Провинция Намюр

84 материалa по 53 объектам,  611 фотографий

Были в Провинции Намюр?

На берегах Мааса (ч 5). Сады Аневуа

26 августа 2012 года||6 (3)| 9| 44266

Когда мы планировали свои поездки по провинции Намюр, хозяева дома в Малоне, где мы остановились, обратили наше внимание и рекомендовали посмотреть les Jardins d’Annevoie.
Расположено это место примерно посередине между Динаном и Намюром, недалеко от деревушки Annevoie-Rouillon.

Автор: Dima1964

Мы, пресыщенные Петербургскими пригородными парками и дворцами, европейскими королевскими садами, поехали в сады Аневуа (так звучит название на русском) чисто из праздного любопытства, не ожидая увидеть, как нам казалось, в бельгийской глуши чего-то, что нас поразит. Мы заблуждались. Увиденное превзошло все наши ожидания. Я бы сказал, что этот парк сравним с Петергофом, ну, конечно, поменьше и не такой пышный, но Annevoie и не царская резиденция. Нам парк показался очень уютным, располагающем к неспешным романтичным прогулкам.

Автор: Dima1964

Сады и замок с 18 века принадлежат семье Монпелье. Замок был построен еще когда садов и в помине не было, в 1627 году, правда, с тех пор неоднократно перестраивался. Сады ведут свою историю с 1758 года. Для посетителей они открыты с 1930 года. Это единственный водный парк в Бельгии.

Автор: Dima1964

Прогулка по парку доставляет истинное удовольствие. Сочетание зелени и воды, водопады, деревья, живые изгороди, тенистые галереи, просторные поляны, фонтаны, гроты, идиллические пейзажи. Сады гармонично сочетают несколько стилей — строгий французкий, пейзажный английский и изысканный итальянский.

Автор: Dima1964

В этих садах фонтаны функционируют аналогично петергофским, без насосов. Вот уже 250 лет, как здесь непрерывно течет вода естественным путем за счет перепада высот. На зиму отключают только непосредственно фонтаны. Все сады испещрены каналами-канавами, которые частично проходят под землей.

Автор: Dima1964

Главный источник воды — Большой канал (Grand Canal) длиной 400 метров. Он, в свою очередь, питается из родника, расположенного рядом в 200 метрах. Вода подается в него по трубам диаметром 1,6 метра. Есть также Малый канал (Petit Canal) длиной 168 метров.

Автор: Dima1964

Мы гуляли по парку вместе с сопровождавшим нас всю поездку по Арденнам дождем. Других посетителей в это время, кроме нас и дождя, в парке не было. Так что воды хватало и в каналах, и в фонтанах, и с небес. Но было достаточно тепло, воздух, насыщенный водяными парами, временами парил, создавая причудливую дымку.

Автор: Dima1964

Наше мнение — если занесет в Намюр, обязательно посетите этот парк. У входа в парк, через дорогу, есть парковка. Мы так и не разобрались — платная или бесплатная. В домике, где продают входные билеты есть сувенирный магазинчик и ресторан. Но самое главное, конечно, парк и симпатичный замок.
Может, я загрузил слишком много фотографий для этой заметки, но хотелось передать атмосферу разных уголков этого удивительно живописного места. Смотрите, может, и Вам понравится...
В наше временное пристанище — домик в Малоне — вернулись промокшие, но довольные. И тут же были напоены горячим чаем с ежевичным вареньем радушными хозяевами.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Намюр
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    27 авг 2012, 17:36
    Симпатичный парк! Спасибо за инф. о нём! И мне кажется, что кроме сопровождающего вас всю поездку по Арденнам дождя, вы захватили с собой самое главное — хорошее настроение. А вот, с Петергофом, я думаю, вообще ни один парк сравнить невозможно! Он несравненный!
    27 авг 2012, 20:37
    Larysa27написала 27 августа в 17:36

Петергоф, конечно, несравненный. Но для нас настолько неожиданным было увидеть, созданный по такому же принципу парк, не в королевской резиденции, а вот где-то там в Арденах. Мы действительно были в тот момент восхищены, а хорошее настроение помогло восприятию.
    29 авг 2012, 21:40
    Очень красиво! И совсем несравнимо с пригородами СПб. В том смысле, что это совсем разные вещи, их нельзя сравнивать!:)
    29 авг 2012, 21:48
    Norisfoxнаписала 29 августа в 21:40

Спасибо! В поездке всему радуешься и может несколько преувеличиваешь, а Питер конечно очень красив. Но глаз замыливается, все дворцы и парки по многу раз видели. Иногда остановишься, посмотришь как бы со стороны — глазами туристов, конечно Питер великолепен и несравним.
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    3 сен 2012, 13:52
    Фотографий — в самый раз!!! Спасибо!
    3 сен 2012, 14:08
    arianaнаписала 3 сентября в 13:52

Фотографий — в самый раз!!! Спасибо!

Спасибо!