Провинция Лабе

Были в Провинции Лабе?

По Западной Африке. Ч 29. Самый плохой день в Гвинее

28 февраля 2012 года||3 (2)| 10| 168514

По Западной Африке. Ч 28. Город Лабе
Нам нужно в этот день постараться как можно ближе подъехать к границе с Верхней Гвинеей. Из-за очередной потери времени, словно паровозик из Ромашково, сбиваемся с графика.
Асфальт исчез, горы отступали. Опять за окном потянулись холмы и долины, покрытые высохшей травой и зелёным лесом. Опять в придорожных деревнях круглые туземные домики, с кокетливой соломенной крышей. Опять рукой нам машут босоногие дети. Правда, теперь деревни огорожены плетёным забором, за которым пасутся общественные стада коров. Хотя живут здесь те же фульбе, но они анимисты, ислам в эти дебри не дошёл. Деревья здесь как на юге не вырубали. Да и зачем рубить лес, ведь вывести его отсюда тяжело.Дорога из Лабе на север
К вечеру на дороге пошло какое-то движение. Навстречу всё чаще и чаще попадаются легковушки и грузовики, затаваренные на высоту, превышающую разумные пределы. Плюс к этому, на мешках сверху сидят люди. Пыль стоит столбом. Поэтому, те, кто едет на крыше или в кузове, часто надевают так необходимые для Африки водные очки или маску для ныряния.
Останавливаемся в небольшой деревушке, где активно грузятся мешками несколько легковых машин.

Автор: ERCHOV

Впереди река, через неё ходит паром, и на нашей стороне капитулировал на бок грузовик.

Автор: ERCHOV

В Африке продовольствие на свалке оказаться не может. Гвинейцы товар собрали, подмели рядом с машиной и набили в новые мешки рассыпавшуюся кукурузу.

Местные водители, узнав об аварии, приехали в эту деревню, дабы помочь перевезти груз. Завалившийся грузовик перекрыл на нашей стороне движение, но гвинейцы уже пробили рядом с ним дорожную колею.
Кое-как втискиваемся на старенький паром все наши четыре джипа. Два старика негра начинают вручную крутить лебёдку. Ощущение такое, словно мы попали на 200 лет назад в прошлое на рабовладельческий юг США. Вода в реке совершенно не движется, но говорят, что в сезон дождей на эту взбесившуюся реку страшно смотреть. Паромная переправа

Автор: ERCHOV

Солнце заходит. Столбиков на дороге нет. Никто не знает, сколько километров до Гвинеи-Бисау, но хочется встать лагерем на ночёвку поближе к границе. Наконец, находим какую-то деревню и разбиваем лагерь, как потом выяснилось, возле школы.
Эта ночь оказалась самой неудачной за всю поездку. Джип, в котором ехал я, Михаил и гид Дауда, окончательно сломался. Полетела коробка передач, и машина для прохождения дальнейшего маршрута не годилась. У Дауды сильно разболелся живот, на лицо все признаки аппендицита. А я в темноте поскользнулся и упал под горку, пролетев несколько метров, сильно ударился головой о дерево.
В таких экспедициях сойти с маршрута, заявив, что хочется домой, просто нереально. Обратный вылет у нас из Бисау. На общем собрании решаем, что Наташа рано утром на такси повезёт Дауду в больницу. Козлевич Арби останется колдовать над своей Антилопой Гну, а мы, уплотнившись, поедем дальше.
По Западной Африке. Ч 30. Переезд в Гвинею-Бисау

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Лабе
  • OlgaVar
    OlgaVar
    С нами с 20 мар 2010
    1 мар 2012, 10:57
    Это после этого случая возникло желание "завязать с жопными направлениями" (выражение автора заметки из статуса)?
    1 мар 2012, 14:35
    Наверно всё вместе.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    28 окт 2014, 20:34
    Вобщем на славу отдохнули...