• накануне похода
  • утром перед выходом
  • привал
  • курорт Авадхара http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%85%D0%B0%D1%80%D0%B0
  • переправа через поток
  • осмотр места ночлега
  • ужин
  • ужин
  • в этом доме мы ночевали вдесятером
  • капустные изделия
  • перевал Анчхо. высота 2036 м
  • перевал Анхчо
  • попытка перейти реку. именно в этом месте ребят унес поток, но мы об этом еще не знаем
  • приходим к выводу, что реку перейти нельзя, даже с веревками. отправляю ребят искать место переправы вниз и вверх по течению
  • останавливаемся на ночлег. обнаруженного Кирилла отправляем с двумя товарищами из нашей команды обратно к Рице. До цивилизации и мобильной связи — больше дня пешком
  • путь назад, 3 мая 2013 года
  • опять возвращаемся на перевал Анчхо. Я уже тут в 4й раз (в рамках одного похода)
  • вертолет
  • вертолет замечает нас и садится
  • вертолет забирает меня
  • объясняем мчс-никам ситуацию
  • я в вертолете
  • отправленный вперед (к Рице) Ваня оставляет записку на повороте на Авадхару для отставшей части группы
  • в вертолете
  • виды из вертолета
  • начальник УЧС РА Квициния Л.К.
  • переходим броды
  • спасатели
  • уже завернутый в палатку
  • носилки
  • суммарно протащили тело около трех км по джунглям
  • транспортировка тела на специальной лебедке через реку
  • погрузка тела в УАЗик
  • утро 4 мая. Псху
  • дом начальника УЧС Псху, в котором мы ночевали
  • возвращаемся на реку, продолжать поисковые работы.
  • пограничная будка (пустая) в Псху
  • опять лебедка
  • переправа. ее используют псхучане во время половодий. опробовал и я. веселый аттракцион
  • найденный рюкзак
  • приехал министр
  • министр жмет спасателям руки за успешное проведение работ
  • священная гора инал-куба-ныха (одно из семя святилищ Абхазии), на которой запрещена охота.
  • купания
  • школа в Псху. построена недавно, пару лет назад
  • новая церковь. пока еще в процессе достраивания
  • памятник бойцам, павшим в ВОВ
  • в Псху открыли ГОСТИНЦУ!!! (ночь  — 500 рублей). спросом не пользуется
  • выгрузка тела в аэропорту Бабушара, Сухум
  • прощаемся с аэропортом Бабушара
  • Пасха в Сухуме. За плечами — пять сумасшедших дней
возвращаемся на реку, продолжать поисковые работы. Псху, Абхазия

возвращаемся на реку, продолжать поисковые работы.

Псху

Псху

2 материалa,  174 фотографии

С нами с 18 мая 2010

Незавершенный поход на Псху/Абхазия (май '13)

14 мая 2013 года||4 (2)| 13| 387743

Поход на Псху (Абхазия) 1-5 мая 2013: горы, МЧС, вертолеты, утопленники.

Про этот поход на высокогорное село Псху в Абхазии писало и показывало немало СМИ.
    Однако хочу внести небольшую ясность и правдивость в весь этот поток неточной информации, что витает в просторах интернета.

Поскольку я был не только очевидцем, но и непосредственным участником всех этих событий, то можете считать данную статью максимально верной и правдивой касаемо событий 1-5 мая 2013 года в районе урочища ПЫВ, перевала Анчхо, курорта Авадхара и селения Псху.

Вкратце: на 1го мая я запланировал пройти по маршруту с Рицы до Псху через перевал Анчхо (2036 метров) и анонсировал все это заблаговременно, месяца за два с половиной.

Обернулся поход тем, что всю свою группу мне пришлось развернуть обратно и заниматься поисково-спасательными работами совместно с сотрудниками абхазского УЧС (управления по чрезвычайным ситуациям).

Что было:
    Двое погибших москвичей (не из нашей группы), поисково-спасательные работы, знакомство с СГБ-шником и спасателями села Псху — самими лучшими спасателями Абхазии.
    Летание на вертолетах, купание с начальником УЧС Абхазии (абхазским Шойгу) в христианской купели, возвращение в Сухум на кукурузнике с трупом и гречкой на борту.
    И конечно же знакомство с настоящими жителями Псху — простыми, открытыми, ответственными профессионалами.

О нашем предстоящем походе знали, кажется, все: часть нашей группы засветилась перед патрульными службами, слоняющимися на жигулях у Рицы и ее окрестностей, я оповестил агентство по тур. безопасности РА, ну и так далее.
    УЧС (Абхазский МЧС) о нашем походе не знало.

Я в тридевятый раз пробрался на Рицу — и как всегда бесплатно; спасибо Альверу, работающему в Бзыбском ущелье, который во тьме с негорящими фарами протащил нас вверх по течению реки на своей убитой Газели.
    Мы пробирались поздно вечером. Будка обилечивания посетителей была открыта, но ее служители, похоже, спали.
    С 1 мая 2013 г, кстати, стоимость посещения РРНП (рицынского реликтового национального парка) возросла с 250 до 300 руб.

На 600 рублей мы все же попали, т.к. наше присутствие трудно было скрыть: с утра начальник РРНП обилетил нас за постановку палатки и взял с меня расписку о том, что мы предупреждены об опасностях, подстерегающих нас на пути и связанных с лавинами, бурными реками и тающим снегом

накануне похода

накануне похода

утром перед выходом

утром перед выходом

Автор: ustinov

Итак, наш путь начался с озера Рица.
    Всю ночь мы гудели с милиционерами из Агудзеры.
    Всю ночь Данила упрашивал Арама: "Дай парням пострелять!"
    Арам был непреклонен.

Автор: ustinov

Наутро, слегка похмельные, вышли в путь.

Поход наш декларировался как трезвый и вегетарианский.

привал

привал

Автор: ustinov

По дороге заскочили на курорт Авадхару с минеральными водами. С 2013 года тут построили какие-то деревянные домики и наметились первые шаги по восстановлению курорта.

курорт Авадхара http://ru

Автор: ustinov

После Авадхары дорога начала взбирать резко вверх, на перевал Анчхо высотой 2036 метров.

переправа через поток

переправа через поток

осмотр места ночлега

осмотр места ночлега

Через несколько часов, преодолевая броды/реки босиком или по поваленным деревьям, мы добрались до огромной поляны Пыв, где летом пастухи пасут скот.

Сейчас, в сезон оттепели, никто тут никого не пас, было безлюдно, но ужасно красиво.

Поскольку время клонилось к вечеру, было принято решение ночевать прямо тут.

Автор: ustinov

в этом доме мы ночевали в

Автор: ustinov

в этом доме мы ночевали вдесятером

Напоследок, имея остаток сил, я все-таки прогулялся до перевала, осмотрел окрестности и вернулся обратно к группе.
    Ночь мы провели в избушке пастухов. Вокруг — только снег и горы. Леха устраивал разнообразные актерские развлечения, девчонки варили капусту, калеки заклеивали свои ушибы и натирали конечности мазями.

Автор: ustinov

Кстати, да, капусты мы взяли очень много (я купил килограмм пять одной только капусты), поэтому на ужин у нас были: капустный салат, щи, капустное рагу, ну и просто рубленая капуста, на всякий случай:

капустные изделия

капустные изделия

Утром достаточно быстро спустились в бесснежное пространство. Количество рек и сила потоков усиливались по мере спуска. Становилось все жарче и жарче.

перевал Анчхо. высота 203

перевал Анчхо. высота 2036 м

перевал Анхчо

перевал Анхчо

Автор: ustinov

Наконец мы добрались до Очередного брода через Бавю, который оказался нам не по зубам. Я отправил двух человек — одного вниз по течению, другого — вверх на поиски места, которое можно беспрепятственно пересечь.

попытка перейти реку. име

Автор: ustinov

приходим к выводу, что ре

останавливаемся на ночлег

Автор: ustinov

Через несколько минут к нам вернулся взволнованный Ванька, сказавший, что в нескольких сотнях метров вниз по течению лежит побитый о камни человек, который заявляет, что двоих его друзей унесло течением.
    Выяснилось, что трое москвичей чуть старше меня попытались перебраться через этот брод, но не рассчитали своих сил, и река их понесла вниз.
    Выбрался на берег только самый сильный — Кирилл, спортсмен, боец.
    С горами, реками и прочими природными стихиями шутки плохи.
    "Не зная броду — не суйся в воду" — абсолютно правильная поговорка для данной ситуации.

Голова начала активно работать. Бросив попытки перебраться через реку, я отправил двоих товарищей из своей группы вместе с потерпевшим назад к Рице: доставить человека до врачей и сообщить в МЧС о погибшем.

Остаток же нашей группы заночевал возле реки, неподалеку от места происшествия и утонувшего.

Автор: ustinov

Я еще оставлял надежду пересечь реку наутро (когда спадет вода) и дойти до Псху — судя по карте, оставалось всего километров 12.

Однако, наутро вода только прибавилась и утопленник почти скрылся под водой.
    Оставшиеся восемь человек из нашей группы развернулись обратно.
    Часа через три мы опять оказались на перевале Анчхо, а еще через полчаса — на поляне Пыв, где устроили привал.

Отдых на перевале:

путь назад, 3 мая 2013 го

путь назад, 3 мая 2013 года

опять возвращаемся на пер

Автор: ustinov

Не прошло и получаса, как показался вертолет.
    Оказывается, Антон и Леха, вышедшие с Анчхо рано утром 3го мая, пришли к обеду на Рицу и сообщили о случившемся охранникам Рицынского заповедника.
    В 14-00 УЧС в Сухуме уже знал о происшествии.

В 15-00 вертолет уже летел на поиски.
    Вертолет быстро нас заметил и спустился к поляне.

вертолет

вертолет

вертолет замечает нас и с

Автор: ustinov

вертолет замечает нас и садится

вертолет забирает меня

вертолет забирает меня

Мы быстро объяснили ситуацию УЧС-никам. Спасатели забрали меня в свой вертолет и увезли прочь с поляны.
    За старшего остался Паша (объявивший позднее в группе анархию), я же распрощался со всеми и улетел по направлению к месту происшествия.

Приземлиться, однако, рядом с местом трагедии нам не удалось, из-за сложности рельефа.
    Садились на перевале Анчхо — за три дня я оказался тут уже в пятый раз.

Вертолет улетел, оставив меня наедине с двумя УЧС-никами и одним оператором из Сухума — хорошими ребятами, отличными скалолазами, альпинистами, но, увы, готовыми к спас. работам процентов этак на 30.
    УЧС-ники планировали управиться со всей операцией за пару часов — час на добирание от поляны до места и час на вылавливание/крепление трупа к вертолету. К вечеру, по их подсчетам, мы должны были быть в Сухуме.

Через час (с рюкзаками этот спуск мы преодолевали за 3) мы были у реки, на противоположном берегу которой мы заметили пришедших нам на помощь псхусских УЧСников, главный среди которых был укушен пчелой в глаз.
    Еще бы — Псху — это медовая столица Абхазии, в каждом дворе тут имеются десятки ульев.

На вылавливание утопленников были брошены все силы псхусского УЧС — аж пять человек. Всего в деревне проживает менее 200.
    Морально им помогал пограничник-СГБшник с калашниковым наперевес, сперва встретивший меня неприветливо (оказалось, что Псху — пограничное село, а мы не сделали туда пропуск, видимо, обделив его работой), но вдальнейшем нашедший со мной общий язык.

Очень удивило, что жители Псху почти не ругаются матом: работы практически полностью проводили они, не размениваясь на пустой треп и курение, в отличие от сухумских УЧСников.

Находили время и шутить:
    — Откуда эти ребята?
    — Из Москвы, — отвечал я.
    — Ну ничего, москвичей много, — грустно улыбались они. — А ты тоже москвич?
    — Да.
    — Не похож.
    — Но ты хоть и москвич, но хороший, приезжай к нам еще, — добавляли спасатели.
    — Обязательно. Но только при других обстоятельствах.

Подпиливая носилки, к которым уже был примотан утопший, завернутый в палатку, псхусский спасатель в очень уж опасной близости водил пилой возле головы утонувшего.
    — Смотри голову не отпили ему, — подмигнул я.
    — Эх, была б у него голова, разве полез бы он в эту реку?.. — ответил спасатель.

объясняем мчс-никам ситуа

виды из вертолета

виды из вертолета

начальник УЧС РА Квициния

Автор: ustinov

начальник УЧС РА Квициния Л.К.

переходим броды

носилки

носилки

суммарно протащили тело о

Автор: ustinov

суммарно протащили тело около трех км по джунглям

транспортировка тела на с

Автор: ustinov

транспортировка тела на специальной лебедке через реку

погрузка тела в УАЗик

погрузка тела в УАЗик

Вертолет уже улетел в Сухум, т.к. погода испортилась, а тело мы пока не достали. Нам предстояло не только вытащить его из реки, но и протащить через высокогороные абхазские джунгли к поджидавшей нас на противоположном берегу машине, а оттуда — в селение.

Наконец, дело было сделано, утопленник был завернут в выловленную нами палатку, помещен в самодельные носилки и мы потащили его к Псху.

Переправили завернутого в палатку утопленника с помощью лебедки, которую смастерили псхучане для перемещения людей и грузов через бушующую реку.

Перегрузив труп в УАЗик, пришедший из села, мы наконец смогли отдохнуть. Уже было совсем темно.

Так мы и ехали до Псху последние несколько километров по ухабам на УАЗике: 9 жителей Абхазии — трое с большой Абхазии, шестеро псхучан, я и утопленник, завернутый в палатку.
    Поздно вечером мы прибыли в Псху — о котором я мечтал несколько лет скитаний по Абхазии и наконец-то попал, но, увы при таких печальных обстоятельствах.

Разместились мы в доме укушенного пчелами начальника местной УЧС, утопленник — по соседству, в больнице.

дом начальника УЧС Псху,

дом начальника УЧС Псху, в котором мы ночевали

На следующее утро в село прибыла делегация во главе с абхазским начальником по ЧС (местным Шойгу).

УЧСники сработали грамотно: привезли мой рюкзак в Псху. Таким образом, он с перевала успел слетать вертолетом в Сухум, переночевать там, а оттуда — уже самолетом — доставился ко мне в Псху.

возвращаемся на реку, про

Автор: ustinov

возвращаемся на реку, продолжать поисковые работы.

пограничная будка (пустая

приехал министр

приехал министр

министр жмет спасателям р

Автор: ustinov

министр жмет спасателям руки за успешное проведение работ

священная гора инал-куба-

Автор: ustinov

священная гора инал-куба-ныха (одно из семя святилищ Абхазии), на которой запрещена охота. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%EC%FC_%F1%E2%FF%F2%E8%EB%E8%F9_%C0%E1%F5%E0%E7%E8%E8

купания

купания

Он поздравил всех с успешным выполнением операции, забрал с собой хромых спасателей и оставил в помощь псхучанам других, покрупней и повыносливей.

— Пока не найдете девушку, домой не уедете, — наставлял он.

Я оставил все свои походные продукты жителям села, получил взамен мед и погрузился в кукурузник.
    Меньше через полчаса мы прилетели в Сухумский аэропорт Бабушара, где нас встречали журналисты и следователи-дознаватели.
    После предпасхальных купаний вместе с главой УЧС, мы, погрузив найденные объекты в кукурузник, взмыли над кавказскими горами и улетели в Сухум.

А что же Псху?

А жизнь в Псху идет своим чередом: люди занимаются сельским хозяйством, пару раз в год выбираются на большую землю.
    Смотрят триколор-ТВ, ловят рыбу, добывают мед. Мобильной связи в селе не было, нет и не предвидится в ближайшие десятилетия.
    Увы, особо обширной экскурсии по 15тикилометровому селу (самое длинное село Абхазии!) не получилось: была куча других дел, которые изначально не планировались.
    Больше всего жалею, что не сходил на Псхусскую ГЭС, которая вырабатывает электричество для нужд всего села (и, кстати, успешно с этим справляется).

школа в Псху. построена н

Автор: ustinov

школа в Псху. построена недавно, пару лет назад

Автор: ustinov

новая церковь. пока еще в

Автор: ustinov

новая церковь. пока еще в процессе достраивания

памятник бойцам, павшим в

памятник бойцам, павшим в ВОВ

в Псху открыли ГОСТИНЦУ!!

в Псху открыли ГОСТИНЦУ!!! (ночь — 500 рублей). спросом не пользуется

администрация

администрация

мои подарки Псхучанам

мои подарки Псхучанам

Поздним вечером 4 мая я, после доставки тела в морг и дачи объяснений следователю прокуратуры (и исправления за ним орфографических ошибок в протоколе) ужинал у этого следователя настоящими карачаевскими хычинами.
    Славный малый, мой ровесник, абазин, выросший в Карачаево-Черкесии и приехавший из Ставрополя работать в Сухум за 7000 рублей следователем. Служебную квартиру ему не дали, пришлось год отслужить в абхазской армии, чтобы стать следователем. Идейный малый. Но работа ему не нравилась.

Сухумская прокуратура расположена в одном здании с отделом милиции на въезде в Новый район.
    Сухумские менты имеют дурную привычку стрелять сигареты у всех подряд. Раз двадцать пришлось объяснять, что не курю.
    Если эти строки читает министр внутренних дел Абхазии, или хотя бы начальник сухумского отдела милиции, объясните, пожалуйста своим подчиненным, что побираться стыдно!

5 мая была православная Пасха: на рынке продавались куличи, все куда-то спешили, освящать яйца и совершать праздничные богослужения.

Пасха в Сухуме. За плечам

Пасха в Сухуме. За плечами — пять сумасшедших дней

Утром, едучи по пасхальному Сухуму в троллейбусе (который по-прежнему, как и 6 лет назад, стоит всего 3 рубля), тетя явно сектантского вида попыталась меня заманить на богослужение (иеговское или около того), и спросила, где я буду отмечать "светлое Христово Воскресенье".
    Я честно ответил: "В морге, тётя, в морге".

После этого я уехал в Гагру собирать остатки своей группы.

Что ж, поход можно было считать состоявшимся. Увы, изо всей группы до Псху добрался один я. Хоть и не при очень веселых обстоятельствах: с трупом на Уазике.
    Девушку пока что продолжают искать.

В довершение — несколько искаженных статей касаемо произошедшей истории в СМИ:

Несколько видео на эту тему (с моим участием): m24.ru/videos/18211 m24.ru/videos/18198

Вот это — более-менее правдивая информация (с моим небольшим, урезанным интервью) apsua.tv/rus/video/1299/

Ну а здесь — полный фотоотчет об этом походе:

picasaweb.google.com#

Я от журналистов многого не ожидал и особо не заморачивался, что они там пишут, а вот Леха принял все близко к сердцу: chernorechenski.livejournal.co

Позже мне приходилось просматривать различные видеозаписи с бегущими молодцами-Мчсниками в форме, какими-то левыми сюжетами, как группа спортсменов сплавлеяется по реке на рафтах и прочими искаженными фактами, фамилиями, сроками, географическими названиями, количеством участников и т.д.
    О скромной роли таких имен как Устинов, Горенко, Чернореченский, Макаренков СМИ умолчали :)
    Ну да это и не главное.
    Главное — учиться на своих и чужих ошибках и помнить, что природа пока еще сильнее человека.

Автор: ustinov

А закончить это повествование хочется словами Гете:

"Природа не признает шуток, она всегда правдива, всегда серьезна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей."

Всем желаю удачных походов по Абхазии, без происшествий.

UPD: по состоянию на 24.06.2013 девушка или ее тело не найдены. Всем родственникам и друзьям — соболезнования.

Дешёвый ✈️ по направлению Псху
    • henybr
      henybr
      С нами с 15 апр 2013
      30 июн 2013, 14:10
      Да, ужасная история. Природа не пока еще, а всегда будет сильнее человека, мне так кажется. Человек легко уязвим, а мы все хорохоримся, забывая о том, как зыбко наше "сейчас". Автору — спасибо за то, что написал правду. Я знакома с работой журналистов, и уж не знаю, какая правда доходит до нас от них. Везде — интерпретации,100% правды, похоже, у них вообще не бывает. Жаль, что вам не пришлось получить того, за чем ехали в Абхазию. Спасибо за фото Псху!
    • ustinov
      1 июл 2013, 11:49
      ну в Псху я тем не менее попал, до финальной точки добрался. а вот группа моя — нет.
      спасибо.

кстати, текст (данный) тоже был переделан по просьбе абхазского УЧС, т.к. я слишком уж правдиво все описал.
    • henybr
      henybr
      С нами с 15 апр 2013
      1 июл 2013, 20:48
      После отчета я продолжаю прокручивать прочитанное.Посмотрела на дату вашего рождения. Столько свалилось на пацана, получается. Перечитала текст, подумала, что родственникам погибшего парня будет страшно неприятно читать "шуточки". Трагедия, боль, а тут хохмят.Но, опять же, решила, что ваш возраст, наверное, дает вам право на такую реакцию. Ведь по сути-то вам пришлось принять такое ответственное решение, не запаниковать, не уйти от ситуации.Сегодня зацепила краем глаза фильм о Рэме Хохлове. Я много раз замечала, что если появляется какая-то тема, она как бы примагничивает то, что ее касается. Надо будет поподробнее о нем почитать. Но вот последняя реплика жены: Я возненавидела альпинистов. Достигнув вершины, они добиваются эйфории и невозвратно изменяются.И это не есть хорошо, потому что , увы, как не глупо это звучит, он угробил такой потенциал. Как Филатов писал :При моем-то при уму. А общее с вашей ситуацией: они не дошли до пика Коммунизма потому, что вернулись спасать иностранцев. Когда Рем спросил организатора, почему он не стал этого делать, тот ответил: а это вы, русские делать должны. Слушайте, я и то испытала ярость, представляете реакцию Хохлова? Ну и по ссылке вчера прошла. Скажите, а Чернореченский организует экскурсии по Москве, или я неправильно поняла? В Абхазию едем в четвертый раз, но мы просто любим море, никакого экстрима. Три года были под Гудаутой, сейчас Кындыг. Два года назад через Ачандару ездили в Хабю.
    • ustinov
      7 окт 2013, 12:27
      Да, Леха много чего проводит, не только экскурсии.
      Лучше с ним напрямую сконтачить:
      chernorechenski.livejournal.co