Пакистан. Ч — 19. Каракорумское шоссе — от Бешама до Гилгита Провинция Хайбер-Пахтунхва, Пакистан

Провинция Хайбер-Пахтунхва

Провинция Хайбер-Пахтунхва

29 материалов по 7 объектам,  702 фотографии

ERCHOV 198
    ilya 36
    Были в Провинции Хайбер-Пахтунхва?

Пакистан. Ч — 19. Каракорумское шоссе — от Бешама до Гилгита

Эта заметка является частью дневника «Пакистан»

Пакистан. Ч - 18. Озеро Ханпур. Флот Александра. Пуштунистан
    В исламе существует поверье, что последним днём света станет тот день, когда утром не пропоёт ни один петух.
    Ночью я спал как убитый, но проснулся с рассветом под пение петухов. Вот и славно! Значит, ещё день как минимум поживём!

Перед завтраком я вышел прогуляться по территории отеля, и конечно сразу отправился к реке. Солнце взошло над противоположной горой, и осветило нашу сторону. Ночные тени медленно исчезали. Серый Инд, набухший от талых вод, монотонно рычал. Там, где он ещё оставался в тени, извилистый Инд выглядел толстым питоном, изготовившимся для броска. А там, где река уже встретилась с первыми солнечными лучами, её поток предстал в роли неуёмного работника, выскребающего и ворочающего горную породу. Утренняя картина напомнила Памир и его главную составляющую — Река Пяндж.

Автор: ERCHOV

Правда, стоит заметить, что горы здесь более пологие, более зелёные и более обжитые. А вот за Бешамом растительность редеет. Каракорумские хребты идут вверх. Горы распрямляются и становятся похожи на серединные зубьям пилы.
    Каракорум в переводе обозначает — "чёрные камни".

После завтрака, собрав чемоданы, мы всей нашей группой вышли в холл. На стене висела большая карта Северного Пакистана. Работник отеля показал нам сперва Бешам, а после Гилгит, где была запланирована следующая ночёвка.

Автор: ERCHOV

Нам предстояло за день преодолеть 330 км. По горным дорогам это очень серьёзное расстояние!

Автор: ERCHOV

Но других вариантов у нас нет. Садимся в машину и отправляемся в путь. Въезд и выезд в Бешам охраняется полицией, как охранялся и наш отель. Сам городок ничего интересного из себя не представляет. Вчера ночью проезжая по дороге, всегуглящий 097mcn в какой-то момент изрёк: "Навигатор показывает — мы возле отеля?" Однако рядом ничего не было?!
    Как далее выяснилось, отель располагался прямо под дорогой, и чтобы попасть туда, нужно было сделать крюк. А вот чтобы его сделать, необходимо было знать дорогу. Без местного парня мы бы отель не нашли! Из этого следовал вопрос, чего ждать дальше?

Автор: ERCHOV

Чем является дорога для путешествующего человека? Как правило, это переезд из точки А в точку Б. Перемещаясь из А в Б, мы осматриваем сперва А, затем Б. Соответственно, если на дорогу затрачиваешь меньше времени, в этом случае его можно в большем количестве употребить на осмотр обеих точек. В большинстве случаев дорога не является главной изюминкой путешествия, оставаясь звеном промежуточным.

Когда мы выезжали из Бешама, мне жутко хотелось, чтобы этот день как можно быстрее закончился, и чтобы мы попали в Гилгит, избежав ночных переездов. Каракорумское шоссе по праву считается одной из самых опасных дорог мира, и участок от Бешама до Гилгита трудно вспоминать без содрогания.

Наш Рафи с блеском продемонстрировал свою склонность к самоубийству. Обгоняя другие машины, он сперва отчаянно сигналил, и после прибавлял скорость, подводя колёса к самому краю пропасти, либо наоборот почти царапая скалы. С одной стороны, я восхищался его ловкостью, с другой... я был весь как на иголках, отчаянно желая остаться в живых.

В последующем на одном из перегонов водитель нас успокоил, сказав, что у него с женой родилось семеро детей. Трое умерли, но жену и 4-х детей ему нужно кормить. И посему он вовсе не желает вместе с машиной падать в пропасть.

Автор: ERCHOV

Я же перестал бояться горных дорог где-то к концу путешествия.

Автор: ERCHOV

Произошло это при следующих обстоятельствах. К нам в микроавтобус сели два школьника. На крутом отвесном повороте наша машина с огромным трудом смогла разъехаться со встречным грузовиком. Выйти было невозможно, тогда как вставший на склон грузовик мог чуть-чуть съехать в бок и столкнуть нас в пропасть. Мы все были были до предела взволнованы, тогда как пацаны с азартом ловили на телефоне пакемонов. После этого мне просто надоело бояться.
    В любом случае, отрезок Какакорумки от Бешама до Гилгита остался в памяти на долгие годы.

Автор: ERCHOV

Трасса петляя по склонам, повторяет извилистые повороты грозно рычащего потока.

Автор: ERCHOV

Со школы помню, что Инд одна из крупнейших рек Азии, берёт своё начало на территории Тибетского нагорья.
    А вот и нет! По версии пуштунов, река называется Абба-Син «отец рек» и начинается она на территории Афганистана, где именуется — "Кабул". Одним словом, по-пуштунски, это не Кабул впадает в Инд, а наоборот.

Спорить с нашим гидом я не стал. Пусть будет так, лишь бы они до моря вместе добрались, а мы до Гилгита. И в тоже время любопытно, но в провинции Синд легендарный Инд называется уже Синд. В устье по объёму воды Инд сопоставим с Волгой, а вот всевозможного грунта и песка он несёт 20 раз больше.

Автор: ERCHOV

Автобусы по трассе ходят, но не часто. Местные люди передвигаются автостопом. Во многих случаях водители проголосовавшего берут.

Автор: ERCHOV

На тот момент я ещё не понимал, какими принципами руководствуется полиция, на одних участках сопровождая иностранных туристов, на других предоставляя нас самим себе.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент, после одной из фотоостановок,

Автор: ERCHOV2

я даже залез к полицейским в машину и несколько километров проехал вместе с ними.

Автор: ERCHOV

Позже я узнал, что на трассе есть места и посёлки вполне спокойные,

но есть и проблемные.

Автор: ERCHOV

Если не считать редкие электростанции, то какой-либо работы для местного населения здесь нет.
    Едем по дороге, любуясь горами, изучаем местную жизнь. Где-то в верховьях Инда лесорубы заготовляют лес, а дальнобойщики складируют его по трассе в разных точках.

Автор: ERCHOV

Некоторое время назад, горный ручей, превратившись в поток, разрушил мост.

Автор: ERCHOV

Восстанавливать оный пакистанское правительство в очередной раз доверило китайцам.

Автор: ERCHOV

Повторюсь, местный народ сидит без работы.

Автор: ERCHOV1

Как результат, пакистанские белуджи и пуштуны китайцев очень сильно не любят, правильнее сказать — ненавидят.

Петляя, объезжаем вертикальные и пузатые склоны. После каждого поворота открываются всё новые и новые виды.

Автор: ERCHOV2

В некоторых случаях, высунувшись из окна, я щёлкал, щёлкал и щёлкал кнопкой,

Автор: ERCHOV

абсолютно не выключая фотоаппарата.

Автор: ERCHOV

На дорогу вышел ручей. Проверяя и ощупывая машины, его струи барабанят по стеклу,

Автор: ERCHOV

по крыше и убегают вниз на соединение с более мощной речкой. Где-то склоны разрезаны на террасы. Где-то дорога вырублена прямо в скалах.

Автор: ERCHOV3

А где-то кажется, что горы, подобно былинным богатырям, вот-вот сойдутся и навалятся друг на друга.

Автор: ERCHOV

Горы как и человек — наивысшее творение природы. Но если человек может быть некрасивым — горы это всегда совершенство!

Автор: ERCHOV

В моём понимании этот участок Каракорумки самый живописный. Здешней природой невозможно не восторгаться. И наверно только отправленные на мясобойню коровы, высунув морду из кузова, смотрят на всю эту красоту равнодушным взглядом.

Автор: ERCHOV

Движемся по трассе, которая упрямо идёт вдоль реки. В некоторых местах ущелье сужается до 100 метров. Любопытно, но дорогу подняли на значительном расстоянии от реки. Думаю, в своё время человека, который первым предложил что-то здесь строить, наверняка посчитали безумцем.

Автор: ERCHOV

Впереди замаячил один из белых заснеженных пиков.

Автор: ERCHOV

Едем-едем, а его белая шапка всё также далеко.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент гид предлагает остановиться на обед.

Автор: ERCHOV

Время 12 часов дня, но своё предложение он мотивирует тем, что далее кафешек на трассе долго не будет. Соглашаемся, ибо место было уж больно интересным.

Автор: ERCHOV

Сама кафешка нависала над пропастью.

Автор: ERCHOV

Чуть в стороне журчал ручей. Он разрезал между собой две горы, образовав ущелье. Многие водители предпочитали совершить здесь остановку, дабы освежиться в чистейшем горном потоке и перекусить.

Автор: ERCHOV

У нас же появлялась возможность пообщаться с местными жителями. Женщин как всегда было не видно. Мужчины проявляли радушие. Их лица коренным образом отличались от пенджабцев. Я сразу заметил, что среди горцев стали встречаться люди голубоглазые, светлокожие и даже рыжие.

Автор: ERCHOV

Снимаем обувь, рассаживаемся на циновках по-турецки. Подложив под спины подушки, пьём чай с печеньем. Под навесом не жарко, разгорячённое тело обдувает ветерок. Любуемся на окрестные горы.
    Через какое-то время появляется полицейский. Гид предлагает ему присоединиться к нашей компании. Парень подсаживается рядом со мной. Через Пашу начинаем общаться.

В некоторых случаях минутная встреча остаётся в памяти на годы. В какой-то момент мне тогда показалось, что я понимаю по-пуштунски, а мой собеседник по-русски. Пусть нас разделяла вера, культура, социальное положение и много всего такого прочего, тем не менее с этим молодым парнем я почувствовал единый вектор стремлений и желаний, единый знаменатель духовности.

Автор: ERCHOV

Звание пакистанского полицейского (или военного) можно определить не по погонам и не по нашивкам на рукаве, а по часам и по перстню — тут идёт чёткая градация. В этом плане сразу было понятно, что мой собеседник высоких чинов и званий пока не достиг.

Из разговора выяснилось, что полицейский родом из близлежащего села и выполняет здесь функции участкового. От людей он узнал, что приехали иностранцы и по долгу службы поспешил увидеть их своими глазами. На мой вопрос, почему он без оружия? Пакистанский Анискин ответил, что таковое у него имеется, но находится в машине. Я спросил его, какова на его территории ситуация с радикальным исламом? Есть ли среди его земляков люди, которые разделяют взгляды ИГИЛ?
    Парень ответил, что радикальные взгляды он отвергает, и если бы кто-то начал вести здесь ваххабитские проповеди, он бы узнал об этом первым. Мулла из их кишлака подобных взглядов также не разделяет, и потому никаких ваххабитов среди его земляков нет.
    Я же продолжал допытываться, спросив, что наверняка многие из его односельчан уехали в крупные города на заработки, а кто-то даже за границу? Как быть в этом случае? Кто-то ведь мог попасться на удочку вербовщиков ИГИЛ?
    Мой собеседник сказал, что кишлак их относительно небольшой. Кто из его земляков где работает, он примерно знает. Ну а когда человек в свой кишлак вернётся, где он был и что делал, это быстро выяснится....
    Одним словом, Восток — есть Восток. Секреты здесь не держатся, и что будет дальше, во многих случаях известно наперёд. Тем не менее, в конце беседы полицейский посетовал, что если ИГ на территории Сирии и Ирака будет разгромлено — вся эта радикальная публика устремится в Пакистан, где и постарается закрепиться.
    Перекусив, загружаемся в машину и трогаемся в путь.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент трасса по мосту выходит на противоположную сторону реки. Мы же, двигаясь по трассе медленно но верно, набираем высоту. Та снежная вершина, которую мы заметили издали, теперь была нам совершенно не видна, но по обилию всевозможных ручьёв и водопадов, мы чувствовали её присутствие. Пакистанская гора, подобно русской Снегурочке, под весенним солнцем начала таять, наполняя Каракорумку своими слезами.

Автор: ERCHOV

Иногда мы останавливались, дабы полюбоваться на подобные чудеса природы. Идиллию частично портили местные пацаны, приспособившие часть этих девственных ручьёв и живописных водопадов под автомойки.

Автор: ERCHOV

И тем не менее, если вода, будь она хоть какой угодно живописной, сливается прямо на дорогу, капля за каплей она эту самую дорогу разрушает.

Автор: ERCHOV

Соответственно, случаются оползни, дорогу периодически накрывают обвалы.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент Инд в очередной раз расширился.

Автор: ERCHOV

Глядя на его ослабевший напор, мне пришла в голову следующая идея.

Автор: ERCHOV

Люди с таким трудом прорубают дорогу в скалах, тогда как река воздействию человека не поддаётся. Человек совершил прорыв в Космосе, но горные реки ему по-прежнему неподвластны?! Построишь мост — река выйдет из берегов и смоет его под ноль. Но ведь это происходит не каждый день.
    А если взять и устроить движение по реке? Есть же всевозможные суда на воздушных подушках. Неужели подобная техника на порядок усовершенствованная не смогла бы ходить на отдельных горных реках?...

Автор: ERCHOV

От мыслей отвлекают попутчики, в очередной раз вопрошающие живущего в Гугле 097mcn о пройденном расстоянии. Дорога к этому времени окончательно испортилась, отчего Рафи плетётся как черепаха. Ответ эстонского оракула повергает в уныние. За час мы проехали всего 12 км., а за 6 часов преодолели примерно 100 км?

Автор: ERCHOV

Где-то в районе 15 часов, когда моя голова и пятая точка уже устали болтаться и подпрыгивать, мы остановились. Но радости не приходилось — впереди случился обвал. Трудяга трактор уже пробил дорогу на одну полосу, но чтобы по ней проехать, автомобиль должен был форсировать сложенную из камней гору. Встречная легковушка пыталась с наскока преодолеть препятствие, но на лысой резине забуксовала и откатилась назад. Двое пакистанцев вышли из машины и принялись осматривать насыпь. Уступить дорогу сзади идущим они никак не могли, и потому возле завала образовалась пробка. Ребята намеревались убрать с дороги особо большие камни. И тут сверху посыпало.... Сперва полетел один камень, за ним второй, третий, седьмой.... Парни в панике отскочили назад. К счастью до двадцатого упавшего камня дело не дошло. Камнепад вроде как прекратился, но вся эта каменная насыпь была крайне непрочной. Обвал произошёл совсем недавно, и посему конструкция держалась чисто молитвах.

Что делать? Итак опаздываем, а тут ещё и застряли. Мои спутники вышли из микроавтобуса, но я остался с водителем. Рафи же вдруг разогнался и буквально влетел на гору, где в каких-то сантиметрах разъехался с застрявшей легковушкой и с выстроившейся за ней колонной машин.

Всё это произошло за какие-то секунды. Мои спутники нас догоняют, садятся по местам и мы едем дальше.
    После у меня долго стояла перед глазами картина падающих булыжников. Любой из таковых мог не только пробить стекло и влететь в салон — пара камней, "удачно" засадив по кузову, могли сбросить микроавтобус в пропасть.
    (((Вечером в Гилгите я напомнил 097mcn о том, как один известный персонаж сайта, предлагал Максу отправиться вместе с ним на Памир, где они будут "сами ездить, арендовав машину". Вот ведь воистину люди не понимают что такое горы, что такое погранзона и чем жо..ый туризм отличается от обычного. Впрочем, это тема уже другая. Поговорим об этом после.)))
    Через какое-то время мы эмоции затихают, после чего вновь любуемся дорогой.

Автор: ERCHOV

В каком-то неприметном месте останавливаемся подкачать колёса. Для местного горца подобная работа едва ли не единственный способ заработка.

Автор: ERCHOV

Каракорумка прошла по левому берегу реки, обделив правую сторону. Как результат — на противоположном склоне можно видеть обвалившиеся и просто заброшенные террасы.

Рядом умирающие деревни.

Автор: ERCHOV1

Жизнь пакистанской глубинки, как и везде, резвой поступью устремилась в города.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент дорога снова резко ухудшилась. Рафи снижает скорость до 10 км. в час. И тем не менее, тот снежный пик, на который мы смотрели в первой половине дня, остался где-то позади.

Автор: ERCHOV

Глядя на передвигавшихся по трассе пакистанцев, я невольно об этом вспомнил, что в исламе существует поверье. Все добрые и худые человека дела Всевышний оценит в день Страшного Суда. Человеку придётся пройти через мост ас-Сирас, тонкий как волосок, и острый, словно лезвие бритвы. Праведники без проблем попадут в рай, тогда как грешники низвергнутся в ад.
    Противники ислама утверждают, что по понятиям правоверных у женщины нет души? В свою очередь исламские богословы заявляют, что женщины тоже будут допущены в рай — достойным женщинам перейти мост ас-Сирас помогут праведники мужчины.

Если водители кого-то подвозят, пассажиру предлагается место в кузове. Удел женщины дом — но если женщина куда-то едет, её мужчина (брат, муж, отец или дядя) обязан обеспечить ей пусть и минимальный, но всё же комфорт.

Мужчины путешествуют по-разному. Удел пакистанского автостопщика — кузов. В некоторых случаях приходилось видеть, как на крыше, либо в кузове ютилось неимоверное количество пассажиров. Чтобы не вылететь на повороте, пассажир вынужден крепко держаться за арматуру.

Автор: ERCHOV

Хотя никаких посёлков мы вроде как не видели, на одном из участков движение некоторым образом оживилось. Трудолюбивыми божьими коровками в обе стороны поползли по трассе расписные фуры.

Автор: ERCHOV

Пакистанские водители обожают украшать свои грузовики и автобусы, превращая их в эдаких разрисованных китайских драконов. Но это ещё не всё! Если такой грузовик движется по трассе ночью, на кузове и на кабине у него обязательно горят всевозможные цветные лампочки.

Автор: ERCHOV

Из салона, чтобы водитель не уснул, льётся громкая национальная музыка. Вот и получается, что по Каракорумке едет не просто грузовик, а самый настоящий праздник на колёсах.

Автор: ERCHOV

Интересно, но мест подготовленных под ночную стоянку грузовиков я как-то не видел. Думаю, что дальнобойщики меняют друг друга и не спят вообще.

Автор: ERCHOV

Если утром мы любовались горами, фотографируя каждый склон и каждый утёс, то во второй половине дня каменный мешок порядком поднадоел.

Автор: ERCHOV

Мне и моим спутникам стало казаться, что вон за той горой, вон за тем поворотом обязательно должна появиться равнина, или хотя бы просто широкая долина.

Автор: ERCHOV

По всей видимости, Господь наши просьбы услышал. Вдоль дороги стала возникать некая особая разновидность человеческой жизни, проявляющая себя в сидении и в наблюдении за дорогой.

Автор: ERCHOV

Рафи периодически останавливается и что-то спрашивает у местных.

Автор: ERCHOV

Как позже выяснилось, бензин был на исходе. И потому наш водитель возлагал большие надежды на приближавшийся городок Шатиал.

Вот оно счастье! Горы действительно расступились. Точнее, они стали более пологими. Поспокойней стала и река, в русле которой появились песчаные отмели.

Автор: ERCHOV

Тут всё ясно — мы поднялись на высоту.

Автор: ERCHOV

А вот почему перед въездом в город два пацана купались в луже? Этого я так и не понял.

Автор: ERCHOV

Нас останавливают на посту. Проверяют, записывают и отпускают. Едем дальше. Через триста метров появляется заправка. Но в бензине нам отказывают — бензина нет.

Автор: ERCHOV

Рафи разворачивает машину. Возвращаемся на полицейский пост. Один из офицеров едет с нами, объясняет ситуацию, после чего в баки наливают-таки бензин.

Автор: ERCHOV

Проведя с гидом целый ряд каких-то согласований, полицейские решают — сопроводить туристов. Шатиал расположен в очень жарком месте. Дожди здешнюю долину обходят стороной.

Автор: ERCHOV

Никаких окрестных деревень рядом нет. Сразу за городом начинается пустыня. Женщин не видно, а мужики, от нечего делать, гуляют по пыльным и грязным улицам, держась друг с другом за ручки...
    При этом сам городок в архитектурном плане ничего из себя не представляет.

Автор: ERCHOV

Через 5-7 минут после Шатиала, полицейские показали съезд на второстепенную дорогу. Вид места вполне обычен. Спускаемся к реке. Солнце вот-вот спрячется за горами, но именно сейчас его свет для фотосъёмки идеален.
    Выходим из машины, с удовольствием разминая тело и ноги. Сказать по правде, я совершенно не знал, чего ждать от этого места, и посему был поражён, увидев петроглифы.

Автор: ERCHOV

Рисунки были выполнены на больших и малых камнях.

Автор: ERCHOV

Судя по всему, их авторами являлись отнюдь не пещерные люди. Обычно петроглифы ассоциируются с примитивными рисунками животных и со сценами охоты. Здесь же ничего подобного не наблюдалось.

Автор: ERCHOV

Точнее, рисунки были, но их было не много. На камнях преобладали надписи, а один валун был буквально-таки исписан текстами.

Автор: ERCHOV

Приглядевшись, я заметил, что территория и дорожка к этому месту огорожены сложенным из камней забором.

Автор: ERCHOV

По словам гида, каменная кладка не новодел. Тут никто ничего не трогал. Зато когда строили Каракорумское шоссе, подобных местечек с петроглифами уничтожили бульдозерами великое множество.

Автор: ERCHOV

По всей видимости данный каменный комплекс являлся местом для молитвы. А может он был ещё и храмом? Но чьим? Кто тут молился?

Автор: ERCHOV

Ни полицейские, ни гид, ни бог знает откуда взявшиеся местные парни, никто мне не объяснил, на каком языке выбиты надписи. На согдийском, на бактрийском или может арамейском?

Автор: ERCHOV

На развитие Северной Индии большое влияние оказали джайнизм и буддизм. С очень большой долей вероятности предполагаю, что самые первые петроглифы на камнях оставили проповедники джайнизма.

Автор: ERCHOV

Но была ли в этих местах 2000 лет назад пустыня? Теперь с точностью не скажешь, ибо климат очень сильно изменился. В любом случае, Каракорумским маршрутом люди пользовались. Соответственно, расписанные камни стояли на дороге. Следовательно, монахи-джайнисты, а после них и буддисты, проповедуя, могли обращать путников в свою веру.

Автор: ERCHOV

Напомню, до прихода греков буддисты своего учителя практически не изображали. То же самое происходило и у джайнистов.

Автор: ERCHOV1

Если про буддизм я уже писал, думаю, стоит поговорить и про джайнизм. О происхождении секты джайнов известно немного.

Джайни́зм — древняя дхармическая религия, появившаяся в Индии приблизительно в IX—VI веках до н. э. Согласно самому учению, джайнизм существовал всегда. Основателем (или же, согласно другим версиям, известным рассказчиком более старых традиций учения считается кшатрий Вардхамана или Джина Махавира.

Автор: ERCHOV

В начале прошлого века известные индологи считали джайнизм разветвлением буддизма. И лишь последующие исследователи вывели его в отдельную религию. Обе секты на начальном этапе имели много общего. Основатели сект были почти-что современниками, но Будда, в результате распространения его учения, стал более знаменит нежели Вардхамана.

В настоящем пророк джайны в современной Индии играет гораздо большую роль. Его учение индийской душе ближе, нежели отменяющий касты и не признающий древних ведов буддизм. Из джайнизма вышли многие секты, которые нынче причисляют себя к индуизму. При всём при этом индийцы сюда для поклонения приехать не могут.

Автор: ERCHOV1

Среди петроглифов мне особенно запомнился рисунок, где человечек в юбке "танцует" над неким домиком, очень похожим на мусульманский мазар. По всей видимости древний автор изобразил какое-то религиозное действие.

Автор: ERCHOV

Если внимательно смотреть на рисунки, петроглифы чем-то загадочным отнюдь не представлялись. Было здесь и нечто, изображающее мужской половой орган.
    Существует пять основных этических принципов — обетов, которые должны выполнять джайны. Степень того, насколько строго должны выполняться эти обеты, зависит от того, кем является джайн — монахом или мирянином. Это:

Не причинять вреда живому (Ахимса).
    Быть искренним и благочестивым (Сатья).
    Не красть (Астейя).
    Не прелюбодействовать (Брахмачарья).
    Не стяжать (Апариграха).

Четвёртый пункт Брахмачарья не осуждает секс вообще, но предостерегает от бесполезной траты сексуальной энергии в погоне за сиюминутным удовольствием.

Автор: ERCHOV

Потрясающее место! Здешние рисунки требуют самого внимательного изучения. Будем надеяться, что никакие радикальные идиоты краской их не замажут.

Автор: ERCHOV

(((Тут следует сделать редакторскую сноску. Вот что пишет Википедия об этих петроглифах en.wikipedia.org/wiki/Shatial По мнению учёных, надписи на камнях оставляли проходившие здесь купцы. Они, упоминая себя, просили у богов хорошей дороги. Но почему они просили об удаче именно здесь? Если верить Википедии, для буддистов это место являлось священным.
    А когда оно таковым стало? Какой петроглиф является самым старым? В моём понимании, об этом уникальном объекте никто достоверно ничего сказать не может.)))

Садимся в машину и трогаемся в путь. Полицейские из Шатиала, что-то объяснив гиду, далее с нами не едут. Скоро стемнеет, а ехать нам ещё более 160 км. Радует лишь то, что дорога улучшилась. Появились асфальт и разметка. Рафи едет с максимальной скоростью, стараясь засветло покрыть как можно большее расстояние. И тут нас ждёт новый облом!

На очередном посту останавливают. Один из полицейских, узнав, что мы из России, радуется как ребёнок. Всегда приятно, когда твою страну уважают! Улыбаемся, жмём ему руки в ответ. Казалось бы, вопрос решён? Ан, нет, его напарник предлагает пройти в участок и разобраться.

Автор: ERCHOV

Оный находится рядом с дорогой, но мурыжат нас более часа. Младший офицер каждого туриста фотографирует, записывает данные в журнал, ксерит наши документы.
    Мы попали на территорию округа Гилгит-Балтистан. До 2009 года он назывался Се́верные Террито́рии — это самая северная административная единица в пределах управляемой Пакистаном части прежнего княжества Джамму и Кашмир. Округ неспокойный, поэтому столь серьёзные проверки со стороны властей мера вынужденная.
    Полицейский участок, куда нас привели, находился посреди пустыни, рядом с абсолютным ничего. Летом в этой долине жара неимоверная. Зимой тонкие стены одноэтажного здания прошивает насквозь холодный горный ветер.
    Помню, как во время срочной службы старшина ежедневно проверял в нашем кубрике порядок. Мы и одеяла заправляли, и шинели аккуратно развешивали и табуретки выравнивали.... Тот бардак, который я обнаружил в комнате отдыха здешних полицейских, не поддаётся описанию.... У советского и пакистанского солдата общим является лишь автомат Калашникова.

Весь день мы ехали по жаре. Воды потребляли много, но коротких остановок почти не делали. Жидкость выходила вместе с потом.
    Обычно, если я вижу неопрятность, я стараюсь в этом месте не есть и не пить. Но в данном случае вода, которую я наливал в бутылки, давно закончилась, и жажда перешла в атаку на разум. Полицейским воду привозят и наливают в бак. Никаких пластиковых бутылок у них нет — один бак и один стакан. Ничего и никого не боясь, наворачиваю тёплой и невкусной жидкости три стакана.

Через какое-то время мы обретаем свободу. Украдкой фотографирую полицейский пост, отнявший у нас столь ценное время.

Автор: ERCHOV

Уставшие и слегка приунывшие, в сопровождении автоматчика, едем дальше. Забегая вперёд, скажу, что до Гилгита в нашей машине сменится семеро полицейских.

Автор: ERCHOV

Сверху по горам строители тянут ещё одну дорогу. Новая трасса видна по более светлым отвалам.

Автор: ERCHOV

Подобное мне показалось странным? Мы видели участки, остро нуждавшиеся в ремонте. Однако там никто ничего не делает? Здесь же трасса выглядела вполне нормально? По всей видимости, загадочна не только русская душа, но ещё и пакистанская.

Темнеет. Горы и долины накрывает лёгким полумраком. В одном малоприметном месте водитель предлагает выйти. Рафи обращает наше внимание, как последние лучи солнца целуют далёкую снежную вершину. На местных наречиях она называется Горой богов, а также Голой горой. Нам она известна как На́нгапа́рбат (8126 м.) — девятый по высоте восьмитысячник мира. Одна из трёх самых опасных для восхождения вершин выше 8000 метров.

Автор: ERCHOV

Нангапарбат входит в первую тройку (после Аннапурны I и К2) самых опасных для восхождения восьмитысячников со смертностью 22,3 % по отношению к числу достигших вершины. По состоянию на 2011 год на Нангапарбате погибло 64 альпиниста (третье место после Эвереста и Аннапурны).

Три года назад здесь произошла ещё одна трагедия.
    22 июня 2013 года на базовый лагерь со стороны Диамира было совершено нападение боевиков, погибли 10 альпинистов из разных стран (из них трое харьковчан). Ответственность за нападение взяла группировка «Техрик-е-Талибан Пакистан»

Автор: ERCHOV

Уже по темноте останавливаемся в городе Чилас, где тратим 1,5 часа на ужин. От Чиласа до Гилгита чуть более 100 км. Город имеет плохую репутацию. В 2001 г. местные жители объявили войну Исламабаду и почти на неделю перекрыли Каракорумское шоссе. В 2005 г. возле Чиласа был расстрелян пассажирский автобус.

Примерно в 9 вечера продолжаем путь. На каждом посту наши бумаги внимательно изучают. Полицейские куда-то звонят, о чём-то консультируются. Когда всё решается, в машину подсаживается новый автоматчик.
    Чем ближе Гилгит, тем лучше становилась дорога. И когда город засиял-таки в ночи долгожданными огоньками, нас в очередной раз остановили на КПП и продержали не менее получаса. Далеко за полночь, уставшие, но неимоверно счастливые, мы заселились в Отель (или мотель) в Гилгите. 330 км мы преодолели за 16 часов. Распаковывая багаж, я обнаружил, что мои металлические ножницы покрылись толстым слоем ржавчины. Чемоданы лежали на крыше, и все вещи от жары буквально сварились.
    От усталости и перевозбуждения я долго не мог уснуть, а как только дремота меня обуяла в 3-35 утра раздался намаз. Сквозь сон мне казалось, что мулла залез на крышу и поёт в вентиляционную трубу прямо над нашим номером, зазывая в мечеть моего соседа 097mcn, не проявившего интереса ни к музеям, ни к буддизму, ни к джайнизму.

Вот таким мне запомнился шестой день нашего путешествия по Пакистану.

Пакистан. Ч - 20. Гилгит и его долина. От Гилгита до Хунзы

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Хайбер-Пахтунхва
      13 окт 2016, 23:08
      Неизвестный город, где мы потеряли 1.5 часа на ужин — это и был собственно Чилас. А то, что было до этого, это были какие-то деревни.
      13 окт 2016, 23:32
      Спасибо! Поправил.
      13 окт 2016, 23:12
      Кстати, именно из-за полицейских я и отсел от Ершова, заняв свободное кресло у окна в хвосте автобуса.
      А то на сиденье, с которого я обычно фотографировал, постоянно стали усаживаться автоматчики.
      14 окт 2016, 10:19
      Думала — не дочитаю! Издеваешься что ли? Интересно, но зачем сразу и так много?
      14 окт 2016, 10:24
      Чтобы никто до конца не дотянул... Даю фору 097.
      14 окт 2016, 11:54
      103 фото — это же просто аквазульщина какая-то.
      14 окт 2016, 12:04
      Аквазульщина с 350 начинается.
      14 окт 2016, 12:05
      цитата:

удовольствие можно получить не только от секса, но и от осмотра петрогифов

Петрогиф — это от графического формата .gif ?
      14 окт 2016, 19:43
      Максим, зачиталась!
      Даже не заметила, что много текста, читала с удовольствием!
      Дорогу люблю, и все, тобой описываемое, очень живо представляла.
      14 окт 2016, 20:00
      Спасибо!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 окт 2016, 00:10
      Уф, страху натерпелась, глядя вашими глазами в пропасть:) Да и кафешка, действительно, очерь мтремно расположена:)
      А уж представить себе, как можно вылезти наполовину в окно машины и фотографировать... :)))
      Но очень красиво!
      15 окт 2016, 00:19
      Спасибо! Я старался. А фотографировать, высунувшись наполовину, вовсе не страшно (если тебя 097 за ноги держит).
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      15 окт 2016, 00:27
      ERCHOVнаписал 15 октября в 09:19

:))))
      Нет, Максим. Признайтесь, что вам просто было легче фотографировать над пропастью, чем, как мальчишкам — ловить Покемонов:))))
      15 окт 2016, 12:40
      Видишь, Максим, одна я только люблю короткие тексты. Так что пиши!
      15 окт 2016, 13:32
      Каждая писанина найдёт своего читателя.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 окт 2016, 13:17
      "Я же, развивая джайнизм, добавлю, что удовольствие можно получить не только от секса, но и от осмотра петрогифов!"
      С возрастом это понимаешь, видимо, всё больше.
      Не хочу получать большего удовольствие от петроглифов и всем того же желаю!
      15 окт 2016, 13:31
      В точку!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      16 окт 2016, 18:41
      Как будто с вами проехалась. Очень увлекательно!
      16 окт 2016, 19:03
      Спасибо! Поедемте дальше на Север. Я Вас через 2-3 дня виртуально приглашаю...
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      16 окт 2016, 19:09
      "Сколько слов и надежд, сколько песен и тем горы будят у нас — и зовут нас остаться!"
      А вот 90% выложенных здесь горных пейзажей не будят, и не зовут. Или горы мусора и стройматериалов, полуразрушенные строения, мутная жижа в водоемах — "может быть, так и надо? Может быть, именно в этом великая сермяжная правда?" Не мне давать советы признанному мэтру, но знакома ли мэтру такая опции любого графического редактора, как "обрезка", или "удалить"? Без обид :) Просто Maynur жалко :)
      16 окт 2016, 19:40
      Дядя Толя, спасибо за внимание! Возможно я тут действительно переборщил с количеством фото. Просто хотелось Майнур по горам погонять... Майнур же по-всей видимости действительно устала и разместила у себя в блоге — Никогда не приходи в туризм...
      Я в следующий раз постараюсь пригласить её в обычную пакистанскую семью. Майнур будет вместе со мной и с 097 сидеть по-турецки на полу и пить чай.

"Обрезка"? Она мне знакома, как экскурсанту музея.... Про "обрезку" можно почитать здесь — По еврейским местам Москвы. Часть - 3. Музей истории евреев
      16 окт 2016, 22:36
      Дятлы!!!
      17 окт 2016, 17:11
      Maynurнаписала 16 октября в 22:36

Дятлы!!!

Ну почему же дятлы? Галки clipall.ru/филипп-киркоров/га…
    • lemal
      С нами с 13 июл 2011
      2 дек 2018, 16:40
      Нангапарбат — мечта!
      2 дек 2018, 19:02
      Максим, огромное спасибо за рассказ про Пакистан. Помнится в детстве я переписывалась с молодым человеком из этой страны и у нас с ним произошел казус. На конверте было написано Муххамед Икрам, и я подумала, что его зовут Муххамед, он же посчитал моим именем фамилию и подумал, что я мальчик. Вот так-то.

Возвращаясь к рассказу, прямо спиной ощущала весь ваш трудный путь. Сколько таких опасных дорог за плечами, страх смотреть по сторонам иногда парализует... Машины напомнили мне аналогичные в Индии, и думаю, что индусы такие же рисковые водилы, как и ваши. Несутся друг навстречу другу и не сворачивают, ждут у кого очко дрогнет...

Восхищает одно, что именно в таких сложных турах — ты видишь не туристическую страну, а то как она реально живет. Иногда даже ты становишься каким-то чудом для местных, особенно по причине нашей белой кожи, и они стекаются, чтобы посмотреть на тебя, пощупать, да?
      2 дек 2018, 19:25
      Большое спасибо за внимание! Да, именно в таких странах понимаешь отличие разницу между странами первого, второго и третьего мира. В последних мы сами достопримечательность. Увы, там другое отношение к жизни. Она там ценится меньше. Но путешествовать по таким странам, лично мне, намного интересней.
      2 дек 2018, 22:28
      Опаснее, но интереснее