• Во внутреннем дворе представлены все вехи строительства, и по ним можно легко проследить то, как развивался замок.
  • А вот стоящая на соседнем холме милейшая деревушка Любрессак вела себя не в пример тише. А потому на протяжении большей части истории выглядела именно так.
  • Немного счастья перепало даже ближайшему соседу. Во всяком случае, стоять в тени Кастельно ему было уютно, сытно и покойно
Замок Кастельно-Бретену. Не молодо, да зелено Прюдома, Франция

Прюдома

Прюдома

1 материал,  0 фотографий

Были в городе Прюдома?

Замок Кастельно-Бретену. Не молодо, да зелено

Полезное → разное
    18 февраля 2018 года||
    Каждый уважающий себя французский замок должен хранить в своих закромах какую-нибудь душераздирающую легенду. Иначе грош ему цена, позор на седые башни и динамит под крепостную стену. В Кастельно-Бретену не стали мелочиться с выбором основателя, и на общем собрании шатовладельцев решили возвести в ранг своей прародительницы знаменитую королеву франков Брунгильду.

Автор: ArkadiyGab4

Брунгильда переводится с древненемецкого как «Закованная в броню воительница», и своему имени эта не особенно утонченная фрау весьма соответствовала. Всю свою жизнь она плела интриги против соседей и родни, пыталась насадить на меч каждого, кто косо смотрел в ее сторону и удобряла землю телами врагов. В этих начинаниях удача порой улыбалась ей своей белозубой улыбкой, а порой поворачивалась в лучшем случае спиной.

З

Автор: ArkadiyGab

Однако, поcледнее, что увидела Брунгильда в своей жизни, был хвост лошади, волочившей ее по полю в сторону кладбища, на котором ей вряд ли когда-либо удалось обрести покой.
    Если добавить, что почтенной даме к тому времени уже исполнилось 70 лет, то наверное станет понятно, почему столько французских замков почитали за честь быть связанными с ее именем. Личностью она была воистину легендарной.

Автор: ArkadiyGab

Нужно сказать, что замок Кастельно всю свою жизнь пытался с гордостью нести имя той, что по преданию была его основательницей. Буквально с самого рождения характер у «малыша» сформировался весьма скверный и склочный. Пока другие «подростки» набирались сил, крепчали и осторожно пробовали силы в локальных междусобойчиках в формате «деревня на деревню», Кастельно искал приключений на свой донжон в поединках с сильными мира сего.

Автор: ArkadiyGab17

Впервые он получил по машикюлям от английского короля Генриха II в 1159 году. Причем получил так, что от былого величия и камня на камне не осталось. Резонно рассудив, что место, выбранное для замка Брунгильдой несет на себе проклятие, сеньоры Кастельно отодвинулись на несколько шагов в сторону и принялись строить новый замок. Однако перемена мест слагаемых привела к совершенно идентичному результату.

Во внутреннем дворе предс

Автор: ArkadiyGab6

Едва Кастельно оброс свежими каменными мышцами, он снова принялся за старое. Кто-то из соседей почел за благо притвориться «маленькой тучкой», кто-то признал в нем старшего, а вот лорды тюреннского замка к подобным выскочкам всегда относились весьма и весьма скептически. После того, как Касельно пару раз недобро фыркнул пушечными залпами в сторону расположенного неподалеку великана, он был немедленно публично бит и поставлен на место.

А вот стоящая на соседнем

Автор: ArkadiyGab

Как и подобает обиженному подростку, Кастельно не нашел ничего лучшего, как нажаловаться старшему и попросить наказать обидчика. Однако, королю Франции совсем не хотелось ссориться с могущественным и очень полезным для спокойствия в регионе виконтом Тюренн. Монарх с удовольствием принял омаж Кастельно, взял под свою защиту его обитателей, но самую красивую наследницу замка с очень богатым приданым выдал замуж за торжествующего победителя.

Автор: ArkadiyGab4

В 1248 году в королевстве стало откровенно скучно, и барон Кастельно отправился в крестовый поход вместе с королем Людовиком Святым. Что значило оказаться под командованием этого монарха, могли рассказать те немногие, кому довелось возвратиться домой. Бездарный вояка, который предпочитал вымаливать победу у неба, нежели добывать ее мечом и доблестью, сумел ненадолго остудить пыл отважных баронов, но тут, как нельзя кстати, подоспела столетняя война.

Автор: ArkadiyGab2

Без Кастельно и его строптивых, вечно ищущих драки сеньоров в этой заварухе конечно же обойтись не могло. Они то храбро бились за французского короля, то попадали в плен, то присягали англичанам и выступали на стороне Черного Принца, то снова возвращались в лоно своего монарха. И так сто лет подряд, с короткими передышками на обед и пополнение стремительно убывающего рода.

Автор: ArkadiyGab

Недолго поскучать сеньорам Кастельно довелось уже после окончания войны, потому как не убив никого перед завтраком, они потом весь день мучились от осознания бездарности прожитого дня. Легко догадаться, что как только началась новая заваруха, лорды Кастельно были тут как тут. Итальянская кампания Людовика XII была воспринята ими, как дар небес, и домой Жак де Кастельно вернулся только для того, чтобы с чувством выполненного долга отправиться в мир иной.

Автор: ArkadiyGab7

Времена религиозного безумия и вовсе могли стать полным триумфом для этой безбашенной семьи, да вот только погибали бароны Кастельно гораздо чаще, чем заглядывали в спальни своих жен. Они конечно еще повеселились и обросли новыми шрамами, поддерживая доброго короля Генриха, но постепенно их след в истории Франции становился все более расплывчатым.

Автор: ArkadiyGab15

В 1715 году лорды Кастельно и вовсе закончились, а это был далеко не самое лучшее время оставлять замок без присмотра. Революция смела его со своего пути, как невесомую пушинку, разрушив многовековые башни, разводные мосты и разворовав все то, что собиралось по крупицам многими поколениями.

Автор: ArkadiyGab

Лишь в 1846 году Проспер Мериме внес Кастельно-Бретену в заветный список замков, которым будет дарована новая жизнь. Однако в этот момент слишком многим хотелось за гроши стать обладателями заветных раритетов, а потому не самые щедрые хозяева начали меняться как перчатки, а воз разрухи стоял на том же месте, куда его установила Революция.

Автор: ArkadiyGab

Наконец, в 1896-м году Кастельно со всеми потрохами был продан за 20 000 франков певцу Парижской Оперы Жану Мульеру, который вложил в реставрацию замка всю свою душу. Ко всем прочим имеющимся «недостаткам» этот человек был страстным коллекционером предметов средневековья, что сразу же отразилось на внутреннем убранстве помещений.

Автор: ArkadiyGab

Именно в это время в шато наконец пришла та новая жизнь, которую обещал Мериме. Новый владелец в кои–то веки не бегал по Парижу в страстном желании пронзить кого-нибудь мечом, а устраивал светские вечеринки, вкладывал деньги в восстановление и гордился своим детищем больше всего на свете.

Немного счастья перепало

Автор: ArkadiyGab

Помятуя о том, во что превращаются замки после смерти своих хозяев, Жан Мульер завещал Кастельно государству на том учловии, что ни одна комната не будет переделана. 20 апреля 1932 года тысячелетний исполин простился с человеком, поднявшим его из руин, и для замка наступил новый этап жизни, в котором никакие Тюренны, никакие Революции и никакие барыги уже не смогут причинить ему вреда.

Автор: ArkadiyGab5

Он не заслужил света, он заслужил покой, — сказал про своего любимого героя Булгаков. Что ж мне кажется, этими же словами можно закончить рассказ о заносчивом, надломленном, но так и не побежденном замке Кастельно.

Замок Кастельно-Бретену, Château de Castelnau-Bretenoux

Как далеко Брунгильда забралась! С Рейна на Пиринеи
      19 фев 2018, 00:56
      marlisнаписала 18 февраля в 23:29

Как далеко Брунгильда забралась! С Рейна на Пиринеи

Я приблизительно прикинул и оказалось, что бешеной Брунгильге 1000 верст не крюк :)
      19 фев 2018, 00:24
      Про Брунгильду вначале — смешно!

Замок очень хорош, особенно радует, что теперь он в надежных руках!
      19 фев 2018, 00:57
      ilonarigaнаписала 19 февраля в 00:24

Про Брунгильду вначале — смешно!

Замок очень хорош, особенно радует, что теперь он в надежных руках!

Там теперь почти все в надежных руках :)
      19 фев 2018, 22:19
      Надежными эти руки я бы не назвала. Государство — не самый надежный владелец.
      19 фев 2018, 22:26
      Sanнаписала 19 февраля в 22:19

Надежными эти руки я бы не назвала. Государство — не самый надежный владелец.

Только не во Франции. Тут они повернуты на историческом наследии :)
      19 фев 2018, 09:37
      Развеселило — получил по машикюлям :))) Нет, я, конечно, потом посмотрела, что это бойницы! Зато теперь я знаю, чем можно заменить фразу "вмазать в глаз"! :)))
      19 фев 2018, 11:34
      Lesik1написала 19 февраля в 09:37

У тебя прекрасное, очень творческое воображение :))))
      Теперь можешь какому-нибудь надоевшему коллеге пригрозить врезать по машикюлям :))) Вот он удивится!
      19 фев 2018, 13:27
      ArkadiyGabнаписал 19 февраля в 11:34

У тебя прекрасное, очень творческое воображение :))))

Получится — вроде пригрозила, а придраться не к чему :)))
      19 фев 2018, 14:04
      Lesik1написала 19 февраля в 13:27

Получится — вроде пригрозила, а придраться не к чему :)))

19 фев 2018, 14:32
      ArkadiyGabнаписал 19 февраля в 14:04

Только беречь он будет скорее всего совсем не глаза :))))

:)))) На то и рассчитано :))) Но получит то он в глаз! :))
      19 фев 2018, 17:24
      Lesik1написала 19 февраля в 14:32

:)))) На то и рассчитано :))) Но получит то он в глаз! :))

Не хотел бы я оказаться на его месте :)
      19 фев 2018, 23:10
      ArkadiyGabнаписал 19 февраля в 23:04

Только беречь он будет скорее всего совсем не глаза :))))

Тут даже когда значения слова не знаешь, инстинктивно захочется машикюли-то закрыть:)))
      19 фев 2018, 23:23
      ilonarigaнаписала 19 февраля в 23:10

И я про тоже :))) Машикюля их беречь надо и в тепле держать :))
      19 фев 2018, 23:08
      Lesik1написала 19 февраля в 18:37

Лена, я это слово, стараниями Аркадия, долго учила:))) Теперь оно мое любимое:) Применения ему — масса:)))
      19 фев 2018, 23:23
      ilonarigaнаписала 19 февраля в 23:08

Ну да, у нас там помню целая лекция была :)
      19 фев 2018, 16:51
      Очень романтичные фотографии, видимо место обязывает! ))
      19 фев 2018, 17:22
      Nina__Pastuhova 19 февраля в 16:51

Очень романтичные фотографии, видимо место обязывает! ))

Абсолютно так и есть
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      19 фев 2018, 19:26
      1000 лет, а все еще красавец!
      19 фев 2018, 20:56
      izgutmanнаписал 19 февраля в 19:26

1000 лет, а все еще красавец!

Вам ли не знать, что серьезных мужчин годы только красят :)
      19 фев 2018, 21:21
      ArkadiyGabнаписал 20 февраля в 05:56

Вам ли не знать, что серьезных мужчин годы только красят :)

Ну вот что за несправедливость! Как вас — так годы красят:) А как нам — так нити пришивать. Губы, груди, попы...
      :))))
      19 фев 2018, 22:18
      ilonarigaнаписала 19 февраля в 21:21

:))))

Ну это же только избранных мужчин касается :))) А так: лысина, брюшко бес в ребро, тоже знаете ли не подарки :)))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 фев 2018, 21:25
      Думаю, все злоключения замка в названии. Вслушайтесь — Кастельно-Бретену. Совсем как у Антона Палыча: "Покорчило вас благодарю!" Ладно у Чехова — это своеобразное проявление юмора его героя. А здесь, какой юмор?! Издевательство, а не название!
      А теперь сравните "милейшая деревушка Любрессак". Ведь и звучит мило, по-французски, даже без эпитетов! Да и кто будет рушить ей после этого донжон и врезать по машикюлям, прости Господи?!"
      Хотя, знаете, если прислушаться русским ухом к "Любрессак", то не всё так гладко. А если ещё и не дослышаться, то и вовсе:
      — Любре чего, чего?
      — А, понятно!
      19 фев 2018, 22:22
      maklaiнаписал 19 февраля в 21:25

— Любре чего, чего?
      — А, понятно!

Название соглашусь не самое деликатное и какое-то не французское, хотя в переводе означает вполне тривиальное — новый замок. В его защиту могу сказать, что кризис средних лет у него пройден, и теперь наступила благородная, седовласая старость, которая не зависит от имен и прочих детских неурядиц :)))
      19 фев 2018, 22:57
      Саша, ну прелесть Ваш коммент!
      Повеселили!
      19 фев 2018, 22:21
      Очень эмоциональный рассказ. Ну и обсуждения не хуже.
      19 фев 2018, 22:25
      Sanнаписала 19 февраля в 22:21

Очень эмоциональный рассказ. Ну и обсуждения не хуже.

Это Александр здесь еще до Брунгильды не добрался, Лена до донжона, а Илона до "душистой" акации :)
      19 фев 2018, 23:14
      ArkadiyGabнаписал 20 февраля в 07:25

Господа, прочтите комментарий к фото с цветущей акацией. Я после ответа Аркадия целый день хихикала и "Мойдодыра" дикламировала:)))
      20 фев 2018, 21:49
      Но я-то до машикюлей добралась!
      20 фев 2018, 22:05
      Sanнаписала 20 февраля в 21:49

Но я-то до машикюлей добралась!

Надеюсь, что не пожалели :)
      19 фев 2018, 22:55
      Очень хорош замок, вот просто ооочень!
      А лорды сами виноваты, что вымерли. Лучше бы под продолжали, а не по войнам шастали ;)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 фев 2018, 23:10
      А может их революция не пощадила?
      19 фев 2018, 23:18
      marlisнаписала 19 февраля в 23:10

А может их революция не пощадила?

Не, они раньше отчалили, до Революции еще почти 70 лет было
      19 фев 2018, 23:17
      ksushashaнаписала 19 февраля в 22:55

Очень хорош замок, вот просто ооочень!

Я бы на их месте только этим и занимался!!!!! А для войны бы маршала завел или прапорщика какого :)
      20 фев 2018, 21:49
      Я о том же прокомментировала
      19 фев 2018, 23:59
      Действительно такой древний? Еще одна достойная история — мне вот интересно почему в других местах это не так... может быть история у Франции настолько овеяна романтичным ореолом или же замки хорошо смотрятся в природном антураже, что другие мысли кроме как сохранить и восстановить не одолевают их головы...
      20 фев 2018, 00:16
      Donnicoнаписал 19 февраля в 23:59

Коль, это была целая государственная программа с гиганскими затратами и еще большими от частных лиц, получивших замки в частную собственность. Не изменять облик, ни что-то добавлять или переделывать при этом было нельзя.
      В конце 2005 года под охраной находилось 42 310 исторических памятников
      20 фев 2018, 00:32
      Молодцы — теперь зато страна — историческо-культурный заповедник
      20 фев 2018, 00:41
      Donnicoнаписал 20 февраля в 00:32

Молодцы — теперь зато страна — историческо-культурный заповедник

А какая там детская программа по изучению истории!!!!! Ведь с них-то все и начинается!!
      20 фев 2018, 21:50
      Я в Италии тоже от похожей программы балдею.
      20 фев 2018, 22:06
      Sanнаписала 20 февраля в 21:50

Я в Италии тоже от похожей программы балдею.

Это наверное самое главное!
    • Сообщение удалено.

20 фев 2018, 12:04
      Какой мощный Кастельно. Даже Бейнак на его фоне выглядим мелковастым. Хорошо, что есть такие увлеченные люди, как этот Жан Мульер.
      А на фоне весенней зеленушки это все очень трогательно и живенько выглядит, Аркаш. Пикничек на природе под стенами не устроили?)))
      20 фев 2018, 12:30
      Leolikнаписала 20 февраля в 12:04

Знаешь, там огромная пикниковая зона с видами, но погада была не очень, поэтому мы поели в той самой милой деревушке неподалеку.
      А замок действительно мощный и виды на него есть. Все как я люблю! Вот только без неба он нам достался, а это сразу убивает половину фотографий
      20 фев 2018, 14:35
      ArkadiyGabнаписал 20 февраля в 11:30

Вот только без неба он нам достался, а это сразу убивает половину фотографий

А ты в Роу снимаешь?
      20 фев 2018, 15:39
      Leolikнаписала 20 февраля в 14:35

А ты в Роу снимаешь?

Не, Лен. Мне в поездке лень ими заниматься, а без этого, как ты понимаешь, никакого места не хватит. Там разговор идет о сотнях гигов :)
      20 фев 2018, 21:51
      "Погада" и была...
      20 фев 2018, 20:06
      7,5? Я протестую! :)) Ну ,хорош же, подлец зеленый!
      P.S. Веселые были у мужиков в 13 в хобби — надоело дома сидеть, раз-два и в Крестовый поход. :))
      20 фев 2018, 21:52
      Ой, я даже на рейтинг не посмотрела. Аркадий — объяснитесь
      20 фев 2018, 22:10
      Sanнаписала 20 февраля в 21:52

Ой, я даже на рейтинг не посмотрела. Аркадий — объяснитесь

enzaнаписала 20 февраля в 20:06

7,5? Я протестую! :)) Ну ,хорош же, подлец зеленый!

Все ведь познается в сравнении :)))) На Дордони около 1000 замков, мой фаворит (о нем чуть позже) — 9,5.А такого плана замки это наверное около 50% дордоньского наследия. Все вроде бы идеально, а какой-то изюминки не хватает. А может просто зажрался :))))))
      21 фев 2018, 19:04
      ArkadiyGabнаписал 20 февраля в 22:10

А может просто зажрался :))))))

Ну, не без этого. :))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      20 фев 2018, 23:48
      Вот опять!:-) Опять незнакомец! Опять — француз! Опять, хотела сказать, — красавец, но нет, не красавец :-))), а именно то, что надо:-))) — замок с прошлым. И от прошлого — не зыбкая тень, а вполне мощный старец. Правда, печальный. Но, не знаю, мне показалось, его история немного загадочной и немного недосказанной... :-)) Может, я ошибаюсь. В общем, Аркаша, Брунгильду привел для заманухи? :-))) А Раймунда какого-нибудь там не наблюдалось? Вот это было бы здОрово :-)))
      Но и так замок понравился. Очень! И погода ему к лицу — шрамы не так видны :-(
      21 фев 2018, 00:41
      Larysa27написала 20 февраля в 23:48

Но и так замок понравился. Очень! И погода ему к лицу — шрамы не так видны :-(

Брунгильда персонаж загадочный и не совсем понятный. В той части истории (VI век) сам черт ногу сломит, а потому я решил, что коротенькой легенды вполне достаточно. Уж простите, люди добрые, коли токмо разжег аппетит да так и не покормил :))))
      А насчет погоды согласен. Некоторым замкам идет зелень, куча цветов вокруг и яркое солнце. А этот — суров.Тучи ему действительно к лицу, а хорошая молния над донжоном, наверное и вовсе украсила бы его!
      21 фев 2018, 19:06
      ArkadiyGabнаписал 21 февраля в 00:41

Аркаша, я когда на пенсию уйду, всего тебя распечатаю и буду на ночь читать, чтобы сны хорошие снились.
      21 фев 2018, 20:24
      А зачем пенсии ждать. Сны хорошие нужны, чтобы утром на работу в хорошем настроении вставать
      21 фев 2018, 23:03
      Sanнаписала 21 февраля в 20:24

Нет, такое надо потреблять в спокойной обстановке неги и сибаритства и лучше под коньяк. А после такого набора идти с утра на работу — чистый моветон. :))
      21 фев 2018, 23:18
      enzaнаписала 21 февраля в 23:03

Ирин, может к тому времени и коньяк свой появится :))))
      22 фев 2018, 21:14
      ArkadiyGabнаписал 21 февраля в 23:18

Ирин, может к тому времени и коньяк свой появится :))))

Аркадий, я обеими руками "за"!!!
      23 фев 2018, 01:04
      enzaнаписала 22 февраля в 21:14

Аркадий, я обеими руками "за"!!!

А я как за, ты бы только знала :)
      21 фев 2018, 21:57
      Надеюсь пенсии ждать не придется да и распечатывать вряд ли нужно. В следующем году уже может выйти первая часть книги о Провансе
      21 фев 2018, 23:04
      ArkadiyGabнаписал 21 февраля в 21:57

А вот это прекрасные новости.
      22 фев 2018, 18:01
      Прекрасно!!!
      22 фев 2018, 18:34
      Sanнаписала 22 февраля в 18:01

Прекрасно!!!

Как насчет того, чтобы переместиться в Бретань :))
      23 фев 2018, 18:11
      Чем будете потчевать в Бретани?
      24 фев 2018, 16:14
      Sanнаписала 23 февраля в 18:11

Чем будете потчевать в Бретани?

Как вам Динан для начала?
      25 фев 2018, 21:02
      Поехали.
      23 фев 2018, 01:34
      "новый этап жизни, в котором никакие Тюренны, никакие Революции и никакие барыги уже не смогут причинить ему вреда", — вот слова золотые!!! Да это настоящее пожелание любому историческому памятнику. Или даже целый тост!:) Будем надеяться, что будет так, ибо замок прекрасен, а 7,5 для него — чистое недоразумение:) хотя, про изюминку понимаю очень хорошо и жду изюма на 9,5!
      23 фев 2018, 01:41
      Norisfoxнаписала 23 февраля в 01:34

9,5 — ты от души маханула. Для такого жлоба как я, это где-то в районе Сен-Мишеля :))))
      Давай сойдемся на девяточке, у меня по Бретани по-моему 2 или 3 места на нее потянули :))
    • lemal
      lemal