• Канатная дорогаю Очень красивые виды открываются
  • Красные ленточки, которые китайцы привязывают к деревьям, предварительно написав там пожелания
  • Одно из зданий храмового комплекса Tianmen

• palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    1 янв 2013, 06:19
    В голове не укладывается, как такое можно построить! Действительно все самое-самое А серпантин просто супер И у каждого свой взгляд на это чудо Великолепное фото! Заходите в гости проехать по Небесному шоссе со мной Небесное шоссе к Небесным Вратам
Провинция Хунань

KavaR_DucK
С нами с 2 сен 2011

Потрясающе красивый Tianmen National Park

13 июля 2012 года||3 (3)| 15| 453610

Итак, потратив последние сбережения (и даже немного больше) в Гунчжоу на новый фотоаппарат Canon 60D, я отправился исследовать Китай. Первоначальный план был посетить 5 священных гор Китая, тем самым проехав большинство провинций. Посмотрев карту и составив план передвижения, я отправился на поезде в труднопроизносимый город Zhangjiajie рядом с которым расположены 2 национальных парка: Zhangjiajie national park и Tianmen National Park. Откровенно говоря неплохо было бы посетить оба парка, но я выбрал Tianmen.

Чтобы попасть в национальный парк, большая часть которого располагается в горной местности. Я рекомендую воспользоваться канатной дорогой, которая растянулась на 7,5 километров и является одной из самых длинных в мире. Во-первых это красиво и захватывающе. Во-вторых это удобно, т.к. она находится в 7 минутах ходьбы от ж/д и авто-вокзала. Ко всему прочему это быстро и она доставляет прямо к месту осмотра. Есть только 1 неприятный момент: цена входного билета: 261 юань !!! (примерно 45$). Но тут ничего не поделаешь. Точнее можно целый день подниматься в гору и потом сил на осмотр точно в этот день не будет.

Итак, купив билет я отправился «наверх» и как только кабинка канатной дороги набрала высоту я забыл о потраченных деньгах, увидев насколько же красиво вокруг! На самом деле очень трудно описать словами все те чувства восхищения красотой и ощущения величия, уникальности и совершенства того, что создаёт природа, поэтому я опишу немного местность и хронологию пребывания в парке, а на фото покажу ту небольшую часть, которую можно передать по средствам фотографии.

Ближе к делу ☺ Канатная дорога из города привозит на вершину горы, однако по пути будет промежуточная остановка о которой расскажу чуть позже. На вершине горы можно приобрести воды, которая понадобиться, т.к. ходить придётся довольно много. После подъёма есть 2 пути обхода горы: по часовой стрелке и, соответственно, против. Не знаю всегда ли так, но при мне поднявшиеся туристы, в составе групп с гидами, совершали обход против часовой стрелки. Поэтому, во избежании фотографий с кучей китайских лиц на них, рекомендую совершать осмотр следую по часовой стрелке. Ну и можно ещё добавить, что буддисты всегда стараются обходить всё по часовой стрелке, а не против.

Что можно увидеть на горе из «достопримечательностей». Два буддийских храма и... пожалуй всё. Тут можно было бы сказать: и ЭТО ВСЁ? На самом деле эти храмы меркнут в сравнении с видами, которые открываются с разных смотровых площадок, расположенных на вершинах скал. Но и это не самое захватывающее. Самые сильные впечатления получаешь, когда ходишь по дорожкам, находящимся на «стенах» скал. При этом периодически между гор проплывают облака и ты оказываешься в тумане над пропастью! Тут нужно отметить, что китайцы обладают некоторым чувством юмора и помимо простой дорожки вдоль скалы, сделали участок со стеклянным полом ☺ Забавно наблюдать, как некоторые китайцы с большой опаской передвигаются по стеклянному полу.

Осмотр всей горы занимает от 3 до 5 часов в зависимости от темпа и тщательности осмотра. Но нужно обязательно оставить немного сил на ещё 1 место, а именно, то, что находится на промежуточной станции канатной дороги.

На промежуточной станции садимся в бесплатный автобус и отправляемся в несколько экстремальное путешествие по горному серпантину. Дорога хоть и хорошая и водители по ней ездят целыми днями, но всё же иногда «щекочет нервы» своими крутыми подъёмами и поворотами в 180 градусов. Дорога занимает минут 20 и приводит к месту, называемому Врата в Рай.
Врата в Рай – это огромная расщелина в скале природного происхождения. Самый красивый момент наступает, когда через эту расщелину проходят облака и в то же время с её обратной стороны светит солнце! Действительно так мог бы выглядеть вход в рай. Чтобы добраться до «дыры в скале», необходимо преодолеть не менее 1000 ступеней (я сбился со счёта :)), причём половина из которых расположены под большим углом. Однако наверх идут все: от мала до велика, что приятно удивило. Но самым приятным было обнаружить после спуска порезанный арбуз, который охлаждался в холодильнике! Молодцы всё таки китайцы) и пусть он стоит в 4 раза дороже чем в городе, но это просто непередаваемое удовольствие!
Так или иначе, но мне пора было возвращаться на вокзал, где я планировал купить билет на поезд в провинцию Сичуань. Однако выяснилось, что дешёвых билетов уже нет, поэтому я принял решение доехать до города, находящегося рядом с трассой на Ченгду (нужный мне город) и уже от туда утром следующего дня застопить машину... И это, как выяснилось позже, была замечательная идея! Но эта уже другая история...

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Хунань
  • Naira
    Naira
    С нами с 18 дек 2011
    13 июл 2012, 10:30
    Антон, неправдободобно красиво!! Спасибо за фото!!
  • GreenTomato
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    1 янв 2013, 05:46
    Как приятно после новогодней ночи, когда все еще спят, унестись из нашей снежной зимы опять в эти удивительные места. Парк, действительно, необыкновенный. Жаль, что вы не посетили Тяньцзышань. В Чжанцзяцзе надо ехать специально и не менее,чем на неделю. Там столько всего самого-самого. Так что у вас будет стимул вернуться в те края и открыть их для себя вновь Ваш альбом очень красив Спасибо за новогодний (для меня) подарок!