Пуэбла

Пуэбла

LAT
  • 19.04427N, 98.21022W
  • Я здесь был
    Было: 21
    Хочу посетить
    952

    113 материалов по 39 объектам,  3 160 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 248
    Hanya 184
    Olegon 166
    Naoili 112
    Были в Пуэбла-де-Сарагосе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Мексика, Zocalo Centro
    Фотографии
    Карта
    15 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Фонтан с купидонами и архангелом Михаилом. Ч.48

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 июля 2019 года||
    GPS
    | 8| 1028

    Этот совет является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    5
    Заключительным аккордом садово-паркового дизайна площади, включающего Ангела Юнеско (Ангелы ЮНЕСКО спустились с небес,приземлившись на Сокало.Ч44), Древо Жизни (Ажурный лес на площади Сокало в Пуэбле. Ч.45), 4-х муз (Музы побланского Сокало. Ч.46) и памятника Осады Пуэблы (Памятник, посвященный сдаче города врагу. Ч.47), является фонтан (Fuente de San Miguel), история которого также достойна описания и отдельного рассказа.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Но сперва еще чуть-чуть о самой площади.
    3

    Автор: Hanya


    «Площадь Сокало является культурным, политическим и религиозным центром Пуэблы. Главная площадь города первоначально была прямоугольной формы, но потом ее сделали квадратной, ибо, по мнению городских властей, она была уродливой и несовершенной. Площадь несколько раз меняла свое название. Первоначально она именовалась Пласа-де-Армас, затем Общественной, потом площадью Майор и, наконец, стала площадью Сокало. Можно сказать, что она появилась одновременно с основанием города. В 1531 году именно вокруг этого центрального участка земли формировались городские улицы.
    3

    Автор: Hanya


    До конца XVIII столетия здесь располагался центральный рынок Пуэблы. Индейцы тут продавали свои товары с тем же энтузиазмом, что и белые торговцы. На протяжении практически всего колониального периода площадь Сокало была еще и местом, где находился основной источник питьевой воды, установленный в XVI веке. Здесь собиралось все население города, чтобы в очереди за живительной влагой обсудить последние новости, узнать приказы мэра города, да и просто посплетничать. В наше время площадь Сокало засажена деревьями и украшена большим количеством памятников. Наверное, наиболее значительным украшением площади считается статуя архангела Михаила, установленная на фонтане, открытом в 1777 году»
    .
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В те времена на площади имелась колонна позорного столба — символа справедливости, общественный фонтан и торговые ларьки, где с 1714 года люди ежедневно торговали овощами, фруктами, вином, сахаром, льном и другими продуктами питания. В шестнадцатом веке рынок проводился по четвергам, а в следующем веке-по четвергам и субботам. Интересно, что правительство поощряло торговлю в центре, причем до такой степени, что в 1545 году президент издал закон о продаже хлеба только в этом месте. Причины? Поощрение самых нежелательных прихожан посетить площадь и, кстати, близлежащие церкви.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Только в девятнадцатом веке эта привычка торговли окончательно исчезла, переместив продавцов одежды и ремесел на недавно построенный рынок Париан, а тех, кто продавал продукты на новый рынок Ла-Виктория.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Площадь также была местом отдыха и социальной сплоченности, местом, где в Ново-латиноамериканский период появились новые гражданские и/или религиозные власти (вице-короли, губернаторы, архиепископы и т. д.) и где проводились их похороны. Это также было местом, где люди праздновали, среди прочего, Святого покровителя города, интронизацию или погребальные похороны испанского монарха, прибытие флота из Индии, испанскую военную победу в Европе, рождение, крещение или брак наследника испанского престола. Люди присутствовали здесь на религиозных процессиях, аутодафе, публичных казнях преступников, слушали объявления о запретах, распродажах ремесел, аукционах товаров и муниципальных постановлениях.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В девятнадцатом веке площадь была местом вербовки городских ополченцев для защиты города от частых нападений, которым он подвергался, поэтому его также называли площадью Оружия (Де Армас).
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В восемнадцатом веке на площади был установлен обелиск, построенный Гильдией серебряных дел мастеров в ознаменование восшествия на престол Карла III, и барочный фонтан Святого Архангела Михаила, покровителя города, который заменил фонтан шестнадцатого века, выполненный мастером-строителем и архитектором Juan Antonio de Santamaria в 1777 году. Сегодня он хорошо узнаваем по своей статуе Святого Михаила Архангела на конце.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Однако в 1878 году она была перевезена на площадь Сан-Франциско. Только в 1963 году она вернулась на свой первоначальный пост.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Этот восьмиугольный фонтан полон символики: верхняя чаша поддерживается фигурками купидонов, из середины чаши кверху поднимается столб, который венчает фигура Архангела, победившего демона в виде Гидры.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Струи воды выливаются через солнечные головки, и этот влажный туман дает живительную прохладу в жару.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Что касается названия Zócalo, то оно происходит от итальянского слова zoccolo, что означает цоколь или пьедестал. В 1800-х годах в центре главной площади Мехико был установлен большой пьедестал, предназначенный для статуи, которая так и не материализовалась. Люди стали использовать название пустого пьедестала как сленг для всей площади. Постепенно Сокало стал термином, используемым для описания главной площади в любом мексиканском городе.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Насыщенные впечатлениями от города Пуэбла, мы едем в автобусе, чтобы еще чуть-чуть продвинуться вперед, в город Оахаку, глядя на необычный пейзаж за окном — Гигантские кактусы мексиканской пустыни. Ч.49

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Zocalo
      Centro

    • Дополнительная информация:

      Находится на центральной аллее

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Пуэбла
    сообщить модератору
      Наверх