• бедуинская палатка

maya 52
    Были в Провинции Ирбид?

Пелла

18 мая 2013 года||

Если быстро перейдем границу, заедем в Пеллу, сказал нам Игорь Требельский.
    Пелла – звучит, как песня. Моя фантазия уже рисовала заманчивые картины: знаменитая Пелла, родина Александра Македонского. Но тут вмешался здравый смысл: Александр то — Македонский, а мы в Иордании. Назвали в честь города, где родился полководец, обычный для того времени подхалимаж.
    Пелла в нынешней ипостаси — Табакит-Фахль, просто рай для археологов. Они чего только там не нашли. И развалины греко-римского периода, и поселения неолита, византийский квартал и раннеисламский квартал. А еще остатки укреплений то ли бронзового, то ли железного века. От церкви – 3 колонны, от греческого храма – чуть больше, развалины мечети. И еще Ханаанский храм периода иудейского восстания. Раскопки все еще продолжаются, за раскопками последует реконструкция.
    Но археологический рай пока не является таковым для туристов. Землетрясение 749 года не только разрушило город, оно надежно скрыло остатки. Сейчас мы видим разрозненные кусочки, ничем не связанные. Торговцев нет, карты тоже. Понять, что где находится невозможно. Например, вот там груда камней, которые сливаются с пасущимися овцами и козами.

Автор: maya

Виден фундамент и несколько колонн. А что за строение? Табличек нет, схем нет, буклетов тоже. Вот там явно целый комплекс. Это Ханаанский храм или греческий?

Автор: maya

И вот стоим мы сверху, на ступенях прелестного ресторанчика.

Автор: maya

Ступени и аркада прямо, как в Италии.

Автор: maya

Сверху открывается вид на поселок и на все древние остатки разных времен. Пока весна и все зелено, уютная долина спускается до Иордана, а за ним видна полоска наших гор.

Автор: maya

Эта едальня с роскошной террасой и ступенями притулилась к какой-то церкви. Не очень старой, но вполне действующей.

Автор: maya

Впрочем, может это что-то другое: мечеть, например. Не пойму, отчего я не подошла ближе и не проверила? Но логичнее, что на месте, куда "сбежали ученики Иисуса Христа когда увидели «Иерусалим, окруженный войсками» (Луки 21:20—24) должна быть церковь.
    А в это время в ворота то и дело заходят люди, а у входа мальчишки продают за динар ожерелья из желтых ноготков. Я видела, что женщина, идущая в церковь, цветы у них купила и одела.

Автор: maya

Тогда я спросила у Абдела – нашего местного гида, что за праздник сегодня. Никакого праздника, обычный выходной. Это просто способ заработать пару динаров без попрошайничества. Динаров у меня еще не было, но мальчишку вполне устроил доллар. Кстати впоследствии такой "букет" на шее оградил меня от последующих предложений.

Автор: maya

Надолго задерживаться мы в Пелле не стали. Нас ждали уже открытые, точнее отрытые другие города десятиградья: Гадара и Гераса.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Ирбид
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 мая 2013, 19:30
      Да, действительно "археологический рай".
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      18 мая 2013, 19:46
      Надо же! Ноготки! А я то думала, что за красота такая. Надо на даче тоже взять за правило ходить в таких по выходным. :)
      19 мая 2013, 08:16
      enzaнаписала 18 мая в 16:46

только если они не занесены в красную книгу
      19 мая 2013, 08:16
      chedtyнаписал 18 мая в 16:30

Да, действительно "археологический рай".

Рай будет в следующих городах
      23 мая 2013, 00:15
      редкое место, хоть и поколесил про Иордании, впервые про такое услышал и увидел, спасибо!
      25 мая 2013, 22:40
      Donnicoнаписал 22 мая в 21:15

наш организатор завез нас еще в пару необычных местечек.
      у него была цель связать географию с историей, я до сих пор отхожу от объема информации
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 мая 2018, 22:10
      Надеюсь, археологи здесь докопаются до библейских святынь... И нам об этом расскажут!