Псков. Утро и вода Псков, Россия

Псков

Псков

Псков. Утро и вода

20 августа 2013 года||18 (15)| 37| 630047

В июле довелось побывать мимоходом в Пскове: между поездом и автобусом оказалась вилка в три часа.
    А поезд, скажу вам, достался мне классический: старый плацкарт, проводница-юмористка, соседи с курой-копчёной колбасой-варёными яйцами-солью (в капсуле из-под киндер-сюрприза)-помидорами/огурцами и под занавес, храпящий на нижней полке мужик :)
    Ну, да речь не об этом.

В Псков прибыли в пять утра. Сильный ливень...и темень. Проскакал под дождём по лужам метров триста до автовокзала и приуныл. Куковать три часа в промозглом здании вовсе не улыбалось.

В моей величайшей радости, ливень понемногу начал утихать и через час я, разузнав дорогу в центр города, выдвинулся на утреннюю прогулку.

Автор: Alcazar

Прошедший дождь превратил тротуары в русла водяных потоков.
    На одной из площадей образовалось целое озеро.

Автор: Alcazar

А этому бедолаге и вовсе не повезло, пришлось вызывать подмогу.

Автор: Alcazar

Кстати, интересно, как поживает после потопа помещение кафешки в подвале в одноэтажном доме?

Иду дальше. Верчу головой.
    Городская архитектура центра — это постройки 50х-годов прошлого века, как и в большинстве городков России. Умытые непогодой они радуют глаз, несмотря на облупленность. Традиционно преобладает жёлтый цвет.

Автор: Alcazar

Город приготовился к предстоящим Ганзейским дням и своему 1110 дню рождения. На следующий год цифра будет куда интереснее :)
    Конечно, торговые и развлекательные ряды в 6 утра пусты.

Автор: Alcazar

Старый парк возле Храма св.влмч. Анастасии Узорешительницы (тут православные похоже перещеголяли испанцев по навороченности в названии) находился на реконструкции.

Автор: Alcazar

Привлек внимание стенд, в котором рассказывалось, что в этом парке в годы войны немцы минировали стволы деревьев. Чтобы посмотреть на следы от мин я даже пролез через забор, но ничего не нашёл. Были спилы старых сучьев, следы тиростромоза и других древесных заболеваний. Может быть, те деревья просто не уцелели.

У городской почты стоит памятный верстовой столб в честь почтового тракта Москва-Рига.
    665 вёрст я уже преодолел :)

Автор: Alcazar

Похоже, ни один город в России не обходился без революционных гастролей дедушки Ленина. Мятежный Ильич отметился и в Пскове. В этом доме, бывшем почтамте, шла бурная переписка по подготовке к изданию тогдашнего таблоида "Искра".

Автор: Alcazar

Впереди уже показались белые стены Кремля. Не войти так потрогать!

Автор: Alcazar

Но сначала я прошёлся по Ольгинскому мосту через реку Великая.

Автор: Alcazar

С моста открываются классические виды на Псковский Кремль.

Автор: Alcazar

Дух захватывает от свежего утра, молчаливой воды и осознания того, какое это историческое место, сколько событий здесь произошло за более чем 2000 лет, со времён первого человеческого поселения на берегу реки и до наших дней.

Автор: Alcazar

С другой стороны моста вид "заброшенный индастриэл".

Автор: Alcazar

Вернулся к воротам Кремля.
    К моему удивлению и радости вход оказался открыт и я в гордом одиночестве смог обойти и исследовать территорию Древнего Города.

Автор: Alcazar

Прошёл немного дальше по улице и нашёл ещё один живописный вид на Кремль.

Автор: Alcazar

Отреставрированные домики гостиниц и ресторанов выглядят очень по-европейски.
    Глядишь, когда-нибудь и весь город будет выглядеть ухоженно и опрятно. Эх, мечты, мечты...

Автор: Alcazar

Посмотрел на часы и понял, что до моего автобуса осталось всего ничего. Бегом на автовокзал!

Дешёвый ✈️ по направлению Псков
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 авг 2013, 13:04
      С толком время провёл!!! :-)
      20 авг 2013, 13:59
      Алекс! Очень мне понравилась твоя прогулка!!
      Псков я обожаю! Интереснейший город с интереснейшей историей! Шутка ли, форпост России на западных рубежах!
      Желаю приехать сюда как-нибудь специально, на пару дней, чтобы неспеша все осмотреть.
      А рассказ получился отменный! Все, как я люблю: с юмором, иронией, отличными фотографиями!:))))
      Спасибо большое! Получила удовольствие!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      20 авг 2013, 21:38
      Вот и вода ))
      Сказали же что будет вода на этой неделе в призерах
      Алекс и подсуетился (хе-хе) ))
      20 авг 2013, 22:05
      Друзья, рад, что заметка понравилась :)
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      20 авг 2013, 23:47
      Рассветные речные виды на Кремль великолепны!
    • chedty
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 авг 2013, 11:28
      Каждому бы российскому городу по тысячелетнему юбилею. Глядишь и смотрелись бы получше.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      21 авг 2013, 14:03
      Алекс, да вы-творец! Понравилось: лирично без прикрас и и без предвзятости! Фотографии порадовали.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      21 авг 2013, 14:54
      Симпатичный древнерусский городок!.. Бывала там неоднократно.
      21 авг 2013, 17:09
      Смотрела тут нечаяно российские новости. Там про эти симпатичные домики говорили, что это современный новострой. И вообще показали, как изуродовали набережную реки и разрушающиеся памятники в самом Кремле!(
      А заметка хорошая!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      21 авг 2013, 18:20
      С каким настроением написано — одно удовольствие! И фотографии — все в настроении: даже обычная улица со стандартными домами, умытая дождем очень хороша! Здорово, Алекс!
      21 авг 2013, 22:33
      Leolikнаписала 21 августа в 17:09

А заметка хорошая!

Конечно, состояние наших исторических, да и не только исторических городов и мест — в большем случае жуть. Псков не исключение. Тротуары убиты напрочь. Поэтому идти пришлось по проезжей части, это заметно на фото :)
      А одним из самых приличных мест в городе как раз была вот эта набережная с новоделами. Раз с первого взгляда картинка не резала глаз, может такие новоделы — не так уж и плохо?
      22 авг 2013, 18:19
      booнаписал 21 августа в 19:33

Ну, как бы да. Тот индустриальный недострой, конечно, горазжо хуже!
      23 авг 2013, 16:41
      Какой живой и интересный рассказ, даёт эффект полного присутствия. особенно понравились утренние фотографии города почти безлюдного и спокойного.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      6 сен 2013, 01:14
      Алекс, вам спасибо за снимки! Кое-что я не видела, когда три дня была в Пскове в начале июня. А город на меня произвёл двоякое впечатление. Но в целом в нём приятно находиться пару-тройку дней, не больше. Понравились спектакли на открытом воздухе на исторические сюжеты в Кроме (в Кремле). Вечером так здорово смотрятся на фоне старинной крепостной стены. Советую!
      6 сен 2013, 02:18
      Ajaнаписала 6 сентября в 01:14

спасибо за отзыв! Если доведётся ещё раз здесь побывать -обязательно! )
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      11 ноя 2017, 11:54
      Шикарные картины города! Просто всё больше хочется снова побывать в Пскове!