Неформатная провинция Кабинда ч.2 — ФЛЕК Провинция Кабинда, Ангола

Провинция Кабинда

Провинция Кабинда

5 материалов,  125 фотографий

Были в Провинции Кабинда?

Неформатная провинция Кабинда ч.2 — ФЛЕК

3 марта 2020 года||

В первой части я рассказал про наше знакомство с одноимённой столицей провинции Кабинда Неформатная провинция Кабинда ч.1 - столица

Сейчас хочу поведать вам про весь регион и показать, что мы успели посмотреть за пределами его административного центра.

Автор: DK1974

Ещё раз напомню, Кабинда это уникальная политико-географическая территория в Африке, если быть точнее — полуэксклав. Проще говоря, кусочек Анголы, имеющий выход к морю и находящийся между двумя другими государствами: Конго и ДР Конго. С основной Анголой при этом границы нет.

Автор: DK1974

Подобных образований в мире всего четыре: Аляска (США), Мусандам (Оман), но они окружены одной страной, а вот полностью совпадающий с Кабиндой полуэксклав (по бокам две страны и море) это только наша Калининградская область.

Автор: DK1974

В Калининград из Москвы долететь проще и дешевле, до Кабинды сложнее — нужно совершить как минимум три перелёта. Как правило, сначала надо попасть в Лиссабон, потом добраться до Луанды и далее внутренним рейсом в город Кабинда.

Автор: DK1974

Обратите внимание, как интересно было при посадке на борт. Справа белый фургон в котором происходила дополнительная просветка всей ручной клади. На военный самолёт не обращайте внимания, он просто удачно и очень шумно попал в кадр. Видите, даже все люди в очереди повернулись в его сторону.

Автор: DK1974

Итак, как только мы прилетели в Кабинду мы сразу отправились осматривать главные достопримечательности города. На это ушло совсем немного времени. После этого, вдоль океана, наша команда из шести человек (4 туриста, гид и водитель) выехала в сторону населённого пункта Landana (расстояние 50 км).

Автор: DK1974

Далеко отъехать мы не успели, дорогу преградил военный кордон. Изначально нас пускать не хотели. Гиду пришлось договариваться, платить деньги и оформлять разрешение. У нас даже забрали паспорта и категорически запретили снимать не только тут, но и далее по маршруту, хотя это не граница, а обычная территория Анголы. Никакая отдельная виза для посещения провинции Кабинда не нужна.

Автор: DK1974

Только потом я более детально изучил вопрос и понял в чём дело. Оказывается организация Фронт за освобождение анклава Кабинда созданная ещё в 1963 году до сих пор существует. Этот военно-политический конгломерат партизанских движений добивается отделения Кабинды от Анголы и независимости самопровозглашённого государства.

Автор: DK1974

В Анголе и соседних странах эту организацию все знают под именем ФЛЕК — это сокращённая аббревиатура от португальского Frente para a Libertação do Enclave de Cabinda. Вот так выглядит неофициальный флаг сепаратистской Кабинды.

Автор: DK1974

Конфликт между ФЛЕК и правительством начался после получения Анголой независимости в 1975 году и с разной степенью интенсивности продолжается по настоящее время. Наряду с нападениями на администраторов и силовиков, сепаратисты практиковали похищения португальских граждан.

Автор: DK1974

Крупнейшие акции такого рода произошли в мае 2000 и марте 2001 — сотрудники португальской строительной компании провели в плену соответственно несколько месяцев. В 2006 году целенаправленным атакам подвергались государственные объекты и иностранные фирмы, сотрудничающие с ангольским правительством.

Автор: DK1974

Наиболее резонансная акция сепаратистов Кабинды произошла 8 января 2010 года. Обстрелу подверглась футбольная сборная Того, направлявшаяся на Кубок африканских наций. Погибли три человека (помощник тренера, пресс-секретарь команды и водитель автобуса), несколько футболистов получили ранения, в том числе двое — тяжёлые.

Автор: DK1974

Ответственность взяла на себя ФЛЕК. Её лидер Родригеш Мингаш выступил с пояснением: "Атака была направлена не против тоголезских игроков, а против ангольского военного конвоя. Приносим соболезнования африканским семьям и правительству Того. Мы продолжаем борьбу за полное освобождение Кабинды."

Автор: DK1974

Команда Того была отозвана с игр Кубка африканских наций. Инцидент с тоголезскими футболистами подтолкнул правительство Анголы к активизации военных операций и ужесточению военного контроля в Кабинде. Однако партизанские группы и террористическое подполье ФЛЕК продолжают действовать.

Автор: DK1974

ФЛЕК жёстко осуждает правящий режим не только за «колониальную оккупацию Кабинды», но и за диктатуру и коррупцию в Анголе. Подготовлен сборник материалов для Международного уголовного суда, содержащий многочисленные факты политического террора, массовых расправ и коррупционных злоупотреблений режима. Лучшего качества фото представителей ФЛЕК мне в интернете найти не удалось.

Автор: DK1974

Весной 2013 года Энрикеш Тиагу (лидер ФЛЕК) подчеркнул неизменность принципиальной позиции: "Кабинда — не Ангола. Мы не враги ангольцев, мы враги ангольского правительства. Все кабиндцы должны быть заодно в борьбе против ангольского неоколониализма."

Автор: DK1974

Я уже писал в предыдущем материале, но ещё раз повторюсь для понимания общей картины. На территории провинции Кабинда находятся крупнейшие месторождения нефти и морской порт. Эти два фактора обеспечивают почти 80% поступлений в бюджет всей Анголы. Так что ФЛЕК знает за что борется. Если бы Кабинда отделилась от Анголы, то запросто могла бы стать новым и процветающим государством на карте мира. Хотя есть пример в виде Южного Судана (нефть и суверенная независимость им пока особо не помогла). Уверен, что Ангола, в ближайшем будущем, Кабинду никуда не отпустит.

Автор: DK1974

Про ФЛЕК я решил рассказать здесь не для того, чтобы страсти напустить и напугать следующих за нами путешественников, а по причине важности этой информации именно когда вы будете находится на территории Кабинды.

Автор: DK1974

Это же ведь часть её истории и настоящего. Скорее всего вы не встретите ни одного сепаратиста на своём пути. Вернее может и встретите, но не будете знать, что это именно он. Это же ведь обычный человек, который изредка берёт в руки оружие по идейным или другим соображениям.

Автор: DK1974

Ладно, с политикой заканчиваем и переходим к нашему спокойному путешествию. В итоге нас пропустили, но первое время я не решался фотографировать даже на ходу через окно. Позже страхи развеялись и мы сделали первую остановку вот в таком прекрасном месте.

Автор: DK1974

Здесь были не только колоритные лодочки, но и небольшая движуха в виде местных жителей. Новый год закончился уже как два месяца назад, а парень праздничный колпак так и не снимает. Зимний головной убор в сочетании с летними, красными шортами смотрится конечно экзотично:)

Автор: DK1974

Все рыбаки вернулись на берег, многие уже смотали свои сети и ушли домой. На озере осталась лишь одна лодка, так что нам повезло понаблюдать за нехитрым процессом ловли.

Автор: DK1974

Небольшая сеть со всех размаху бросается в воду. Нужно постараться, чтобы она упала в наиболее развернутом виде.

Автор: DK1974

Буквально через несколько секунд сеть уже можно вытаскивать из воды. Килограмма 2-3 за такое время это неплохой улов.

Автор: DK1974

Рыба мелкая, но на приготовлении ухи или на пожарить на сковородке вполне подойдёт.

Автор: DK1974

Из сетки молодняк отпускают в воду. Мы приняли участие в данном отборе. А это Денис и Миша берут интервью у одной из рыбок, жаль не золотой, а то могли бы загадать туристические желания, тем более что их осталось ещё очень много. Видео фрагмент называется "Без труда, не выловишь и рыбку из пруда". Обратите внимание как птички на майке смотрят и ждут добычу:)

Автор: DK1974

Видно, что в данном водоёме рыбы тьма. Вывод я сделал не только из-за быстрого улова, но и по кол-ву лодок на берегу. Я насчитал их почти тридцать штук на коротком участке берега.

Автор: DK1974

И ещё я заметил здесь много белых цапель. Явно, что место сытое.

Автор: DK1974

Всегда считал, что африканские дети самые подготовленные к взрослой жизни. Часто во многих странах можно увидеть как мамы носят своих детей за спиной и при этом выполняют разную, порой тяжёлую работу. Странно, что из Африки нет космонавтов:)

Автор: DK1974

В следующей, заключительной кабиндской части я расскажу про наше дальнейшее знакомство с уникальным регионом...

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Кабинда
      4 мар 2020, 10:59
      Дима, мне нравятся ваши рассказы и фото об Африке, сделанные с любовью. Сама я навряд ли поеду когда в такие страны, так хоть за вами походить. Красоты природные посмотреть и лица людей
    • DK1974
      4 мар 2020, 14:23
      Спасибо! Наконец, скоро еду за новой любовью, а то уже одичал за 3 месяца:)
      4 мар 2020, 14:30
      Удачи вам в изысканиях и в ...любви!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 мар 2020, 15:21
      Я и не знал о существовании такого места.
      5 мар 2020, 01:07
      Дима, куда только вас любовь не заносит!
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      7 мар 2020, 13:07
      Очень интересный рассказ, такая красивая природа там в этой стране, и кажется народ местный добродушный. Может у Вас есть видео из этого путешествия.
    • DK1974
      13 мая 2020, 14:27
      Добрый день! пишу продолжение. Видео практически не снимаю. Совсем немного для себя. Но зато много роликов снимают ребята. Вот про Кабинду youtu.be/UEMTs7DKniw