• Суденышки для туристических прогулок
  • Посмотрите, в каких тазах сидят в воде детишки! Одни! И ведь не боятся
  • А вот и попрошайки
  • Плывут к нам
  • Те уплыли, приплыли эти
  • Питон на шее — то ля для фото, то ли для устрашения
  • Все детишки обучены показывать V когда их фотографируешь... Кто научил?
  • Будущая сумочка
Прогулка по озеру Тонлесап Провинция Сиемреап, Камбоджа

abidna 22 декабря 2012 г. в 00:33

Провинция Сиемреап

Провинция Сиемреап

shanin 207
    Были в Провинции Сиемреап?

Прогулка по озеру Тонлесап

22 декабря 2012 года||17 (12)| 29| 814929

Эта заметка является частью дневника «Камбоджа. Ноябрь 2012»

Тонлесап – самое большое озеро не только в Камбодже, но и во всей Юго-Восточной Азии. На самом деле, это приток Меконга. В дождливое время воды прибывает столько, что течение разворачивается и идет вспять. Если в сухой сезон глубина озера достигает 2 м, то в дождливый все 10 м. Вода покрывает соседние земли, делая их очень плодородными. Выращивают здесь рис, ведь он, как известно, сильно «любит» воду, а смена сезонов позволяет облегчить процесс возделывания до минимума – посеял рис, вода пришла – рис залила, вода ушла – можно рис собирать. В озере также водится много рыбы, оно в буквальном смысле слова «кормит» всех, кто здесь живет. В засушливый сезон, правда, с рыбой становится хуже, зато приезжает много туристов, у которых местные клянчат деньги: подплывают к прогулочным туристическим суденышкам и просят «ван доллар». В этом действе, как правило, принимают участие маленькие дети, которые охотно позируют, да иногда не одни, с огромным удавом на плечах. Забавно, но название озера, Тонлесап, переводится как «чистая вода», чего совсем про нее не скажешь. Вода мутная и вызывает, если честно, только отвращение. А для тех, кто здесь живет, озеро – это их жизнь. Люди живут здесь в убогих лачужках, прямо на воде, ловят в ней рыбу, моются, купаются, стирают, ее же пьют, туда же сваливают все отходы. Канализации здесь нет, все идет в озеро. Вот такое оно, озеро Тонлесап.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Сиемреап
    • wasilli
      wasilli
      С нами с 29 окт 2011
      22 дек 2012, 13:47
      Жители озера живут как-то очень скромно... как мне кааца...
      22 дек 2012, 14:51
      Скромно — это мягко сказано
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      22 дек 2012, 19:52
      Вся жизнь на воде, а дети в тазах — это конечно жесть, как впрочем и всё, что их окружает...
    • Alex_Popov
      Alex_Popov
      С нами с 31 авг 2011
      23 дек 2012, 02:21
      у меня от озера остались совсем другие воспоминания .) очень много красивых фотовидов! но мы брали не прогулку, мы по озеру ехали до Пном Пеня из Сиемриапа! было очень прикольно, всю дорогу на крыше просидел снимая .)
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      23 дек 2012, 15:05
      Фото хорошие! Девочка со змеей понравилась.
      А по сути — еще раз убедилась, что мне туда не надо.
      23 дек 2012, 15:07
      Почему не надо? Страшно? :))
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      23 дек 2012, 15:13
      abidnaнаписала 23 декабря в 15:07

Почему не надо? Страшно? :))

нет, просто я не люблю жаркие влажные страны. Да еще эта ужасающаяя нищета — как-то совсем грустно. Мне милее Европа, причем северные страны. В Америку еще хочу.
      23 дек 2012, 17:30
      Очень интересно, особенно хороши фотографии. Прсто чудо. Озеро Тонлесап не зря называют "еще одним чудом света". А одноименная река, которая соединяет его с Меконгом, несет в себе чудес не меньше. Там, говорят, хороша рыбалка именно сейчас — в декабре, и в полнолуние. Я об этом читал, кажется, на Турбине.
      В общем, спасибо за приятное путешествие. Тоже хочу.
      23 дек 2012, 19:06
      Спасибо!
      23 дек 2012, 19:45
      Не за что. Спасибо Вам.
      Не могу только понять, Вы уже были во Вьетнаме, или собираетесь. Есть ли разница. Стоит ли объединять эти две страны в один тур. Где лучше?
      Только не говорите, где нас нет.
      23 дек 2012, 21:17
      Да, была во Вьетнаме тоже. Фотографий много, обрабатываю и выкладываю по мере обработки.
      Так как тур начали с Камбоджи, то сначала эти фотки и выкладываю :))

Понравилось больше во Вьетнаме — однозначно, причем не только мне, а всей нашей группе. Там (во Вьетнаме) и уровень жизни все же, чувствуется, получше, и народ более добродушный что ли.

Объединять — конечно стоит, лететь от Хошимина всего час, 2-3-х дней в Камбодже вполне хватит, посмотреть храмы и жизнь и быт камбоджийцев. А просто в тур в Камбоджу вряд ли стоит ехать, если и посмотреть и покупаться: отдых на пляже в Камбодже, во-первых, дороже чем во Вьетнаме, а во-вторых там заметно грязнее. Лучше уж во Вьетнаме на пляже отдохнуть.
      23 дек 2012, 21:18
      Я имела в виду что лететь от Хошимина всего час в Сиемриеп — там, где храмы.
      К тому же, из России в Камбоджу нет прямого сообщения, все летят, в основном, через Вьетнам — еще один повод объединить эти страны :))
    • Alex_Popov
      Alex_Popov
      С нами с 31 авг 2011
      24 дек 2012, 10:22
      Я никогда никакие страны не объединял и никому не советую .) в каждой можно найти что то интересное! а учитывая краткость наших отпусков, рекомендую посвятить все одной стране. Та же Камбоджа не начинается и не заканчивается Сиемрипом, есть еще север страны с заповедниками и водопадами, Пном Пень с красивым дворцом, пагодами, рынками, ресторанами с хэппи пиццой .) Ну и побережье наконец! Сиануквиль, Кампот... жилье на любой кошелек и вкус! отличные пляжи, красивые острова! и снова интересные заповедники. Раскидав по 3-4 дня на каждое место + переезды времени только-только хватит на один отпуск! .) А за месяц думаю можно все более подробно изучить!
      24 дек 2012, 19:04
      Спаибо за информацию. Совсем растерялся — не знаю, кого и слушать. Но у меня сложилось впечатление, что это две разные страны. У каждой своя прелесть. А еше в Камбоджу можно ехать через Таиланд. Говорят, дешевле и комфортнее.
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      6 янв 2013, 00:17
      Интересная дискуссия. Прямо в тему для меня!! ))
      Я сначала планировала тур в Вьетнам. Читала материалы, смотрела фотки, изучала маршруты и ... как обычно это бывает со мной, чем больше узнавала деталей, тем более пресыщалась информацией и теряла в конечном итоге интерес.
      Переключилась на !! )) — Стамбул (так как именно он был запланирован как траншипмент) ...

И тут мне попалась книга о Камбодже .. как-то давно я ее купила и залежалась она у меня в кабинете на полке ))
      Прочитав буквально двадцать страниц я прямо загорелась Камбоджей.

Но, может и это пройдет?? )) Тем не менее, интерес к Станбулу пока явно более стойкий!

В общем сейчас рассматриваю такой трип: Рига — Станбул — Камбоджа (7 дней) — Станбул (4 дня) — Рига ...
      Кому интересно присоединиться, пишите )) Едем с детьми!

Думаю, Камбоджа вполне достойна отдельного визита. Или я ошибаюсь?
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      6 янв 2013, 00:54
      Интересное местечко. Много о нем наслышан. Вот еще один момент — когда вывешиваешь большое количество фото в одном материале, у меня бывают глюки при загрузке страницы. Скорость интернета, к сожалению, у меня не стабильная, бывают сбои всякие и глюки... Надоел этот долбаный Билайн...
    • Azul
      Azul
      С нами с 9 авг 2012
      14 янв 2013, 20:49
      Знак v — это 2 доллара, дети на озере зарабатывают не плохо... Была в Камбодже дважды экскурсией из Таиланда, и еще раз хотела бы съездить. Покорила меня эта страна, и храмы Ангкора. После Камбоджи руины городов майя не впечатляют (по крайней мере те, которые я посетила в штате Кинтана-Роо)