По Западной Африке. Ч13. Их нравы Провинция Нзерекоре, Гвинея

Провинция Нзерекоре

Провинция Нзерекоре

15 материалов по 1 объекту,  202 фотографии

ERCHOV 179
    Были в Провинции Нзерекоре?

По Западной Африке. Ч13. Их нравы

26 февраля 2012 года||
    | 16| 131319

По Западной Африке. Ч 12. История нашей дружбы

Представляемся манса, которого зовут Ласнакамара, тут узнаём и название деревни – Бафуру. Манса приятный мужчина средних лет, вовсе не измученный тяжёлым трудом. Более того, его жена блестит ухоженностью, как Наоми Кембел. Глава деревни, отвечая на наши вопросы, рассказывает про современную жизнь.

Автор: ERCHOV

Налоги деревня не платит. Каждая семья имеет свой надел, выращивая овощи и рис именно для себя.

Автор: ERCHOV

Рис, как и везде, растёт в воде, поэтому крестьяне делают запруды на отвоёванном у леса пространстве. Увиденные нами по дороге пожары в посёлки не перекинутся, так как земля ещё влажная после сезона дождей.
    Сухостой выжигается именно в это время, дабы молодая трава вырастала, иначе она не пробьётся. Если умирает кормилец, семья переходит к его младшему брату. Колдунов в деревне нет – этот пережиток прошлого здесь побеждён.

Автор: ERCHOV

В чём заключается роль самого манса, мы так и не поняли. Наверно он помогает крестьянам продавать излишки урожая. Здесь мне вспомнились малийские перекупщики золота.

Дарим подарки детям и самому манса. Садимся в машины и едем дальше. Дорога ухудшается, большие горы мелькают где-то уже совсем близко. Высокая не выжженная трава под два метра затрудняет обзор, создавая для машины некий туннель из пыли. Купаемся в ней сами и обдаём пылью всё вокруг. Наконец заезжаем в одну придорожную деревушку. Здесь проживает народ малинке, делящийся на несколько семей.

В центре деревни раскидистое дерево, в тени которого нас приветствует старейшина, разрешая осмотр. Поглазеть на нас высыпает толпа женщин и детей. Гуляем по деревне с возбуждённым и постоянно галдящим эскортом.Люди народности мандинка

Автор: ERCHOV

У детей здесь две школы. Одна классическая, а вторая религиозная с изучением ислама. Дети учатся только до шестого класса, если хотят продолжить обучение, то едут в город. Мужчин в деревне мало. Каждый счастливчик имеет по 4 жены, и бессчетное количество детей. Можно повязать себя брачными узами и с большим количеством женщин, но тогда, по исламским правилам, мужчина не имеет права заходить в мечеть. Замечу от себя, что бедные люди этот закон соблюдают.

Муж распределяет жёнам работу. У каждой жены свой домик, где живут с матерью её дети. У мужа тоже имеется личный домик, куда жёны не допускаются, но муж обязан ночевать у каждой из жён, соблюдая очерёдность по два дня. Телевидение в эти края не пришло, и 5-6 многожёнцев ходят по деревне с транзистором, держа его возле уха так, словно ждут какого-то важного правительственного сообщения.

Обрезание мальчиков совершается в возрасте от трёх до десяти лет. После операции ребёнок содержится неделю в специальном домике, где за ним присматривают, дабы он не заразился. Практикуется обрезание и у женщин, дабы снизить сексуальную активность. После, один из мужчин, отвечая на вопрос, зачем ему 4 жены, ответил: «Женщина нужна не для плотских утех, а для дела». Отмечу от себя, что рабства у малинке теперь нет, а работать нужно много, и такой общиной прожить легче.

Автор: ERCHOV

Заходим в семейное гнёздышко к пожилой даме. Земляной пол утрамбован как асфальт. Интерьер составляют две кровати, занимающие в круглом помещении почти всё пространство. Возле входа стоит маленький шкафчик, и на голой стене какая-то подвесная тряпичная лента с отсеками, спускается от соломенного потолка вниз. Все домики имеют по два входа. Главный это парадный, а напротив дверь для туалета, который построен рядом в форме маленького круглого сарайчика с соломенной крышей.

Автор: ERCHOV

Толпы детей преследуют буквально по пятам. Если успеваешь направить куда-то фотоаппарат, то нужно стараться быстрее нажать на кнопку, иначе через 2-3 секунды на этом месте появится орда маленьких малинке.
    По Западной Африке. Ч 14. Переезд в Нзеренкоре

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Нзерекоре