Нил, каналы и картошка Провинция Луксор, Египет

maklai 110
    Были в Провинции Луксор?

Нил, каналы и картошка

15 апреля 2014 года||17 (9)| 30| 1735428

Эта заметка является частью дневника «Природа»

Большую часть Египта занимают пустыни, люди освоили меньше десятой части страны. Узкая полоска вдоль побережий морей, отдельные оазисы в пустыне и, конечно же, полоса земли вдоль Нила, о которой русский поэт Владимир Соловьёв писал:

"Золотые, изумрудные,
    Черноземные поля...
    Не скупа ты, многотрудная,
    Молчаливая земля!

Это лоно плодотворное,—
    Сколько дремлющих веков,—
    Принимало, всепокорное,
    Семена и мертвецов."

Многотысячелетняя цивилизация появилась, прославилась и существует до сих пор благодаря Нилу.

Автор: grau59

Если узбекский хлопок за несколько десятилетий интенсивного выращивания хлопка прикончил Аральское море, то Нил и Средиземное море еще не кончились.

Автор: grau59

Замечательно ехать по отличной трассе от Хургады до Луксора, проложенной посреди пустыни, и радоваться когда появляются островки зелени. Пустыня при этом не одинакова. Мне запомнились барханы возле Хургады, когда ночью возвращались с экскурсии в Луксор и развозили туристов по отелям. В один из отелей, расположенном где-то за городом, ехали посреди высоких дюн. Складывалось впечатление, что они не из песка, а из камня. А в самом отеле — всё ровно и красиво.

Несмотря на неоднородность пустыни — пейзаж монотонный и убаюкивающий.

Автор: grau59

Но вот появляются каналы и переливающаяся разными оттенками зелёного цвета растительность. Откуда-то появляются люди и животные.

Автор: grau59

Каналы существуют в Египте с древних времён и буквально опутывают голубою паутиною земли вокруг Нила.

Автор: grau59

Общая протяженность оросительных каналов в стране достигает 37 тысяч километров.
    Большая часть обрабатываемых земель используется для выращивания хлопчатника и зерновых культур. Садовые культуры обычно выращиваются в оазисах или возле городов.

Автор: grau59

Когда в 2010 году в России была засуха, появились проблемы с картофелем и поднялась резко цена, то в магазинах Саратовской области появилась чистая светлокожая картошка. Оказывается в 2011 году в отдельные месяцы до 80% картофеля в области привозилось из Египта. И хотя по итогам 2012 года Россия находилась на 3 месте в мире по производству картофеля, а Египет лишь на 18 месте, до сих время от времени на прилавках появляется египетский картофель.

Автор: grau59

В отличие от местного картофеля он чистый, т.к. в Египте нет чернозема, и картофель выращивают практически в песке, который смешивают с землей.

Появился картофель в Египте только в начале XIX веке, массовое производство его началось во время Первой Мировой войны из-за нехватки провианта для колониальных английских войск. Но успехи в его производстве из-за низкого качество картофеля и неподготовленности египетских крестьян были так себе.

С 1961 года картофель начали выращивать на орошаемых полях и положение дел начало исправляться. Египет постепенно стал первым в Африке по производству картофеля, правда по итогам 2012 года уступил первенство Малави.

Так, что когда едете вдоль берегов Нила или его каналов, то возможно за тысячи километров от дома можете увидеть места, где растут будущие продукты с Вашего стола.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Луксор
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      15 апр 2014, 15:25
      песок черной пустыни это грязь в которой можно выращивать любые культуры. Обычно удобряют лессом из того же Нила
      15 апр 2014, 16:14
      Napoleonнаписал 15 апреля в 15:25

Спасибо! Там не только картошку выращивают.
      16 апр 2014, 16:50
      Прикольно — я и не знала насчет картошки))))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      16 апр 2014, 16:59
      Картошка)))
      16 апр 2014, 18:56
      Novichokнаписала 16 апреля в 16:50

Прикольно — я и не знала насчет картошки))))

Насколько я знаю — в украинских магазинах тоже картофель египетский бывает :)
      16 апр 2014, 18:57
      Darettaнаписала 16 апреля в 16:59

Картошка)))

Любите картошку?
      16 апр 2014, 22:54
      grau59написал 17 апреля в 02:56

Насколько я знаю — в украинских магазинах тоже картофель египетский бывает :)

Мясо, молочные продукты,овощи покупаю на рынке,у местных производителей,овощи все свеженькие, с грядки))) Благо, что вокруг села, где люди этим занимаются.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      16 апр 2014, 23:35
      Картошка в Россию из Египта...грустно...
      17 апр 2014, 06:58
      Natali_happyнаписала 16 апреля в 23:35

Картошка в Россию из Египта...грустно...

Грустно, но к сожалению. факт.
      17 апр 2014, 06:59
      Novichokнаписала 16 апреля в 22:54

А зимой и ранней весной?
      17 апр 2014, 11:43
      grau59написал 17 апреля в 14:59

А зимой и ранней весной?

Если речь идет о картошке, то у меня есть погреб, куда с осени я закладываю картофель,морковь, свеклу ,лук, капусту. Зелень засаливаю. Но в любом случае, рынок работает круглогодично, там есть абсолютно все. И даже виноград из Молдовы)))Перед большими праздниками устраиваются ярмарки -распродажи, куда съезжаются даже дальние сельские хозяйства. Особенно огромный рынок в конце августа — начале сентября. Обожаю это время. На огромной площади звучит музыка. Народные коллективы исполняют русские и украинские песни, запах жарящегося неподалеку шашлыка витает в воздухе, в маленьких временных "кафе" здесь же можно отведать и шашлык, и вкусную выпечку, и прикупить домой мясной рулетик. А многие стоят с ведерками, чтобы набрать свежего яблочного сока. Кстати, он удивительно ароматный и вкусный. Лично я всегда покупаю мед на таких ярмарках. Выбор огромен. А еще море цветов — садовых, комнатных растений, а также на срез.
      Так что египетский картофель нам уж точно ни к чему.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      17 апр 2014, 13:35
      Я тоже "выращиваю" свою картофель. Восторг "дикий", так как он растет из очистков и везде :) Правда урожая хватает недели на 2, но я очень горжусь им. Один год купили посевной, клубни так и не завязались, весь картофель ушел в куст...
      17 апр 2014, 14:42
      Maggie_78rusнаписала 17 апреля в 13:35

Молодец! У Вас свой огородик? А у нас любители лимоны на окнах выращивают. И самое интересное — вырастают на маленьком кустике настоящие лимоны. А в Уральске у соседей на куче навоза шампиньоны росли.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 мая 2014, 22:24
      Знакомые берега...
      19 мая 2014, 22:27
      KuznetsovSergeyнаписал 19 мая в 22:24

Знакомые берега...

Прогуливались по Нилу? Куда, если не секрет?
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      19 мая 2014, 22:38
      grau59написал 19 мая в 22:27

Прогуливались по Нилу? Куда, если не секрет?

Стандартный круиз Луксор-Асуан в 2007-ом. Берега видел. Картошку — нет!
      19 мая 2014, 22:58
      KuznetsovSergeyнаписал 19 мая в 22:38

Стандартный круиз Луксор-Асуан в 2007-ом. Берега видел. Картошку — нет!

Так она в земле растёт. У нас до сих пор египетской картошки тьма продаётся.