Большое путешествие по Мексике ч.3 — Попокатепетль и Пуэбла Пуэбла, Мексика

С нами с 31 окт 2009

Большое путешествие по Мексике ч.3 — Попокатепетль и Пуэбла

2 июля 2020 года||
    |4 (3)| 30| 19310

Наступил третий день мексиканского путешествия. Наконец, мы покинули Мехико и выехали в наш следующий город — Пуэбла.

Автор: DK1974

Расстояние до него от столицы — 130 километров. По дороге мы сделали остановку чтобы полюбоваться двумя знаменитыми вулканами: Попокатепетль и Истаксиуатль. Они отмечены на карте. Справа ещё выделена самая высокая точка страны вулкан Ситлалтепетль (Орисаба). Его мы не видели, но зато я снял эту гору из самолёта (см. 1 часть).

Автор: DK1974

Попокатепетль — вторая по высоте гора Мексики (5426 метров). Название происходит от двух слов на языке науатль: попока — «дымящийся» и тепетль — «холм», то есть дымящийся холм. Попокатепетль (слева на фото) находится рядом с потухшим вулканом Истаксиуатль. Названия этих двух гор являются именами героев старой легенды. К сожалению, гору справа закрыли облака.

Автор: DK1974

В мифологии ацтеков и их предшественников существует много легенд об образовании вулканов Иста и Попо (так их называют в обиходе). По одной из них Истаксиуатль была принцессой, полюбившей одного из воинов отца. Отец услал её любимого на войну в Оахаку, пообещав ему свою дочь в жены по возвращении с победой (отец был уверен, что тот не вернётся).

Автор: DK1974

В отсутствие Попокатепетля один из поклонников принцессы сказал ей, что её любимый погиб в бою и уговорил её выйти замуж за него. Наперекор судьбе Попокатепетль вернулся с победой. Истаксиуатль, которая к этому времени была отдана другому, покончила с собой. Не пережив потери, Попокатепетль тоже покончил с собой. Удивлённые силой их любви боги превратили возлюбленных в две горы, стоящие по соседству, чтобы они навеки смогли быть рядом друг с другом.

Автор: DK1974

По другой версии, Попокатепетль жестоко отомстил поклонникам, обманувшим Истаксиуатль. Люди сложили пирамиду, на вершину которой Попокатепетль положил свою возлюбленную. Затем люди сложили другую пирамиду, выше первой. Попокатепетль взял факел и взошел на её вершину, чтобы вечно смотреть на Истаксиуатль. Влюбленные слились со своими пирамидами, а пирамиды стали горами.

Автор: DK1974

Вулкан Истаксиуатль называют «Белая женщина» или «Спящая женщина» потому, что он напоминает женщину, спящую на спине, и потому, что он часто покрыта снегом. Верхушка горы лишь на мгновение открылась мне и я успел сделать один кадр.

Автор: DK1974

Вулкан Попокатепетль стоит неподалеку, охраняя её сон и скрывая свою ярость, которая, тем не менее, вырывается при периодических извержениях. Истаксиуатль наряду с вулканом Попокатепетль упоминается в романе Вениамина Каверина «Два капитана» и в романе Райдера Хаггарда «Дочь Монтесумы». Источник

Автор: DK1974

Вскоре мы въехали в прекрасный город Пуэбла. Его официальное полное название — Героическая Пуэбла-де-Сарагоса. Ранее он носил имя Пуэбла-де-лос-А́нхелес в связи с чем имеет прозвище Анхелополис, что в переводе с испанского означает «город ангелов».

Автор: DK1974

Действительно, ангелов я тут встречал не один раз.

Автор: DK1974

Здесь у нас была запланирована пешеходная экскурсия по исторической части города, которая в 1987 году внесена в список объектов ЮНЕСКО.

Автор: DK1974

Пуэбла основана 16 апреля 1531 года как торговый центр и военный опорный пункт между портовым городом Веракрусом и Мехико. Весной следующего года первоначальное поселение было полностью разрушено при разливе реки Сан-Франциско, после чего уцелевшие горожане переселились на более высокий участок.

Автор: DK1974

В целях ускорения развития города испанское правительство объявило Пуэблу и её окрестности территорией, свободной от энкомьенды (форма зависимости населения испанских колоний от колонизаторов), что привлекло сюда множество небогатых переселенцев из метрополии.

Автор: DK1974

Приток колонистов, благоприятный для жизни и ведения сельского хозяйства климат и удобное географическое расположение способствовали быстрому росту города, и к концу XVI века Пуэбла стала вторым по размерам и значимости городом Новой Испании после Мехико.

Автор: DK1974

В XVII и XVIII веках город продолжал успешно развиваться, в нём было сооружено множество фонтанов, построены прекрасные здания колониальной архитектуры и вымощены камнем основные улицы.

Автор: DK1974

События Мексиканской войны за независимость (1810–1821) мало затронули город, твёрдо занимавший сторону сепаратистов, немногочисленные роялисты были изгнаны, а их собственность конфискована.

Автор: DK1974

Во время Американо-мексиканской войны Пуэбла была занята американскими войсками под командованием генерала Уинфилда Скотта без единого выстрела, но затем американскому гарнизону пришлось пережить тяжёлую двухмесячную осаду превосходящих сил мексиканцев, которых возглавлял «Наполеон Запада» он же президент Мексики — Санта-Анна.

Автор: DK1974

После того, как к американцам подошли подкрепления, осада была снята, и город оставался под их контролем до конца войны.

Автор: DK1974

5 мая 1862 года, во время франко-мексиканской войны, около Пуэблы произошла битва, в которой мексиканская армия под командованием Игнасио Сарагосы одержала победу над превосходящими силами французов. В честь этого полководца Конгресс штата Пуэбла изменил имя города на Эроика-Пуэбла-де-Сарагоса (Героическая Пуэбла Сарагосы).

Автор: DK1974

Однако это название используется достаточно редко и только в некоторых официальных документах; в обиходной речи жителей города часто употребление Пуэбла-де-лос-Анхелес или Анхелополис, в то время как остальные мексиканцы и латиноамериканцы называют её просто Пуэбла.

Автор: DK1974

5 мая отмечается в Мексике и некоторых штатах США как национальный праздник, однако выходным праздничным днём он является только в Пуэбле.

Автор: DK1974

В 1863 году французы вновь предприняли наступление на город, и на этот раз оно увенчалось успехом — Пуэбла была захвачена и оставалась в руках интервентов до завершения боевых действий в 1866 году. В ходе штурмов городу был нанесён значительный ущерб.

Автор: DK1974

Во время гражданской войны 1910–1917 годов Пуэбла несколько раз переходила из рук в руки противоборствующих сторон. В конце XIX — начале XX веков Пуэбла пережила период индустриализации (специализируясь, в основном, на трудоёмких отраслях — текстильной, обувной и пищевой промышленности), в город прибыли несколько волн французских, итальянских и немецких иммигрантов.

Автор: DK1974

Несмотря на то, что в XX веке Гвадалахара и Монтеррей опередили Пуэблу как по численности населения, так и по экономической значимости, на сегодняшний день город продолжает оставаться одним из главных экономических, политических и культурных центров страны.

Автор: DK1974

Сегодня население Пуэблы составляет 1,6 млн. человек, а агломерации в целом — более 3 миллионов. В городе и его окрестностях проживает около 47% населения штата Пуэбла.

Автор: DK1974

Около 90% жителей являются католиками, остальные в основном атеисты. Подавляющее большинство горожан — испано-индейские метисы, есть значительная прослойка потомков немецких и итальянских иммигрантов. Источник

Автор: DK1974

Кстати, в 2008 году я ещё мало фотографировал людей на улицах. Из всех городов Мексики именно в Пуэбле у меня получилось больше всего кадров с местным населением.

Автор: DK1974

Наверное всё дело в хорошей погоде и ажурных скамейках.

Автор: DK1974

Вот этот снимок я хорошо помню. Я его назвал «амбициозное трио». Посмотрите, у музыкантов не просто баночка для денег, а целое ведро, причём у каждого своё. Наверное это жадность либо у них большие материальные мечты:)

Автор: DK1974

Основными достопримечательностями города являются: монастырь Санта-Роса; форт Лорето; библиотека Палафоксиана; международный музей барокко; монастырь Сан-Франциско; музей Ампаро; рынок Эль Париан; церковь Сан-Кристобаль; церковь Компания; церковь Санто-Доминго; Кафедральный собор.

Автор: DK1974

Главный собор произвёл на меня должное впечатление. Его строительство началось в 1575 году и завершилось только в 1690 году.

Автор: DK1974

Он является вторым по высоте в Мексике. Знаменит драгоценной отделкой алтарей, мраморными колонами, резными скамьями и живописью.

Автор: DK1974

Ну, а церковь Санто-Доминго и примыкающую к ней капеллу Росарио вы точно не забудете.

Автор: DK1974

Как только я зашёл внутрь и увидел количество золота мне сразу захотелось устроиться сюда на работу.

Автор: DK1974

Даже у неверующего человека тут появляется неподдельное восхищение.

Автор: DK1974

Когда будете гулять по центральным улицам Пуэблы не забывайте заглядывать в открытые двери и проёмы. За ними вы увидите расписные холлы и яркие цветные дворики.

Автор: DK1974

В основном это отели, маленькие музеи и небольшие организации. Я конечно очень жалею, что мало тогда снимал. У меня даже лишних карт памяти не было. Там подобных дворов сотни.

Автор: DK1974

Вообще, весь город яркий и красочный. Каждое здание достойно кисти художника.

Автор: DK1974

Вместо пару тысяч кадров Пуэблы у меня всего лишь двести.

Автор: DK1974

До сих пор сожаление вызывают 3 страны в которых я был без какого-либо съёмочного опыта и зеркальной камеры или хотя бы современного телефона. Это Куба, Индия и Мексика. Все они невероятно фотогеничны.

Автор: DK1974

Наша прогулка по колониальной Пуэбле закончилась вкусным, музыкальным обедом.

Автор: DK1974

Город оставил очень положительные эмоции и памятные воспоминания.

Автор: DK1974

Далее наш живописный путь лежал в город Оахака.

Автор: DK1974

По дороге мы проезжали кактусовый рай.

Автор: DK1974

Конечно же сделали остановку. Для Мексики кактусы имеют значительную роль. Доходы от переработки некоторых сортов кактусов существенно пополняют казну страны.

Автор: DK1974

Например, опунцию (на фото справа) употребляют в пищу, делают из неё лекарства и косметические средства.

Автор: DK1974

Изображение кактуса есть даже на гербе страны.

Автор: DK1974

Каждый из участников группы запечатлел себя на фоне этих колючих исполинов. Этот вид называется Пахи-цереус Принглей.

Автор: DK1974

В этот день примечательными ещё были невероятные пейзажи горной системы Южная Сьерра-Мадре, которая отличается высоким биологическим разнообразием и большим числом эндемических видов. Верхнюю часть хребта занимают хвойно-жестколистные леса, внизу — тропические редколесья, кустарники и летнезелёные леса. Из автобуса снимать мыльницей было проблематично, поэтому кадров мало. Но, поверьте, места — фантастические.

Автор: DK1974

Поздно вечером мы добрались до Оахаки. Правда это уже история следующей части. Продолжение следует…

Предыдущие дни

Большое путешествие по Мексике ч.1 — перелёт и Мехико
    Большое путешествие по Мексике ч.2 — Теотиуакан и Дева

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэбла
      2 июл 2020, 13:44
      Похожий маршрут, было читать интересно.

Пуэбла очень понравилась!

Спасибо, Дима
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      2 июл 2020, 14:50
      Спасибо! У нас маршрут разойдётся и будет кардинально отличатся только в самый последний день:)
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      2 июл 2020, 15:18
    • ruit77
      ruit77
      С нами с 1 апр 2015
      22 июл 2020, 19:03
      Обожаю Мексику, спасибо за классный рассказ!