Провинция Хайнань

Провинция Хайнань

ERCHOV 377
    palt 54
    Были в Провинции Хайнань?

С нами с 13 авг 2011

"Гора, дающая второй шанс", или новыми тропами по Хайнаню

18 декабря 2017 года||

Со счёта сбились, когда решили посчитать, сколько же раз мы прилетали на Хайнань.
    Остров стал для нас чем-то вроде транзитной остановки между континентальным Китаем и Россией. Пляжами бухт Ялунвань, Дадунхай, Саньябей нас уже было не удивить. Искали что-то новое. Таким районом стал полуостров Peninsula и прилегающие окрестности, бухта Шимейбей.
    Тур предполагал недельное ничегонеделание, но как это обычно бывает, авантюрные вылазки в новые места никто не отменял.

Автор: gotar

Внимательно изучив карту района города Ваньнин, мы выделили для себя храмовый буддистский комплекс с интригующим названием: “Гора, дающая второй шанс”, Dongshan Ridge
    东山岭
    Вот туда-то мы и отправились, в надежде увидеть что-то новое. И не ошиблись.

Автор: gotar

Гора Дуншаньлин, за своё весомое культурно-религиозное значение, получила статус “первой горы Хайнаня”.

Автор: gotar

Считается, что буддисты обосновались здесь ещё в начале первого тысячелетия нашей эры.

Автор: gotar

Сегодня на территории в десять квадратных километров, между тремя, расположившимися в ряд, вершинами, действуют несколько буддийских храмов, притягивающих к себе как паломников, так и жаждущих зрелищ туристов, тем более, что окрестности буквально усыпаны огромными валунами с искусно нанесёнными на них иероглифами – изречениями известных буддийских монахов.

Автор: gotar

Здесь, в тени и прохладе пышной тропической растительности,

Автор: gotar

приятно побродить по мощёным гранитным дорожкам, посидеть на каменных лавочках,

Автор: gotar

протиснуться в узкие скальные лабиринты,

заглянуть в пещеру,

Автор: gotar

попытаться разобрать китайскую грамоту русского языка, призвать в помощники английскую версию,

Автор: gotar

и безнадёжно влюблённо, утонуть взглядом в бесконечно загадочной каллиграфии.

Автор: gotar

Трёхглавая гора популярна не только у верующих. Сюда съезжаются люди, потерявшие надежду.

Автор: gotar

“Гора, дающая второй шанс” – так называют её местные жители.

Автор: gotar

И связано это имя с красивой легендой, о ссыльном мужчине, потерявшем всё и отчаявшемся обрести счастье.

Автор: gotar

Здесь, в медитациях, а может в непосильном каторжном труде, среди трёх вершин, он достиг понимания ошибочности так называемого “волеизъявления”, освободился от иллюзий, и сумел вновь найти свой путь, окрепнуть в вере.

Автор: gotar

Прочли мы и иную трактовку названия. Повествует она о любящем сыне, пришедшем в эти края за снадобьем для больной матери, а после её выздоровления, решившем остаться здесь, и посвятить свою жизнь помощи страждущим и несчастным людям.

Автор: gotar

Так или иначе, но приезжают в эти места китайцы за вторым шансом: в бизнесе, отношениях, любви… .

Автор: gotar

На входе в парк, вспоминаешь Некрасова: — Средь мира дольного, для сердца вольного, есть два пути.

Автор: gotar

И идут по ступеням ввысь, обливаясь потом, верующие и ищущие просветления.

Автор: gotar

И едут в комфортных кабинках на фуникулёре, тоже ищущие, только зрелищ и красот, туристы.

Автор: gotar

Но как знать, в какой миг обычное любопытство переродится в нечто большее, и когда наступит то самое сатори – пробуждение ото сна неведения, или проще выражаясь просветление.

Автор: gotar

Духовные практики – очень тонкая материя.

Автор: gotar

Здесь я с предельной деликатностью стараюсь не задеть чужую душу, поэтому религиозный аспект оставлю в стороне, отметив только, необычайную лёгкость и какое-то внутреннее очищение, выходя из буддийского храма.

Автор: gotar

В каждом моём посещении религиозных центров я стараюсь проявлять тактичность, сдержанность, скромность, деликатность и умеренность в спуске затвора фотокамеры.

Автор: gotar

Буддисты очень лояльно относятся к людям с фотоаппаратом, но я, всё равно, всегда испытываю некий дискомфорт, боязнь ущемить чьё-то право.

Автор: gotar

“Священная гора” не высока. Всего 184 метра над уровнем моря.

Автор: gotar

Не великанами-камнями, а величием человеческой мысли, духовной мудростью притягивает к себе это место.

Автор: gotar

Я не знаю сколько ступеней ведёт дорога к вершине, зато теперь я точно знаю, что у каждого в жизни есть второй шанс, и пусть французы нервно курят в сторонке с их азбучно-снобистским изречением про отсутствие ещё одного шанса.

Автор: gotar

Если вы потерялись в пути, или ваши мысли заплутали в глуши сомнений, отправляйтесь в Ваньнин, и спросите там дорогу к Дуншаньлин. Каких-то неполных десять минут на такси, почти
    рукой подать до счастья.

Автор: gotar

И несколько советов для тех, кто решил этот второй шанс испытать.

Автор: gotar

Город Ваньнин расположен в 107 км от аэропорта Санья. Через город проходит шоссе G98 и железная дорога. Проблем добраться нет. Туроператор “Русь Тур” запустил трёхчасовые экскурсии для тех, кто живёт в районе полуострова Peninsula.
    Мы остановились в бухте Shimei Bay в отеле Le Meridien.
    Из отеля регулярно ходит автобус (5 юаней в одну сторону) до города Ваньнин. Выходим на остановке рядом с известной закусочной KFC. Берём такси. Договариваемся с водителем, чтобы обратно за нами приехал. Обязательно фотографируем улицу с KFC, в качестве привязки к точке обратной доставки, и там же, позднее, от KFC садимся на автобус до отеля.
    Такси нам обошлось в 50 юаней туда-обратно. Входной билет на человека 50 юаней, и по 30 юаней за подъём и спуск на фуникулёре. Справедливости ради, надо заметить, что большинство людей, спускаются пешком.
    Проблем с языком нет. Все китайцы включают голосовой переводчик, если нужно что-то узнать.
    Мы попросили кассира позвонить нашему таксисту, т.к. не брали китайскую симкарту. Надо отметить, что люди очень доброжелательные, отзывчивые. Нам сразу помогли.
    Про то как лучше, с группой или индивидуально, совершать вояж, решать каждому.
    Плюс самостоятельной поездки – свобода по времени и выбору нитки маршрута.
    Минус – отсутствие гида. А вдруг он сказал что-то ценное, и мы это не узнали.
    Бонус – приятная финансовая экономия.
    Вывод: – Если можешь сам, зачем переплачивать.
    Совет: — Объект достойный для списка “must see”.
    Но это моё, сугубо индивидуальное мнение. На истину не претендую.

И про истину… .
    Человек на горе, по сравнению с тем кто внизу, видит больше. Вот она – простая и мудрая истина “второго шанса”. В него надо верить. И тогда, не обязательно отправляться за тридевять земель на поклонение чужим святыням. Ведь у каждого в жизни может быть своя “Дуншаньлин” , дарующая надежду и веру к здоровью, успеху, свободе…, второму шансу.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Хайнань
      18 дек 2017, 08:31
      Спасибо за информацию! Ничего не знал об этом месте.
      Кстати, у Русь Тура ценник очень даже вменяемый.
      18 дек 2017, 10:06
      Очень приятное место. Обошли не всё. Если ещё доведётся туда попасть, обязательно вернусь. На "Русь Тур" мы молимся:))). После того как Пегас свернул программу по Хайнаню, этот прямой рейс с адекватными ценами стал подарком сибирякам. По экскурсии... . Самостоятельно вышло в два раза дешевле. А драйва получили больше:))). Да и не та это для меня страна, чтоб за ручку водили:))). Четверть века с ней знакома:))). Безумно люблю. Иногда отстраняюсь, чтобы снова вернуться)). И всегда нахожу перемены.
      18 дек 2017, 11:10
      Вот в том-то и дело. В настоящем идёт такая тенденция, что банкротят всех тех, у кого вменяемый ценник. Русь Тур — для многих людей это реальный шанс куда-то съездить и что-то посмотреть.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 дек 2017, 20:47
      Красивые места и очень необычные
      А еще, на мог взгляд, вы очень здорово чувствуете кадр!!! Несколько фотографий просто изумительны своими ракурсами!
      19 дек 2017, 03:35
      Cпасибо. А какие фотографии вы находите удачными?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 дек 2017, 09:00
      gotar 19 декабря в 03:35

Cпасибо. А какие фотографии вы находите удачными?

Руки с цветами, на мой вкус, шедевральны, фонарь, несколько штук с ленточками
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      19 дек 2017, 23:49
      Еще один плюс — не надо ждать, пока все члены группы выйдут из кадра.
      21 янв 2018, 04:58
      Как вы красиво пишите! Ваши тексты для меня похожи на теплый и приятный майский вечер.
      27 янв 2018, 11:44
      Спасибо. Смущена похвалой:)))