Французский шарм Провинция Квебек, Канада

galya 414
    DK1974 193
    Были в Провинции Квебек?

Французский шарм

Эта заметка является частью дневника «Французская Канада»

Какое путешествие обходится без местной еды? Это тогда вовсе не путешествие, это аскетизм какой-то. А зачем нам аскетизм в путешествии? Правильно, незачем. Путешествия должны приносить удовольствие, удовлетворение, познание и иногда, если получится — восхищение.

Не знаю как вы, но я, перед тем как воплотить идею нового путешествия в жизнь, кроме общей информации по стране, маршруту и достопримечательностям, обязательно уделяю внимание беглому знакомству с местными кулинарными традициями и особенностями. Этому есть несколько причин, и главная из них та, что я много лет интересуюсь историей и географией кулинарии. В принципе, мне уже давно известны базовые особенности и отличия разных кулинарных регионов, а также основные черты национальных кухонь мира. Многих из известных блюд уже были мною приготовлены лично и не один раз. Я знакома с японской, индийской или бразильской кухнями.

И вот что интересно, оказывается, разные народы и разные страны уделяют неравноценное внимание разным типам блюд. Сейчас поясню. Так исторически сложилось, да и продолжает складываться, что разные народы по-разному относятся к завтракам, обедам, ужинам, перекусам, полдникам и праздникам. Одни встают рано и плотно завтракают, у других — послеобеденная сиеста и упор делается на поздний ужин, третьи — обедают плотнее, чем ужинают, четвертые не только завтракают, обедают и ужинают, но и постоянно перекусывают. Всему этому приспособились национальные блюда. Кроме того, на них оказывает влияние женская эмансипация. Там, где женщины не работают и огромное количество времени уделяют приготовлению блюд, например в арабских странах, там они более трудоёмкие. Там, где женщины проводят большинство времени на работе, там блюда более простые. Так же влияние оказывает климат и почва, на которой всё растёт. В холодных странах едят больше мяса и согревающих супов, в южных странах пища более разнообразная и легкая. Кроме того, есть народы — сладкоежки, а есть более равнодушные к сладкому, чему опять надо искать доказательство в национальной кухне.

Итак, после теоретического вступления, переходим к практической части. Конкретно, к той, которая мне больше всего знакома.

В странах Восточной Европы население исторически было более бедным и там насыщение часто происходило за счет питательных и густых супов. И до сих пор супы в этой части мира — основа обеда, а порой и ужина. У чехов и словаков, например, есть типы супов, которые заменяют весь обед. Например, гуляшевый суп, возникший в Венгрии, но прижившийся почти во всей центральной Европе.

фото из интернета

А как же украинский борщ! Это же и есть целый полноценный обед. Помню, как-то я пригласила на воскресный обед своих чешских друзей. Моя мама приготовила украинский борщ и сибирские пельмени. В результате, до пельменей дело не дошло, пришлось их гостям уносить в коробочках с собой. Наелись одним борщом.

А вот американцы исторически испытывают нелюбовь к супам. Зато они преуспели в типах еды, которая удобна на вынос. И еще в последнее время, в связи с большой популярностью различных вечеринок, очень большое распространение и разнообразие приобрели блюда-закуски, так называемые appetizers. В этом американцы очень преуспели, т. к. в разнообразии этих закусок им нет равных. Они легко готовятся, хорошо хранятся, красиво выглядят и самое главное — они очень вкусные.

Вот вам пример, корзиночки с dips, как их готовлю я

Автор: Rainbow

Но вот остальные блюда у них часто слабоваты, нет в них изюминки и особого вкуса. Отправляясь в путешествие по своей стране, мы обычно избегаем ресторанов с американской кухней, а заглядываем в этнические.

Поэтому, когда мы в мае прошлого года поехали в канадскую провинцию Квебек, у которой не только французские корни, но и вся жизнь французская, я мысленно предвкушала как мы там будем вкушать. Ведь известно, что французская кухня не зря держит мировое первенство наряду с итальянской. Я думаю, что это прежде всего потому, что она сбалансированная. Вот мы и попробуем настоящую французскую еду, не уезжая далеко от дома.

Как задумали, так и случилось.

Если вы поедете в эти края, то обязательно выделите время на кафе, рестораны и прочее. Лучше всего начать день не в гостинице, а с завтрака в настоящем французском кафе. Вся французская выпечка к вашим услугам. Не знаю как вы, а мы очень соскучились по слоёному тесту и настоящему кофе с чашках, а не в пластиковых стаканах.

Всё-таки приятно почувствовать себя почти французом. Пусть даже канадским.
    И вкусить настоящие pains au chocolat

Автор: Rainbow2

Но это еще было в Монреале. А когда мы приехали в Квебек-сити, самый-самый французский город Канады, время на настоящий французский обед мы выделили себе щедро. Но тут случилась маленькая неожиданность. Везде, куда ни глянь были рестораны, однако везде, абсолютно везде, предлагали пиццу, спагетти, сэндвичи и прочую международную ерунду. Я прямо опешила, да что ж это такое? И только через какое-то время, блуждая между вывесками меню, до меня дошло: мы же на главной туристической улице! И почему это во всём мире туристов считают какими-то дураками, которым можно подсунуть всякую чушь, в том числе и в виде еды?

Стоило мне это понять, мы тут же свернули с центральной улицы в боковую и сразу обнаружили несколько ресторанов с настоящей едой, которую готовили для местных. Здесь даже меню было только на французском. Вот он, французский шарм, давайте отведаем.

Начнем, как полагается, с hors d'oeuvre, т.е со знакомых нам appetizers, в переводе закусок, в данном случае горячих. Не буду больше употреблять французских названий, дабы читатель не заподозрил меня в снобизме.

Паштет из гусиной печени со сливовым джемом и корнишонами,

Автор: Rainbow5

Улитки были тоже неплохи, какой-то особенный рецепт, запеченных в специальной форме.

Автор: Rainbow6

Выбор основного блюда был сложным. Тут хотелось попробовать всё. После мучительных раздумий мы выбрали:

баранье рагу для мужа — любителя баранины

Автор: Rainbow

и лососевый пай для меня — любителя лосося во всех видах.

Автор: Rainbow4

Надо сказать, что все оказалось замечательным по вкусу. Баранина была нежнейшая, насколько только баранина может быть, а лососевый пай необычным, но тоже очень вкусным. Собственно salmon pie я ела впервые. Учитывая пригревающее майское солнышко, а обедали мы во внутреннем дворике, решили вином не баловаться, а просто заказали местное пиво. И это было правильно, что и вам советую.

Но обед без десерта — не обед. Поэтому к месту придутся карамельный крем и шоколадный торт. И пусть они не весть какие необычные, но они по вкусу такие домашние, я дома такие пеку и готовлю.

Автор: Rainbow

О десертах, вернее о пирожных надо сказать отдельное слово.

Тех, кто привык к европейским кондитерским, в Канаде вряд-ли что-то удивит. А для нас тут море удовольствия. Помню, что первые пару лет в Америке я больше всего скучала именно по кондитерским с пирожными, куда бы было можно прийти посидеть с подругами. Ну нет здесь у нас такого, за редким исключением нет. И пирожные как-то не прижились, вместо них только cupcakes and cheesecakes. А вот нежные, тающие во рту, фруктовые, карамельные — нет их, не пекут. И можешь изойти воспоминаниями, а все равно нет. А тут — такое раздолье, причем абсолютно везде. Стоит зайти в кафе и глаза разбегаются, не знаешь, что и брать.

Вот это — клубничное чудо?

Автор: Rainbow

Ой, а если вот это — тоже необычное, карамельно-яблочное?

Автор: Rainbow

Выбрать трудно. И тогда на сцену выходит запасное правило путешественника. Если выбрать трудно, тогда надо заказывать всё!

Автор: Rainbow

Вывод, который мы сделали за тех пару дней, которые мы провели во французской Канаде, и который касается еды — здесь всё и везде очень вкусно. Практически в любом месте, и в кафе, и в ресторане, везде-везде вы гарантировано получите свежее, вкусное, сочное и ароматное блюдо. Причем выбор их здесь велик, стоит только свернуть с туристической тропы. Зайдите туда, где едят местные, впрочем это известное правило номер один.

Но даже там, где много туристов, готовят также хорошо и необычно. Например, в единственном ресторане у известного водопада Монтморесси мы с удовольствием отведали лососевое ассорти под местное пиво. Люблю я лосося во всех видах, и в горячем, и в холодной варианте. Вот в необычном холодном, где и лососевый тартар, и пикантные лососевые кусочки, и копченый лосось с каперсами, вот этот вариант оказался вкуснее горячего варианта, причем настолько, что я даже забыла как обычно сфотографировать перед началом трапезы. На фотографии уже только половина блюда...

Автор: Rainbow31

Как известно, французская кулинарная традиция впитала в себя два направления: кухню региональную, народную и аристократическую, дворянскую кухню, ещё называемую grande cuisine. Столетиями эти два направления развивались самостоятельно, даже не соприкасаясь друг с другом. И только пару столетий назад, когда эти два направления стали соединяться благодаря самым известным французским поварам, таким как Georges Auguste Escoffie, вошедший в историю "омлетом повара Эскофье" и многим другим, тогда возникла nouvelle cuisine, т.е. та французская кухня, которую мы знаем сегодня. В ней присутствуют классические французские блюда, например пирог Tatin, суп consomme Julienne или тушеная говядина pot-au-feu. В отличии от других национальных кухонь, многие французские блюда имеет не только историческое название, но и конкретного автора, а также известно время их возникновения, так же как у произведений искусства. Ничего удивительного в этом нет, потому что во Франции блюдо тоже считается произведением искусства.

Автор: Rainbow

пример nouvelle cuisine, фото из интернета

А франко язычная канадская провинция Квебек — это тоже часть Франции, пусть и бывшая.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Квебек
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      9 янв 2015, 20:55
      Да, французская кухня и в канадском варианте превосходна! Да ещё так вкусно описанная!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      9 янв 2015, 20:58
      Какие десерты!!!
      9 янв 2015, 21:03
      С огромным удовольствием прочла и посмотрела. Хорошо, что после сытного обеда, а то бы слюной изошла ;-))
      Мы во Франции в Шантийи тоже лосося заказывали, и нам на гарнир принесли нечто...серо-буро-малиновое, не более чайной ложки. Моя подруга сказала "что-то гурманское, не иначе" ))) Жаль, тебя с нами не было подсказать
      9 янв 2015, 21:11
      maklaiнаписал 9 января в 10:55

Александр, я когда начинала рассказывать про Канаду прошлой осенью вот здесь Ах, Канада!, так честно написала, что одна из целей поездки была ...вкусно покушать:)) Что в результате удалось. Спасибо, что оценили!
      9 янв 2015, 21:18
      mayaнаписала 9 января в 10:58

Какие десерты!!!

Да! Для гурманов и сладкоежек всех мастей — самое место!
      9 янв 2015, 21:25
      ksushashaнаписала 9 января в 11:03

Да, тут нужна пометка в самом начале: читать только после обеда или ужина!
      А как ваше блюдо называлось, не помнишь? Запеченый лосось, или может быть пюре, или пай, или вид дипа?
      9 янв 2015, 22:03
      Rainbowнаписала 9 января в 19:25

Да, тут нужна пометка в самом начале: читать только после обеда или ужина!

Не помню, увы. Лосось был запечённый, отменный. А гурманское "нечто" непривычного и не понятного вкуса. Я теперь жалею, что не сфотала
      9 янв 2015, 23:21
      Rainbowнаписала 9 января в 20:25

Да, тут нужна пометка в самом начале: читать только после обеда или ужина!

Вот-вот, Таня, именно в начале! А то я неосмотрительно прочитал на ночь глядя, теперь танталовы муки испытываю... :-)
      Только по дружбе на первый раз прощаю! :-))
      10 янв 2015, 00:24
      izgutmanнаписал 9 января в 13:21

Только по дружбе на первый раз прощаю! :-))

Изя, я знаю Ваше доброе сердце, Вы меня точно проситите. Ну что тут поделаешь, у нас сказывается разница во времени, я же по утрам пишу, это у вас вечер:))
      10 янв 2015, 00:44
      А заметка очень вкусная, в прямом и в переносном смысле!
      Мы тоже стараемся спрашивать совета у местных, и это всегда получается хорошо.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      10 янв 2015, 01:35
      А пароли и явки будут ? :) Если какие-то ресторанчики особенно понравились, то ссылки на их сайт или хотя бы названия были бы полезны.

Наверно, из-за того, что я живу рядом с большим городом, у меня не было в Америке проблем с кондитерскими ) Итальянская, французская, скандинавская выпечка и др. А вот вдоль огромных трасс, когда путешествуешь из штата в штат, сложно найти что-то такое. Так как все трассы построены в обход городов и деревушек.

10 янв 2015, 04:16
      tulipнаписала 9 января в 14:35

В этот раз, увы, никаких координат не осталось, даже названий нет. Но, Наташа, там везде все вкусно, практически в любом месте. Мы, например, обедали в простеньком буфете в Монреальском ботаническом саду, так там были только холодные вегетарианские блюда, но до чего же вкусные! Так что, когда вы туда поедете, то точно не пожалеете.
      10 янв 2015, 06:34
      izgutmanнаписал 9 января в 13:44

А заметка очень вкусная, в прямом и в переносном смысле!

Спасибо! Да, есть у меня слабость ко вкусной еде и мне частенько хочется написать подобную заметку про каждую из стран, где мы побывали. Но обычно материала не хватает. А в этот раз я его целенаправленно собирала, что бы потом поделиться со всеми этими вкуснятинами:))
      10 янв 2015, 10:37
      Хорошо, что читала под кофе и таки французские тосты!) Очень аппетитные фотографии, Таня!)
      Я тоже лосося люблю, но и баранинкой не брезгую. Как впрочем и пироженками и прочими изысками вкупе с супами. Но вот на улиток и устриц пока отваги не хватает!)))
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      10 янв 2015, 10:39
      А как набирание ВЕСА после этого.
      10 янв 2015, 11:14
      097mcnнаписал 10 января в 01:31

Вам чиз послайсать или писом возьмете?:)
      Пай

Таня, подозреваю, что ты это не поняла :-) Это новый русский язык, которого не было в твои времена :-) Изучай! :-))
      10 янв 2015, 11:20
      Leolikнаписала 10 января в 09:37

Но вот на улиток и устриц пока отваги не хватает!)))

Тогда, Лена, ты мне подходишь в компанию :-) Когда мы (давным-давно) впервые в жизни заказали устриц (дело было в Ля-Рошель), наши девушки так и не решились притронуться, так что нам с другом досталось вдвое больше :-))
      10 янв 2015, 11:40
      izgutmanнаписал 10 января в 10:20

Изя, я поняла твой тонкий намек!)))
      10 янв 2015, 11:42
      izgutmanнаписал 10 января в 10:14

Это как-то раз к нам приехали уже в Израиль родсьвенники мужа из Штатов. Причем его тетя изначально была преподавателем английского. Так вот ей пришлось объяснять кто такие "фанаты"!)))
      10 янв 2015, 11:58
      Ох и растревожили вы душу (или что там тревожится в таких случаях :). Еще два месяца терпеть до всей этой прелести, а тут такие картинки!
      10 янв 2015, 15:32
      Leolikнаписала 9 января в 23:37

Лена, Вы успешно прошли аттестацию и приняты в Международный Клуб гурманов! Вам свидетельство о принятии — получите и распишитесь! Поздравляю!
      10 янв 2015, 15:34
      matushka 9 января в 23:39

А как набирание ВЕСА после этого.

С этим всё просто. Вес ошибочно связывают с едой, на самом деле лишние килограммы начинаются у нас в голове:))
      Ну а в путешествиях с этим ещё проще: много двигаться после такой еды:))
      10 янв 2015, 15:36
      ArkadiyGabнаписал 10 января в 00:58

Не надо тревожиться!! Лучше предвкушать, так проще жить:)) И потом, у меня только картинки, а у Вас через два месяца будет всё настоящее!
      10 янв 2015, 15:45
      Rainbowнаписала 10 января в 15:36

Если я до этого времени не захлебнусь слюной, глядя на такие картинки :)))
      10 янв 2015, 15:48
      ArkadiyGabнаписал 10 января в 04:45

Если я до этого времени не захлебнусь слюной, глядя на такие картинки :)))

Будем смотреть вместе, тогда это впечатление разделится напополам и не будет таким сильным. Спасибо Вам за "картинки", я старалась, что бы получились вкусными.
      10 янв 2015, 15:50
      Rainbowнаписала 10 января в 14:32

Тань, это за мою всеядность!?)))
      10 янв 2015, 15:52
      Leolikнаписала 10 января в 04:50

Тань, это за мою всеядность!?)))

Это за Вашу любовь ко всему самому вкусному:)) Включая пирожные, без них в клуб гурманов никак не попасть!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      11 янв 2015, 00:25
      Таня, а я, почему-то, вспомнила Ваши красивые тортики...
      11 янв 2015, 00:51
      AFINAPOSTнаписала 10 января в 13:25

Таня, а я, почему-то, вспомнила Ваши красивые тортики...

Я когда вчера писала, тоже их вспоминала. Ведь они родственники...
      11 янв 2015, 02:25
      На меня баранинка произвела наиболее сильное впечатление:))
      А я вообще только что из Парижу, поэтому спокойно пока (!) воспринимаю подобную красоту:)))

Спасибо, Таня, очень вкусная заметка!
      11 янв 2015, 02:56
      Norisfoxнаписала 10 января в 15:25

На меня баранинка произвела наиболее сильное впечатление:))

Спасибо, Таня, очень вкусная заметка!

Лена, так тебе в самую пору написать про столичный кулинарный шарм!!
      А баранинка, да, она была очень вкусная, я тоже пробовала. В чем-то даже лучше лосося. Эх, сама бы сейчас её съела, даже отказалась бы от пирожных. Баранинка на ужин, да с красным вином...
      11 янв 2015, 03:09
      У меня фотографий еды нет вообще:)))
      Как-то не успеваю я ее фотографировать, съедается она быстро:))
      Но про один парижский ресторан рассказать хочу, правда без иллюстраций блюд:))
      11 янв 2015, 03:16
      Norisfoxнаписала 10 января в 16:09

У меня фотографий еды нет вообще:)))
      Как-то не успеваю я ее фотографировать, съедается она быстро:))
      Но про один парижский ресторан рассказать хочу, правда без иллюстраций блюд:))

Да, я вспомнила, ты говорила, что еда у вас съедается всегда быстро! Лена, чтож, буду ждать про парижский ресторан.Без иллюстраций (вздыхаю).
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      11 янв 2015, 11:11
      жаль, что вы не упомянули знаменитый poutine.

"В странах Восточной Европы население исторически было более бедным" — тоже очень спорный вопрос. Ирландцы и норвежцы всяко не были особенно их, но они супов не едят.

Хотя в целом мне ваш рассказ очень понравился.
      11 янв 2015, 18:23
      AntoshaNanarivoнаписал 11 января в 00:11

жаль, что вы не упомянули знаменитый poutine.

Хотя в целом мне ваш рассказ очень понравился.

Антон, спасибо! Приятно внимание знающего человека:))
      По сути Ваших вопросов и дополнений.
      Верите или нет, но знаменитый poutine мы нигде не видели. Я про него узнала уже когда мы вернулись назад домой.
      Насчёт супов. Я сравнивала Восточную и Западную части Европы, и действительно популярность супов заканчивается в Австрии и Швейцарии. Уже во Франции мы их найдём ограниченное количество, это знаменитый луковый суп, сырные супы, consomme или буйабес, а дальше — ещё меньше. В Британии, Ирландии, Скандинавии культа супов явно нет. Вы правы, тут причина уже не в бедности. Видать есть и другие причины. С кухней Ирландии я очень мало знакома, знаю только ирландское рагу, Soda bread и ирландское кофе.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      11 янв 2015, 21:08
      Не стоило такую заметку читать голодной... Я люблю острое, жирное и соленое, а ем все подряд, кроме сыра и молочнокислых продуктов. Какой кухне я отдаю предпочтение? Борщ я варю аналогичный тебе, — ложка стоит вертикально, и второго уже не надо, — ведь украинской крови у меня 1/4.
      Блюда южной кухни не всегда легкие, — вспомним шаверму, кубэтэ, лагман и шурпу, а также плов, чебуреки и прочие вкусности. Все эти блюда можно назвать одной фразой "кранты язвенникам".
      Заметка, Таня, очень вкусная, но голодному лучше не читать, — слюна кипит, а еда еще греется.
      11 янв 2015, 21:20
      ZweZetнаписала 11 января в 10:08

Вот ты же меня знаешь, что я про еду пишу тщательно, детально и с фотографиями, поэтому никогда не читай моих заметок на голодный желудок!!
      Света, южную кухню я имела в виду европейскую и американскую- итальянскую, испанскую, турецкую,мексиканскую, костариканскую, луизианскую, там сочетание продуктов подразумевает более легкий результат, там больше салатов и овощных блюд. А ты вероятно дала названия кавказской или среднеазиатской кухонь, потому как я даже не знаю таких названий. Как-то мимо меня прошли эти регионы и их кулинарные традиции. Мне не импонирует их технология приготовления, а также сочетание продуктов, короче не мой стиль и я это не изучала. У грузинов тяжелая кухня, смесь недопустмого, на мой вкус — орехов и мяса, и травы они используют не деликатно.
      Мне вот очень нравится турецкая кухня, там есть такой приятный средиземноморский налет. Вообще, наверное самая разнообразная кухня — это средиземноморская, она же признана самой здоровой. Еще очень здоровая и вкусная кухня — оригинальная мексиканская, та, которая основана на томатах, авокадо, кукурузе, перцах и курином мясе.
      Но опять же, действует главное правило — на вкус и цвет товарища нет!
      Спасибо за твой искренний интерес!
      11 янв 2015, 21:57
      Какие вкусняшки на фотографиях! Мы с мужем тоже любим отведать национальной кухни. И ото всюду привозим кулинарные книги именно с местной кухней. А дома устраиваем тематические званые обеды :). Вот только из последней поездки, из Финляндии, не привезли — не нашли :(.
      12 янв 2015, 03:01
      Lesik1написала 11 января в 10:57

Лена, вот это я понимаю, даже очень! У меня у самой есть "энциклопедия кулинарного искусства" — 11 книг о разных нацтональных кухнях, несколько кулинарных книг, типа "швейцарская кухня" или "кухня палестинских арабов" или "австрийская кухня", а также "энциклопедия трав, специй и вкусов всех стран мира". Вот отдельно финской кулинарной книги нет, но про эту кухню я видела документальный фильм, там очень вкусные пироги с ягодами и рыбные блюда.
      И тематические обеды тоже раньше устраивали.
      Приятно встретить единомышленника.
      P.S. расскажите про пакистанскую кухню, о ней почти ничего неизвестно.
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      12 янв 2015, 13:55
      Очень вкусно написано! Мы обычно составляем список "что попробовать", делая, конечно, упор на национальную кухню. Понравится какая-нибудь вкусняшка, а потом дома страдаешь, частенько вспоминая о стране даже не только из-за ее красот, а вследствие тоски по кулинарному чуду! :)) Жаль, что не все вкусненькое можно дома приготовить. Помню супы в Черногории. Долго пытала официантов и повара, так им надоела, что, видно, сломались. А продукты оказались простейшие! Теперь такими супчикам дома балуемся! :))
      12 янв 2015, 14:45
      Честно признаюсь, Таня, что я — не гурман, люблю простую русско-латышскую еду без заморочек — пельмени, блинчики, свиные отбивные и котлетки с картофельным пюре, ну и десерт — булочки и пирожные. Но, прочитав, вашу заметку, я поняла, что что-то пропускаю в этой жизни, Теперь, обязательно организую себе кулинарное путешествие с посещением ресторанов разных направлений и попробую понять прелесть меню разных стран.
      12 янв 2015, 17:14
      Milena76написала 12 января в 02:55

Людмила, согласна с Вами. Иногда какое-то блюдо так западет в душу, что очень хочется его дома попробовать. Нам с этим проще, у нас есть продукты на любой вкус, и интернет с рецептами из любой страны мира впридачу. Но, честно сказать, что бы приготовить также, нужна определенная сноровка. Насчет супов, у меня была похожая ситуация с супами в Перу. Мне там очень понравился один суп, и дома я собрала все ингридиенты и приготовила. Получилось вроде тоже самое, но не совсем. Мне кажется, что кроме ингридиентов и рецепта повара вкладывают в блюдо еще щепотку своего национального характера.
      12 янв 2015, 17:35
      Omiteнаписала 12 января в 03:45

Ничего удивительного, я Вас очень понимаю, Таня. У Вашего поколения не было возможностей для "высокой" кухни, были постоянные ограничения и недостатки продуктов, и к тому же люди не имели возможностей для путешествий. К тому же национальная латышская еда, насколько мне известно, имеет крестьянские незамысловатые корни ( если ошибаюсь, то поправьте меня!) — это известное блюдо из серого гороха с беконом, кефир или луковый клопс, или кровяная колбаса:))
      Но я думаю, что совсем не обязательно быть гурманом и посещать дорогие рестораны с крахмальными скатертями. Заметьте, что на моих фотографиях все очень просто — блюда или на подносе или на столе с бумажными салфетками. Я не люблю пафос в ничем. А вот понять душу народа в чем-то проще и быстрее, если познакомиться с его национальной кухней. И вкусно, и познавательно!! Если добавите это к своим путешествиям, то они от этого только выиграют. Ну примерно так, я думаю:)))
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      12 янв 2015, 22:15
      Rainbowнаписала 13 января в 02:14

Совершенно с Вами согласна! Даже если "притащишь" из Черногории Адриатику и разольешь её под балконом, а вокруг дома поставишь живописные горы, то все равно без этой волшебной щепотки никуда!!! :)))))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 янв 2015, 10:22
      Добрался до клавиатуры, теперь и высказаться можно)))
      Совершенно солидарен с тем посылом, что обязательно нужно пробовать нечто особенное из блюд, характерных именно для конкретного региона, местности, городка или даже деревни))).
      Большое счастье найти для себя нечто, что сможет потрясти вкусовое воображение!!! А вот раздобыть у местных рецепт этого блюда — исключительное мастерство, талант или даже дар! ;)))
      Аппетитненько получилось)))
      13 янв 2015, 11:49
      Rainbowнаписала 12 января в 15:35

Танюша! Какая вы умница — латышскую кухню описали абсолютно точно, я бы еще добавила хлебный суп со взбитыми сливками. А мой недостаток при посещении кафе и ресторанов — я больше внимания уделяю общению, а еда для меня вторична. Буду исправляться.
      14 янв 2015, 17:35
      eduardosнаписал 12 января в 23:22

Добрался до клавиатуры, теперь и высказаться можно)))
      Аппетитненько получилось)))

Спасибо, Эд!! Я когда писала, все вспоминала Ваши советы по светлогорским кафе, во всеми деталями и описаниями вкуса.
      Насчет рецептов согласна, это крайне сложно. Лучше всего стоять рядом и смотреть как они все это готовят, потому что технология и разные приёмы готовки в рецепте часто и не передать. В этом и заключается таинство национальной кухни.
      14 янв 2015, 17:37
      Omiteнаписала 13 января в 00:49

Про хлебный суп со взбитыми сливками даже и не знала! Спасибо за дополнение, очень интересно!
      Таня, Вы бы написали про национальную латышскую кухню, было бы очень интересно! Может быть бывают летом какие-то фестивали связанные с едой?
      15 янв 2015, 20:32
      Танюша! Попробую посетить неделю ресторанов, происходящую 2 раза в год — весной и осенью, когда лучшие рестораны приглашают всех попробовать их лучшие блюда.
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      16 янв 2015, 19:07
      Ох, как аппетитно-то! Спасибо!
      17 янв 2015, 00:02
      Omiteнаписала 15 января в 09:32

Не забудьте про фотографии:))
      17 янв 2015, 00:02
      Otsoнаписал 16 января в 08:07

Ох, как аппетитно-то! Спасибо!

Приятного аппетита:))
      Сергей, спасибо, что заглянули!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      17 янв 2015, 23:46
      Очень вкусно написано...все-таки не только в вине французы знают толк! Вот только пироженые я так и не могу полюбить, все на острое и соленое бросаюсь, муж говорит — неправильная я женщина)))
      18 янв 2015, 00:18
      Natali_happyнаписала 17 января в 12:46

Наташа, тогда тебе спец.билет в клуб гурманов! Без пирожных аттестацию не проходишь:)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      18 янв 2015, 11:40
      Вот если бы, Таня всякие сладости на морепродукты заменить-тут я всем фору дам, всегда в ресторанах с морскими гадами моей прожорливости удивляются)))))
      18 янв 2015, 16:06
      Natali_happyнаписала 18 января в 00:40

Наташа, а ведь ты права! Любовь к морепродуктам — крабам, креветкам, mussels, scallops приравнивается к сладкому разделу по своему разнообразию, деликатности вкуса и красоте приготовления. Принимаем тебя в Международный Клуб Гурманов!!
      18 янв 2015, 21:26
      Все достаточно близко как к французской кухне, так и к каталонской. Ну и плюс полезно лучше понять ваши вкусы )) Кстати такие материалы на самом деле очень нужны сайту так как не достопримечательности же все время смотреть! Кулинарный опыт зачастую становится важнейшим компонентом и когда люди возвращаются из новой страны и их спрашивают: типа что вам больше всего там понравилось или запомнилось, они говорят: еда! И уж во многих случаях еда будет в тройке того что больше всего запомнилось
      19 янв 2015, 00:56
      Donnicoнаписал 18 января в 10:26

Согласна, у меня еда точно в тройке самого главного по любой стране. Жаль, что про неё так мало пишут на самом деле. Про европейскую кухню еще встречается, а вот про остальные континенты уже намного реже. Что далеко ходить, вот ты и сам обзор каталонской кухни не сделал:))) А ведь было бы и интересно, и полезно, и увлекательно.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 янв 2015, 23:54
      Вечер на дворе... Я решила вместо ужина еще разок прочесть Вашу заметку:)))
      Я тоже считаю, что гастрономическая тема, одна из главных составляющих любого путешествия. И стараюсь прочувствовать страну в том числе и на вкус.
      Вы очень интересно пишите. Спасибо!
      20 янв 2015, 18:58
      ilonarigaнаписала 19 января в 12:54

Вечер на дворе... Я решила вместо ужина еще разок прочесть Вашу заметку:)))
      Вы очень интересно пишите. Спасибо!

Моя заметка вместо ужина — это впервые:))) Спасибо, Илона, за доверие и за отзыв. Приятно видеть единомышленницу по гастрономической теме. Жаль, что у меня из других путешествий мало фотографий национальных блюд, я бы могла развивать эту тему бесконечно.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      21 янв 2015, 02:08
      Rainbowнаписала 21 января в 03:58

Знаете, а я как раз очень люблю фотографировать еду в путешествиях. И не потому, что для красоты и тщеславия:))) Просто в своих поездках я частенько "теряю голову", находясь во власти впечатлений, бормочу что-то невнятное, торможу с ответами... Не люблю шопинг, потому что он сбивает меня с настроения впитывания впечатлений. (Потом дома всегда жалею, что чего-то не купила...)
      Так вот фотографии еды (всегда стараюсь, чтоб было красиво), это чтобы застолбить воспоминания:))) Я потом дома, рассматривая, вспоминаю вкус. Всегда говорю мужу: "Подожди, я сфотографирую, а то потом не вспомню, как было на вкус..."
      А летом всегда варенье в медном тазике фотографирую, — зимой посмотришь, как будто съел пару ложек...
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      10 фев 2015, 17:16
      Добрая весть, когда говорят, пора есть :)
      10 фев 2015, 17:52
      Maggie_78rusнаписало 10 февраля в 06:16

Добрая весть, когда говорят, пора есть :)

Маришка, я очень рада тебя видеть!!
      Конечно, с такой аватаркой, как у тебя, заметку про еду по-другому и нельзя прокомментировать :))
      22 мар 2015, 22:56
      Одну Вашу заметку я все таки успел поймать в "прямом эфире" и она естественно была про французский шарм :)))
      23 мар 2015, 04:47
      ArkadiyGabнаписал 22 марта в 12:56

Наверное, это судьба такая:)) Французским экспертам — только про французский шарм.:)))
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      2 авг 2015, 11:02
      да, такую заметку нужно читать после принятия пищи.:) очень вкусно написано.
      2 авг 2015, 22:44
      Flouryнаписала 2 августа в 01:02

да, такую заметку нужно читать после принятия пищи.:) очень вкусно написано.

Флора, все статьи про еду читайте только после обеда! А мои — только после вкусного обеда:)))
      Спасибо за Ваш интерес, Вы ведь выбрали одну из моих семи самых значимых для меня заметок, об этом подробнее здесь Неделя автора.
    • Floury
      Floury
      С нами с 16 дек 2010
      3 авг 2015, 12:55
      Rainbowнаписала 3 августа в 00:14

Таня, именно после вкусного обеда, когда домочадцы уснули, решила почитать что-то полезное и для души. И тут, вуа-ля... Желание исполнено.:) А на счет сытных блюд, очень запомнились чешские кнедлики с помазанкой. Пару их с пивом и сытный обед.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      21 июл 2017, 00:21
      Французская кухня, даже на фото — радость глазам и насыщение гурманских склонностей.
      25 июл 2017, 23:27
      Не зря французская кухня считается одной из самых лучших в мире!
    • w-belle
      w-belle