Персидский калейдоскоп .. — 2. Глиняные крепости Райен и Бам Провинция Керман, Иран

Провинция Керман

Провинция Керман

Были в Провинции Керман?

Персидский калейдоскоп .. — 2. Глиняные крепости Райен и Бам

Быть в Восточном Иране и не посетить знаменитую крепость Арг — е — Бам не позволит себе ни один путешественник, интересующийся историей древней Персии. Вот и в нашей программе было запланировано знакомство с этой крупнейшей в мире глинобитной цитаделью, под защитой которой, еще в первом тысячелетии нашей эры, находился большой участок Великого шелкового пути.
    В 2003 году это архитектурное чудо было разрушено катастрофическим землетрясением и к моменту нашей поездки находилось в процессе неспешного восстановления из руин. А хотелось посмотреть на подлинные постройки той поры, выполненные из столь экзотического для оборонительных сооружений материала — самана.
    Но, не зря, ведь, говорится, что, кто ищет, тот обрящет. При подготовке к путешествию наталкиваюсь в интернете на информацию, о хорошо сохранившейся и похожей на "бамовскую", глинобитной крепости в небольшом городке Райен. Он находится, чуть в стороне о нашего маршрута, но все же решаем туда "заскочить", возвращаясь из пустыни Лут.
    В город въезжаем около восьми часов вечера, уже по темноте. На единственной большой улице никаких отелей. Обращаемся к местным жителям. Оказывается, уже дважды оставили без внимания неприметное двухэтажное здание туристического комплекса «Крепость Райен».
    Наконец, находим его. Впечатления не лучшие. Нет горячей воды и машина на улице. Заверяют, что никто не тронет. Но, зато — новинка. В стоимость, помимо завтрака, включен ужин. 700 руб. за все с троих человек! (Это было еще до последнего падения рубля).
    Ладно, выбирать не из чего, и нам не привыкать. В сравнении с азербайджанской приграничной норой, где провели целую ночь, это — апартаменты.
    Через час подкрепляемся и валимся по кроватям. Еще один день позади. Очень неплохой день!
    Утром обсуждаем планы…

Автор: Reiser

…и едем вчерашней улицей к крепости Райен.
    Это незаурядная достопримечательность. VI век, эпоха Сасанидов. Единственное на сегодняшний день фортификационное сооружение подобного рода и размеров в Иране, сохранившееся в неизменном виде.
    По пути останавливаемся в центре, возле красивой часовни.

Автор: Reiser

Пока мои товарищи исследуют ее изнутри, решаю купить воды.
    Восемь часов утра, и магазины еще не работают. Возле входа в один из домов на лавочке беседуют два аборигена пожилого возраста. Подхожу, здороваюсь, жестами поясняю, что мне нужна вода в бутылках. Что-то говорят, показывают на другую сторону улицы. Естественно, ничего не понимаю. Видя это, один встает и предлагает следовать за ним.
    Подходим к одной из закрытых лавчонок с неприметным окошком. Стучит. Окошко открывается. Что-то спрашивает, подзывает меня жестом.
    Заглядываю в окно — хозяйка «мечет» на стол несколько бутылок воды с разными этикетками. Тычу пальцем в знакомую, расплачиваюсь и, приложив руку к сердцу,в качестве благодарности моему помощнику, возвращаюсь к машине. Потом, вместе с Пейманом опять иду к "аксакалам» и благодарю дедушку уже словами.
    Такие, казалось бы, простые поступки иранцев, поверьте, откровенно трогают. И это было не раз.
    К крепости подъезжаем, когда вход в нее еще закрыт.
    Обхожу пока фортификацию снаружи. Ну, что же, творение инженеров того времени впечатляет даже сегодня.

Автор: Reiser

Тем более, что единственным строительным материалом в их распоряжении была… глина.
    Во время обхода крепости забредаю на кладбище. Здесь, как и во многих других местах, бросаются в глаза портреты героев ирано-иракской войны.

Братья?

Скорее всего, это была война за чьи-то интересы. Но для родственников не важны разъяснения причин. Им нужна память о погибших мальчишках. Убедился за две поездки в Иран, что они ею не обделены по всей стране.
    Невольно напрашиваются сравнения. Да, что об этом говорить…
    Тем временем, крепость открывается, начинают пускать посетителей. Билеты… смешно — 5 рублей. Видимо, наши туалеты имеют бОльшую «историческую» значимость.
    Ладно, заходим. Внутри целый город с домами, улицами и цитаделью правителя.

Лазим, исследуем.

Автор: Reiser

Потом взбираюсь на стену. Наверху она не широкая. Только-только могут разойтись два человека. Зато, какой обзор и возможности для обстрела тех, кто внизу!

Автор: Reiser

А это материал, из которого все сделано.

Автор: Reiser

У нас в средней полосе он называется «саман» — глина с соломой в качестве армирующего наполнителя. Будучи высушенным, является довольно прочным композитным материалом. Боится только прямого воздействия дождя. Но здесь их нет. Вот и дошли эти постройки до наших дней.
    Потратив на экскурсию внутри крепости около часа, выходим наружу. Здесь уже толпа студентов-экскурсантов, приехавших на автобусе. Готовятся наполнить своим шумом и гамом сей «островок истории». Вовремя мы в нее окунулись.
    Райен находится среди невысоких горных хребтов. Но одна из вершин — Хазар, что в 15 километрах от города, совсем не рядовая — 4420 метров. Недалеко от горы находится мощный красивый водопад.
    Едем смотреть.

Автор: Reiser

Приблизившись к вершине Хазар, долго ждем, когда ветер раздует облака и можно будет снять ее во всей красе. Но нам не везет. Сквозь туман лишь угадываются очертания пика.

Автор: Reiser

К водопаду ведет неширокая асфальтированная дорога. По мере продвижения вверх она покрывается льдом, а ближе к месту стоянки машин и вовсе превращается в каток. Хорошо, что мы на зимней резине!

Автор: Reiser

На стоянке одна легковушка. Людей нет.
    Дальше ведет пешеходная тропа. Пейман читает на табличке, что до водопада полтора километра. Решаем, что это не много.
    Но не успеваем пройти и двести метров, встречаем троих иранцев, идущих сверху. Поясняют, что без специальной обуви идти до водопада крайне опасно — сплошной лед. Они не пошли и возвращаются. Черт возьми! И в этом не везет! Идем назад к машине.

Автор: Reiser

Еще утром, обсуждая планы на день, решаем, что после крепости в Райене едем смотреть ее «старшую сестру» — крепость в городе Бам, до которой около двухсот километров. Не посмотреть, что она собой сейчас представляет, было бы не логично.
    После 9-ти балльного землетрясения 2003 года город Бам, который был полностью стерт с лица земли, и в котором погибло более тридцати тысяч человек, правительство быстро восстановило. А о состоянии крепости сведений не было даже в Интернете.
    Вот и хотим, так сказать, провести «инспекцию».
    Выезжаем на трассу Керман-Бам, …

Автор: Reiser

… и через два с половиной часа прибываем на место. Главная улица города, действительно, отстроена в стиле современного градостроительного дизайна и выглядит как-то не по-ирански.

Автор: Reiser

По обе стороны от нее видны новые дома и много стальных каркасов строящихся зданий. О разрушениях можно судить только по большому количеству свободных земельных участков с фундаментами и котлованами от разрушенных и вывезенных на свалку остатков домов.
    Недолгий путь по Баму (интересное для нас — россиян выражение, не находите?) и перед нами знаменитая крепость. Вернее, то, что от нее осталось — огромная территория, заполненная глиняными обломками. На первый взгляд, как московский Кремль. Ну, или, на худой конец, как казанский.
    Туда пускают. Никаких билетов покупать не требуется, только записывают посетителей в журнал.
    Идем ближе. На входе встречает щит с информацией и фотографиями: в каком виде крепость была, этапы и ход восстановительных работ.

Была вот такой.

Автор: Reiser

Центральная цитадель. (Фото из Интернета)

А сейчас это выглядит так.

Автор: Reiser

Сделано немало за двенадцать лет. На фото видно, что восстановлена почти полностью стена цитадели, часть внутренних построек города…

Автор: Reiser

…и передняя сторона наружной городской стены.

Автор: Reiser

Но бОльшую часть территории покрывают развалины.

Автор: Reiser

Работы еще … на десятки лет.
    Сделав сообща такую оценку, отбываем выполнять нашу программу.
    Ведь нам надо двигаться дальше в направлении Шираза.
    Однако, об этом в следующих постах.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Керман
      16 ноя 2016, 09:08
      Ирано-Иракская война? Говорят что у них доходило до такого:
      Мула собирает жителей деревни и читает для них молитву. После старики, женщины и дети идут толпой по полю. Кто-то подрывается на минах, становясь шахидом. За ними в бой идут танки и пехота.
      Я такого сам естественно не видел, но предположить в этой дебильной стране можно всё что угодно.

Извиняюсь за резкие высказывания, но других слов для идиотов подобрать не могу.
    • Reiser
      16 ноя 2016, 20:01
      ERCHOVнаписал 16 ноября в 11:08

...в этой дебильной стране...
      ... других слов для идиотов подобрать не могу.

Да, похоже, действительно, что-то с Вами произошло в Иране такое, что превратило в черный цвет все остальные краски страны. Не Вам объяснять, что любая страна, как и ее люди, многогранна — везде есть хорошее и плохое. Лично мне Иран доставил только положительные эмоции, оказался таким разным в архитектурном, природном, человеческом отношениях. И уж конечно, несмотря на все религиозные ограничения и запреты, гораздо более демократичным и интересным, чем соседний Азербайджан, заполненный "сверху до низу" портретами клана Алиевых.
      16 ноя 2016, 09:44
      Интересно, как такие крепости выдерживали осаду? Не только же рукопашными были бои. Пробить такую стену, на мой взгляд, можно не только выстрелом из орудия, а просто хорошей кувалдой. Но ведь стояли же, раз дошли до наших дней!
      16 ноя 2016, 09:45
      Как же там деревья растут, если совсем не бывает дождей?
    • Reiser
      16 ноя 2016, 20:04
      Maynurнаписала 16 ноября в 11:45

Как же там деревья растут, если совсем не бывает дождей?

Ну, не знаю, откуда берут воду деревья в естественной среде... из почвы, наверное. А вот, в молодых садах к каждому дереву подведена трубочка для полива.
      23 ноя 2016, 10:26
      Как раз давно хотел узнать как идут восстановительные работы в Баме. По срокам похоже на БАМ советский... Спасибо за редкие места!
    • lemal
      lemal