Провинция Маму

Были в Провинции Маму?

По Западной Африке. Ч 23. На север от Кисидугу

28 февраля 2012 года||1 (1)| 9| 118913

По Западной Африке. Ч 22. Музей в Кисидугу

Садимся в джипы и едем дальше.

Автор: ERCHOV

Нам предстоит перегон из Кисидугу до города Далаба, это 317 км. Справа и слева мелькают домики с соломенной крышей, холмы покрытые зеленью,

Автор: ERCHOV

но, самое главное, на трассе присутствует шикарный асфальт.
В одной из деревушек народа малинке делаем остановку, возле огромного баобаба, который словно Нестор, много веков ведёт летопись важных событий. Здороваемся со стариками, отдавая на время в их мозолистые длани свои белые ручки.
В каких-то местах нужно уговаривать человека сфотографироваться, а в данной деревне люди сами в кадр лезут. Если примериваешься к объекту, задерживаясь с фотосъёмкой, то через 2-3 секунды видишь в объективе толпу шустрых пацанов. А интересного для фотографа здесь много: машинка Зингер, остов советского трактора, старая мясорубка, охотник с музейным ружьём, ну и конечно сами малинке – колоритные и яркие персонажи. Остановка
Далее потянулись деревни малинке. В больших селениях встречаются мечети.

Автор: ERCHOV

Домики стали другими, сами они такие же, круглые по форме, но соломенный козырёк крыши, дающий тень, стал длиннее. Возле входа полукругом глиняная завалинка, на которой обычно сидят люди, разглядывающие проезжающий транспорт.От Кисидугу до Мамуна

Автор: ERCHOV

В окрестной саванне наблюдаем пожары,

Автор: ERCHOV

как обычно собирающие множество птиц.

Автор: ERCHOV

В одном месте, получивший свободу действия огонь разыгрался не на шутку, отчего ехавший нам на встречу бензовоз замер в непонятном ожидании.
На обед останавливаемся в безымянном городке, располагаясь в беседке возле поэтически сонного пруда с кувшинками, где местные прачки стирают бельё. Через некоторое время приходит пообщаться глава этого селения, и мы неожиданно переходим на русский. Во времена Секу Туре мужчина учился в Саратове. С его слов, в здешних краях французы ищут нефть, и в их фирме работает русская девушка Галя. Но нам нужно спешить, увидеть соотечественницу не удалось.

После пыльной грунтовки колесить по хорошему асфальту одно удовольствие. Деревья почти исчезли, уступив жёлтой траве, а там где траву выжгли, на обгоревшей земле стоят похожие на грибы термитники. В городке Фарана по железному мосту переезжаем через Нигер, который здесь чуть больше ручья.

Автор: ERCHOV

Вечереет. Петляя по живописному серпантину, трасса поднимается в гору. Водитель Арби уверяет, что скоро Мамун, а от него уже рукой подать до Далаба.
По Западной Африке. Ч 24. Мамун и Далаба

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Маму
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    30 апр 2018, 04:45
    Пожары -жуть! Жалко птиц и зверят.
    Нефть в тех местах ... всегда будет неспокойно.