• Вот у таких тетушек были приобретены жемчужные бусы. Понравившуюся нитку жемчуга можно попросить укоротить или удлинить — они тут же это сделают. А еще с ними можно торговаться.
  • Купленный на Хайнане жемчуг до сих пор выглядит как новый.
Купленный на Хайнане жемчуг до сих пор выглядит как новый. Провинция Хайнань, Китай

Купленный на Хайнане жемчуг до сих пор выглядит как новый.

Провинция Хайнань

Провинция Хайнань

ERCHOV 377
    palt 54
    Были в Провинции Хайнань?

С нами с 19 июл 2010

Какие сувениры привезти с острова Хайнань?

16 августа 2011 года||6 (3)| 16| 215389

На острове Хайнань я отдыхала в январе 2008 г. Прошедшее время позволило оценить, какие из купленных там сувениров оказались качественными и нужными, а какие - совершенно бесполезными.

Зеленый чай

Побывать в Китае и не привезти домой зеленый чай было бы странно. Во многих магазинах его дают попробовать, так что уехать отсюда без покупки вряд ли получится. Вопрос только в том, сколько его нужно. Одни туристы из нашей группы купили чая на 500 долларов, и жалеть об этом начали уже через полчаса. Наши аппетиты оказались более скромными, но пара пачек зеленого чая из Хайнаня до сих пор стоит в буфете. А хранить его нужно не больше 1 - 1,5 лет. Так что перед покупкой имеет смысл здраво оценить свои потребности в этом напитке.

Настойка со змеей

Конформизм считается необходимым условием жизни человека в обществе и иногда приносит хорошие плоды. В случае с китайской настойкой на целебных травах это правило не сработало. Купили мы эту штуковину в нескольких экземплярах, последовав примеру опытной туристки из России, которая очень ее расхваливала за целебные свойства и тонизирующий эффект. Настойка продавалась в прозрачных бутылках, в которые были уложены разные травы, корень женьшеня и змея. В качестве подарка настойка не вызвала восторга ни у одного из одариваемых. Наш экземпляр стоит в буфете до сих пор. Пару раз использовала настойку для компрессов вместо водки и не могу сказать, чтобы она оказалась заметно лучше нашего традиционного средства. А если не видно разницы... Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.
    Кстати, с алкоголем на Хайнане туго. Китайское вино экспортного качества, выпущенное к Олимпиаде 2008 г., оказалось никуда не годным. Порадовало только японское сливовое вино, но оно и стоило недешево.

Шелк

Шелк - традиционный сувенир из Китая. На Хайнане можно купить: одежду, аксессуары, белье, одеяла и подушки.
    С одеждой, к сожалению, было сложно, т.к. русские и китайские фигуры и, соответственно, лекала заметно отличаются. Я перемерила немало вещей (хотелось и платье, и ночнушку), но в результате подошла только шелковая блузка с воротником-стойкой в китайском стиле, которая села по фигуре, благодаря запАху и поясу. Ношу я ее редко и подобрать к ней пару непросто, но как вариант необычной нарядной одежды смотрится очень даже симпатично. Шелковые платочки оказались разными по качеству: некоторые с удовольствием носятся до сих пор, другие уже "поползли". Тут либо надо разбираться в качестве, либо положиться на удачу. :)
    О том, что из шелка делают одеяла и подушки, я узнала только на Хайнане. Для их производства коконы шелкопряда не превращают в нити, как обычно, а растягивают до необходимого размера на специальных рамках. В результате получаются легкие и объемные одеяла, похожие на современные синтетические, но только из натурального волокна.
    Выбранная мной шелковая подушка была сделана с добавлением твердого слоя чего-то из шелкопряда (может быть, трупиков шелкопряда? :)), который якобы обладал лечебным эффектом. Никакого особого эффекта от нее я не увидела, более того, шелкопряды быстро раскрошились, подушка засалилась, и была заменена на обычную синтетическую подушку, которую можно легко постирать.
    А вот одеялом из шелка я с удовольствием пользуюсь до сих пор. Оно легкое и теплое, и подходит для нашего климата большую часть года. В летний зной, конечно, под ним жарко. Несмотря на свое нежное происхождение, одеяло нормально перенесло несколько стирок с мягким моющим средством. Постельное белье из шелка или смеси шелка с хлопком также может быть хорошим подарком друзьям или себе любимым. Для покупки надо знать размеры.

Жемчуг

Пожалуй, мой самый любимый сувенир с острова Хайнань. Здесь он продается повсюду - от пляжей и сувенирных лавочек до солидных магазинов. Среди экскурсий вам наверняка попадется и "музей жемчуга". Эта экскурсия представляет собой посещение фабрики, где немного рассказывают о производстве и обработке жемчуга, а затем предлагают приобрести изделия из него. Гиды конечно уверяют, что здесь он самый лучший. На мой взгляд, покупать на фабрике (или в магазине) имеет смысл серьги, кольца, кулоны. А если нужна нитка жемчуга, то ее можно купить на пляже или в сувенирных лавках заметно дешевле. Мы так и делали, руководствуясь в выборе нехитрыми критериями
    - ровный, красивый, нравится! Для проверки подлинности жемчуга сами продавцы предлагают поскрести его чем-нибудь острым (ножницами, например). Так соскребается тонкий слой жемчужной пыли, а настоящая бусинка остается красивой и невридимой. Конечно, это не морской жемчуг из Японии, цена на которой может достигать нескольких сотен долларов за одну жемчужинку. Но смотрится он достойно и стоит в несколько раз меньше, чем у нас. Коротенькие бусы, которые были куплены на Хайнане в пересчете на наши деньги за 200-300 рублей, в Москве я видела уже за 3-4 тысячи. Кроме того, крупный и ровный жемчуг еще придется поискать, чаще всего попадаются жемчужинки маленькие и кривенькие.
    В общем, могу сказать, что жемчужные бусики с Хайнаня ношу с удовольствием. И в качестве подарков к 8 марта они были великолепны! :)

Приятного путешествия и удачных покупок!

Вот у таких тетушек были

Автор: Sunbeam

Купленный на Хайнане жемч

Автор: Sunbeam

Купленный на Хайнане жемчуг до сих пор выглядит как новый.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Хайнань
      16 авг 2011, 18:06
      А я свой чай, купленный на пафосной чайной церемонии за сумасшедшие, как я теперь понимаю деньги, забыла в поезде при переезде из одного города в другой. Потом зашла в обычный чайный магазин и там закупилась очень хорошим чаем, но уже совсем за другие деньги. От жадности еще и османтус купила, и маленькие розовые бутоны. Потом валялось всё это добро дома гора три, если не больше. Поэтому Вы абсолютно правы, нужно расчитывать свои силы.
    • Sunbeam
      16 авг 2011, 20:19
      :) Вот-вот, и ведь главное, когда покупаешь, кажется, что это совсем немного, а потом оно валяется... и выкинуть жалко и деть некуда.
      16 авг 2011, 23:34
      А еще я накупила упаковки с расфасованными по 10 штук пакетиками для холодного чая с кусочками сахара и трубочками. Купила из-за красоты - там в кажой упаковке разные цветочик, листики, даже листья гинго были. Взяла 10 упаковок по 10 пакетов всяких разных. Надо мной даже кассирши ржали. Типа, сумасшедшая бледнолицая зашла в наш супермаркет и набрала разного барахла. Так потом еще и мой гид ржал, т.к. оказалось, что в каждом пакете не просто чай, а сбор - что для почек, что для сердца, что от кашля... Ничего, отнесла на работу. Всё выпили. :)
    • Sunbeam
      17 авг 2011, 12:15
      Здорово! :)) Я таких не видела, а то наверное тоже бы соблазнилась и накупила. Ну а если чай еще и лечебный, так без него вообще не уйти :))
    • ZOYA
      ZOYA
      С нами с 29 июл 2010
      17 авг 2011, 14:48
      Еще хорошими оказались кремы с жемчужной пылью, только покупать их тоже надо в магазинах или аптеках , а не на "фабрике". Цены отличались в разы, а производитель тот же. Одеяло и подушка из шелка (без всяких дополнений) правда классные - служат исправно четвертый год, правда после стирки одеяло не такое пышное.
      17 авг 2011, 14:58
      ZOYAнаписала 17 августа 2011 г. в 14:48

Я кремы побоялась покупать. Они вроде все отбеливающие. А одеяло шелковое у меня мама привозила. Вещь классная, но теперь в Москве такие зимы, что спать под ним невозможно - очень жарко.