Провинция Квазулу-Натал

Провинция Квазулу-Натал

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 48
Хочу посетить
1079

109 материалов по 49 объектам,  1 591 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 260
Vazlav 187
DK1974 131
Были в Провинции Квазулу-Натал?

Поделитесь впечатлениями!

 
Hanya
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 июл 2009

И снова о сувенирах и народных промыслах, но уже в ЮАР. Ч.19

 
2 июня 2020 года||2 (1)| 5| 1236

Эта заметка является частью дневника «ЮАР - страна добрых надежд, где встречаются два океана»

Получив краткие сведения об истории зулусского народа (Зулуленд - привольные просторы,зеленые луга,леса,поля и горы), мы, наконец, делаем стоянку для обеда. Здесь же мы сдаем деньги на дополнительные экскурсии по парку Hluhluwe и по реликтовому озеру Санта Лючия. (640 рэндов за сафари и 500 за озеро). На стоянке, похоже, обустроены глинобитные хижины для постоя.

1

Автор: Hanya


Они накрыты конусной соломенной крышей, плотность которой такова, что не пропускает воды.
2

Автор: Hanya


Приглядевшись, мы понимаем, что спроса на такое предложение не видно, а посему за домиками потихоньку копится мусор, делая площадку с ними не сильно привлекательной.
2

Автор: Hanya


Здесь же, на территории, находится большой сувенирный магазин, в котором представлены все произведения народного творчества, как свази, так и южноафриканцев.
0

Автор: Hanya


Здесь есть и открытки с животным миром Африки,
0

Автор: Hanya

.
0

Автор: Hanya

.
0

Автор: Hanya


и картины,
1

Автор: Hanya

.
0

Автор: Hanya

.
0

Автор: Hanya


и маски, и вышитые бисером панно.
0

Автор: Hanya

.
0

Автор: Hanya

.
0

Автор: Hanya


Есть красивые стульчики или подставки под цветы со слоном.
0

Автор: Hanya


Есть фигурки животных.
0

Автор: Hanya


Есть резные деревянные коробки.
2

Автор: Hanya


Есть великолепные резные шкатулки.
1

Автор: Hanya


Тарелки.
0

Автор: Hanya


Фигурки животных из камня.
0

Автор: Hanya

.
0

Автор: Hanya

.
0

Автор: Hanya


Представлены изделия из стекла, о которых я уже упоминала и много, что другого. Мы намерены уже твердо что-то купить, но цены оказались несовместимыми с нашими хотелками и кошельками, и мы снова сожалеем о «вчерашнем пирожке».
1

Автор: Hanya

.
0

Автор: Hanya

.
0

Автор: Hanya


Кто не знает, что Южная Африка славится своей экзотической дикой природой, красивыми национальными парками и яркими городами? Однако при посещении каждой страны у всех из нас встает вопрос о необходимости покупки каких-то сувениров или подарков родным и знакомым. Что же можно увезти из ЮАР? Я уже посвятила целый рассказ народным промыслам Свазиленда (Рынок народных промыслов свази в Эзулвини. Ч. 15), настолько они поразили меня. Добавлю сюда и рассказ о сувенирах ЮАР, правда, с оговоркой, что часть из увиденных здесь изделий дублировали те, что мы уже видели в соседней стране. Что ж взаимное проникновение не всегда плохо.
0

Автор: Hanya


Большинство туристов покупают сувениры, чтобы они напоминали им о своих путешествиях и полученном опыте. Главным в покупке сувенира становится желание, чтобы он мог вызывать приятные воспоминания о посещенной стране, когда ты смотришь на приобретенное уже дома. Удивительно, что со временем ты начинаешь не просто хватать первое попавшееся, а долго и тщательно выбираешь покупку, потому что уже и полок дома не хватает и стен. Здесь важно все – и местный бренд, функциональность, портативность, инновационные и традиционные функции, которые становятся дополнительно важными атрибутами, которые положительно влияют на ваш выбор при покупке сувениров.
0

Автор: Hanya

«Туризм один из крупнейших и быстрорастущих отраслей в мире, на долю него приходится 9% мирового ВВП. Он является одним из тех областей, которые формируют одно из одиннадцати рабочих мест в мире. Что же касается ЮАР, который является одним из самых популярных туристических направлений в Африке, то число иностранных туристов в 2016 году выросло на 12,8% до десяти млн. Прямые расходы иностранных туристов составили 75,6 млрд. руб.».
0

Автор: Hanya


Если задуматься, то можно сказать, что сувениры, привезенные из поездок, превращают наши ощущения от увиденного в материальные воспоминания. Глядя на незатейливые или затейливые вещи из разных стран, что нашли свое пристанище в вашем интерьере, можно и годы спустя вернуться в то время и пространство, и тогда они продляют те прекрасные моменты знакомства с другой страной.
1

Автор: Hanya


Да уж если на то пошло, то и само слово «сувенир», являющееся французским, относится к тому, что напоминает нам о местах, людях и событиях, связанных с прошлым, которое так или иначе вплетается в нашу повседневную жизнь. Эти милые вещички становятся иллюстрацией наших привязанностей, и даже становятся частью нашей жизни, своеобразным напоминанием того, «где был Вася». Именно нашей, потому что другому человеку не дано знать, при каких обстоятельствах куплен тот или иной предмет и какие воспоминания с ним связаны. Это как фотоальбомы, которые остаются наследникам после смерти владельца, для них зачастую это пустой звук. Вот и летят они в помойку, как замирающее эхо чужой жизни. И хорошо, если сувениры смогут найти нового хозяина, перейдя в разряд second hand, но большинство из них годами пылятся на полках комиссионок. Это если, конечно, они не обладают особой ценностью.
0

Автор: Hanya


Мне стало интересно, откуда взялась эта идея сувениров. Оказалось, что поворотный момент в торговле сувенирами можно проследить до викторианской эпохи, когда в Африку активизировался туризм, что привело к взаимодействию между производителем и потребителем. В результате ремесленники в каждой стране стали зависеть от вкусов, предпочтений, идей и эстетических представлений тех, кто влиял на рынок сувениров. Вот это последнее сильно не нравится нынешним ученым, потому что они считают, что сувенирная продукция ведет к ослаблению этнического народного творчества, ставит его на поток и таким образов ведет к деградации местных традиций. Не могу с этим согласиться, потому что считаю, что то, что сделано руками и с любовью, никак не может быть отказом от уникальной культуры. Наоборот, это способ объединить наше восприятие красоты и творчество. Более того, современный усовершенствованный производственный процесс преобразования традиционных и культурных особенностей способствует тому, что устаревшие вещи могут стать снова модными, благодаря творческому дизайну и новому взгляду на старину этнического искусства.
0

Автор: Hanya

«Специалисты по маркетингу на различных туристических направлениях также придают повышенное значение сувенирам; это потому, что сувениры имеют потенциал передачи сущности туристического направления и его продукции для потенциальных потребителей. Таким образом, сувениры стали прибыльными аспектами расходов в туризме. Туристические расходы на покупки, включая сувениры, колеблется от 33 процентов до 55 от общего объема путевых расходов».
1

Автор: Hanya


Сразу скажу, что увиденные мной сувенирные лавки и развалы в рассказах Павла Щербаня, посетившего разные страны в Африке, только подтвердили мою мысль о самобытности сувенирки на этом континенте, и правильности принятого решения о покупке некоторых оригинальных вещиц.
2

Автор: Hanya


Яркие, красочные сувениры не раз восхищали нас, и я еще буду не раз говорить о них в моих путевых заметках, потому что о многих из них, некупленных, сегодня я очень сожалею.
1

Автор: Hanya


Полюбовавшись нематериальными зверями в разнообразных видах, мы возвращаемся к автобусу и готовимся к новому сафари — Парк Hluhluwe и джип-сафари по нему. Ч. 20

Продолжение следует...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
33 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Квазулу-Натал
сообщить модератору
  • Lesik1
    помощь
    Lesik1
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 июн 2014
    5 июн 2020, 22:02
    удалить
    Сколько раз убеждалась, что если нравится и цена подходящая — надо брать :) Потом будет или дороже, или совсем не будет того, что понравилось.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    5 июн 2020, 22:06
    удалить
    Вот-вот, но нам, к счастью, удалось удовлетворить свой зуд. Мы купили замечательные наволочки с Большой Пятеркой, бисерных животных, стеклянных животных и я даже умудрилась уже в Кейптауне купить еще лучшую по красоте и работе деревянную резную коробку (а на ней тоже вырезана вся Пятерка), фото которой поставлено у меня как заставка
Наверх