Провинция Фуцзянь

Провинция Фуцзянь

Были в Провинции Фуцзянь?

realchina
С нами с 9 ноя 2009

Колючки!

Общее → опасности
12 ноября 2009 года||1 (1)| 6| 11053
В выходные мы поехали на велосипедах в горы. Поехали втроем — мы с Натали и Бени. Солнышко садилось за линию горизонта. Жара спала. Крутить педали было легко и приятно. Мы забрались практически на самую вершину и свернули с серпантина в лес. Немного проехались по грунтовой дорожке и остановились полюбоваться закатом.

И тут я увидел их – личи! Личи – это не только полезно, но и невероятно вкусно. Личи или «глаз дракона», как их называют китайцы, – это такие великолепные ягодки, которые растут гроздями на деревьях в китайских садах. Сезон личи закончился, и ягоды с деревьев уже сняли. Но, тем не менее, то тут, то там с веток, до которых можно было дотянуться, свисали остатки вкусных личи.

Я не устоял.

— Пойдемте со мной! Это же личи! Вкусно! Ням-ням! – позвал я своих спутников.

— Но это же чья-то плантация! – возразили они.

— Так урожай уже сняли! И потом, мы же так, поесть! Мы же не в промышленных масштабах!

Бени с Натали воздержались. И как же они были правы! А я побежал вниз, от одной ветки к другой, срывая остатки сладких и сочных личи.

Через 5 минут я почувствовал, что мне как-то здорово не комфортно.

Все мое тело чешется и колется. А еще через пять минут я весь зудел.

Оказалось, что плантация личи сплошь засеяна какой-то желтой травой (название которой я не знаю и знать не хочу). А эта трава усыпана сухими колючками, которые, как на клей, пристают к моей велоформе и не хотят отдираться.

Через 10 минут в колючках я был весь. В буквальном смысле. С ног до головы.

Маленькие, противные и острые. Они кололи спину, руки, ноги! Вы в детстве играли на стройке с листами стекловаты? Да? Вот так же, только еще хуже!

Мне хотелось снять с себя кожу, только чтобы не чувствовать больше этот зуд.

Ну, понятно, что кожу я снять не мог. Но снял велоформу. И мы втроем еще целый час методично выколупывали одну колючку за другой. Стемнело. И уже было плохо видно. А мы все выколупывали и выколупывали.

И я, правда, уже был близок к тому, чтобы домой возвращаться голым. Но только не надевать опять на себя все это. Если бы мы жили где-нибудь в Испании, на Ибице, я бы так и сделал. Но мы в Китае.

Я со скрипом натянул велошорты и футболку и, стараясь особо не шевелиться (благо дорога была с горы), доехал до дома.

Следующий вечер я провел с пинцетом в руках и перед китайским телевизором, извлекая остатки заноз из синтетической ткани.

Поел личи, глупый лаовай?..

На моём сайте realchina.ru можно прочитать и другие полезные советы о жизни в Китае.

Рядом с садами, в которых растут вкусные ягоды личи.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Фуцзянь
  • Skeefo
    Skeefo
    С нами с 1 мар 2009
    13 ноя 2009, 02:05
    Полезный совет :) Интересно - трава в качестве колючей проволоки там посеяна? :) Чтоб не лазили? :)