• После посещения Изборска и Псково-Печерского монастыря возвращаемся обратно — в Псков. Нас ждет насыщенная программа: посещение кремля (Крома), Троицкого собора, посещение центральной части города, вечерняя прогулка по набережной реки Великой и парку.
  • С Ольгинского моста через реку Великую открывается  панорама кремля с видом на главный храм Пскова — Троицкий собор.
  • При входе в кремль с юга на примыкающей территории туристов встречает Довмонтов город (княжеская резиденция), от которого остались приподнятые над землей фундаменты. Постройки датируются начиная с XII века. Первые укрепления  начали строить уже в X веке. Примечательно, что в годы Великой Отечественной войны фашисты старались завладеть Псковским кремлем, за три года оккупации и при отступлении кремль сильно пострадал.
  • Направяемся в Кром (кремль). Такая архитектура входа напоминает рыцарские замки,
  • Проход на территорию вдоль стены весьма своеобразный
  • Гуляя по обширной территории кремля, понимаешь, насколько грандиозно сооружение.
  • Троицкий собор как снаружи, так и изнутри поражает своими масштабами.
  • Кром большой, пожалуй, это одна из самых больших крепостей, которые мы посещали в последние годы путешествий
  • Идем вдоль стены к Псковской Стрелке — месту слияния реки Великой и реки Псковы.
  • Стена Крома тянется до места слияния рек, где находится Плоская башня. На другом берегу Псковы видны башни и стены — крепостные укрепления Запсковья
  • Прогуляться по крепостной стене интересно
  • Набережна реки Псковы, вид с крепостной стены. Фотографируемся и возвращаемся обратно. Проезжаем вдоль парка к набережной реки Великой
  • Вид на мост (Ольгинский) через реку Великую, через который мы уже неоднократно проезжали и на набережную.
  • На противоположном берегу реки Великой располагается Мирожский монастырь.
  • Мирожский монастырь, вид с набережной.
  • Такую архитектуру звонниц мы встречали уже в Тихвине и Великом Новгороде.
  • Вечером прогуливаемся от Крома к парку вдоль крепостных стен.
  • В городе большое количество небольших древних церквей с типичной архитектурой. Впечатляет большой парк, который во время прогулки кажется бесконечным. В нем  располагаются белокаменные небольшие храмы. Возвращаемся в гостиницу, нас ждет шестой день путешествия. Впереди Пушкинские горы и город Великие Луки — возвращаемся  назад в направлении города Тверь.
Набережна реки Псковы, вид с крепостной стены. Фотографируемся и возвращаемся обратно. Проезжаем вдоль парка к набережной реки Великой Псков, Россия

Псков

Псков

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

Из Золотого кольца в Серебряное. Старинный город Псков

Вторая половина пятого дня нашего путешествия полностью посвящена старинному городу Пскову. Псковская крепость поражает своими масштабами, в городе много древних церквей. Церкви — побеленные, одноглавые, с характерными звонницами.

После посещения Изборска

С Ольгинского моста через

Автор: yartwi

С Ольгинского моста через реку Великую открывается панорама кремля с видом на главный храм Пскова — Троицкий собор.

При входе в кремль с юга

Автор: yartwi

При входе в кремль с юга на примыкающей территории туристов встречает Довмонтов город (княжеская резиденция), от которого остались приподнятые над землей фундаменты. Постройки датируются начиная с XII века. Первые укрепления начали строить уже в X веке. Примечательно, что в годы Великой Отечественной войны фашисты старались завладеть Псковским кремлем, за три года оккупации и при отступлении кремль сильно пострадал.

Направяемся в Кром (кремл

Проход на территорию вдол

Автор: yartwi

Проход на территорию вдоль стены весьма своеобразный

Гуляя по обширной террито

Троицкий собор как снаруж

Автор: yartwi

Троицкий собор как снаружи, так и изнутри поражает своими масштабами.

Кром большой, пожалуй, эт

Идем вдоль стены к Псковс

Стена Крома тянется до ме

Прогуляться по крепостной

Автор: yartwi

Прогуляться по крепостной стене интересно

Набережна реки Псковы, ви

Вид на мост (Ольгинский)

На противоположном берегу

Автор: yartwi

На противоположном берегу реки Великой располагается Мирожский монастырь.

Мирожский монастырь, вид

Автор: yartwi

Мирожский монастырь, вид с набережной.

Такую архитектуру звонниц

Автор: yartwi

Такую архитектуру звонниц мы встречали уже в Тихвине и Великом Новгороде.

Вечером прогуливаемся от

Автор: yartwi

Вечером прогуливаемся от Крома к парку вдоль крепостных стен.

В городе большое количест

Автор: yartwi

В городе большое количество небольших древних церквей с типичной архитектурой. Впечатляет большой парк, который во время прогулки кажется бесконечным. В нем располагаются белокаменные небольшие храмы. Возвращаемся в гостиницу, нас ждет шестой день путешествия. Впереди Пушкинские горы и город Великие Луки — возвращаемся назад в направлении города Тверь.

В июле 2014 года мы предприняли автомобильное путешествие из Ярославля по городам Серебряного кольца России.
    Попутно мы посещали города на своем пути от Ярославля. Маршрут составил 2300 км., мы посетили 17 городов. Делимся впечатлениями.

Итоги первого дня путешествия:

Из Золотого кольца в Серебряное. Калязин проездом