• Придорожный рынок.

По Западной Африке. Ч 30. Переезд в Гвинею-Бисау

29 февраля 2012 года||6 (3)| 10| 216812

По Западной Африке. Ч 29. Самый плохой день в Гвинее

Автор: ERCHOV

Утром товарищи сообщили мне о появлением фингалов. Вроде упал не сильно, но теперь заболело колено, и шея стала плохо крутиться. Скорее бы попасть на море в Верхней Гвинее.
    За всеми этими проблемами не успел даже сфотографировать школьников, поднимавших утром на линейке государственный флаг Гвинеи. Маленькие лица сосредоточены, глаза влюблено пожирают разноцветное полотнище, а губы с гордостью шевелятся. Без музыкального сопровождения дети дружно поют гимн своей страны.
    Опять вспоминается книга А.Фидлера. Писатель приехал в Гвинею через год после обретения независимости, однажды попав в такую историю. Фидлер вместе со своими товарищами посетил в Конакри кинотеатр. Вдруг неожиданно заиграла музыка. Люди вокруг резко поднялись со своих мест и молча замерли. Увидев такое дело, встала и компания Фидлера. Когда закончила играть музыка, к ним подошли полицейские. И предложили пройти в участок, где уже ждал судья.
    «Слишком поздно встали во время исполнения государственного гимна Республики Гвинея!» — озвучил обвинение, одетый в чёрную мантию чёрный судья. Писатель из социалистической Польши кое-как открутился от обвинения, указывая на то, что только вчера приехал в Гвинею, с целью написать книгу о молодой республике. Но его белых товарищей чёрный судья на первый раз приговорил к штрафу и аресту в тюрьме на одну ночь.
    Собираем палатки, прощаемся с Арби и трогаемся в путь. Как выяснилось, до границы ещё 217 км. Опять вырастают горы, затем резко исчезают. Мы спустились с плато, и январское солнце начинает здорово припекать. Заезжаем в городке Карандара в больницу, куда Наташа привезла Дауду. Он совсем плох. Операцию здесь сделать невозможно. Наташа занимается поисками машины, дабы везти больного на родину в Мали. Скидываемся для этого деньгами.

Упаси Господи заболеть или получить травму в Африке!
    Хорошая асфальтовая дорога из Карандара уходит в Сенегал, а наш удел привычная пыльная грунтовка. Справа тянется высокое базальтовое плато,

Автор: ERCHOV

вокруг раскидистые баобабы, мелкий кустарник и туземные хижины. Навстречу не попадается ни одной машины.
    Через час подъезжаем к границе. Возможно, две Гвинеи дружат и обмениваются товарами по морю, а скорее не обмениваются ими вообще. Возле границы нет какого-либо базара. Со стороны Гвинеи только забытая Богом деревушка. Людей нет, мы здесь одни. Спит даже привязанная к пограничному столбику обезьянка. Скучавшие пограничники в качестве развлечения смачно бьют печати на чистый лист паспорта.
    Опускается верёвка, и колонна, теперь уже из трёх джипов, освобождается от гвинейского плена. Вроде на глобусе совсем маленькая страна, а мы по ней неделю болтались.

По Западной Африке. Ч 31. В Гвинее-Бисау

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Боке
    • Cheger
      Cheger
      С нами с 26 ноя 2009
      29 фев 2012, 08:42
      а у вас есть ЖЖ? тут как то не очень удобно читать.. хотелось бы поподробнее про Западную Африку узнать, что как где почем.
      29 фев 2012, 09:12
      Chegerнаписал 29 февраля в 08:42

ЖЖ у меня нет. Если есть вопросы, напишите в личку, отвечу.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      29 фев 2012, 09:59
      Макс, самое аппетитное на этом рыночке, на мой вкус, - украшения...Ну, и история с гимном и ура-патриотизмом удивила! Хорошо эту историю вписал в общую канву....
      29 фев 2012, 10:25
      SVETA1957написала 29 февраля в 09:59

Читатель Света, тебе песатель хател уже прогул поставить. Тебя в первых частях не было.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010