Пшемысль

Пшемысль

LAT
  • 49.78386N, 22.76779E
  • Я здесь был
    Было: 22
    Хочу посетить
    111

    9 материалов по 3 объектам,  175 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    valbaro
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 сен 2010

    Автопробег по Польше 2014. Красичин

     
    4 декабря 2014 года||
    GPS
    | 8| 22968

    Эта заметка является частью дневника «Автопробег по Польше, ноябрь 2014»

    Красичин — небольшое местечко километрах в 8 от Пшемысля на запад. Знаменито в основном своим великолепным замком.
    Красичинский замок построен в стиле Ренессанс — маньеризма на рубеже шестнадцатого — семнадцатого веков. Строительство начато кастеляном из Пшемысля Станиславом Красицким. Он же был и основателем населенного пункта Красичина (1615-1620 годы). У замка 4 угловые башни: Марии, Папская, Королевская и Благородная. Эти названия отражали вечный порядок в мире — роль Церкви, Короля, папы и знати. В башне Марии разместили часовню. В Папской башне были комнаты, предназначенные для высшего духовенства – прелатов. Потолки в этих помещениях были украшены росписью и резьбой. На стенах — изображения, связанные с избранием Папы в Ватикане, и портреты пап. Эта башня увенчана парапетом, являющимся копией папской короны Климента VIII. Королевская башня тоже была украшена короной — копией венца короля Сигизмунда III Вазы.

    4

    Автор: valbaro

    3

    Автор: valbaro

    4

    Автор: valbaro

    3

    Автор: valbaro


    В последующие годы замок перешел в руки Люблинского губернатора, сторонника Августа II. А в 1726 Красичин был захвачен русскими войсками и казаками. Замок был серьезно поврежден, особенно пострадала Папская башня. В 30-х годах девятнадцатого века замок был приобретен Леоном Сапегой и оставался во владениях этой семьи до 1939. В частности, здесь родился кардинал Адам Стефан Сапега. Сапегами был введен обычай посадки деревьев в парке после рождения каждого ребенка, если сын — дуба, дочь — липы. Эти деревья растут до сих пор.
    Дуб с четко выраженным но
    4

    Автор: valbaro

    Дуб с четко выраженным носом


    В конце 1941 года, после вторжения Германии в Советский Союз, Анджей Сапега вернулся в замок, который использовался в качестве казарм для солдат Красной Армии (здесь проходила Линия Молотова). Он писал: "На этажах мусор, старая одежда, уничтожены книги. Стены полны советских пропагандистских плакатов, без мебели, вместо нее везде деревянные кровати. Часовня полностью разрушена, все скульптуры на стенах разрушены так высоко, как дикари смогли добраться. Алтари и скамьи уничтожены. Все три памятника исчезли. Церковь в ужасном состоянии, как будто была использована в качестве конюшен и мясного магазина. Металлические саркофаги были использованы большевиками, как ванны ".
    После Второй мировой войны в замке располагался лесной техникум. А в 1996 году замок вместе с парком приобрело Агентство по промышленному развитию, которое и осуществляет сейчас его реконструкцию и обслуживание. В настоящее время в нем помещается отель и ресторан. Некоторые части замка открыты для посетителей в группах с гидом. Мы в замке очутились в не очень удачное время — к вечеру — поэтому внутрь не попали.
    А это уже не в замке, а н
    1

    Автор: valbaro

    А это уже не в замке, а на территории Красичина

    2

    Автор: valbaro

    Костел тоже не на террито
    2

    Автор: valbaro

    Костел тоже не на территории замка


    В настоящее время потомок бывших владельцев замка Майкл Сапега пытается вернуть родовое гнездо в Красичине, первоначально ему отказали, но суды продолжаются.
    Координаты для навигатора 49°46′34″N 22°38′57″E (из интернета)
    Krasiczyn Castle, 37-741 Krasiczyn, Польша

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пшемысль
    сообщить модератору
      Наверх