По Западной Африке. Ч 18. В тропическом лесу Провинция Нзерекоре, Гвинея

Провинция Нзерекоре

Провинция Нзерекоре

15 материалов по 1 объекту,  202 фотографии

ERCHOV 179
    Были в Провинции Нзерекоре?

По Западной Африке. Ч 18. В тропическом лесу

27 февраля 2012 года||3 (1)| 10| 103212

По Западной Африке. Ч 17. Турбаза Середу
    Дикий лес отличается от обитаемого. Чуть свернув с тропинки, оказываешься в зелёной ночи, сквозь которую редко где пробивается солнечный луч, случайный гость в этих непроходимых джунглях. Фотографировать тяжело, на снимке всё сливается в некую зелёную массу. Человеку привыкшему к дубам и берёзам, к тополю и сосне, и впервые попавшему в тропический лес, несколько не по себе в такой обстановке. Всё вокруг цепляет тебя своими колючками, стараясь задержать и ухватить, понимая, что такой завидный жених на их швейную фабрику в Иваново вновь приедет не скоро. Но приглядевшись, начинаешь понимать некоторые законы этих джунглей.
    Здесь всё растёт несколькими ярусами. В самом низу – царство мхов и ползучих растений. Выше поднимаются кустарники и молодые деревца, над которыми образуют свод взрослые деревья высотою 20-30 метров, с развесистыми кронами, где хозяйничают неведомые птицы. Дерево ветеран ровесник Колумба, лежит и догнивает, а самоуверенные стволы, наполненные изяществом и грацией, гордо тянутся вверх. Пробиться к солнцу, значит выжить, но закончится и их жизненное время.
    Находим дерево-великан, и обнимаем его, пытаясь набраться жизненной силы. Прикасаемся ухом к стволу гиганта. Внутри слышен некий гул, хотя может мне это и кажется. В любом случае, стоять долго нельзя, иначе, защищая свои владения, может укусить какая либо букашка или муравей, коих в лесу великое множество.
    Михаил светится радостью. Он сфотографировал несколько редких бабочек, нашёл на тропинке и показал мне стыдливую мимозу. Впечатлений много, даже слишком. Решаем возвращаться назад, ведь потеряться в этих лесных джунглях совсем не хочется.
    Ночь в лесу наступает быстрее. Солнце прячется за деревьями, и на смену ему появляется набравшая силу луна. Затихают трескучие птицы, вместе с ними засыпает и ветер. Сегодня 6 января – ночь перед Рождеством. В просвете между кудрявыми кронами сверкают особенно яркие звёзды – значит, Христос уже родился. Если присмотреться к звёздам, то можно заметить движение небосвода.

Я лежу на лавочке, гляжу в небо, пытаясь вобрать в себя как можно больше от этой ночи. Вдруг вижу, как прямо на меня падает звезда, за ней вторая, третья, четвёртая. Загадываю желания, но звёзды оказываются жучками-светлячками. Они подлетают к кусту и садятся на него. Завтра вставать в 5ч30мин, поэтому нужно идти спать. Брызгаю в комнате из баллончика на всякий случай. Удивительно, но комаров в Гвинее мы особо не видим.
    По Западной Африке.Ч 19. Подъём на виллу Кинаду

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Нзерекоре
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 фев 2017, 13:45
      Красивое описание тропического леса — картинка перед глазами!
      6 фев 2017, 17:10
      Аля, спасибо!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 фев 2017, 17:20
      ERCHOVнаписал 6 февраля в 17:10

Аля, спасибо!

Спасибо, Вам, что есть возможность прочесть про столь экзотические путешествия!!!