовать крайне сложно и долго, возможно еще и опасно. Есть авиа рейс, но нужно подстраиваться под даты перелетов, плюс цена будет немаленькой.

Детали про визы, деньги и другую информацию я еще напишу в следующей заметке. Сейчас непосредственно впечатления о самой поездке.

Расстояние от города Джибути до границы примерно 25 км. Дорога — хороший асфальт. Только небольшой участок перед границей мы ехали из-за ремонта по грунтовке. В 9 часов пришел местный пограничник, проверил визы, поставил штампы. Наш гид и водитель остались. Мы сели в другую машину. Жалко я не сделал снимок внутри. Там было все в листьях ката (легкий травяной наркотик), сиденья, обшивка и кузов затерты настолько, что казалось на этом джипе снимались все голливудские трюки последних лет.

Мы проехали метров пятьсот по нейтральной территории и пересели в третью машину. С нами был новый гид, он же водитель и пограничник в одном лице.
Перед отправлением пошли проходить границу Сомалиленда. Визы были получены днём ранее, но при этом всё равно пришлось заплатить по 31$. В это время здесь не было ни души. На снимке, можно сказать, приличный пограничный офис и охранник с оружием, которого обязательно прикрепляют к туристам пересекающих страну.

Автор: DK1974

Мы сели, и тут, около машины начался галдеж с участием человек десяти. Они громко, иногда прикрикивая, общались с нашим гидом. Мы с товарищем сидели на заднем сиденье словно зрители на ток шоу, где главные герои ругаются друг с другом. Это длилось минут пять.
Оказалось они спорили на счёт того, сколько нужно заплатить выделенному нам пограничному сотруднику (тот что на фото выше) 10 долларов или 15.

Я тут же с ужасом вспомнил как некоторое время назад, Дима доставая портмоне, словно Буратино, демонстрирующий свой новый букварь, раскрыл его во всей красе и начал перебирать пальцами между стодолларовыми купюрами в поисках мелких денег. Естественно, стоящие рядом гид и охранник по привычке кинули свои косые взгляды на это состояние, подумав, что в этом кошельке если не бюджет всего Сомалиленда, то уж точно города в который мы направлялись.

Мы тронулись в путь. Наши сопровождающие о чём-то беседовали на местном диалекте. Я пытался понять они обсуждают погоду или решают, где нас лучше замочить, чтобы потом взять неоплачиваемый отпуск на несколько лет.

Я сказал Диме, чтобы он больше не щеголял своим привычным московским атрибутом, достаточно моего фотоаппарата, который почти всегда на виду.

От границы Джибути (слева обозначена стрелкой) до города Зейла (Сейла) примерно 35 км.

Автор: DK1974

Буквально минут через 10-15 я понял, почему нас одним днем не хотели везти в город Харгейса. Не знаю, какая дорога за городом Зейла, но можно сказать, что до него ее точно нет. Мы ехали около двух часов в одну сторону! Вот один из участков. Если идет дождь, то дорога исчезает, покрываясь грязной глиняной водой.

Автор: DK1974

За все время мы видели только пару машин и один раз уже перед самим городом колону грузовых авто. Ехать одновременно невозможно — съездов практически нет. Если водитель видит вдалеке транспорт он вынужден останавливаться на небольшом пятачке и ждать, когда дорога освободиться. Во всяком случае, когда не засушливый сезон.

Автор: DK1974

Что любопытно, такой короткий отрезок в 30 км, а пейзажи менялись будто мы проехали 3000.
Сначала было голое пустынное поле. Потом картина резко изменилась и появились кустарники с совершено другим цветом земли и даже с небольшой горой на заднем плане.

Автор: DK1974

Проезжали вот такой участок с черными камнями, похоже вулканического происхождения.

Автор: DK1974

Несколько километров за окном мелькали красивые деревья. Это я снял на обратном пути.

Автор: DK1974

Потом опять началось поле, но уже соленное. Как вы видели выше, дорога проходит вдоль Аденского залива. До него 2-3 километра.

Автор: DK1974

Гид сказал, что в этом районе ближе к морю добывают соль на экспорт. Мы видели на обочине дороги много подготовленных мешков. Их потом собирает грузовая машина.

Автор: DK1974

На участке пути, где растет зелень видели животных похожих на антилоп. Несколько раз попадались верблюды.

Автор: DK1974

Они переходили нам дорогу. Пришлось немного подождать.

Автор: DK1974

В принципе больше ничего интересного за эти два часа не было. Веселее было когда ехали назад. Но до этого еще дойдем.
Наконец въехали в город Зейла. Ощущение, что мы попали в самую африканскую ..., ну вы поняли куда.
Это въезд в город. Вид справа от лобового стекла.

Автор: DK19741

Слева я увидел новые дома, фрагмент древней истории и трех мальчиков. У старшего одна рука в гипсе, в другой он держал одно из самых популярных детских развлечений в Африке — колесо. Причем оно было модернизировано, а именно имело дистанционное управление в виде прикрепленной палки. Если ваши дети будут просить дорогие игрушки на НГ или кому-то из ваших знакомых нахлынет чувство, что жить у нас плохо и невыносимо дайте посмотреть им эту заметку:)
Только учтите, что здесь лучшие кадры, несанкционированные помойки и другие ужасы цивилизации я снимаю крайне редко.

Автор: DK1974

Причина такой разрухи, которую мы увидели в Зейле есть.

Во время гражданской войны в Сомали город неоднократно подвергался бомбёжкам. Многие здания были разрушены или серьёзно повреждены, а жители покидали Зейлу. После провозглашения независимости Сомалиленда город частично отстроен. Переписи населения не проводилось, но оценивается около 8 тыс. человек.

Автор: DK1974

Большинство домов в городе выглядят вот так. Поэтому слово "отстроен" нужно воспринимать немного по-другому.

Автор: DK1974

На сайте Википедия есть информация об истории города. Оказывается, когда-то это был очень крупный и известный порт.

Зейла имеет давнюю историю. Ещё в античное время здесь были поселения. Под своим именем город впервые упоминается в 891 году арабским историком и путешественником Якуби. В X и XI вв город был важнейшим портом среди как мусульманских, так и христианских, торговцев.

Автор: DK1974

В XII—XVI вв Зейла была столицей султаната Адал — мусульманское государство на востоке Африки, в районе Африканского рога, основанное в XII веке народами афар (эфиопское название — адал, адали) и сомали, и просуществовавшее до середины XVI века.
Нашел в интернете карту и рисунки из этого места (конец 19 века).

Автор: DK1974

В 1330 году купец из Марокко Ибн Баттута посетил город и отметил преобладание шиитского населения. Город был местом борьбы христианской Абиссинии и мусульманского Адала.
С XVII века начинается упадок Сайлы. В 1821—1841 гг город принадлежит Османской империи, а в 1874 году египтяне фирманом получили управление Зейлой.

Автор: DK1974

Сегодня в городе можно увидеть исторические памятники (развалины) времён султаната Адал.

Автор: DK1974

Боюсь, что еще одной бомбежки они не вынесут.

Автор: DK1974

Понравился сохранившийся древний маяк.

Автор: DK1974

Вот он с другой стороны. Обратите внимание, что в отличие от многих районов Сомали, несмотря на разруху здесь отличная связь, тв и радио сигнал.
Это я стою почти у самого моря, которого нет. Мы приехали в Зейлу во время отлива.

Автор: DK1974

Я был ужасно расстроен. В наших планах планировалось катание на лодке вдоль острова Сакадин. Там есть мангровые заросли. Расстояние до острова не более 10 км.
Эх, одна из них должна была стать нашей лодкой.

Автор: DK1974

А вон вдалеке на горизонте чуть правее виден остров. Перед ним стоит корабль, захваченный пиратами. Мы как раз должны были подплыть ближе, чтобы пообщаться с ними и сделать несколько селфи на память или даже точнее на памятник:)

Автор: DK1974

Но, видимо, не судьба или наоборот. Я пытался всяческими способами уговорить гида решить эту проблему, но без воды сделать это было невозможно. Хотя если мы поплыли на остров, то это обернулось бы для нас большой проблемой. Обратите внимание на надвигающиеся тучки. Об этом чуть ниже.

Автор: DK1974

Романтичная прогулка на сомалийский остров сорвалась и мы решили немного пройтись по центру Зейлы.
Сначала осуществили небольшую благотворительную акцию в виде раздачи сладостей, привезенных из дома. Вот как раз на фото можно увидеть фрагмент жилища. Если вас доконает экономический кризис и санкции можете обменять свою квартиру на десяток зейловских:)

Автор: DK1974

Потом зашли в местный магазин и купили бутылку вкусного сока из Саудовской Аравии. На снимке часть магазина (50%).

Автор: DK1974

Затем был памятный обед вот в этом ... ресторане. Справа машина на которой мы приехали.

Автор: DK1974

Скажу сразу, что касается питания я брезгливый человек (за исключением пьяного беспамятства, которого уже не было много лет). У меня хороший иммунитет на простудные заболевания, но желудок слабоват. К чему я это все рассказываю. Просто все это по аналогии похоже как если бы вам человек говорил, что он носит перчатки и маску на лице из-за боязни микробов и вирусов, а потом подошел на улице к бомжу и начал бы его целовать в губы.

Мы не только зашли внутрь, но и поели там (поцеловали бомжа французским поцелуем).
Я не стал фотографировать все архитектурные изыски этого заведения, достаточно одного кадра (верху слева). Это кухня, где готовят еду.

Автор: DK1974

Утешал и успокаивал тот факт, что мы сами выбрали вроде бы свежую рыбу и нам ее прожарили как следует. Вилками, конечно же не пользовались. Натеревшись спиртовыми растворами вкусную рыбу ели руками. Были две рыбины с совершенно разным вкусом и специями. До конца трапезы дошел только я и кошка под столом у моих великодушных ног.

Дальше для Димы (если он это прочтет) будут неприятные воспоминания не запечатленные на фото. Он съел совсем немного. Дело в том. что у него есть одна фобия — мухи (у меня это тараканы). Через пару минут как нам подали рыбу их слетелось столько что не передать. Нам даже положили на стол что-то типа вееров. Одной рукой вы отщипываете кусочек рыбы и подносите ко рту, другой делаете резкий взмах над блюдом. Если в течении 2-3 секунд вы забываете это сделать, рыб под мухами уже видно не будет:)

Экзотично пообедав мы начали рассматривать старые сомалийские монеты. Их откуда то из чулана принес мужик. До этого мы искали сувениры на память и спрашивали про монеты. Выбрать было нечего, тем более я собираю только современные (чтобы им было не более 50-60 лет).

Автор: DK1974

Когда мы рассматривали это нумизматический клад (хлам) вдруг народ стоящий рядом и в других местах радостно оживился и заорал. В переулок въехал джип и небольшая толпа из 30 человек как дворовые дети из глухомани ломанулась к нему. Я подумал, что это приехала местная звезда или честный, думающий о народе мэр. Оказалось, что в Зейлу приехала машина набитая катом. Фотографировать все это я побоялся, но поверьте народ в такой дыре сходил первые минуты от счастья.

По причине отсутствия рел

Автор: DK1974

По причине отсутствия религиозных запретов на его употребление, использование ката широко распространено в странах Аравийского полуострова и Африканского Рога, напр. в Йемене, Сомали и Эфиопии. С древних времён (и задолго до начала использования кофе в XII в.), свежие или сушёные листья ката используют для жевания или заваривания в качестве лёгкого наркотика-стимулятора.

Мы сели в машину и поехали еще раз по городу. Вот, пожалуй самое крупное здание, что мы видели там.

Автор: DK1974

Это, вроде, остатки древней мечети.

Автор: DK1974

Скорее всего более современная действующая мечеть.

Автор: DK1974

Далее мы должны были поехать посмотреть еще один порт, но тут в глазах наших сопровождающих мы увидели тревогу. С противоположной от моря стороны надвигались черные тучи. Хотя наше время еще не вышло, было два часа в запасе до открытия границы в 16.00, гид начал нас упрашивать отправиться назад. В ту же секунду подул ветер, с грохотом ударила молния и пошел дождь.

Водитель включил первую передачу и мы поехали. Скорее всего это совпадение, но именно с последующими взрывами грома водила включал повышенную скорость:)
Мы подъехали к тому месту, где въезжали в город. Вся дорога уже была в воде.

Автор: DK1974

Мы не всегда понимали гида, но в этот раз поняли все, как будто он говорил на русском языке. Он сказал, что на пути до границы есть три опасных места. Так вот, когда идет дождь он собирается в ручьи и с большой скоростью течет в сторону моря. Как только он достигает этих трех мест ехать там невозможно. Одно из них на фото в самом верху рассказа. Два других намного сложнее. Чтобы проехать по дороге нужно ждать минимум 2-3 дня. Я вспомнил ресторан в Зейле, коз жующих мусорные пакеты и страх появился теперь и в моих глазах.

Нам повезло, дождь немного утих и мы проскочили опасные участки. Остаток пути мы ехали и не узнавали места, которые были за окном несколькими часами ранее.

Автор: DK1974

В одном месте мы остановились на две минуты. Вышли все, но не повезло только мне. Я сделал пару шагов и мои ноги ушли сантиметров на 10-15 под землю. Пришлось мыть их в грязной луже. На фото это уже отмытые:)

Автор: DK1974

Через час дождь совсем прекратился и мы остановились перекусить. Для нас еще в Джибути взяли огромные сэндвичи и воду. Ели мы их стоя посреди совершено безлюдного места в нескольких километрах от приграничного городка. Вдруг мимо нас прошел мужичок. Я еще издалека заметил и сфотографировал его спереди. Думал, что он какую тяпку на плече несет:)
Я еще Диме говорю, что скорее всего самостоятельный туризм здесь не прокатит.

Автор: DK1974

На границу мы приехали рано, к нам подошел какой-то тип одетый в рабочий пиджак с нашивками, говорящий о том, что это может быть пограничник и в тоже время мятых трениках, указывающих на то, что это может быть кто угодно. Он положил наши паспорта в карман и пошел спать в амбар, где его уже ждали другие похрапывающие сотрудники сомалилендской границы.

Мы сели на лавку дожидаться важного человека (который отсутствовал вместе с печатью) и осмысливать нашу короткую поездку в другой мир. Я вспоминал разруху и грязь, увиденную в Зейле, но её затмевала прощальная улыбка девочки, которая живя в таком месте умеет радоваться жизни и ценить то немногое, что у неё есть.

Автор: DK19742

Ещё один альбом Сомалиленд - послесловие

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Авдал
    22 дек 2014, 16:25
    Не правильно, что заметка высвечивается под заголовком Сомали, должно быть Сомалиленд. Но сам себе я не могу противоречить. Я добивался, чтобы на Турбине внесли все частично признанные страны. Сомалиленд к сожалению таким пока не является, хотя он не сравним с Северным Кипром. Последний менее признаваемый (только Турцией и Абхазией). Сомалиленд 100% самостоятельное гос-во.
    Для посещения Сомали нужно лететь в Могадишо. Мы как раз летели на самолете Стамбул-Джибути-Могадишо. Еле удержался, чтобы не полететь дальше зайцем:)
    22 дек 2014, 16:37
    Африка — это катастрофически не мое! Даже просто читая (а написано изумительно) понимаю, что я туда не хочу!
    Скажите, а что Вы ищете и находите в таких местах? (Это без всякой иронии — один только голый интерес).
    22 дек 2014, 16:50
    ArkadiyGabнаписал 22 декабря в 16:37

Африка она ведь разная. Там есть своя Венеция, Монблан, Париж, мыс Рока и мн.другое. Что касается подобных мест, то это чисто географическое и статистическое удовольствие. Иностранные монеты, которые я собирал в детстве делились на редкие, очень редкие и простенькие. Последние, европейские было легко достать (форинты, пфенниги, стотинки и т.д), а вот африканские почти все были очень редкие. Наверное поэтому:)
    Но это только одна из многих причин. На самом деле в любой стране, даже в которой внешняя красота по большей части скрыта от глаз я нахожу что-то нужное для себя. Нет обычных людей, есть недопонятые или совсем неуслышанные. В Европе наиболее ценным является прекрасная архитектура, созданная людьми. В Африке самое ценное это природа и как раз сами люди.
    22 дек 2014, 16:56
    Я правильно понял, что это в основном экзотика, попытка уйти от повседневности и в определенной степени щекотка нервов?
    22 дек 2014, 17:15
    ArkadiyGabнаписал 22 декабря в 16:56

Все путешествия это уход от повседневности. Я люблю грязные места и чистые, ведь на контрасте лучше мир познается. Я бы не смог ездить только по подобным (как в этой заметке) местам и если каждый день на протяжении, к примеру целого месяца, видеть одни цветочки и аккуратные домики с ажурными балкончиками. Теряется восприятие.

Сегодня доллар упал на 4 пункта настроение хорошее, завтра упадет — будет еще лучше. А на той неделе было плохое. До этого долго жили при не меняющейся динамике. Все привыкли и расслабились. Чуть что сразу паника, все толпой в магазины и обменники. Когда каждый день (или хотя бы месяц) разная жизнь — интереснее. Иммунитет хороший вырабатывается и стрессоустойчивость:)

Некоторые в поездках увидели кучку мусора или крысу, выглядывающую из подвала сразу шок. А если в российском городе, то уже можно оппозиционную статью строчить с обвинениями президента. А я про Зейлу вспомню, крысу шугну, через мусор перешагну (если немного выброшу в урну) и пойду спокойно дальше. И все благодаря Африке:)

Это я еще про Конакри не писал (там, где сейчас Эбола), вот где помойка. Вы тогда сразу можете смело на единицу по каждому своему европейскому объекту рейтинг повышать:)

А нервы я себе всегда щекочу еще до поездки, накручивая и придумывая всякий бред. Зато на месте уже не страшно:)
    22 дек 2014, 17:23
    Спасибо! Наверное именно это я и хотел услышать!!
    А про Канакри будет? А то очень хочется некоторым местам рейтинг повысить :)))
    Шучу, прочитал с огромным удовольствием (вы правда здорово написали), сам правда туда ни за какие коврижки :)))
    22 дек 2014, 20:23
    Ужас-ужас:)))
    Хорошо, что у нас даже по приговору суда туда не ссылают:))
    22 дек 2014, 21:43
    Я тоже не хочу туда... Не радует все это меня.. Понятно, что Вам, как мужчине, этот экстрим щекочет нервы и привносит некий дух авантюризма в жизнь. Но, я уж лучше так, спокойненько, по чистенькому :))). Хотя, может быть в молодости и махнула бы, не глядя :)))
    А Вам, Дмитрий, респект и уважуха!
    22 дек 2014, 21:48
    Lesik1написала 22 декабря в 21:43

А Вам, Дмитрий, респект и уважуха!

Спасибо! думаю следующий год будет цивильным:)
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    22 дек 2014, 21:57
    А мне эти места очень понравились, судя по фото. Колорит местный — по полной программе. Сами сейчас едем в Израиль и тоже себя накручиваем. Когда приезжаешь на месте — уже не так все страшно.
    23 дек 2014, 00:18
    Дима, заметка удалась! Спасибо за рассказ.
    23 дек 2014, 04:20
    Действително, хуже трудно выдумать! Я в некоторых странах тоже мыслю подобно вам — нашим ли некоторым гражданам жаловаться на плохую жизнь. Плохой они просто не видели! Очень интересная заметка! Спасибо!
  • Adulruna
    Adulruna
    С нами с 17 ноя 2013
    23 дек 2014, 11:17
    Заметка действительно удивительно интересная. Думается мало кто из русскоговорящих бывал в Сомалилэнде...
    И все же как вы туда получили визы?. Да и вообще это большой риск. Но тем поездка и интереснее.
    Кто знает как бы все повернулось не будь отлива на данный момент.
    24 дек 2014, 08:45
    ERCHOVнаписал 23 декабря в 00:18

Дима, заметка удалась! Спасибо за рассказ.

Спасибо! Немного еще допишу после НГ.
    24 дек 2014, 08:47
    Adulrunaнаписало 23 декабря в 11:17

Кто знает как бы все повернулось не будь отлива на данный момент.

В Сомалиленд и Сомали туристы из России не часто, но ездят, видел несколько заметок. А вот конкретно в этом городе проездом был только блогер А.Лебедев. Видел фото только у него, все остальное только на иностр.сайтах.
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    24 дек 2014, 10:39
    Дима, молодец! Классная заметка! Ты первый, кто на Турбине написал про Сомали!!!! Было очень интересно!
    24 дек 2014, 13:06
    mikeseryakovнаписал 24 декабря в 10:39

Дима написал про Сомалиленд — де факто это разные страны. Однако в любом случае он первый.
  • Rozalia
    Rozalia
    С нами с 9 дек 2013
    24 дек 2014, 18:19
    mikeseryakovнаписал 24 декабря в 19:39

Вот потому, что у Димы ценные заметки по редко посещаемым странам,
    предлагаю создать конкурс "Любимый автор Турбины"!
    Тогда он точно войдет в ТОП! Обращаюсь к вам официально,
    как к совладельцу Турбины.
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    24 дек 2014, 22:54
    Rozaliaнаписала 24 декабря в 18:19

Вот потому, что у Димы ценные заметки по редко посещаемым странам,
    предлагаю создать конкурс "Любимый автор Турбины"!
    Тогда он точно войдет в ТОП! Обращаюсь к вам официально,
    как к совладельцу Турбины.

Cпасибо за совет, главное чтобы это не вызывало конфликтов))), а лично мне Дима очень нравится)
    25 дек 2014, 08:23
    mikeseryakovнаписал 24 декабря в 22:54

Я еще и вышивать могу:) youtube.com/watch?v=2EQiZgngR…
    25 дек 2014, 09:23
    Поймал себя на забавной мысли! Спрашивал Вас в начале об Африке, о ее ужасах, вопил, что туда не ногой! А сам тут же опубликовал заметку, в которой чуть не отправился на тот свет на благополучных, вылизанных под туриста Мальдивах.
    Наверное Вы правы, никогда не знаешь, где нарвешься!!!
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    8 янв 2015, 19:09
    Мне было очень интересно! Спасибо.
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    13 янв 2015, 21:45
    Дима, вы экстремал! То Сьерра-Лионе, то Сомали...я тут подумала, что родственники седеют, наверное, от ваших поездок... Но что есть, то есть — захватывающие и самые настоящие приключения!
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    14 янв 2015, 01:21
    Обожаю Африку и все что с ней связано.
    Вот жаль, я не мужчина.
    Одна не рискну в середину континента рвануть, а муж мой после Мадагаскара пошлет меня ... ну знаете куда. Далеко пошлет. Почти что как в Африку ))
  • arts
    arts
    С нами с 23 окт 2013
    15 янв 2015, 08:53
    Заключение рассказа весьма ПОЗИТИВНО, цитирую: "Я вспоминал разруху и грязь, увиденную в Зейле, но ее затмевала прощальная улыбка девочки, которая живя в таком месте умеет радоваться жизни и ценить то немногое, что у нее есть." ))))))) (((((((( Прочитав эту фразу сразу вспоминаю хорошо мне знакомого олигарха, который не спит, мучается и завидует другу своему что богаче его... А здесь такая нищета и,,,, на фоне этого люди могут быть счастливы....
  • Glebwiktorow
    Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013
    17 янв 2015, 12:55
    Там есть какие-нибудь товары местного производства в упаковке? Мороженое, соки , консервы?