Путешествие в древний Псков Псков, Россия

Псков

Псков

Путешествие в древний Псков

Как-то я узнал, что из Нарвы ходит прямой автобус прямо до российского Пскова. Этой возможностью надо было обязательно воспользоваться, тем более что и годовая российская виза была.

Последний раз в Пскове я был еще в детстве. От этой поездки у меня остались следующие воспоминания:

— Как мы с папой гуляли по Кремлю и оказались у крепостной стены, склоны которой были все завалены не буду говорить чем;
    — Как папа заставил меня купаться в реке Великой, предварительно разогнав с ее поверхности радужные масляные разводы. Я представил, что там может быть на дне, с опаской проплыл несколько метров, стараясь не опускать ног, и вернулся обратно на берег;
    — Как мы ездили на кораблике на острова Белова и Залита, и как на обратном пути на этом кораблике везли в больницу девочку, нахлебавшуюся воды;
    — Как мы не могли найти, где переночевать, и в итоге остановились в кемпинге в местности со звучным названием Корытово. В этом кемпинге был один общественный телевизор и по вечерам все постояльцы собирались у него, чтобы посмотреть очередную серию шедшего тогда нового многосерийного фильма "ТАСС уполномочен заявить";
    — И наконец как по пути во Псков мы по туристической карте Эстонии выбрали дорогу, обозначенную самой жирной линией, и попали на ужасно длинную и пыльную грунтовку. Как впоследствии оказалось, там была и асфальтовая дорога, но на карте она была обозначена, как проселочная. Вот такие карты были в СССР. Чтобы враг не догадался :)

А больше о Пскове я с тех времен не запомнил ничего.

Ну, значит, сел я в Нарве на автобус. А маршрут, как оказалось, был не совсем прямой. Автобус заехал в поселок Ору (это такая дыра в Ида-Вирумаа, где стоят пятиэтажки с выбитыми стеклами), и там пассажиров пересадили в другой автобус той же фирмы. Видать, у нее здесь была база.

Далее автобус шел через Йыхви, Тарту и Ряпина. Границу проходили на погранпункте Койдула/Куничина Гора. Занимает этот процесс больше часа. Вначале на эстонском пункте собирают паспорта и уносят в будку на проверку. Потом автобус проезжает на российскую территорию, в него заходит пограничник и зачем-то смотрит паспорта. Зачем-то — потому что после этого всех с вещами выгоняют на улицу и заставляют пройти через пешеходный погранпункт. Потом, когда уже все прошли, еще наверно с полчаса ждали неизвестно чего.

Сразу у границы находится город Печоры, известный своим мужским монастырем. А еще здесь проходит платная автодорога Печоры — Е77, известная всем автотуристам, кто ездил в Эстонию этим маршрутом. Со стороны властей это вообще невиданная борзость, объявлять платным кусок обычной дороги только потому, что он ведет к границе.

Сама Е77 оказалась в настолько ужасном состоянии, что пока автобус по ней ехал, я думал, что он развалится, так его трясло на всех этих буграх и заплатах. Как написано в путеводителе — "Псков связывает с Ригой усовершенствованное шоссе". Ага, вот это оно и было.

Въехав в Псков, мы ехали сначала по какому-то проспекту, а после моста через Великую свернули в какие-то адского вида промзоны с мрачными корпусами полуразвалившихся заводов. За промзонами наконец появился автовокзал.

А первым человеком, встретившимся мне в Пскове, оказался парень, спросивший меня, где тут на автовокзале находится туалет. Тоже мне, нашел кого спросить :)

От автовокзала я по Октябрьскому проспекту пошел в центр города. Дошел до памятника, который в одном путеводителе значился как "Пушкин и крестьянка", а в другом — как "Пушкин и Арина Родионовна".

Автор: 097mcn

Основной достопримечательностью Пскова является довольно хорошо сохранившийся Кремль. Помимо самого Кремля частично сохранились еще и внешние линии обороны со стенами и башнями.

Внешнее кольцо укреплений. Михайловская башня

Церковь Козьмы и Дамиана с Примостья

Набережная Псковы напротив Кремля. Троицкий собор и Средняя башня

Плоская и Высокая башни Кремля у впадения Псковы в Великую

Автор: 097mcn1

А в Кремле как раз гуляла свадьба с ряжеными.

-Хороша ли у нас невеста? -спрашивали ряженые.
    -Хороша! -кричали гости.
    -Громче, чтобы весь Псков услышал! -не унимались ряженые.
    -ХАРАШАААА!!! -ревел народ.
    -А хорош ли у нас жених???

И так далее... Мне же больше понравился темно-красный свадебный лимузин и такого же цвета жигули-семерка, стоявшие у палат.

Автор: 097mcn

Свадьба в Псковском Кремле. -Хороша ли наша невеста? -ХАРАШАААААААА!!!

Псковский Кремль. Башня Кутекрома

Автор: 097mcn

Троицкая башня и крест на месте снесенного большевиками Благовещенского собора

Троицкий собор

Автор: 097mcn

Псковский Кремль. Троицкий собор и Довмонтова башня (слева)

Вид с Ольгинского моста на Кремль. На переднем плане Власьевская башня

Автор: 097mcn

Основным историческим персонажем из тех, чья жизнь была связана с Псковом, является княгиня Ольга, жена киевского князя Игоря. Заметьте, не того Игоря, что в "Слове о полку...", а того, который был убит древлянами, и за смерть которого Ольга потом жестоко отомстила.

Вообще, как я понял, про этот период русской истории известно очень мало. Датой основания Пскова считается 903 год. А считается он так потому, что, согласно древнерусской летописи, именно в этом году привели князю Игорю из псковской земли жену Ольгу, и это было первым письменным упоминанием города Пскова.

По другим данным, кстати, Ольга была вовсе не Ольга, а звали ее Прекраса, а Ольгой ее уже назвал сам Игорь. Далее при чтении Википедии оказалось, что у Игоря помимо Ольги были и другие жены, но именно Ольгу он чтил более других за ее мудрость. Вобщем, в реальности там все было не так красиво, как пишут в путеводителях :)

Прославилась же Ольга тем, что после смерти мужа она какое-то время сама правила Киевской Русью, а также тем, что первой приняла христианство. И хотя ее сын Святослав так и остался язычником, но уже ее внук Владимир не только принял христианство сам, но и крестил всю Киевскую Русь.

Вобщем, Псков можно назвать городом Ольги. Тут все вокруг ее имени — есть Ольгинская набережная, Ольгинский мост, Ольгинская часовня и в городе ей поставлены аж целых два памятника. На одном, в центре города, она изображена вместе с внуком Владимиром, крестителем Руси, на другом, что установлен перед гостиницей "Рижская" — в воинских доспехах. Автор последнего, кстати, небезызвестный Зураб Церетели.

Автор: 097mcn

В "Рижской" я и остановился на ночлег. Гостиница очень даже ничего, вот только за предварительное бронирование взяли +25% (русский бизнес, ага). Номер реновированный, не без изъянов конечно, но мне понравилось.

Автор: 097mcn

Вечером прогулялся в сторону Комсомольской площади по каким-то закоулкам. Стал свидетелем аварии — на совершенно пустынной улице одна "помойка" заехала углом бампера в заднее крыло второй "помойки", в результате чего от одной из "помоек" отвалилась какая-то деталь. Из передней "помойки" выскочили мужики и с криками "ну ты че, ..ля, вообще о..уел ..ля???" налетели на водителя задней. Я думал, сейчас будет смертоубийство, но в итоге они, что удивительно, очень скоро разошлись миром.

Собор Иоанна Предтечи на Комсомольской площади. По другую сторону площади — какой-то огромный заброшенный завод электронной аппаратуры

На берегу реки Великой. Вид на Кремль

Ольгинская часовня и церковь Успения у Парома

Автор: 097mcn

Во второй день прогулялся по набережной в Завеличье до Мирожского монастыря. Посмотрел с моста на Покровскую башню. Ей бы красивую черепичную крышу сделать, была бы вторая Толстая Маргарита.

Вид на Ольгинский мост и Кремль с Ольгинской набережной

Мирожский монастырь. Стефановская церковь и Братский корпус

Мирожский монастырь. Спасо-Преображенский собор

Мирожский монастырь. Вид с моста через Великую

Автор: 097mcn

А вот знаменитых псковских десантников, несмотря на 2 августа, в городе было как-то совсем мало. Наверно потому что в Пскове фонтанов нет и купаться им негде :) Хотя парашютисты с флагами над городом летали.

На Советской улице

Автор: 097mcn

Что поражает во Пскове, это огромное количество рекламы услуг по аварийному вскрытию замков. Она там повсюду! Ни в одном российском городе такого не видел! Может кто-нибудь знает, с чем это связано?

Автор: 097mcn

Вскрытие замков — национальный промысел жителей Пскова :)

Площадь Ленина

Рыбницкая башня и Троицкий собор

Автор: 097mcn

Октябрьский проспект выходит на площадь Ленина. Справа церковь Михаила и Гавриила Архангелов с Городца

Автор: 097mcn

Обратно из Пскова я хотел поехать в Нарву через Гдов и Сланцы. Было интересно побывать с той стороны Чудского озера, но ближайший автобус на Гдов был только в 13:20, и я не рискнул. А то еще застрянешь где-нибудь в Сланцах на ночь, а на следующий день на работу. Поэтому поехал на том же автобусе через Печоры и Тарту.

В Куничиной Горе водитель вышел в салон и обратился к пассажирам:

-Есть кто-нибудь, кто не везет сигареты?

Дело в том, что по эстонским законам теперь из-за пределов ЕС можно ввозить только две пачки сигарет. Водитель посчитал количество поднятых рук, умножил на два и побежал в дьютик закупаться. Потом рассовал купленное по пассажирам. Я, кстати, хоть и равнодушен к сигаретам, поднимать руку и участвовать в этом цирке не стал :)

Вобщем, вот так. Если кратко — то Псков однозначно один из самых интересных городов России.

ПРЕДЫДУЩЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ | Петрозаводск и Кижи: С Ладожского вокзала на Онежское озеро

Дешёвый ✈️ по направлению Псков
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      7 фев 2015, 22:49
      Интересно почитать про Псков глазами иностранца :).

Меня тоже до глубины души возмущает произвол Псковской области делать свои пограничные разбитые дороги платными. От Печор — не единственная такая, еще есть от границы с Беларусью, тоже яма на яме и не объехать :(

Реклама по вскрытию замков улыбнула, но, похоже, это одна и та же контора :).

Гостиницу Рижскую не стал бы рекомендовать, в том числе из-за "советского" сервиса. В Пскове есть где остановиться с большим комфортом за разумные деньги.
      9 фев 2015, 12:06
      Так же как и Вы была в Пскове в детстве и воспоминания похожи на ваши, поэтому очень хочу побывать в Пскове сейчас, ведь судя по вашим фотографиям город очень похорошел. Но фотографии фотографиями, но мне не хватило вашего более подробного отношения к Пскову.
      9 фев 2015, 12:34
      Omiteнаписала 9 февраля в 11:06

но мне не хватило вашего более подробного отношения к Пскову.

Последнюю фразу не понял.
    • Kirill_Gorbunov
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      16 фев 2015, 22:38
      Вы когда были в Пскове?
      Я несколько лет назад посещала город и останавливалась в гостинице Октябрьская (была акция и три ночи дёшево обошлись), здание советское, но внутри сделан современный ремонт и мне понравилось, что в двухкомнатном номере очень просторно, потолки высокие и ванная комната ну просто огромная!!
      Город мне тоже показался интересным и опрятным. Ездили из Пскова во многие места — Изборск, Печоры, лесная пасека и другие.
      Спасибо за заметку.
      17 фев 2015, 12:15
      097mcnнаписал 9 февраля в 10:34

Последнюю фразу не понял.

Извините, Максим, наверное поторопилась и неверно сформулировала свою мысль и сейчас, может быть, не получится, но она такая — в начале заметки были ваши не очень лестные, хлесткие воспоминания о Пскове, а отношение к сегодняшнему городу выражено только в последнем предложении: "... Псков однозначно один из самых интересных городов России." , а мне хотелось бы таких же метких, как и в начале описаний.
      17 фев 2015, 13:02
      Omiteнаписала 17 февраля в 11:15

Ну, меткие описания связаны с тем, что старых фотографий нет. А один из самых интересных сейчас как раз потому что вот эти все древности, что на фото. Прямо как в какой-то банальной Италии :)
      А то, что интересных шпионских фильмов не снимают, так я не виноват — "На объекте Дети-2 полоса губной помады" :)
      17 фев 2015, 13:18
      097mcnнаписал 17 февраля в 11:02

Обязательно поеду посмотреть на эти древности, очень интересуюсь историей России.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      26 фев 2015, 16:19
      Повтор вопроса :))
      yto4kaнаписала 17 февраля в 07:38

Вы когда были в Пскове? .......

27 фев 2015, 14:23
      yto4kaнаписала 26 февраля в 15:19