• Фото из интернета

Olegon 166
    Naoili 112
    Были в Пуэбла-де-Сарагосе?

архитектура, памятники, парки
    • Мексика, esq. Boulevard Héroes del 5 de Mayo, Calle 3 Ote. 801, De Analco, 72500 Puebla, Pue., Мексика

Мост Овандо: очередная легенда о трагической любви

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 декабря 2020 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Коллекция мостов»

Вот так, думал начать описывать объект ЮНЕСКО под номером 416 Исторический центр города Пуэбла с границы этого самого "исторического центра", а именно с колоритного каменного моста — свидетеля колониального периода, а выходит, что вновь придется описать очередную версию "Ромео и Джульеты", только на мексиканский лад.

Автор: Shche

Нет, мост конечно есть, и судя по тому, что я увидел, простоит еще не одно столетие, тем более, с 1987 года он находится под охраной ЮНЕСКО...

Автор: Shche

... но стандрного описания ( длина, ширина и т.д.) лично я в просторах испано-язычного интернета не нашел (а в просторах рунета вообще, к чести нашего сайта, существует единственное о нем упоминание, и это коротенькая заметка на Турбине за 2011 год У моста Овандо).

Автор: Shche

Зато я нашел несколько версий красивой трагической истории любви, интегральный вариант которой я и изложу в своем совете.

Автор: Shche

Но начнем таки сперва с фактов. До середины 20 века по южной окраине города Пуэбла-де-Сарагоса протекала река Сан-Франциско, через которую было построено 15 мостов. после того, как в 1906-х годах реку "убрали" в трубу, необходимость в мостах пропала, и их разобрали, кроме единственного, Моста Овандо (Puente de Ovando), овеянного местной легендой и являющегося часть проекта "Секреты Пуэблы".

Автор: Shche

«Los Secretos de Puebla» составлены из различных структур , найденных в недрах города , который оставался скрытым в течение более чем 300 лет. Туннели, секретные ходы, гидротехнические сооружения и элементы защиты города составляют эту сеть легенд и тайн истории, которые переплетаются в столетних недрах города Пуэбла. Подробнее об этом при желании можно прочитать здесь patadeperro.paulaithurbide.com. Отмечу, что лично я встретил только один элемент этого любопытного проекта.

По сухому остатку имеем мост, под которым нет реки. Но сохранилось фото 1962 года, где река еще несет свои воды по поверхности, не будучи упрятанной в трубу под землей.
    Фото из интернета

Фото из интернета

Это был частный мост. Богатая семья Овандо построила его дабы соединить свое владение в пригороде Аналько (сейчас это квартал города Пуэбло) с остальной частью города, от которого отделяла река. В этом была и острая необходимость, но так же это было демонстрацией собственного статуса и хорошего экономического положения семьи. Пяти-арочный каменный мост соединил два берега реки в 1775 году.

Автор: Shche

И вот тогда же, в конце 18 века, и произошла та самая история, ставшая местной легендой. У благородного Овандо было двое детей: старший сын и красавица-дочь. Когда девочке исполнилось 16, она влюбилась парня по имени Поблано, представителю так сказать среднего класса. Узнав, за кого дочь хочет выйти замуж, отец, на слова дочери "Я люблю его", ответил : "Какое отношение любовь имеет к браку? Я скорее умру, чем увижу, как ты попрошайничаешь на мосту!"

Автор: Shche

Обескураженная девушка долго плакала, а потом решила, что если Поблано лишит ее девственности, то у отца не будет выхода, и он согласится на брак, жабы избежать позора. Воспользовавшись деловой поездкой господина Овандо, девушка отдалась возлюбленному в той же постели, где была рождена. Но свидетелем этого стал ее родной брат, который прятался в ее уборной. Он вышел с пистолетом, и выстрелил в "обидчика". Со словами "брат" девушка прикрыла того своим телом и скончалась на месте.

Поблано пытался защитить себя, но более проворный брат выхватил кинжал и перерезал тому горло. Сыну благородного Овандо удалось избежать тюрьмы, ведь он "защищал честь семьи", но спустя какое-то время его тело нашли в одном из переулков Пуэблы. Убитый двойным горем отец от горя стал сильно выпивать и выходить ночью на свой мост. Однажды во время сильного дождя у входа на мост он увидел женщину, которая попросила его монету. Тот воскликнул: "как в такое время ты просишь у меня, да еще на моем мосту?", на что женщина заговорщицким голосом ответила: "Разве ты не узнаешь меня, отец? Я буду просить милостыню у всех Ваших потомков до конца света, ведь я погибла от рук Вашей семьи". В ужасе Овандо попытался сбежать, но необъяснимый разлив реки увлек его, и его тело нашли через некоторое время на берегу.

Автор: Shche

Долгое время среди местных жителей считалось, что если ночью на мосту встретится силует женщины, то надо дать ей милостыню и пройти свободно, иначе конец может быть таким же, как у благородного Овандо.

Автор: Shche

Но мне не пришлось здесь 2шариться" в темное время суток. А, возвращаясь в исторический центр Пуэблы, я предложу сперва подойти к очень необычному желтому монументу, который виднеется рядом. Это Ángel Custodio, охраняющий город. О нем в следующем материале.

Дешёвый ✈️ по направлению Пуэбла
      2 дек 2020, 14:34
      А мы только мимо Ангела проехали, и гид даже ничего не сказал об этом мосте...
      Интересная история, и правда, мексиканский вариант известной истории любви.
      Спасибо
      2 дек 2020, 14:45
      Я пошел к Ангелу, как к одному из символов города, а тым меня привлекли пара красивых граффити, возле который оказался интересный мост с красивой легендой...
      До прогулки я тоже ничего о нем не знал(
      2 дек 2020, 14:55
      Тем более, приятное неожиданное открытие!
      2 дек 2020, 15:11
      О да, неспешные пешие прогулки не редко приводят к открытиям)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 дек 2020, 16:56
      Ух, забористая легенда, до мурашек! Страстная, импульсивная и трагическая!
      3 дек 2020, 17:07
      Мексиканские страсти))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 дек 2020, 17:18
      Shcheнаписал 3 декабря в 17:07

Мексиканские страсти))

Как пять серий просмотрела!!! ;)))
    • Orhidea
      Orhidea