Неформатная провинция Кабинда ч.3 — финал Провинция Кабинда, Ангола

Провинция Кабинда

Провинция Кабинда

5 материалов,  125 фотографий

Были в Провинции Кабинда?

Неформатная провинция Кабинда ч.3 — финал

28 мая 2020 года||
    |4 (2)| 26| 20711

В первой части я рассказал про наше знакомство с одноимённой столицей провинции Кабинда Неформатная провинция Кабинда ч.1 - столица

Автор: DK1974

Во второй части информация и фотографии нашего путешествия за пределами города Неформатная провинция Кабинда ч.2 — ФЛЕК

Автор: DK1974

Сегодня завершающая часть — прощание с удалённой от остальной страны ангольской провинцией. Итак, в предыдущей заметке я немного забежал вперёд и рассказал вам о "рыбной остановке". А до этого у нас был городок Ландана. Красным на карте я отметил основные места где мы были, не считая одной деревушки.

Автор: DK1974

Провинция разделена на четыре района: Белиз, Буко-Зау, Кабинда и Каконго. Столицей последнего района является как раз город Ландана. При португальской колониальной администрации это место называлось Vila Guilherme Capelo, в честь португальского генерала и губернатора Анголы Гильерме Аугусто де Бригу Капело (1839-1926). С 1941 года маленький городок был центром округа. После обретения Анголой независимости в 1975 году город изменил своё португальское название на нынешнее.

Автор: DK1974

Город имеет неплохой туристический потенциал, ведь здесь красивые океански пляжи. Я их вам покажу на обратном пути. А сейчас немного о грустном. В Ландане мы были свидетелями локального католического апокалипсиса, точнее его последствия. Сильные дожди, которые шли годом ранее, привели к разрушению столетней церкви Сантьягу-Майор.

Автор: DK1974

Религиозное сооружение относилось к историко-культурному наследию всей Анголы. Говорят, что трещины снаружи и внутри храма были уже видны с 2015 года.

Автор: DK1974

Помимо дождей причина разрушения это строительство глубоководного порта Кайо и то, что церковь стоит рядом с дорогой по которой проходит интенсивное движение тяжёлых транспортных средств. Рухнул передний фасад вместе с высокой башней, построенной миссионерами-спиритами в 1903 году. Хорошо, что никто не пострадал.

Автор: DK1974

Католическая миссия в Ландане была основана в 1873 году, когда началась евангелизация бывшего португальского Конго. В интернете нашёл фото церкви до разрушения.

Автор: DK1974

В Ландане дорога вдоль побережья заканчивается и уходит вглубь провинции. Далее мы подъехали к стратегическому мосту (отмечен на карте красным кружком), который соединяет большую часть Кабинды с побережьем. Перед ним был упомянутый во второй части кордон, где нас не хотели пускать. Здесь периодически бывают проблемы из-за Фронта за освобождение анклава Кабинда, поэтому тщательно проверяют всех въезжающих и выезжающих за пределы моста. Снимать категорически нельзя, но у парней была включена видеокамера:)

Автор: DK1974

Проехав мост мы остановились чтобы посмотреть как рыбаки ловят мелкую рыбёшку (см.2 часть).

Автор: DK1974

Затем мы взяли двух проводников (из числа рыбаков) и поехали дальше. Они на мопеде, мы на автомобиле сзади.

Автор: DK1974

Временами, тропические пейзажи украшали наш, почти первопроходный, маршрут.

Автор: DK1974

Минут через двадцать свернули на красивую грунтовую дорогу.

Автор: DK1974

Всё шло спокойно, нам не хватало приключений, поэтому пришлось остановиться около обычной лужи и заснять на фото/видео опасное преодоление водного препятствия:)

Автор: DK1974

Буквально через две минуты мы въехали в глухую деревеньку — Tungo. На карте maps.me в моём телефоне её даже не было отмечено.

Автор: DK1974

В Ландане, в районе Каконго, да и вообще во всей провинции проживает этническая группа Баконго.

Автор: DK1974

Большинство баконго являются христианами, оставшаяся часть придерживается местных традиционных верований (верховные божества — богиня земли прародительница Нзамби и бог неба Нзамби-Мпунгу).

Автор: DK1974

Мы решили пройтись по небольшой деревне и посмотреть, чем занимаются её жители.

Автор: DK1974

В середине дня мужиков здесь практически не было, только женщины и дети.

Автор: DK1974

Готовят, стрирают, убирают в доме и на прилегающем дворе.

Автор: DK1974

Кто-то пытается продать свой скромный урожай. Зелёные манго мы покупать не стали.

Автор: DK1974

На веранде одного из домов пацаны играли в футбол — самодельный и очень бюджетный, даже несмотря на названия команд: Барселона и Реал.

Автор: DK1974

В самом конце раздали немного конфет и сувениров. Девочки пока зачстенчиво стесняются к нам подойти. Уверен, что в этой деревне белых туристов не бывает совсем, ведь мы свернули с основной дороги, ведущей на северо-восток провинции.

Автор: DK1974

В эту деревню мы не собирались, просто она была у нас на пути. Наша цель — озеро с двойным названием: Massabi или Chicamba. Чтобы до него добраться мы преодолели 3 полицейских кордона. Гид сказал, что нужно даже некое разрешение, поскольку водоём находится в приграничной зоне.

Автор: DK1974

Правда мы особо не поняли, что здесь делать. Постояли пять минут, посмотрели и уехали. Возможно, хороший вариант — катание на лодке, но не уверен, что там можно это делать постороним. Исключение только для местных рыбаков, представляющих три этнические группы: бавили, бакоки и балили. Все они относятся к вышеупомянутым баконго.

Автор: DK1974

Позже прочитал, что озеро Massabi богато рыбой, а в окружённом тропическими джунглями водится много змей, попугаев и даже есть гориллы. Озеро состоит из двух частей, одно восемь километров в длину, другое — десять. Короче мы приехали просто отметится в маленьком, редком географическом месте (озеро) на территории большого редкого места (провинция Кабинда). Ну и нужно всегда помнить, что зачастую важен не финал, а путь проделанный до него.

Автор: DK1974

Кстати, проводники обошлись нам в 1500 ангольских кванз (менее 300 рублей). Едем назад. Знакомая нам уже деревня.

Автор: DK1974

Всех местных жителей мы уже видели, так что особо не задерживаемся.

Автор: DK1974

Мы были голодны и решили совместить обед и ужин. Для этого идеально подошёл город Ландана. Мы приехали на пляж и нашли кафе. Его видно слева под соломенной крышей, где рядом стоит наша машина.

Автор: DK1974

Заказали больших креветок и рыбу.

Автор: DK1974

Кухня практически на улице. Вот женщина уже чистит одну из наших рыб.

Автор: DK1974

Пока готовился ужин я отправился поснимать пляж. Не часто мне удаётся поснимать пену образуемую волнами.

Автор: DK1974

Ну что сказать, океан он и в Африке — океан. Красота не только визуальная, но и звуковая. По шуму волны я уже давно скучаю...

Автор: DK1974

Хотели бы сейчас оказаться после карантина в такой пене?

Автор: DK1974

Туристов здесь конечно же не было, но на берегу тусовались рыбаки.

Автор: DK1974

Лодка здоровая, поэтому чтобы её вытащить из воды нужна бочка и минимум десять пар крепких рук.

Автор: DK1974

Помимо рыбаков ещё больше тут было белых цапель. Наснимал их целую кучу.

Автор: DK1974

Этих птичек я выкладывал в предыдущих заметках, покажу и сейчас. Одна даже сюда попала Птичий базар ч.1 - пернатые туристы

А это старый пирс.

Автор: DK1974

Вид сверху. Недалеко от пирса находятся две старые постройки (отмечены стрелкой). Здесь раньше находился рынок рабов. С начала XVII в. работорговля становится основой всей деятельности португальцев в Анголе и Конго.

Автор: DK1974

С 1525 по 1866 годы в Америку из всей Африки вывезли 12,5 милионов человек. Где-то видел информацию, что из одной только Анголы на кораблях отправили почти миллион рабов.

Автор: DK1974

Представляете сколько разрушенных судеб и семей? Сотни тысяч детей навсегда потеряли своих отцов, матери — сыновей, жёны никогда больше не видели своих мужей, если их только не пленили вместе.

Автор: DK1974

Мы сидели за столом и радовались, что не застали это ужасное время. Еда была вкусная, нам оставалось лишь выпить ангольского пива за эту прекрасную страну и её богатый, но многострадальный географический уголок под названием Кабинда.

Автор: DK1974

Финальный кадр в Ландане — одна тучка нежно передаёт солнце своей соседке.

Автор: DK1974

Мы спешили в аэропорт и великолепный кабиндский день мог закончится не так хорошо, как начался. Почти перед въездом в главный город провинции образовалась огромная пробка. Объездов и других дорог в аэропорт нет. Позже оказалось, что у грузовика скорее всего отказали тормоза и он разогнавшись с горки сбил и подмял под себя семь автомобилей. Нам повезло, успели и благополучно вылетели в столицу Анголы город Луанда. Про него и пойдёт речь в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Кабинда
      28 мая 2020, 17:40
      Красивые детские лица!

А вкус рыбы и пива прям ощущаю вживую

Спасибо
    • DK1974
      29 мая 2020, 12:49
      Спасибо!
      29 мая 2020, 00:49
      Сплошная экзотика! Стоит ехать и верно, что порою путь интереснее , чем точка прибытия.
    • DK1974
      29 мая 2020, 12:50