Моё покорение Врмац #4 / Тёмный лес Прчань, Черногория

Прчань

8 материалов по 1 объекту,  175 фотографий

Моё покорение Врмац #4 / Тёмный лес

29 сентября 2017 года||

Чем интересны походы по здешним горам, это постоянная смена пейзажей, один краше другого. Казалось бы, вот он — самый-самый, но стоит пройти сто или двести метров, как возникает более впечатляющий и ты уже опьянён его красотой и желаешь большего, и карабкаешься всё выше и выше, пока однажды не обнаруживаешь, что достиг вершины.

Автор: 1499Sergey

С гордостью, что проделал нелёгкий путь, оглядываешься по сторонам, жадно вдыхая воздух свободы, любуешься потрясающей панорамой и с некоторым сожалением обнаруживаешь, вершина, которую ты покорил, не одинока, существуют другие. И тогда ты спускаешься, чтобы подняться на новый рубеж.

Видимо в том и кроется секрет притягательности горных походов по полуострову Врмац и наш маршрут Прчань – Горный Столив – Доньи Столив тому подтверждение.

Начало рассказа здесь:

Моё покорение Врмац. Прчань - Горн. Столив - Дон. Столив #1
    Моё покорение Врмац #2 / Старый мост
    Моё покорение Врмац #3 / Психея и Юпитер

Автор: 1499Sergey

И так пройдён очередной этап, мы на пороге нового, а пока впереди у нас лес, но не совсем обычный, а Тёмный. Не путать с одноимённым научно-фантастическим романом китайского автора.

Автор: 1499Sergey

Наш Тёмный лес – это нечто совершенно другое, но не лишённое своих странностей и загадок.

Автор: 1499Sergey

Возник он внезапно. Совершив очередной крутой поворот по узкой тропе, взору предстали плотные заросли скрюченных деревьев и кустарников. Здесь дорожка приобрела относительно ровную и горизонтальную поверхность.

Автор: 1499Sergey

Лес как бы заманивал, приглашал проникнуть внутрь тёмной и прохладной чащи, что было весьма кстати, ведь небесная дымка, ещё недавно скрывавшая всё побережье залива, растаяла, и обжигающие солнечные лучи начали беспрепятственно проникать на землю, отчего скорость продвижение по горам заметно снизилась, пришлось чаще останавливаться и утолять жажду.

Автор: 1499Sergey

Тёмный лес состоял в основном из восточного граба, ветви которого сплошным зелёным щитом закрывали небо, имелся ещё папоротник и вездесущий плющ.

Автор: 1499Sergey

Несколько удивляло положение деревья, все они были сильно наклонены и только в оду сторону. Вскоре причина такого единообразия открылась, граб тянулся к воде.

Автор: 1499Sergey

Совсем рядом параллельно тропе пролегало русло высохшего ручья Спил, знакомого ещё по началу маршрута.

Автор: 1499Sergey

Если внизу у моста русло представляло собой исключительно природный объект, хаотически вымытый в горной породе вертикальный каньон, то здесь в лесу это было уже настоящее гидротехническое сооружение.

Автор: 1499Sergey

Дно и стенки были аккуратно выложены обработанными камнями. Мало того, по всей длине через определённые промежутки были устроены специальные уступы, каскады высотой около полутора и более метров, с их помощью, вероятно, поток воды регулировался.

Автор: 1499Sergey

Выяснить определённо, когда здесь было построено это довольно сложное инженерное сооружение, не удалось, информационный щит отсутствовал.

Автор: 1499Sergey

Однако по состоянию каменной кладки рискну предположить, что произошло это очень давно, ещё во времена рассвета Венецианской республики или Османской империи. Вероятно, все тамошние открытые водопроводы выглядели именно так.

Автор: 1499Sergey

Что до самих строителей, то вряд ли мы когда-нибудь узнаем их имена. Одно можно сказать наверняка, то были простые люди – каменщики и пастухи коз. Других профессий здесь не было. Впрочем, имелась ещё одна, но прежде несколько слов о причинах, её побудивших возникнуть.

Автор: 1499Sergey

Живя в постоянном окружении жаждущих захватить их страну, черногорцы на протяжении веков выработали в себе ряд замечательных качеств, прежде всего – это смелость, решительность и любовь к родной земле.

Автор: 1499Sergey

Так, чтобы стать настоящим мужчиной, черногорскому юноше полагалось принести в дом отрубленную им голову турка. Как правило, за первой головой следовала вторая, третья и так далее.

Автор: 1499Sergey

Виртуозное владение холодным оружием являлось жизненно необходимым, ведь противник тоже не дремал и у них сабли имелись. Однако со временем янычары ушли, а навыки у местного населения остались. Их надо было как-то реализовывать.

Автор: 1499Sergey

Вот на такой непростой почве возникла у местных горцев профессия или ремесло, как кому нравится, разбойничество. Вероятно, были среди них и благородные.

Автор: 1499Sergey

И для пущей такой наглядности объявился немного диковатый, но благородный разбойник, с кинжалом в руке, выглядывающий из тени деревьев. Его красочно изобразило мне воображение.

Автор: 1499Sergey

«Государство православных горных разбойников во главе с владыками из династии Негош» — так охарактеризовал Черногорию того времени современный русский писатель Эдуард Лимонов, бывавший неоднократно на Балканах и знающий не понаслышке культурные традиции местного населения.

Автор: 1499Sergey

Однако вернёмся в наш Тёмный лес и попробуем отыскать настоящие следы, проживавших здесь когда-то разбойников, простите, пастухов коз.

Автор: 1499Sergey

Вскоре такие нашлись, ими оказались небольшие руины нескольких древних строений. Остатки каменных кладок скрывали кривые деревья и кустарник вперемежку с плющом.

Автор: 1499Sergey

Когда-то здесь располагался хутор, видимо жила только одна семья, но большая. Для полноценной деревни не хватало большего числа построек.

Автор: 1499Sergey

Предположение об исключительно клановом обитании вскоре подтвердилось.

Автор: 1499Sergey

Невдалеке от руин у сохранившейся стенки террасы обнаружилось некое углубление правильной прямоугольной формы, аккуратно вырубленное в скальном грунте и выложенное по периметру отдельными камнями.

Автор: 1499Sergey

Размеры, примерно два на один и один метр, а также месторасположение, некое удаление от остальных построек и русла ручья, подсказывали, передо мной самая настоящая могила, вернее, склеп. Здесь следует пояснить, что черногорцы, ввиду отсутствия у них полноценной земли, хоронили и до сих пор хоронят покойников в склепах, в вырубленных в скальной породе специальных пространствах.

Обычно склеп рассчитан на всю семью, поэтому на плите, что его прикрывает, выбиваются имена всех домочадцев, как мёртвых, уже покоящихся, так и живых, временно отсутствующих. Разница лишь в дате смерти, у живых она пока не проставлена.

Для удобства поднятия и опускания плиты та снабжается специальными приспособлениями — каменными рым-болтами. В них просовывается металлический лом, после чего необходимое действие с лёгкостью совершается.

Что до обнаруженного мною склепа, то подобная плита здесь отсутствовала. Не нашлось и обломков. Объяснение только одно, её унесли. Видимо, семья, что здесь обитала когда-то, Тёмный лес покидала не с пустыми руками. Всё, включая истлевшие косточки и могильную плиту, перенесли на новое место проживания. Не бросать же родное и близкое.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, что-то могли и не донести, например мелкие вещи. Монеты с кольцами мне не попались, но вот некая кость, торчащая из земли, взору предстала. Попытки как-то выковырять её из каменного грунта успехом не увенчались. Видимо та соединялась с другими костями. Были ли они человеческими или принадлежали другим представителям здешней фауны, выяснить не удалось.

Автор: 1499Sergey

Вообще всевозможные кости на горных тропах Черногории – это не редкость, мне попадались даже целые скелеты, правда, козлов. А ещё разрозненные, так те счётом — немерено.

Автор: 1499Sergey

Хочется рассказать ещё об одной встрече, покидая Тёмный лес, мне повстречался старый граб-великан.

Автор: 1499Sergey

Дерево практически всё иссохло, рассыпалось, исчезла кора и зелень.

Автор: 1499Sergey

И только у самого основания можно было ещё разглядеть остатки былой серебристой кожи, но и ту обильно покрывали паутина и мох.

Автор: 1499Sergey

Граб своим удручающим видом смахивал на некоего заколдованного сказочного персонажа.

Автор: 1499Sergey

Вскинутые в стороны гнилые обрубки некогда огромных ветвей пытались схватиться за соседние молодые побеги, найти в них опору, но тщетно, тонкие ветки ломались под тяжестью непосильного груза.

Автор: 1499Sergey

Великан явно был обречён. Спасти его могло только чудо или поток живительной влаги. Но где её взять, ручей то сухой.

И тогда я решил окропить великана своей питьевой водой. Конечно, маленькая полиэтиленовая бутылка, извлечённая из походного рюкзака, мало походила на волшебную чашу, но она предлагалась от сердца, а значит, наверняка обладала силой.

— Мы с тобой одной крови, ты и я — произнёс бы здесь известный герой сказки Киплинга.

Мне же ничего нового придумывать не пришлось. Все заклинания в этом мире возникли задолго до нас. Чтобы услышать, недостаточно обладать слухом, надобно что-то ещё.

Автор: 1499Sergey

Таким мне запомнился Тёмный лес.

Продолжение следует: Моё покорение Врмац #5 / Гора "Вели врх" - Это того стоит

Черногория, полуостров Врмац, сентябрь 2017

(Все фото из личного архива)

Дешёвый ✈️ по направлению Прчань
    • Shche
      29 сен 2017, 21:25
      очень сложно фотографировать лес... У меня очень плохо получается. А здесь понравилось!

P.S. А все же очень странное словосочетание "благородный разбойник"...
      29 сен 2017, 21:36
      А сколько деревьев при этом пришлось забраковать, расплывчато выглядели, не фотогенично.)
      Что до разбойников, так это сработала политкорректность.
      30 сен 2017, 21:11
      Тем дальше, тем таинственнее. Вот уже и до темного леса с разбойниками добрались, чтт дальше нас ждет?
      30 сен 2017, 21:19
      Думаю, пора входить в Горный Столив, но перед этим ещё немного историй...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      1 окт 2017, 14:01
      Интересный, Сергей, рассказ о таинственном темном лесе... Даже страшновато стало...
      2 окт 2017, 13:49
      На самом деле Тёмный лес не такой уж и страшный. Лишь чуть-чуть жутковатый и только.)
      5 окт 2017, 05:21
      Я уверен, что люди здесь жили тысячелетиями, просто природа быстро берет свое. И это правильно. Говорят что если человечество исчезнет, то большая часть его наследия полностью разрушится менее чем на 100 лет. Мы так и не научились делать долговечные вещи
      5 окт 2017, 05:55
      Да, но если только не считать египетских пирамид, те существуют тысячелетия. Правда им повезло, не было рядом деревьев.
      5 окт 2017, 06:20
      Их возможно строили не люди, или не только люди, и не без использования того что сейчас называют магией...
      5 окт 2017, 22:34
      Чтобы докопаться до истины, надо разобрать пирамиду, по камешкам, а их миллионы. Без магии, явно не обошлось.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      5 окт 2017, 07:01
      Смотрю я Черногорию вашими глазами и еще больше хочется там побывать. Думаю, как-то надо выбраться.
      5 окт 2017, 22:36
      Обязательно надо! Я был там дважды, и всё равно тянет.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      6 окт 2017, 08:48
      Значит, так тому и быть!
      6 окт 2017, 13:29
      И обязательно надо сходить в горы.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 окт 2017, 09:34
      Очень красиво у вас получилось показать лес!
      14 окт 2017, 12:15
      Спасибо!