Чудское — озеро с эффектом дежавю Псковская область, Россия

Псковская область

Псковская область

Были в Псковской области?

С нами с 6 дек 2010

Чудское — озеро с эффектом дежавю

18 сентября 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Солнечный Скобаристан»

Отдых от отдыха — что может быть лучше? Возвращаешься из отпуска, который провел в скитаниях по горам, лесам, дорогам, пляжам, городам и... понимаешь, что устал. Приходишь на работу, но работа не работается, душа и тело просит отпуск от отпуска.

После возвращения из Архангельской области, где мы бродили по лесам Кенозерского Национального парка, я совершенно забыла, что почти сразу мы должны уехать на Чудское озеро, где проведем в соответствии со строгим расписанием счастливого ничегонеделания несколько дней. Как же приятно было об этом вспомнить!

И вот, утром пятницы мы с Зиной загрузились в рейсовый автобус и отправились в Гдов — Маленький город с нелегкой судьбой, где нас подхватили Зинина сестра с мужем и маленькой Варей, которая и была законодательницей расписания на эти дни — завтрак, отдых, обед, отдых, сон, отдых, ужин, отдых и сон. :)

Автор: Jane_Sea

Чудское озеро тут, в деревне Спицино, напоминает Финский залив. Берег пологий, нескончаемо долгий. Устанешь идти, чтоб искупаться, зато вода теплая.

Автор: Jane_Sea

Кто-то на берегу заходя в воду сетовал своим друзьям — дурите вы меня, но я вас раскусил, я догадался! Это Финский залив! Вы меня кругами возили, возили... :)) "...А приехал я назад, а приехал в Ленинград..."
    Да, создается стойкий эффект дежавю — когда-то где-то все это уже было.

Автор: Jane_Sea

Но от этого обмана хочется танцевать, бегать по воде и всячески радоваться. Ведь, иногда обман так красив и притягателен, что возвращаться к реальности совсем не хочется.

Автор: Jane_Sea

Хочется идти куда глаза глядят, а глядят-то они прямо, а прямо только озеро. И взгляд не отвести и ноги идут, и кажется, что еще шаг и... пойдешь по зеркалу воды и идти так сможешь пока силы тебя не оставят и вот тогда уже конец, но какой красивый это будет конец.

Автор: Jane_Sea

Да, что это я?! Ах, да. О глубине. В деревне Ветвеник, куда мы ездили смотреть красивую церковь на берегу — Церковь на берегу Чудского озера, озеро совсем другое и мне напомнило один из индийских пляжей — длинный песчаный берег, сильные волны и почти никого вокруг. Зато водичка тут бодрящая и глубина начинается почти у самого берега.

Автор: Jane_Sea

В Спицино мы остановились на базе Чудское подворье, которая кроме коттеджей и ресторана предлагает стандартный набор развлечений — катание на лошадях, на лодках, катамаранах, яхте, прокат разного инвентаря. И все, поэтому отдых тут ленивый, по расписанию. Но в округе есть некоторое количество интересностей, которые можно и нужно посмотреть. Как я уже сказала, мы посмотрели Церковь на берегу Чудского озера, Таинственная пещера и камень-следовик, а вот до места Ледового побоища не доехали, нас "засосала опасная трясина", колдовство, которое просто не давало оторваться от самого озера.

Дешёвый ✈️ по направлению Псковская область
    • Turbik
      Turbik
      С нами с 7 фев 2011
      18 сен 2012, 14:28
      Закат что надо! Здорово там =)
    • Jane_Sea
      18 сен 2012, 14:53
      Turbikнаписал 18 сентября в 14:28

Закат что надо! Здорово там =)

Тут даже три заката, потому что были на озере четыре дня :) Понятно, что закаты похожи один на другой, но у каждого есть своя изюминка. Я как-то не ожидала, что будет ТАК.
    • Lyubov
    • Willy-Sever
      Willy-Sever
      С нами с 31 авг 2011
      19 сен 2012, 00:34
      ...Без зонтика тоже хорошо летаешь! :)
      19 сен 2012, 02:53
      Как же там красиво!!! Не ожидала, что Чудское озеро такое огромное!:))
    • Jane_Sea
      19 сен 2012, 08:50
      Norisfoxнаписала 19 сентября в 02:53

Как же там красиво!!! Не ожидала, что Чудское озеро такое огромное!:))

Не Байкал, конечно, но в длину 96, а в ширину 50 км — тоже вполне себе размерчик))
      19 сен 2012, 10:38
      Jane_Seaнаписала 19 сентября в 08:50

Здорово! Я себе Ледовое побоище как-то иначе представляла:))), вы расширили мои исторические представления! Спасибо!!!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      17 сен 2017, 11:59
      Чудесное место и отличные фотографии! :) С удовольствием читала. Прямо вот тоже захотелось побегать-попрыгать по берегу:)