А с лягушками — облом Провинция Фианаранцуа, Мадагаскар

Провинция Фианаранцуа

Провинция Фианаранцуа

21 материал по 3 объектам,  447 фотографий

kitt 24
    Были в Провинции Фианаранцуа?

Christina
    С нами с 16 сен 2009

А с лягушками — облом

Эта заметка является частью дневника «Мадагаскар, как есть на самом деле»

15 июня 2013 года

Предыдущая глава: Ручное производство бумаги

Провинция Фианаранцуа (Fianarantsoa) в переводе с языка малагаси означает «хорошее образование». Это связано с тем, что в одноименной столице провинции в 1972 году был открыт первый университет, которым Фианаранцуа гордится и по сей день.
    Регион Фианаранцуа считается центром виноделия и чая на Мадагаскаре. По крайней мере так утверждает britannica.com. Но, так как у нас всего один день на дорогу от Ранумафана до Исалу (сулящего красочные скалистые ландшафты), мы достаточно ограничены во времени и по этой причине нам удастся сделать лишь несколько кратковременных остановок, а винные поля и чайные плантации, к сожалению, не вписаны в наш маршрут.

Автор: Christina

Местное вино удалось попробовать вчера в Ранумафана – отель преподнес в подарок бутылку красного на ужин в мой день рождения. Как бы описать его вкус, что бы не обидеть малагасийских виноделов? Нам даже не удалось соблюсти приличия и впихнуть в себя более четырех глотков этой красной жидкости, оставив практически всю бутылку не тронутой.
    Но, не за вином же мы приехали на Мадагаскар, верно?

Автор: Christina

Приехали за экзотикой. И не ошиблись. Кто следит за нашими передвижениями по острову, уже убедился в том, что выбрав Мадагаскар как регион поиска экзотики, мы попали прямо с точку:

— чумазые фотогеничные дети и масса интересных кадров – есть!
    — совершенно необыкновенный остров Нуси Комба на краю света – есть!
    — примитивизм повседневного уклада народа малагаси – есть!
    — уникальнейшие ритуалы и племенной образ жителей острова – есть!
    — красивейшие ландшафты и оранжевые реки – есть!
    — уникальное ночное сафари и светящиеся во тьме хамелеоны – есть!

А где же все таки знаменитые мадагаскарские лемуры?!

Те, которых мне удалось увидеть в Ранумафана Национальный Парк – не считаются ((
    Разве интересно смотреть на лемуров через бинокль задрав голову вверх, перед этим гоняясь за ними и практически вылавливая редкий нормальный кадр на лету?

Экзотики на сегодняшний день по горло, запах мадагаскара ( Запах Мадагаскара по трассе NR7 ) наполняет все щели тела и души, вызывая раздражение своей специфичностью и возмущение от несправедливости и нищеты народа одновременно.

Гид обещает показать нам лемуров в близи, и не каких то там «простых лемуров» (хе-хе), а самых что ни на есть кольцехвостых крылатых (ring-tailed) лемуров.
    Для этой цели останавливаемся в природном парке Анджа ( Лемуры, растительный мир, трекинг и хамелеоны. ).

Автор: Christina

Кольцехвостые лемуры, также называемые кошачьими, относятся к подотряду мокроносых обезьян. Мадагаскарское название кошачьего лемура — маки. Смотрю на своего кота и понимаю почему «кашачьи» — сходство с котом, по крайней мере с моим, действительно есть. Забавные существа. Вызывают улыбку и приподнимают настроение. Разве нет? ))

Автор: Christina

В парке Анджа этих прикольных «котов» с полосатыми хвостами аж целых 300 особей. Кольцехвостые лемуры, в отличие от других (на пример, тех, которые обитают в Ранумафану), больше всего времени проводят на земле. Поэтому и наблюдать за ними гораздо легче, ближе и интересней.

Пища кошачьих лемурчиков состоит главным образом из фруктов, помимо этого в их меню входят листья, цветы, травянистые растения, кактусы и изредка насекомые.

Рацион лемуров мне сразу напомнил летучих «мыше-лисов» (flying fox) с Сейшельских островов. В отличие от лемуров, летучие лисы входят в повсеместный поварской список на Сейшелах и являются действительно вкусным блюдом ( Летучая мышь- лисица в карри ).

Лемуры же на Мадагаскаре являются охраняемыми приматами и запрещены к использованию в пище местного населения, тем не менее некоторые источники в интернете заявляют, что малагаси грешат нарушением данного запрета и все таки втихаря понемногу поедают этих милых живых существ.

Автор: Christina

Не смотря на то, что кошачий лемур встречается на Мадагаскаре довольно часто (по сравнению с другими видами лемуров), тем не менее союз охраны природы определяет его как находящийся под угрозой исчезновения, так как его популяция резко сокращается. Именно по этой причине на острове создаются и финансируются такие природные парки, как Анджа, где владельцы «ухаживают» за лемурами, кормят, охраняют и стараются создать как можно более безопасные условия, способствующие их размножению.

Автор: Christina

К основным угрозам количества лемуров на Мадагаскаре (как и в большинстве случаев аналогичных проблем по всему миру) относятся уничтожение жизненного пространства и охота, проводящаяся частично по коммерческим соображениям.

Налюбовавшись на кольцехвостых чудиков, довольные, но голодные мы плавно перемещаемся в ресторанчик, расположенныйй прямо у входа в парк на тенистой террасе с замечательными видами. С лягушкам по-малагаси – облом. Говорят — не сезон.

Ну и Бог с ними, с лягушками. Зато специй тут видимо не видимо. После вкусного обеда закупаемся корицей, ванилью, душистым перцем, карри, имбирным порошком, гвоздикой и даже мускатным орехом. Вот уж где раздолье специй! А самое главное, что они здесь настоящие, душистые, свежие и, соотвественно «долго-играющие». Вот два года целых пройдет с этого дня, а у меня на кухне в Юрмале, в верхнем крайнем слева шкафчике все еще будут храниться остатки гвоздики и корицы с далекого оранжевого острова Мадагаскар.
    Честно говоря, я уже чувствую, что подустала от Мадагаскара и начинаю разделять настроение супруга, который с самого прилета в Антананариву на прочь отказывается «расслабиться и получать удовольствие» ...

Что же, крепись, любимый! )) А вдруг судьба распорядится таким образом, что мы сюда еще вернемся?
    Знаете, есть такой фильм – сколько то (не помню точно количество) способов отшить мужчину. Ну, в смысле, избавиться... Если что, я теперь знаю один стопроцентный! Хе-хе
    Если Ваш мужчина (а тем более женщина!!) мечтает о райской поездке на острова с белоснежными песчаными пляжами, пятизвездочным комфортом, экзотическими фруктами и тому подобное, смело покупайте тур на Мадагаскар по всем его «злачным» местам. Друга на Мадагаскар бери – там поймешь кто такой )) Если во время этой поездки вы не разругаетесь и не разочаруетесь друг в друге, то по возвращению будете жить вместе долго и счастливо!

Автор: Christina

Ну, ладно, шутки шутками, а мы уезжаем из парка Анджа, прощаясь с местными лемурами и впереди нас ждет длительный переезд до Исалу, где (судя по булетам и описаниям интернета) нас ждут незабываемые ландшафты и красоты очередного природного парка Мадагаскара.

До встречи в Исалу!

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Фианаранцуа
      25 апр 2015, 23:28
      Лемуры очаровательны!
      Да и остров очень красив... но вот все остальное...:))) хе-хе, как ты скажешь:))
    • innochkashevche
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      2 мая 2015, 13:27
      Лемуры очень интересные!! Мне показалось, что они немного брутального вида, со своими шикарными хвостами))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      2 мая 2015, 17:51
      Всем привет! И всем спасибо! ))
      Да, лемурчики прикольные.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 мая 2015, 21:20
      Интересно, как бы отнеслись к лемуру наши собаки (немецкие овчарки)? С котом они дружат!
      6 июн 2015, 23:45
      C прошедшим днём рождения! :)