Провинция Тегеран

Провинция Тегеран

101 материал по 27 объектам,  1 501 фотография

Были в Провинции Тегеран?

daos
С нами с 16 дек 2009

Аэропорт Имама Хомейни при Тегеране

Транспорт → как перемещаться
23 апреля 2010 года|| 2| 18431
Аэропорт находится примерно в 30.40 км к югу от Тегерана и в 100 км к северу от Кума. СЮДА НЕ ХОДИТ АВТОБУСОВ, у аэропорта НЕТ ГОСТИНИЦЫ где можно переночевать. Это особенно неудобно для ранних утренних рейсов, когда надо ещё перед рассветом брать такси, тем более что регистрация рекомендуется за два часа.

Обещают провести сюда метро — но это будет очевидно очень не скоро.

Этот аэропорт был построен в 2007 году и туда перенесены практически все международные рейсы.

На пути обратно мы ночевали в Куме и взяли такси, проезд около 100 км в 4 часа утра нам обошёлся примерно в 30 долларов, таксист уверенно за час довёз нас до ажровокзала. Проезд в Тегеран стоит на такси около 15 долларов, такси заказывается в перевозочных конторах в здании аэропорта. Другого способа попасть в аэропорт нет.

Почему такое? Как нам приватно объяснили иранцы, между Кумом и Тегераном находятся так называемые "индустриальные города" (в переводе на русский язык — почтовые ящики), в которые иностранцев не пускают, и о том чтобы где-то поблизости от аэропорта заночевать и речи быть не может, а автобус Кум-Тегеран идёт по шоссе сбоку достаточно далеко от аэропорта.

В самом аэропорту у нас особых проблем не было, только на обмен валюты стояла огромная очередь, и мы потеряли вероятно полчаса, её выстаивая, и получили за свои западные денюжки огромную кучу иранских купюр.

Идея возвращаться через Кум не заезжая в Тегеран достаточно хороша = в Тегеране достаточно побывать один раз на пути туда, а впрочем ничего страшного не будет если в Тегеран вообще не заезжать и избежать суеты и пыли мегаполиса.