Пакистан. Ч  — 20. Гилгит и его долина. От Гилгита до Хунзы Провинция Гилгит-Балтистан, Пакистан

Провинция Гилгит-Балтистан

Провинция Гилгит-Балтистан

se_boy 313
    ERCHOV 248
    Были в Провинции Гилгит-Балтистан?

Пакистан. Ч — 20. Гилгит и его долина. От Гилгита до Хунзы

Эта заметка является частью дневника «Пакистан»

Пакистан. Ч - 19. Каракорумское шоссе - от Бешама до Гилгита

Ночью, когда мы подъехали к Гилгиту, я сумел в темноте разглядеть навесной мост, месяц назад сорванный рекой. Проезжая вместе с сопровождавшими нас полицейскими по городу, запомнились лишь везде и всюду закрытые магазины, лавки и двери. Изначально Гилгит произвёл тяжёлое впечатление. Но если ночь наполнена тайной, то заря богата обещаниями.

Проснувшись, я залез на крышу отеля. Захотелось увидеть и почувствовать величественную панораму гор. Совсем рядом возвышались пики чёрных громадин, за которыми проглядывали снежные вершины.

Автор: ERCHOV

Первое, что я поел перед завтраком — это был горный воздух.
    Окрестные хребты относится к Гиндукушу. Гилгит и его долина расположены на высоте 1500 м. В городе и в частности в Отель (или мотель) в Гилгите часто останавливаются альпинисты.

У нас по плану осмотр города. Доезжаем до центра и идём гулять. По-большому счёту, город в архитектурном плане ничего из себя не представляет.

Автор: ERCHOV

Восток интересен своей людской суетой,

Автор: ERCHOV

а таковую лучше всего можно увидеть на базаре.

Автор: ERCHOV

Однако, то, что мы вкладываем в понятие сувениры, этого здесь напрочь нет. В лавках и на развалах предлагаются продукты и китайский ширпотреб. Я купил у торговца 4 пуштунки: одну себе и три в подарок. Как далее выяснилось, в каждом регионе свои шапки. Я же руководствовался лишь ценой и размером.

Нас утро встречает прохладой,
    Нас ветром встречает река.

Автор: ERCHOV

А вот "кудрявой", которая не рада весёлому пенью гудка, на улице как-то не видно.

Автор: ERCHOV

Женщины из дома выходят редко, а если и появляются, многие дамы на арабский манер закутываются во всё чёрное. Ещё 20 лет назад подобного в этих местах не практиковалось.

Автор: ERCHOV

Трудно сказать, почему Всевышний, этот Творец всего-всего на свете, дал заповеди своему пророку Мухаммеду на языке одного народа? Сами арабы утверждают, что при переводе теряется смысл откровения — поэтому службы в исламе должны идти только на арабском. Получается, что за счёт религии некогда малый народ невероятным образом расширил зону своего влияния.

Автор: ERCHOV

Соответственно, различные народы, следуя в фарватере арабов, теряют свою культуру.

Автор: ERCHOV

Получается, что Творец создал мир разным, тогда как определённые люди, закутывая от Его имени женщин в чёрное, убивают саму идею культурной пестроты и многообразия?!

Думаю, тут стоит дать историческую справку.

Район, известный как Джамму и Кашмир, возник, когда могольский император Акбар вторгся в Кашмир в 1586. Моголы, ведомые генералом Бхагвантом Дасом и его помощником Рамчандрой Аем, разгромили тюркского хана Юсуфа Кашмирского.
    Моголы заложили город Джамму. Для кашмирской знати он стал зимней столицей. В свою очередь, крупнейший город и летняя столица Кашмира — Сринагар. (Оба города остались на территории Индии).

Великие моголы Гилгитом никогда не правили.

Автор: ERCHOV

Труднодоступные горные тропы защищали его от завоевателей.

Автор: ERCHOV

Кашмирский раджа сумел присоединить к своему княжеству Гилгит лишь в 1857 г.

Автор: ERCHOV

В последующем, при разделе Британской Индии, Гилгит, как и другие соседние княжества, пожелал стать частью Пакистана.

Автор: ERCHOV

В настоящем Гилгит и его одноимённый округ входят в особый северный район Пакистана, который называется Гилгит-Балтистан, при этом город Гилгит является его столицей. Город получил название от одноимённой реки, впадающей в Инд.

Автор: ERCHOV

Северные территории Пакистана можно смело назвать государством в государстве. Гилгит-Балтистан граничит с Афганистаном (на западе и на севере), с Китаем (север), с индийским Кашмиром (юг и юго-восток), а также с Азад Кашмиром (юг).

Автор: ERCHOV

(Претендуя на независимость, Азад Кашмир имеет собственное правительство, но признано оно только Пакистаном. Азад Кашмир — это узкая полоска из 10 округов, которую Пакистану удалось урвать при дележе княжества Джаму и Кашмир).

Основной достопримечательностью Гилгита является мечеть, куда мы не попали

и мост через Гилгит.

Автор: ERCHOV

Точнее, мостов в городе несколько. Нам же удалось прогуляться возле того, который рядом с базаром.

Автор: ERCHOV

Изначально именно здесь появился первый городской мост. Произошло это в далёком 1887 г. Совсем недавно он был реконструирован. В настоящем его деревянное покрытие предназначено исключительно для пешеходов.

Автор: ERCHOV

Впрочем, Восток есть Восток! И мотоциклисты по мосту тоже катаются...

Автор: ERCHOV

В любом случае, это место достойно кисти художника! Мост необыкновенно живописен, и серая река под ним кажется отнюдь не грозной....
    Хочу напомнить, что возле въезда в город подобную конструкцию вышедший из берегов Гилгит смыл играючи.

Автор: ERCHOV

Из-за обвалов, наледи и оползней зимой Гилгит практически полностью отрезан от внешнего мира. В этот период основная связь с Исламабадом осуществляется по воздуху.

В Гилгите есть аэропорт. Если на дорогу сюда из Исламабада уходит как минимум 15 часов, то на самолёте пассажир затратит всего час. Единственное, небо над Гилгитом часто закрыто облаками. Соответственно, рейс может быть задержан на несколько дней.
    В этом случае обычный европеец рискует умереть в Гилгите от скуки. Гашиш и опиум вполне можно достать. Но баров в городе конечно же нет, кальянных я тоже не видел. Зато я обнаружил в Гилгите бильярдную комнату. Молодёжь шары гоняет с удовольствием. Ислам этого не запрещает.

Автор: ERCHOV

В городе проживает чуть более 15 тыс. человек. Побратимом Гилгита является китайский Кашгар.

Автор: ERCHOV

На этногенез жителей здешней долины большое влияние оказали Пуштуны. В настоящем трудно сказать, как выглядят коренные гилгитцы.

Автор: ERCHOV

Культура народа и его индивидуальность хорошо проявляется в одежде и в женских украшениях. И если с одеждой горянок всё ясно и понятно, предлагаю поговорить про украшения.
    В Гилгите есть несколько лавок, где сидят ювелиры. Станков и оборудования у них нет, поэтому мастерят они шедевры буквально на коленке.

Автор: ERCHOV

В прежние времена гилгитские женщины всё свои драгоценности носили на себе. В долину часто наведывались тибетцы. Они грабили местное население. А так как произойти это могло в любой день и час, всё свои украшения женщины предпочитали держать поближе к телу. В этом случае тело могло убежать вместе с богатством.

Автор: ERCHOV

Ради интереса, я прошёл и посмотрел несколько мастерских,

Автор: ERCHOV

везде и всюду прицениваясь.

Автор: ERCHOV

Конечно изделия отдают кустарщиной. С золотом местные мастера практически не работают. Золотых изделий мало, а то что есть, от итальянского дизайна очень сильно отличается...

Автор: ERCHOV

Гилгитские мастера предпочитают клепать и паять серебро, которое украшают камнем.

Автор: ERCHOV

Мягкий белый металл можно принять за алюминий. Возможно он таковым как раз и является...

Автор: ERCHOV

В любом случае, цены у здешних ювелиров не высокие, и посему молоденькой подруге в подарок что-то подобрать вполне можно. Жене же всю эту дрянь лучше не везти, чтобы не огрести люлей....

Автор: ERCHOV

Одним словом, посмотреть на столь труднодоступный город хотелось. Моя мечта осуществилась, но ощущения неразгаданной тайны как-то не возникло.

Автор: ERCHOV

Гулять здесь можно вполне спокойно. Никто на нас не набросился, никто косых взглядов не бросал. Народ в Гилгите приветливый. И всё же не всё так просто. Некое напряжение в воздухе витает. В 2005 г. в городе был убит высокопоставленный полицейский. После этого Исламабад заменил здесь всю военную и полицейскую верхушку.
    Напомню, что три года назад в базовом лагере были расстреляны альпинисты. Преступников не нашли.
    В наше время, когда где-то что-то происходит, политизированные люди начинают просчитывать варианты, кому это было выгодно. На здешних дорогах мышь не проскочит. Чтобы кто-то чужой со стороны приехал и накуролесил? В больших городах такое возможно, но здесь подобное не реально!
    В Пакистане мне приходилось неоднократно слышать версии, что отдельные теракты устраивает военная верхушка. Смысл? Доказать, что армия нужна, без армии-спасительницы, страна пропадёт. Впрочем, это всего лишь версии.
    После переговоров с полицией, в салон к нам подсаживается один из офицеров. По словам гида, полицейский едет с нами, чтобы показать интересное место. Город плавно переходит в пригород. Трясёмся по пыльной дороге вдоль сплошных заборов. Наконец, через примерно через полчаса, выходим из машины. Со слов гида, мы приехали в деревню Карга Нулла.

Автор: ERCHOV

Гилгитская долина сузилась и уперлась в горы,

Автор: ERCHOV

но место здесь на редкость живописное.

Автор: ERCHOV

Полицейский показывает, на одиноко стоящий утёс, и предлагая двигаться в его сторону.

Автор: ERCHOV

По пешеходному мостику переходим ручей, огибаем скалу и останавливаемся на открытой лужайке. Солнце прямо напротив нас — не самый удачный момент для фотосъёмки. Подняв голову, замечаю Будду, высеченного в скале. Пятиметровый Учитель изображён в полный рос.

Автор: ERCHOV

Правой ладонью, словно защищаясь, он пытается себя от чего-то оградить. Сверху над скульптурой скала имеет естественный козырёк. Как на такой высоте работали каменотёсы? Спускались ли они сверху на верёвках или надстраивали какую-то конструкцию? В настоящем остаётся лишь строить предположения.

Автор: ERCHOV1

Рассмотрев и сфотографировав Будду, замечаю, что в тени деревьев сидят местные ребята. Здороваемся. У парней под скалой обустроено что-то похожее на сарайчик. В отсутствии постоянной работы, деревенские ребята приходят сюда и просто здесь сидят.

Автор: ERCHOV

Узнав, что мы из России, проявляют радость. Я спрашиваю об их национальной принадлежности. Мои собеседники отвечают, что являются пуштунами. Я же, вглядываясь в их лица, ловлю себя на мысли, что Азией от них как-то не пахнет. Один из парней был так и вообще голубоглазым.

Автор: ERCHOV

Ребята показывают, выходящий из под скалы родник. По всей видимости, его наличие предопределило выбор буддийских каменотёсов.

Автор: ERCHOV

Ислам пришёл в эти края лишь в XIV веке. Мне представилось, как под скалой 700 лет назад в оранжевых буддийских накидках сидели предки этих парней и читали мантры.

Я здесь, от суетных оков освобожденный,
    Учуся в истине блаженство находить,
    Свободною душой закон боготворить,
    Роптанью не внимать толпы непросвещенной...

Современнику мир вокруг него кажется вечным. Ну разве могли прадеды этих ребят представить разделение Индии и войну за Кашмир? Создававшие Будду каменотёсы тоже наверняка думали, что их творение обречено на вечное почитание. Теперь же Будду, от возможной атаки фанатиков, защищает высота и выставленная ладонь.
    Человеческая жизнь на Земле возникла что-то около 3,2 млн. лет назад.

Автор: ERCHOV

Выходит, основные мировые религии появились буквально вчера. Интересно, что будет с нашим миром дальше? И ислам, и буддизм, и христианство в последующем могут запросто уйти со сцены, а тот всплеск ислама, который происходит в настоящем, может потерять динамику развития. Никто не знает, сколько просуществует наша цивилизация?!

От мыслей отвлекает товарищ по имени Игорь. Возле скалы остатки какой-то каменной кладки, на которую можно взобраться по высоким ступеням. По всей видимости, буддисты под изображением Учителя проводили какие-то церемонии. Тут вполне мог существовать буддийский монастырь.

Автор: ERCHOV

Игорь поднимается к скале. Я готовлюсь лезть за ним, но он кричит, чтобы я наоборот этого не делал. По его словам, ничего интересного там нет.

Время поджимает, нужно возвращаться к машине. На прощанье фотографирую горы.

Автор: ERCHOV

Садимся в машину. Полицейский что-то объясняет водителю, после чего с основной дороги Рафи уходит на второстепенную. Начинаем подниматься вверх.

Автор: ERCHOV

Над кишлаком, который нам довелось проезжать, трудолюбивые горцы проложили арык. Вода идёт по отведённому для неё руслу, и на каждую улицу поступает свой ручеёк, питающий огороды. Из окна машины я заметил, как две женщины прямо в ручье стирали бельё. Жаль, но я был слегка нерасторопен и сфотографировал только спины.

Автор: ERCHOV

Трудно представить, чтобы женщины пошли к роднику, и подобно ребятам, просто бы там сидели. У пакистанской женщины забот забот хватает.
    Здешний народ живёт полностью за счёт земли.

Автор: ERCHOV

Сказать по правде, мне давно не приходилось видеть столь ухоженных полей и огородов. Вновь вспомнился Пушкин: Везде следы довольства и труда...

Автор: ERCHOV

Как только закончилась деревня с окружающим её арыком, почти сразу началась пустыня. Обычно в горах бывают альпийские луга, здесь же какая-либо растительность отсутствовала напрочь.

Автор: ERCHOV

Перед высокой горкой мы предпочти выйти из машины и подняться пешком.

Автор: ERCHOV

По словам нашего сопровождающего, на этом месте стоял дворец короля. Правитель вместе со своими богатствами бежал в Китай. На мой вопрос о времени действия, полицейский сказал, что когда это было, он не знает. По его словам, люди периодически приходили сюда, искали клад, но ничего не нашли.

Автор: ERCHOV

В настоящем от королевского дворца не осталось ни камушка, ни балки, ни кирпичика. Подозреваю, что действие разворачивалось в середине 19-ого века, когда Гилгитом завладели сикхи.
    Исторические данные о Гилгите скудны по причине его удалённости от очагов цивилизации. Долгое время городом правили гилгитские раджи. По данным археологов, в раннем средневековье поселение служило важным пунктом распространения буддизма по Шёлковому пути. Вероятно на территории нынешнего Гилгита располагалось древнее государство Балтиюл.

Автор: ERCHOV

Иностранцы в эти края приезжают не часто, и, судя по всему, нашему сопровождающему мы понравились. Офицер пригласил нас в гости. Мы согласились. Спускаемся на дорогу. Рафи везёт нас в соседний кишлак.
    Друзья, представьте ситуацию. На деревенской улице останавливается микроавтобус и из него вылезают семь иностранцев! Ну ладно мужчины, эка невидаль. А вот увидеть 4-х женщин одетых в брюки... Подобное можно считать чудом!
    Деревенские дети проявили к нам необычайный интерес. Мы же угостили их конфетами. Если бы подобное случилось в Африке, дети стали бы баловаться и выпрашивать что-то ещё. Здесь же всё прошло на редкость культурно и сдержано.

Автор: ERCHOV

Школьное образование в Пакистане бесплатное и обязательное. В начальной школе ребята учатся на пуштунском,

Автор: ERCHOV

в средней школе процесс обучения ведётся на урду.

Автор: ERCHOV

Ну а кто после школы грызёт науку дальше, тот учится уже на английском.

С улицы дом нашего полицейского огорожен высоким забором. На пороге снимаем обувь.

Автор: ERCHOV

Никаких тапок Восток , как правило, не признаёт. В своих домах восточные люди ходят босиком.
    Вслед за хозяином заходим внутрь. Офицер кладёт автомат возле старшего сына

Автор: ERCHOV

и с нескрываемой гордостью показывает свой хоромы. По пакистанским меркам, живёт он вполне достойно. Дом у него большой, комнат много, но при этом никакой мебели нет, причём, кажется, что она здесь и не нужна вовсе. Вся движуха происходит на застеленных коврами полах. В одной комнате спят дети, в другой родители, третья предназначена для молитвы, четвёртая и пятая чёткого назначения не имеют. Летом на коврах полежать приятно, а вот зимой может просквозить. По словам гида, отопление больших площадей требует соответствующих денег.
    Полицейский знакомит нас с семьёй.

Автор: ERCHOV2

На мой вопрос, почему в доме слишком много женщин и детей, хозяин отвечает, что это жена брата зашла в гости.

Автор: ERCHOV

Как далее выяснилось, хозяина звали Ахмет. По национальности он пуштун, как и его спутница жизни. Ахмет является суннитом. С женой его познакомили родители (разводов в этом случае не бывает). В настоящий момент родители Ахмета, как предписывает традиция, живут в семье младшего брата.

Автор: ERCHOV

Гилгит испытывает культурное влияние арабов и исмаилитов (про последних я расскажу более подробно). Но деревенские женщины по-арабски не одеваются, в отличие от идущего в ногу со временем Гилгита.

Автор: ERCHOV

Горянки лица не закрывают, но отворачиваются от фотоаппарата. Здесь же мне удалось вполне спокойно сфотографировать хозяйку дома и её родственниц.

Автор: ERCHOV

Хозяйка угостила нас чаем, выложив на ковёр дорогостоящее по здешним меркам печенье.

Автор: ERCHOV

Мы в долгу не остались, и припасённые для такого случая подарки также подарили.
    Интересная штука жизнь! Видишь людей, с радостью общаешься, и в тот момент даже не думаешь, что более их никогда не увидишь.

Автор: ERCHOV

Хочется верить, что у полицейского и у его домочадцев всё сложится хорошо.

Автор: ERCHOV

Загружаемся в машину и движемся дальше, уже без сопровождения.

Автор: ERCHOV

Нам нужно попасть в долину Хунза.

Автор: ERCHOV

Вновь выезжаем на Каракорумку.

Автор: ERCHOV

Чуть поднявшись вверх, любуемся открывшимся видом Гилгитской долины.

Автор: ERCHOV

Через какое-то время она исчезает за поворотом. Новый участок дороги очень сильно отличается от вчерашнего. Горы здесь более пологие, не имеющие какого-либо зелёного покрытия. Асфальт на трассе хороший, но интенсивность движения крайне низкая.

Автор: ERCHOV

Несколько раз мне довелось видеть машины без номеров. Я поинтересовался о подобном у гида. С его слов, в Афганистан поступают краденные авто, которые далее расходятся по всей Азии.

Автор: ERCHOV

Сюда же их доставляют в разобранном виде на верблюдах через перевалы. Местные умельцы их собирают. Такие машины стоят дёшево, но ездить на них можно только в пределах Гилгит-Балтистана. Власти смотрят на подобное сквозь пальцы.

Автор: ERCHOV

Одним словом, пропал у человека где-то в Ливане автомобиль. Он про него через месяц скорее всего забудет, а у машины может начаться новая интересная авто-жизнь, которая, как и положено в горах, будет долгой.
    Ландшафт за окном машины в очередной раз поменялся. Впереди засверкали белоснежные шапки труднодоступных горных пиков.

Автор: ERCHOV

Справа и слева замелькали горы серые, на сколах светлые, а там, где прошёл сель — коричневые.

Автор: ERCHOV

На очередном посту нас опять останавливают. Полицейские хотят навязать охрану. Вся проблема в том, что сюда приехал губернатор. Посты удвоили и даже утроили. Свободных солдатиков нет, и потому нам необходимо стоять на посту и ждать. Спасибо Паше, он по-свойски по-пуштунски упросил ребят, пропустить туристов из России.
    Примерно через 100 км. после Гилгита совершаем интересную фотоостановку. С Каракорумки открывается великолепный вид на одиноко стоящую гору Ракапоши. На одном из местных языков Ракапоши обозначает — снег покрыл. Гора относится к Каракорумскому хребту. В список восьмитысячников она не входит. С высотой 7 788 м. Ракапоши занимает 27 место в списке высочайших вершин мира (в Каракоруме она 12-ая.)

Автор: ERCHOV

Иногда, про Ракапоши можно прочитать следующее: гора была открыта в 1892 году Мартином Конвеем, который подошел к ней с юга.
    Как человек может открыть гору?

Автор: ERCHOV

Безмолвный гигант позволяет людям прикасаться к себе, жить возле себя, но не более того.

Автор: ERCHOV

В этом мире всё имеет душу, но у людей и у гор она выражена по-разному.
    В какой-то момент мне представилось, что нависающий ледник — это седая голова старца. Ближние, изрезанные селевыми потоками горы — его ступни. Кажется, вот-вот он покажется целиком.... Однако, нет, за новым поворотом картинка меняется.

Автор: ERCHOV

Дорога берёт планку высоты более 2000 метров. Проезжаем плакат "Добро пожаловать в Хунзу!"
    Уходим с Каракорумки. Трасса, прижавшись к склонам, огибает Ракапошу.

Автор: ERCHOV

Нас обгоняют два дорогих джипа с номерами FWO. Аббревиатура принадлежит полувоенной организации, которая следит за дорогой. Горы здесь крайне неустойчивые, и потому работы у FWO хватает.
    Крупные обвалы трудяги-бульдозеры расчищают в одну полоску. Мелкие стараются убрать от камней полностью. Подобная работа крайне опасна — любой сдвиг осыпавшейся породы может вызвать новый обвал.

Автор: ERCHOV

Солнце спряталось за хребтом. По горам и по долинам побежали тени. Сорвавшийся с вершин ветер принёс холодок.
    Кто не ездил ночью по горам, тот не поймёт, как приятно засветло селиться в отель! Отель Serena в Каримабаде

Автор: ERCHOV9

Долина Хунза от Исламабада находится на расстоянии 731 км. Дорога сюда сложная — но мы её преодолели.

Пакистан. Ч - 21. Гиндукуш в древности. Вторжение ариев?

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Гилгит-Балтистан
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 окт 2016, 06:04
      Интересные физиономии! Кстати, любопытно, насколько я понимаю, пакистанцы — народ религиозный. Женщины обычно прячут свои лица, а тут — чуть ли не сознательно позируют!
      19 окт 2016, 06:08
      Спасибо за внимание! Я женщинам объяснил, что мы с 097 можем на Главную рядом попасть. Вот они мне поэтому специально и позировали, чтобы у меня пост более ярким получился....
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 окт 2016, 06:17
      ERCHOVнаписал 19 октября в 11:38

И он получился.
      19 окт 2016, 11:32
      Вот женщины узнают, что ты их реку Индом назвал — закидают гневными смсками.
      19 окт 2016, 12:33
      097mcnнаписал 19 октября в 11:32

Вот женщины узнают, что ты их реку Индом назвал — закидают гневными смсками.

Ершов — член Русского географического общества!
      19 окт 2016, 12:45
      Думаешь, членам Пакистанского географического общества было бы простительно называть Москву-реку Волгой?
      19 окт 2016, 12:57
      Я решил в тексте временно исправить Инд на Гилгит. Но в последующем на заседании общества я предложу переименовать Гилгит в Инд, а Инд в Гилгит. В этом случае истоки у них будут разные, и я вновь поправлю свой текст.
      19 окт 2016, 13:17
      Мне вот в этом году было неохота менять резину на летнюю, и я все лето проездил на зимней. Но зато сейчас мне ничего менять не надо!
      19 окт 2016, 14:30
      097mcnнаписал 19 октября в 12:17

Британские ученые установили, что зимняя резина летом изнашивается быстрее и к тому же увеличивает расход бензина.
      19 окт 2016, 16:43
      В Пакистане летом синус достигает 4.
      19 окт 2016, 11:29
      Отличная галерея портретов!

За тобой в это раз не угнаться. Решил не повторять прошлогодних ошибок?
      19 окт 2016, 11:41
      Спасибо, очень интересно!
      Жду Ваших, с 097(он у меня МаксСтар), увлекательных публикаций!
      К сожалению, почему-то, сразу все фото не открываются, поэтому
      приходится смотреть несколько раз, пусть Вас это не смущает,
      что лайк может появиться раньше, чем просмотр фото.
      19 окт 2016, 12:23
      AFINAPOSTнаписала 19 октября в 11:41

Спасибо, очень интересно!
      Жду Ваших, с 097(он у меня МаксСтар), увлекательных публикаций!
      К сожалению, почему-то, сразу все фото не открываются, поэтому
      приходится смотреть несколько раз, пусть Вас это не смущает,
      что лайк может появиться раньше, чем просмотр фото.

Аля, спасибо за внимание! Лайки это не самое главное — это наиглавнейшее!...
      Единственное, у так называемого МаксСтар, по всей видимости, нужно тексты фильтровать. Он у себя пишет, что консультировался по поводу петроглифов с какими-то эстонскими востоковедами? Эстонские востоковеды? Аля, Вы же понимаете, что я у 097 единственный интеллектуал среди его друзей. Я его пытаюсь приучить к культуре и к музеям. А он фантазирует про каких-то эстонских востоковедов, дабы опровергнуть мою теорию о петроглифах и о джайнизме, и по приезду в Москву не идти со мной в музей.
      19 окт 2016, 21:08
      Меня тоже улыбнула фраза "эстонские востоковеды",
      может и правда — это спецы из новой волны беженцев! ;))
      А если пугать МаксСтара музеями, он и вовсе не приедет!
      Машинки он любит (красные) и оружие (любого цвета)!
      19 окт 2016, 21:23
      Аля, внук вырастет, его игрушечные машинки не выбрасывайте..... Думаю, понимаете...
      19 окт 2016, 16:46
      Иногда лайки могут появляться вообще без просмотра фоток.
      19 окт 2016, 21:00
      097mcnнаписал 19 октября в 16:46

Иногда лайки могут появляться вообще без просмотра фоток.

Никак вспомнил Клуб-37 ? ;))
    • ariana
      ariana
      С нами с 23 фев 2012
      19 окт 2016, 12:41
      Максим, как интересно!!! Удивительно, что полицейский позволил смотреть вам на женщин в его доме. Впрочем, это говорит лишь о том, что Пакистане всегда жили и живут вменяемые люди. Им просто исламисты мозги подкрутили..
      Что касается убранства дома, у них да, с этим проблема.
      19 окт 2016, 12:45
      Ира, спасибо! Вообще, если говорить серьёзно, то ничего удивительного в этом нет. В Пакистане вменяемых людей 99%. А Север страны коренным образом отличается от Юга. На Севере чувствуется влияние исмаилитов. Это вообще свой особый мир. Планирую про них написать.
      19 окт 2016, 15:31
      Ставлю лайк за обстоятельность и за горные пейзажи. Неравнодушен к горам. Вот только сероваты фотки. Скачал одну из пейзажных фоток на свой комп, открыл ее с помощью Microsoft Office Picture Manager, кликнул "Цвет", добавил немного насыщенности, потом сравнил. Совсем другой коленкор! Понимаю — 94 фотки... Но как учит вождь мирового пролетариата: "Лучше меньше, да лучше!"
      P.S. Те же пейзажи у 097mcn выглядят жизнерадостнее :) Без обид.
      19 окт 2016, 15:49
      Спасибо! У 097 фотик по-любому лучше.
      19 окт 2016, 16:50
      С этими бледно-серыми горами в Гилгите мне еще и на компе пришлось мучиться. Сегодня закину.
      20 окт 2016, 09:05
      fatherisaнаписал 19 октября в 15:31

P.S. Те же пейзажи у 097mcn выглядят жизнерадостнее :) Без обид.

Дядя Толя, меня ты хоть и раскритиковал, но лайк поставил, а хвалёный тобою 097 остался без лайка. Объясни свою позицию? 097 наказан?
      20 окт 2016, 10:22
      ERCHOVнаписал 20 октября в 08:05

Журнал учета лайков ведешь, племянник? Правильно! Как завещал В.И.Ленин: "Учет и контроль [лайков] вот главное, что требуется для..."
      Ну, а 097 не поставил лайк моей части 5. Око за око, лайк за лайк :) Хотя не поставить лайк — это слишком жестокое наказание. Тем более, учитывая сомнительное и крамольное содержание этой "части 5", отсутствие лайка следовало бы поощрить из педагогических соображений. Пойду лайкну.
      20 окт 2016, 11:20
      fatherisaнаписал 20 октября в 10:22

Посмотрел Часть 5. Скажу честно, материал слабый. Фотки заретушированы, читать там тоже не о чем. Без обид.
      Дядя Толя, любопытно, но ты там пишешь:

Прикольная выставка, серьезно к ней относиться не стоит, лучше с юмором, правда юмор здесь своеобразный, порой — черный.
      Автор всех этих шедевров — Xicu Cabanyes (Чику Кабаньес) – художник с фантазией, возможно с больной.

Я там не стал свой коммент оставлять, ибо подобные темы, по всей видимости, как раз таких же людей и привлекают к обсуждению.... Тут всё чётко.
      19 окт 2016, 21:33
      Такое приятное впечатление произвела семья полицейского!
      У меня в этот момент возникло ощущение, что вы туда не с далекого севера прибыли, а из космоса!
      Эдакие пришельцы из другой галактики:) высадились, удивили, одарили и отбыли навсегда... Грандиозно!
      19 окт 2016, 21:47
      По-сути, мы ведь действительно из разных галактик.

Лена, там на одной из фото мальчик с машинкой играется. Я машинку из сумки достал. У 097 глаза загорелись, но я её ребёнку подарил. А теперь даже и не знаю? Вижу, что парень в моей ветке страдает... Печалька.
      19 окт 2016, 22:04
      Может, мы вместе скинемся и купим ему такую же машинку:)
      Будет играть и радоваться, нас добрым словом вспоминать:))
      19 окт 2016, 22:38
      Хачу мафынку!
      20 окт 2016, 00:30
      Так Ершов жадничает, скидываться не хочет!:))
      20 окт 2016, 11:40
      Очень понравился рассказ о семье полицейского. Всё-таки интересно узнать как живут обычные люди. Соответственно и фото с ними понравились. А с лайками к фото, действительно проблема ((
      20 окт 2016, 11:45
      Нина, благодарю за внимание!
    • lemal
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 ноя 2016, 20:50
      Живописные долины! Величественные горы! Познавательное и приятное общение с местными! Наверняка все это запомнится надолго!
      10 ноя 2016, 21:07
      Сергей, если честно, то это не просто запомнилось — это не выходит из головы. Хожу по Москве, а в голове Пакистан...