• Новогодние украшения
  • Пригороды Ченгхая бедные, но красивые
  • Столетние дома
  • Узкая улочка
  • Деревенская улочка украшена к Новому Году
  • Львы над входом в храм
  • Дракон на алтаре
  • Ночёвка на берегу водохранилица
Столетние дома Провинция Гуандун, Китай

Провинция Гуандун

Провинция Гуандун

Были в Провинции Гуандун?

С нами с 23 июл 2012

Тулоу, древняя башня и много другой китайской старины

Едем в вело-путешествие от приморского Ченгхая до горного Мейчжоу. Выезжаем по китайский новый год, 3 февраля 2019. Едем в надежде спрятаться от канонады петард, которыми отгоняют тут злых духов — вот уж мы, воистину, белые демоны!

Новогодние украшения

Новогодние украшения

Впереди нас ждут 5 дней дороги, рек, лесов, гор и старинных маленьких деревушек. Но, по порядку! Итак, день первый.

Наш маршрут сегодня идёт по берегу реки Хан. Переправляемся на другой берег на пароме и едем по грунтовой тропинке вдоль реки.

Переплываем реку Хан на п

Переплываем реку Хан на пароме

Грунтовка вдоль реки Хан

Грунтовка вдоль реки Хан

Время к полудню и, не смотря на то, что на дворе февраль, солнце припекает. Выручают тенистые фикусы — огромные деревья с воздушными корнями.

Фикус

Такие они удивительные, как живые! Здесь считается, что в старых деревьях живут духи, возле них сооружают алтари, приносят подношения.

Одухотворенный фикус

Одухотворенный фикус

Современный город Ченгхай остался за спиной, здесь на много километров растянулись старинные небогатые деревушки — зато в них сохранился дух старого, ни на что не похожего Китая.

Пригороды Ченгхая бедные,

Пригороды Ченгхая бедные, но красивые

Столетние дома

Улицы нарядно украшены — к новому году готовят не только петарды — флаги и фонари тоже должны распугать всех злых духов, если те решат заглянуть в гости.

Узкая улочка

Узкая улочка

Деревенская улочка украше

Деревенская улочка украшена к Новому Году

Деревенские храмы — моя слабость. Здесь они чаще всего расписаны вручную местными умельцами, каждый неповторим и прекрасен.

Росписи деревенского храм

Росписи деревенского храма

Дракон на алтаре

Дракон на алтаре

Львы над входом в храм

Львы над входом в храм

Китай — страна контрастов. Рядом со столетними домами и храмами построили высокоскоростную железную дорогу. По этому мосту мосту пролетают поезда со скоростью больше 200 км. в час! Дорога связывает провинции Гуандун и Фудзянь. От нашего Ченгхая до столицы провинции 400 километров, на поезде мы проезжаем это расстояние за 2,5 часа.

Скоростная железная дорог

Скоростная железная дорога

Поблизости строят ещё один мост — похоже, здесь будет автобан.

Новый автобан

Новый автобан

Но меня в Китае привлекают не современные достижения (хотя, с ними, конечно, жить оочень удобно). Больше всего я здесь люблю природу, старину и их взаимодействие. Когда я вижу увитую пиростегией крышу или полностью заросший вьюнами домишко — мне хочется плакать от счастья. Есть в этом что-то постапокалиптически-жизнеутверждающее :))

Пиростегия на крыше

Пиростегия на крыше

Зарос домик

Зарос домик

Хоть и хочется поскорее уехать в более дикие места, едем мы неспешно, стараясь не пропустить ничего из красот пасторального Китая.

Красоты вдоль реки

Красоты вдоль реки

Стринная деревня

Стринная деревня

И поэтому нам каким-то чудом удалось заметить что-то очень интересное в привычном рисунке крыш — необычной формы образование — да это же тулоу!

Тулоу на Googe Earth

Тулоу на Googe Earth

Тулоу — это круглые дома или даже целые деревни, которые строит народ Хакка — они пришли в эти земли в 17 веке, чему не очень обрадовались местные жители. К тому же из-за отсутствия достаточного количества свободной земли, мужчины чаще всего уходили на заработки наёмными воинами в армию или к разбойникам и в деревнях оставались только женщины, старики и дети. Чтобы защищаться от недружелюбных соседей они придумали строить свои поселения в виде неприступных крепостей, без окон и с одним входом — а вся жизнь проходила во внутреннем дворе тулоу.

Вход в тулоу

Вход в тулоу

Встреченный нами старый тулоу не ровный круг, а восьмиугольник — это дань традиции феншуй. Он вписан в восьмиугольник Багуа, описывающий все стихии. Согласно расположению стихий располагались и помещения — склады, жилые комнаты и храм.

Восьмиугольный тулоу

Восьмиугольный тулоу

Сейчас этот тулоу совсем заброшен, только в храме пожилой дедушка-хакка зажигает свечи и благовония — когда мы пришли он тоже зашёл проверить, что за существа проникли в его вотчину.

Тулоу

Тулоу

Тулоу внутри

Тулоу внутри

Исчезающая фреска

Исчезающая фреска

Дракон на колонне храма

Дракон на колонне храма

Вход в тулоу защищают львы — один на крыше от тайфунов, второй, с мечом в зубах — от врагов. Лев с мечом такой милаха, что, я думаю, потенциальные враги должны при виде него умилится и растаять от передоза ми-ми-ми :)

Надвратные львы

Надвратные львы

Вокруг центральной части тулоу раньше был ещё один "слой" — в тулоу, как правило, жили члены одного клана и по мере расширения семьи наращивались и периметры поселения. Но сейчас от него остался небольшой кусочек — в мирные времена необходимость в обороне отпала и поселение превратилось в обычную деревню.

Второй слой тулоу

Второй слой тулоу

Продолжаем ехать по деревенским улочкам — и тут у нас появляется почётный эскорт.

Любопытные детишки

Любопытные детишки

Как ни странно, в Китае до сих пор к иностранцам относятся как к какой-то диковинке, местные не стесняются нас рассматривать, фоткать, а особо смелые — как эти ребятишки, сопровождать нас, выкрикивая те несколько английских слов, которые им удалось запомнить в школе.

Почётный эскорт

Почётный эскорт

А в деревне красота — все улочки, каналы и площади украшены к Новому Году.

Украшения к Новому году

На горизонте показался город Чаожоу, деревни сменились промышленными пригородами — заводы и склады потеснили старинные домики. Выезжаем снова на набережную, а она превратилась из узкой грунтовки в современную прогулочно-спортивную зону с беговой и велодорожкой.

Набережная с велодорожкой

Набережная с велодорожкой

На площади — танцы — в Китае это один из очень популярных видов досуга.

Танцы на площади

Танцы на площади

На вьезде в город новый храм. Он, конечно, не такой рукотворный, как старые — все резные элементы сделаны на станках — но росписи здесь по прежнему делают в ручную. Я однажды видела художников, расписывающих двери нового храма — всё как в старь.

Новый храм

Новый храм

Ручные росписи

Ручные росписи

Красавцы-воины на дверях — Меньшени — охраняют храм от вторжения злых духов и людей. По легенде, если кто-то с недобрыми намерениями войдёт в эти двери, они оживут и, схватив злодея, отнесут его прямиком в преисподнюю.

Меньшени на дверях храма

Меньшени на дверях храма

Чаожоу — старинный город, но сейчас он активно растёт, новые кварталы встают на место старых бедных районов.

Через 4 года здесь будет

Через 4 года здесь будет город-сад

К счастью к наследию прошлого сейчас относятся довольно бережно. На берегу реки стоит древняя высотка — пагода Феникса — построенная 250 лет назад. В ней 8 ярусов. Восемь, по представлениям китайцев, – самое счастливое число.

250 летняя пагода Феникса

250 летняя пагода Феникса

Древняя высотка

Древняя высотка

Пагода Феникса на берегу

Пагода Феникса на берегу реки Хан

Время к вечеру и надо уезжать подальше от города, чтоб в укромном месте поставить палатку. Но мы не можем не заехать в ещё одно местечко — настоящий тайский храм, подарок Таиланда соседям.

Тайский храм в Китае

Кто хоть раз был в Таиланде — сразу узнает этот стиль — изящно изогнутые стилизованые змеи-наги на крыше, стройные львы, совсем других пропорций, чем китайские.

Тайский храм в Китае

Мы несколько лет прожили на севере Таиланда и этот храм — приятный повод поностальгировать
    о славных днях, проведённых в этой удивительной стране.

Тайский храм в Китае

На закате вырываемся из паутин городских улиц, проспектов, шоссе — на неприметном повороте ныряем в сырую прохладу, несколько километров катим по тёмной, освещаемой лишь луной грунтовке — и вот мы на берегу водохранилища, здесь совсем темно и тихо, по дороге кроме нас никто не ездит, вдалеке слышен собачий лай, оглушительно стрекочут цикады, свистят и ухают ночные птицы — и только теперь я понимаю, что путешествие на самом деле началось!

Ночёвка на берегу водохра

Ночёвка на берегу водохранилица

-------

Вело-поход из Ченгхая в Мейжоу.

• Первый день похода
    Второй день похода

Третий день похода

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Гуандун
      10 апр 2019, 16:36
      Какое замечательное повествование, прочитала с удовольствием. Пишите еще!
      13 апр 2019, 07:13
      Спасибо! Постараюсь, надеюсь китайский фаервол не запретит этот сайт :)))
      17 апр 2019, 21:27
      великий китайский фаервол )
    • marlis
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      15 апр 2019, 23:06
      Добро пожаловать на сайт!
      Очень интересный слог и иронично-юмористичный стиль.И вслед за Таней повторюсь — пишите еще!
      Провинциальный Китай так же сильно отличается от Пекина, как и наши деревни от Москвы)
      19 апр 2019, 15:53
      Спасибо! :) Да, если в больших городах Китая как будто бы наступило будущее, то в деревнях — время словно остановилось лет сто назад. Удивительный контраст.
      17 апр 2019, 21:27
      Вообще ничего не знал раньше про тулоу раньше... Но еще больше понравились ваши вдохновленные идеи по ходу пути и небольшие открытия, фотка на дереве восторг
      19 апр 2019, 15:53
      Спасибо! :)
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      21 апр 2019, 18:56
      Есть в провинции свой шарм и время там конечно идёт не торопливо и размерено — как и следует. На одной из первых фото виден контраст: на фоне разрушающихся крыш — современные сотовые башни, как единственное напоминание о современности. Похоже что большая часть населения схлынула в крупные города, а когда возвратится — неизвестно.