Философия провинции Шаньдун — часть 1 Провинция Шаньдун, Китай

3 окт 2017, 19:14
    Это просто...просто нет слов, что это!!!
Провинция Шаньдун

Провинция Шаньдун

DK1974 192
Были в Провинции Шаньдун?

Философия провинции Шаньдун — часть 1

3 октября 2017 года||

Три вещи никогда не возвращаются обратно – время, слово, возможность. Поэтому: не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность Конфуций

Эту фразу древнего китайского мыслителя я решил в очередной раз воплотить в свою жизнь в сентябре 2017 года и совершил необычное для себя путешествие на малую родину того самого вышеупомянутого Конфуция.

Автор: DK1974

Как вы знаете из последних исследований — человечество зародилось в Африке. После посещения Китая я пришёл к мысли, что на "чёрном континенте" появилось только тело человека, а вот его разум возник как раз в этой азиатской стране. Она настолько удивительная, разнообразная и глубокая, что на протяжении всего пребывания невольно рождаются философские мысли.

Итак, всё по порядку.

Впервые в своей долгой туристической практике, при поддержке сайта "Турбина.ру" и по приглашению компании "Чайна Трэвел" я принял участие в групповом рекламном пресс-туре под названием "Открытие провинции Шаньдун".

Автор: DK1974

Маршрут для представителей СМИ и журналистов состоялся благодаря Главному Управлению по туризму провинции Шандунь и принимающей циндаоской компании "Хай Вай".

С недавних пор международный перевозчик "Beijing Capital Airlines" вышел на российский рынок и теперь появилась уникальная возможность прямого перелёта: Москва-Циндао-Москва. Им мы благополучно и воспользовались. Компания даже выделила нам в одну сторону места в бизнес классе.

Автор: DK1974

Расстояние между городами — 6340 км (по прямой) мы преодолели за восемь с половиной часов. Удалось немного поснимать в самом конце полёта. За окном иллюминатора Лункоу — городской уезд округа Янтай провинции Шаньдун.

Автор: DK1974

В аэропорту по групповой визе прошли границу и далее состоялась встреча с нашим местным гидом (он же директор Востоно-европейского отдела компании "Хай-Вай").

Цзинвэнь оказался замечательным человеком, который мог всегда выслушать и помочь с любым вопросом. В прошлом он несколько лет жил и учился в Тамбове, поэтому за ним закрепилось ещё одно имя — Ваня:)

Автор: DK1974

Наше шандуньское знакомство началось с Циндао — парусной столицы Китая. Я второй раз в этой стране, но ранее никогда не слышал про данный город, а ведь в феврале 1994 года он был внесен в список 15 главных городов КНР.

Автор: DK1974

Циндао расположен на западном берегу Тихого океана, прибрежье Жёлтого моря. Общая площадь города составляет 11282 кв.км. Население около 10 млн. человек.

Слева красным выделена вся провинция Шандунь на карте Китая. Справа увеличенный фрагмент, где отмечен город Qingdao и другие посещённые нами города.

Автор: DK1974

Первым делом мы отправились в Олимпийский центр парусного спорта, который включает в себя красивую гавань, где находятся административно-судейские офисы, мемориальная стена и различные здания инфраструктуры, обеспечивающие проведение спортивных мероприятий.

Некоторое время наша группа провела в Олимпийском парусном музее. Нам рассказали о пекинской олимпиаде 2008 года и парусном вкладе в неё Циндао.

Автор: DK1974

Следующей точкой стал один из главных символов города: "Эстакада" — пешеходный пирс длиной 440 м и шириной 10 метров. Первый мост на этом месте построили ещё во времена Маньчжурской династии, тогда это был мост через военную пристань едва достигавшей 200 метров в длину.

Автор: DK1974

Здесь всегда бывает много жителей и гостей Циндао. В основном это туристы из других городов Китая и ряда соседних стран.

Автор: DK1974

Более всего, лично меня, удивил последний посещённый объект в этот день. Как оказалось, город является не только важнейшим портом, военной базой и промышленным центром, но и родиной пива "Циндао".

Автор: DK1974

Крупнейшая пивоваренная компания Китая была основана в 1903 году германскими поселенцами и в настоящий момент она занимает 15% внутреннего рынка страны. Бренд "Циндао" продаётся в 62 странах и регионах мира.

Автор: DK1974

Мы ознакомились с очень достойным пивным музеем, заводом и по окончании экскурсии с удовольствием принялись дегустировать вкуснейшие сорта пива Циндао - пенное достояние Китая

Автор: DK1974

На "пивной улице", где находится завод и музей, работают десятки баров и ресторанов. Любителям и знатокам пенного напитка тут точно понравится. Это совсем другой, нетипичный Китай и чтобы заглянуть во все уголки его души, нужно побывать и в таких местах. Страна крайне разносторонняя, тем и интереснее для любого путешественника.

Автор: DK1974

Мы увидели только малую часть Циндао, на его более полноценное изучение нужно по крайней мере 2-3 полных дня, а если с отдыхом на море и шопингом, то смело приезжайте сюда минимум на неделю.

Автор: DK1974

На следующий день мы выехали из Циндао на запад провинции в сторону города Цюйфу (цифра 2 на карте). Расстояние 390 км. По хорошо асфальтированной трассе мы добрались до него за 4,5 часа.

В самом начале пути нас ждало настоящее инженерно-строительное чудо. Наш автобус проехал по мосту через залив Цзяочжоу.

Автор: DK1974

Пока это пятый по длине мост в мире (по общему километражу) и первый автомобильный мост на планете по длине через водные пространства. От начала и до конца длина его составляет 42,5 километра.

Построен за 4 года! Мост разделён на шесть дорожных полос, которые поддерживают почти 5200 опор. Масштаб просто невероятен!

Автор: DK1974

Пришла очередь окунуться из мира современного Китая в не менее невероятную атмосферу древности. Нам предстояла прогулка по самому почтенному городу страны.

Цюйфу — родина философа Кун-цзы, которого в Америке и Европе все знают под именем Конфуций. Он родился тут около 551 года до н.э. и умер в 479 году до н.э. Здесь находятся три святыни связанные с Великим Учителем: храм поклонения Конфуцию; родовая усадьба Конфуция и его потомков; кладбище рода Кун.

Автор: DK1974

В 1994 году все три достопримечательности были включены в единый объект ЮНЕСКО под номером 704 "Конфуцианские святыни в Цюйфу".

Автор: DK1974

В отдельной заметке мы подробнее прогуляемся по этим храмам. А пока я покажу вам место, где захоронен Конфуций. Перед его могилой (большой холм) стоят две каменные плиты. Большая (на фото) перекрывает маленькую. На обеих написано не имя мыслителя, а его почётный титул: «Великий Завершитель, высочайший Святой, распространяющий культуру Царь».

Про этого человека я слышал всю жизнь и вот теперь я стою здесь, между нами тысячелетия и виртуальные судьбы миллионов людей побывавших тут. У меня даже нет правильных слов, чтобы передать свои ощущения и мысли в тот момент.

Автор: DK1974

Кстати, вот три понравившихся мне афоризма приписываемых Конфуцию.

"Перед тем как мстить, вырой две могилы". "Если тебе плюют в спину, значит ты впереди". Ну и самый любимый, но пока никак не воплотившийся на практике: "Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни".

Автор: DK1974

По атмосферности и колориту Цюйфу мне понравился больше всего. Я уверен, что почти в каждом городе Китая есть своя изюминка, но из-за нехватки времени попробовать её удалось не везде.

Автор: DK1974

Про наши отели могу отметить, что все они были 4 звезды. Обслуживание, номера и завтраки на хорошем уровне. Один из них заслуживает отдельного внимание, позже я напишу про него.

Автор: DK1974

Пока не забыл, так же хочу добавить к общим впечатлениям, что в провинции Шаньдун меня потрясла полная безопасность на улицах. Спокойно можно гулять как днём, так и ночью. Такое впечатление, что находишься на другой планете, где не знают, что такое преступность. Правда, в путешествиях расслабляться нельзя нигде, карманники, думаю, есть во всех странах мира.

Автор: DK1974

Наступил третий долгожданный день нашего шандуньского тура. Два часа пути и вот мы уже в городе Тайан (номер 3 на карте). Недалеко от него расположен "Природный заповедник гора Тайшань".

Автор: DK1974

В Китае существует пять священных гор. По преданию, они возникли, когда тело творца Вселенной (Паньгу) распалось на пять частей. Даосы считают эти горы священными, так как они связывают небо и землю.

Автор: DK1974

Гора Тайшань образовалась из головы Паньгу. Высота горы составляет 1591 метр, и считается, что тот, кто прошёл путь от подножия до вершины пешком, будет жить 100 лет.

Автор: DK1974

Желающих дожить до этого почтенного возраста видимо не так много, а вот тех, кто хочет умереть раньше, но получить удовольствие от канатной дороги намного больше.

Автор: DK1974

В этот день нам посчастливилось намного глубже проникнуться в Китай и понять, что миллиард это действительно много:)

Автор: DK1974

Был выходной день и одну из двух канаток закрыли. Итого в очереди мы простояли около трёх часов в обе стороны. Считаю, что нам реально повезло, ведь такое тут бывает крайне редко. Оказаться наедине с великой нацией это очень даже необычно и интересно. Правда, это субъективно. У каждого остались свои воспоминания на счёт этого случая:)

Автор: DK1974

Продолжим. Гора (точнее огромный природно-исторический комплекс) мне очень понравилась. Cначала мы все дружно и вкусно пообедали, потом было свободное время. Я его посвятил камням. Без подходящей обуви лазить по ним не просто, но всё равно здорово.

Автор: DK1974

Стоять, сидеть или лежать на краю обрыва это волнительное и незабываемое удовольствие. Многие, преодолевая страх, захотели испытать это чувство на себе.

Автор: DK1974

На вершине Тайшань все китайские императоры (вплоть до властителей Мин) совершали жертвоприношения Небу и Земле. Эти места пропитаны историей, культурой и однозначно связаны с высшими силами.

Автор: DK1974

Духовное проникновение здесь наступает с первых минут. Несмотря на огромное количество народа, здесь можно найти уединенные уголки и испытать чувство свободы, полёта и даже попробовать послать сигнал в космос.

Автор: DK1974

Самая высокая точка Тайшань называется Пик Нефритового Императора (верховное Божество даосов). В 1987 году гора была включена в список культурного наследия ЮНЕСКО. По данному объекту мы так же позже с вами обязательно прогуляемся более подробно.

Автор: DK19741

Наш третий день закончился вечерним шоу "Церемония благодарения неба и земли". Оно проходило под открытым небом.

Автор: DK1974

Красочное представление было разделено на 5 сюжетов: 1 — военные дела "Цинь", 2 -образование и музыка "Хань", 3 — процветающие дарования "Тан", 4 — художественная правящая династия "Сун", 5 — эра процветания Канси и Цяньдун "Цин".

Автор: DK1974

Программа длилась более часа. Впечатлило не только световое и лазерное проецирование, но и работа артистов, их костюмы и перемещение по пирамидальной сцене. Всё это завораживает и переносит в магическое прошлое Поднебесной. Обязательно рекомендую к посещению!

Автор: DK1974

Половина нашего шандуньского вояжа подошла к концу. В течение этих первых трёх дней путешествия по провинции было много и других важных моментов: общение с интересными попутчиками, гидом Ваней, самостоятельные прогулки и такая немаловажная вещь для Китая, как дегустация местной кухни. Об этом и многом другом в продолжении Философия провинции Шаньдун - часть 2

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Шаньдун
  • mikeseryakov
    mikeseryakov
    С нами с 29 июл 2011
    3 окт 2017, 12:44
    Дима, оперативный отчёт! Молодец!
    3 окт 2017, 12:57
    Наоборот, долго! Подсел на инстаграм:)
    Теперь надо писать вторую часть и третью по Армении. А потом Африка — лучшее...
    3 окт 2017, 17:42
    Дима, Вы очень позитивный человек! Не знаю, выдержала бы я три часа в очереди! :)))
    И молодец, что не упустили возможность посмотреть интереснейшую страну! У меня, к сожалению, не получилось поехать.
    3 окт 2017, 23:52
    Лена, спасибо! Очередь была полтора часа туда и столько же обратно, так что не так страшно:)
    Страну ещё не посмотрел, было всего две поездки. Хотелось бы ещё как минимум два региона посетить.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    10 окт 2017, 10:14
    всего 1.5 км и 100 лет? достойный обмен
    10 окт 2017, 10:36
    Высота горы небольшая, а вот лестница, как нам сказали, намного длиннее и идти по ней долго и тяжело.
    11 окт 2017, 20:35
    Очень крутая программа и материала — супер! Ждем еще индивидуальных по посещенным местам, так как уверен, что очень мало материалов по данному направлению в принципе есть.

Мост впечатляет масштабами, читал про него, но никогда не видел...
  • DDontsova
    DDontsova