Жизнь у дороги Провинция Фианаранцуа, Мадагаскар

Провинция Фианаранцуа

Провинция Фианаранцуа

21 материал по 3 объектам,  447 фотографий

kitt 24
    Были в Провинции Фианаранцуа?

Жизнь у дороги

19 июля 2013 года||17 (11)| 21| 310123

Эта заметка является частью дневника «Мадагаскар, как есть на самом деле»

Предыдущая часть: Запах Мадагаскара по трассе NR7

Пока мы продолжаем двигаться по основной «магистрали» Мадагаскара в южном направлении в сторону Ранумафаны я вам расскажу и покажу еще некоторые детали страны по пути.

Ландшафт земли малагаси отличается яркостью и оранжевостью, особенно в зимний сезон, когда, во первых, не жарко, а во вторых сухо. Говорят, что во время дождливого периода, по Мадагаскару вообще проехать – большая сложность, так как асфальтированных дорог мало, и в период дождей основная масса Мадагаскара превращается в сплошное бездорожье.

Автор: Christina

Для тех, кто собрался на Мадагаскар в поисках комфорта, могу сказать сразу, уточните двадцать пять раз качество машины, которая будет осуществлять ваше передвижение по стране, но при этом все равно учтите, что новых и комфортных машин здесь мало. У туристических компаний такие машины на особом счету — только для высоко бюджетных клиентов.

Основная масса машин в стране старая. До такой степени старая, что окна могут вполне себе не закрываться и не открываться, лобовое стекло может быть разбито в паутину (удивительно, как вообще шофер в него что-то видит), вонь салярки по всему салону, убитый и дымящийся движок, ... а самое распространенное явление – это издыхающий аккумулятор. Повсеместно то и видно что кто-то толкает очередной свой пипелац, который заводится только с толкача.
    Даже нашу «пятизвездочную» four-wheel-drive два раза заводили на ходу, толкая ее с горки!

Вот такой он, веселый и беззаботный Мадагаскар ))

Автор: Christina

На самом деле малагаси далеко не беззаботный и не ленивый народ.
    Люди все время чем то занимаются и плоды их занятий выложены на просмотр:

Автор: Christina

— на пример, белье и стираная одежда (везде и повсюду), которая сушится прямо на земле или на крышах домов. Женщины стирают и стирают и стирают ... в тазах и в реках. Сложилось впечатление, что стирка – это неостанавливаемый процесс на Мадагаскаре.

— мужская часть населения занята физическим трудом, связанным со строительством, добычей песка и глины и обустройством жилищных условий для своей семьи

Автор: Christina

— из окон второго этажа (если дом двухэтажный, конечно) все время что то дымит. Это пыхтит малагасийская стрепня. Так как готовят на углях, то кухню предпочитают располагать повыше – для выхода дыма и гари.... о запахе гари и жженого мусора я уже упоминала в предыдущем рассказе.

Автор: Christina2

Рацион питания малагаси таков: мясо зебу, рис, фрукты, бананы, коренья, рыба (в сезон). В основном – рис. На самом деле природа и климат острова производят довольно благоприятное впечаление, по крайней мере сейчас, в июне – в сухой зимий сезон. Глядя на разнообразие ландшафта (а оно заметно даже просто при перемещении по национальной дороге National Road N7), можно сделать вывод о том, что малагаси достался не самый плохой кусочек планеты Земля. И реки и озера и леса и горы, множество пространства для полей – возделывай себе землю, да и выращивай рис, фрукты, овощи, корнеплоды, все что угодно ... Множество деревень этим только и живут: выращиваением риса. Он же является основной питательной культурой.

Автор: Christina2

Автор: Christina

Основная масса жителей Мадагаскара селится у дороги! Не у реки и не у озера, как это обычно присходило в Европе, а именно у дороги – прямо у оссновной трассы Мадагаскара. Или мне это показалось?

Автор: Christina

Мы проделали довольно длинный (по меркам острова) путь – от Антананариву до Тулиары и на протяжении всего пути, который занял в общей сложности 5 дней, за окном машины постоянно мелькали хижины и хибары ... люди сидят не просто У ДОРОГИ, они прямом смысле сидят прямо НА ДОРОГЕ. Дети бегают по обочине и играют в придорожной пыли, которая присутствует повсюду, лишь только меняя цвет и запах – от желтой, воняющей гарью (севернее), до терракотово красной, забивающий ноздри, глаза и пахнущей пустыней (южнее).

Автор: Christina

Но, пора делать остановку в очередном населенном пункте, да и вообще наступило время обеда. В следующей главе я расскажу об одном из характерных обычаев племен Мадагаскара.
    Не уходите далеко ))

ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 июл 2013, 13:07

20 июл 2013, 16:48
      Кристина, молодец! карточки душевные!
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      22 июл 2013, 12:34
      22 июл 2013, 12:41
      ZweZetнаписала 19 июля в 20:42

Живут же люди!..

Как говориться, "лишь бы не было войны" )) .... живут они в своем мирке и живут ))
      22 июл 2013, 12:43
      ivankutchinнаписал 20 июля в 10:07

Не думаю.
      Скорее всего специально у дороги селятся ))
      22 июл 2013, 12:43
      AntoshaNanarivoнаписал 20 июля в 13:48

Кристина, молодец! карточки душевные!

Спасибо!
      Особенно приятна похвала от специалиста по Африке ))
      22 июл 2013, 12:44
      booнаписал 22 июля в 09:34

кошмар!

))) это еще дом внутри я вам не показала ))
      22 июл 2013, 13:38
      booнаписал 22 июля в 09:34

кошмар!

почему? Обычная деревня, таких и в России немало.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      22 июл 2013, 13:44
      AntoshaNanarivoнаписал 22 июля в 13:38

почему? Обычная деревня, таких и в России немало.

ну и смысл ехать чьорттекуда чтобы увидеть тожсамое?
      неее.... не моё уж это... не моё :))))
      22 июл 2013, 15:31
      booнаписал 22 июля в 10:44

ну и смысл ехать чьорттекуда чтобы увидеть тожсамое?
      неее.... не моё уж это... не моё :))))

сугубо на мой взгляд, именно это и круто, ибо оно одновременно и похоже и другое. )
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      23 июл 2013, 06:08
      ivankutchinнаписал 20 июля в 18:07

Может быть, это дорогу проложили через те места, где люди живут?

А вариант! ))) Чего бы им просто дорогу в пустыне прокладывать? Конечно же от пункта А до пункта В.
      23 июл 2013, 12:12
      eduardosнаписал 23 июля в 03:08

Какая пустыня???
      Там такая живописная природа! Там и горы и леса и реки и поля и ... все что угодно.
      Я действительно считаю, что малагаси достался замечательный остров! И климат не самый худший на земле.
      По мне так Азия гораздо сложнее ... ))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      23 июл 2013, 13:39
      Christinaнаписала 23 июля в 17:12

Какая пустыня???
      По мне так Азия гораздо сложнее ... ))

Ну, "пустыня" — это я обобщенно))) Хотя, для меня там пока всё "пустыня")))
      Я и на глобусе-то их с ходу не найду)))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      27 июл 2013, 18:51
      Трудятся, трудятся... "Вроде не бездельники и могли бы жить..." И климат неплохой, и природа, что надо... Почему такие бедные? Потому что считают, что главное богатство дети?
      28 июл 2013, 11:50
      Optimistka16написала 27 июля в 15:51

Видно в понедельник их мама родила ))
      Причин бедности — много.
      Стадия развития — первая причина (на мой взгляд).
      Политические и экономические интересы сильных мира сего — наверное, тоже причина.
      Ну а дальше уже одно за другое цепляется...
      Тем не менее, не зря в Антананариву ОГРОМНОЕ здание посольства США возведено (целый город за высоким забором). И, думаю, не с проста большинство гостей отелей — политические работники с дип миссией, какими то поручениями, срочными делами и так далее.

Просто, видимо есть еще места на планете неподеленные.
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      28 апр 2015, 00:01
      Да уж... "весёлый и беззаботный Мадагаскар!" )))
      Я бы точно не сидела в машине с Вашим мужем, останавливаясь в деревеньках.
      Поняла — мне точно нужно туда))) Правда случится это наверное не скоро, ну если только на днях вдруг не перевернётся грузовичок с пирожками у моего крыльца))
      Какой-же непостижимо разнообразный мир!!
      И, конечно-же зацепили детские лица, они здесь на ваших фотографиях какие-то особенно солнечные (не только в этой заметке, а в целом в дневнике). Может дети на Мадагаскаре особенные???
      Удручает только отсутствие образования для всех детей.....
      Хотя.... может быть именно этот фактор и делает их лица солнечными?? )))