Пуатье — город великих битв Пуатье, Франция

• 46.58541N, -0.34289W

3 материалa по 2 объектам,  60 фотографий

Пуатье — город великих битв

22 сентября 2013 года||5 (3)| 16| 236124

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Пуатье — один из старейших городов Франции. Он известен благодаря трем "битвам при Пуатье", значимым не только в истории Франции, но и всей Европы.

Это нашествие и разгром, в последствии, вестготов.

Затем, в 732 году Карл Мартелл остановил здесь арабов, которые вторглись во Францию из Испании. Это между прочим важный исторический момент! А то стояли бы вместо соборов мечети и по другому бы выглядела карта Европы. Хотя сейчас без всякой войны происходит завоевание европейских стран выходцами из Азии и Африки.

И битва 1356 года, являющаяся эпизодом Столетней войны, когда сын английского короля по прозвищу Чёрный Принц разбил французское войско, а короля Иоанна пленил. После этого было заключено перемирие на два года.

Для Пуатье не понаслышке знакомы имена Жанны д’Арк, Ричарда Львиное Сердце, Элеоноры Аквитанской.
    А Франсуа Рабле был здесь одним из студентов университета и увековечил город в своем романе "Гаргантюа и Пантагрюэль".

Вот такая у города история.

В Пуатье мы приехали где-то в девять часов вечера и проезжая по улицам города удивились его безлюдью. Не было ни одного человека, что уже как-то настораживало. Стали возникать разные предположения, но тут показались редкие прохожие, что было встречено аплодисментами и вздохом облегчения. А то уже рисовались картины из фильмов ужасов.

Автор: Nina__Pastuhova

И только подъехав к отелю, мы увидели людей в уличном кафе, но и они, по-видимому, были туристами.

Автор: Nina__Pastuhova

Быстренько перекусив в этом же кафе, отведав козьего сыра (им славится регион) с бокалом вина, я отправилась на прогулку. Друзья предпочли остаться в кафе.

Автор: Nina__Pastuhova

Для осмотра города разработано три маршрута и они разными цветами обозначены на тротуарах, но так как было уже темно я шла своим путём,

руководствуясь освещённостью объектов и

Автор: Nina__Pastuhova

наличием хотя бы какого-то скопления людей.

Автор: Nina__Pastuhova

Иногда было страшновато, но прогулка мне понравилась, даже какую-то долю адреналина получила.

Автор: Nina__Pastuhova

А когда возвращалась назад, просто умилила картина, когда маленькая девочка помогала своему отцу убирать стулья, в уже закрытом кафе.

Автор: Nina__Pastuhova

Почему пустынно было вечером в городе, так и осталось загадкой.

Дешёвый ✈️ по направлению Пуатье
      23 сен 2013, 15:50
      Очень часто Европейские города после 8 выглядят пустынно!
      23 сен 2013, 18:02
      Leolikнаписала 23 сентября в 15:50

Очень часто Европейские города после 8 выглядят пустынно!

В других гуляли и после 24 часов и народ вовсю тусовался?! ))) Даже в деревеньках какое-то движение было.
      6 окт 2013, 20:42
      Безлюдные города имеют свою прелесть:))
      6 окт 2013, 20:51
      Rainbowнаписала 6 октября в 20:42

Безлюдные города имеют свою прелесть:))

Мне понравилось, но одной было страшновато )). Темно, от звуков вздрагиваешь, тени пугают ))
      6 окт 2013, 20:53
      Nina__Pastuhova 6 октября в 10:51

Одной точно страшно, я согласна.