Прчань

Прчань

8 материалов по 1 объекту,  175 фотографий

Моё покорение Врмац #2 / Старый мост

Если бы не информационный щит с подробным описанием данного места, я бы никогда не догадался, что беспорядочная груда чернеющих каменных плит в виде крохотного моста над неглубоким оврагом – это не что иное, как образец примитивной архитектуры, созданный когда-то руками человека.

Тот самый информационный

Тот самый информационный щит

Автор: 1499Sergey

Данный способ укладки необработанных камней без применения каких-либо скрепляющих материалов очень старый, таким ещё пользовались шумеры в середине четвёртого тысячелетия до н.э. Строители микенских гробниц также его применяли. Нехитрая технология, а главное очень дешёвая, прижилась по всему Средиземноморью, не стала исключением и восточная Адриатика, где располагается Черногория.

Начало рассказа здесь: Моё покорение Врмац. Прчань - Горн. Столив - Дон. Столив #1

Думаю, вряд ли местные мастера, строившие здесь этот мост, что-то слышали о шумерах, полагаю, они были безграмотны. Сейчас уже невозможно точно определить, когда он возник, может 100 лет назад, а может гораздо ранее.

Автор: 1499Sergey

Во всяком случае, ручей, через который мост переброшен, к тому времени уже существовал и стремительно нёс свои бурные воды с самой вершины горы, отчего русло в этой его почти вертикальной части приобрело фантастический вид.

Автор: 1499Sergey

Камни, вымытые падением вод, стали похожи на таинственные персонажи. Здесь можно увидеть кого угодно, всё зависит от фантазии наблюдателя.

Например, совсем рядом от нас чуть левее, из камней торчит расплющенная не то конская, не то бычья голова с одним глазом. Заметен даже высунувшийся язык.

Автор: 1499Sergey

Невольно задумаешься, а не настоящая ли она? Вдруг, только спит, ждёт своего часа. И он обязательно должен пробить. Когда? Полагаю весной с таянием снежного покрова на вершине горы.

Автор: 1499Sergey

Неужели всё это пространство когда-то заполнится бушующей водой? Как-то не верится, кругом тихо и спокойно.

Автор: 1499Sergey

Я решил обследовать дно и осторожно спустился. Оно оказалось неглубоким, обильно усыпано обломками скал, имелась и кое-какая растительность, но больше всего меня поразил плющ.

Автор: 1499Sergey

Этот вечнозелёный кустарник с невероятно вьющимися корнями-присосками широко распространён в Черногории. Некоторые его экземпляры достигают поистине колоссальных размеров.

Автор: 1499Sergey

Мне попадался плющ с корнями толщиной более чем рука взрослого человека. Растение, благодаря своей удивительной приспосабливаемости, очень живучее. Корни-присоски способны проникать в любые щели, отыскивая там живительную влагу. Если плющ выбирает какое-нибудь дерево, оно обречено, со временем вампир выпьет из него все соки.

Автор: 1499Sergey

Даже камень не в состоянии устоять под чудовищным натиском, вначале тоненькие корни точно паутиной опутают поверхность, разрастаясь всё больше и больше. И однажды наступит момент, когда камень рассыплется на мелкие куски.

Автор: 1499Sergey

Существует старая поговорка, вода точит камень, говоря о плюще, можно смело сказать, он камень поедает.

Плющ всеяден, найдя хоть какую-нибудь опору, он молниеносно по ней разрастается, а далее лишь дело времени. Бытует легенда, что много лет назад в здешних горах нашли скелет человека, весь пронзённый корнями плюща. По кривой сабле и другим характерным предметам, оставшимся от бедолаги, определили, то был турецкий воин. Видимо, янычар отстал от своих, заблудился в здешних горах, выбился из сил, да и заснул. То ли сон был таким крепким и долгим, то ли плющ обладал в ту пору невероятной силой и изворотливостью, но одно известно наверняка, вампир пронзил человека ещё живого. Костяшки пальцев несчастного крепко сжимали корни-присоски, как бы стараясь освободиться от них.

Остались от козлика рожки

Автор: 1499Sergey

Остались от козлика рожки да ножки

Конечно, то вымысел, страшилка для нашего брата туриста, чтоб не расслаблялся на горной тропе. Впрочем, не лишним будет напомнить, ни при каких обстоятельствах не укладывайтесь на ночлег рядом с плющом. Кто знает, какие у него вкусы. Иной раз попадаются и такие рогатые экземпляры.

Автор: 1499Sergey

Однако мы несколько задержались, пора идти дальше.

Автор: 1499Sergey

Стремимся все выше и выше к отвесным кручам, где чудные виды, где в небе высоком парят на свободе хищные птицы: Медовый канюк, Короткоклювый орёл и возможно Белоголовый сип.

Автор: 1499Sergey

Именно этих пернатых в тёплую часть года предлагает увидеть на вершине близлежащих скал вышеназванный информационный щит.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, могу ошибаться, мой английский изрядно хромает, перевожу со словарём.

Продолжение следует: Моё покорение Врмац #3 / Психея и Юпитер

Черногория, полуостров Врмац, сентябрь 2017

(Все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Прчань
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 сен 2017, 21:43
      Так рано там желтеет все
      21 сен 2017, 21:54
      Видимо лето было очень сухим и жарким. Мы были здесь в прошлом году, также в сентябре, но зелени было больше.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 сен 2017, 10:50
      Да, Сергей, согласна — плющ могучее растение: сначала радуешься тому, как оно быстро растет, а потом в поте лица начинаешь его вырубать на своем дачном участке. Красиво в Черногории!
      24 сен 2017, 16:44
      Плющ меня поразил, его приспосабливаемость — уникальна. Как и красота Черногории. Захватывает всего.